Страница 626 из 732 Первая ... 616624625626627628636 ... Последняя
Показано с 12,501 по 12,520 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110945 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #12501
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    и передаёт нюансы фонограммы
    Откуда ты знаешь, в чем они? Обычная ошибка больного разума, выдающего желаемое за действительное. Или ты экстрасенс? Опережаешь время. Пока звук не извлечен, сравнивать тебе его не с чем. А ты сравниваешь.

    ---------- Сообщение добавлено 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было 16:47 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    А кому нравится что б усилитель фигачил динамиком как снарядом по ушам, а остальное для него вялое.
    Передергивание, или говоря попросту - ложь. Речь об уровне вообще не шла. Ложь используется, когда нет внятной аргументации или точки опоры.

  3. #12502
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    кабели - каким-то странным образом на звук таки влияют
    меняется Zн (в зависимости от свойств и длины кабеля) и "вдувается" на выход УМЗЧ радиопомеха (см. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11196 )
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 08.07.2022 в 17:01.

  4. #12503
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Откуда ты знаешь, в чем они? Обычная ошибка больного разума, выдающего желаемое за действительное. Или ты экстрасенс? Опережаешь время. Пока звук не извлечен, сравнивать тебе его не с чем. А ты сравниваешь.

    ---------- Сообщение добавлено 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было 16:47 ----------


    Передергивание, или говоря попросту - ложь. Речь об уровне вообще не шла. Ложь используется, когда нет внятной аргументации или точки опоры.
    Недавно ребята записали материал на альбом и отправили на сведение в ecm в Голландии, там где сводятся лучшие из лучших по звуку на данный момент Carla Bley, Wolfgang Muthspiel и тд. и студия прислала на правку, и вот мы сидели отслушивали какие ноты/аккорды громче на рояле, где реверб сьедает динамику, где гитаре воздуха не хватает, в общем правок много внесли имея представление о том как эти инструменты звучат, с проведённым за ними бесчисленное количество часов и о том как было на записи, так что я в полном праве рассуждать о звуке имея представление о нем представление, а ты?
    P.s. У нас никто так не сведёт.

  5. #12504
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    так что я в полном праве рассуждать о звуке имея представление о звуке, а ты?
    Дмитрий, голубчик, не вешайте лапшу на уши, я прекрасно знаю как пишется фонограмма и какие громкие и красивые рассуждения потом представляются публике, в каких муках вы это все рождали, и как это происходит в реале.

    ---------- Сообщение добавлено 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было 17:13 ----------

    И какой ржач вызывают у звукрежев ваши переборы кондюков, и на чем собрана аппаратура студий. Ваш треп это непременная часть ангажемента , ни имеющая ничего общего с реалом. Не раз уже говорилось, выбирайте места для навешивания лапши на уши. Вы выбрали неудачное место. "Где вы тут православных увидели? В зал орите"

    ---------- Сообщение добавлено 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было 17:16 ----------

    Просто поднимаете глаза на первый пост темы. Там схема. Она по своему гениальна и проста, её повторили без всяких проблем и закатывания глаз , думаю, больше десятка тысяч людей. Никаких проблем. Автор не трахал мозг себе и людям. И, заметьте, никакой рекламы. Вам хочется, но не можется. В этом и вся разница.

    Прозит

  6. #12505
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Запись фонограмм - это да , отдельная тема .... мне вот несколько раз приходилось действовать в роли звукорежиссёра , записывать разных музыкантов . Несколько раз записывал таких "бардов" - которые играли на гитаре и пели , прямо в квартире - и надо сказать , получалось очень даже неплохо ... ну правда , микрофон был Neumann , что какбы немаловажно А один раз получилось вообще феерично - надо было записать в местном костёле струнный квартет ( два скрипача , альтист и пианист ) , для презентации , притом писать надо было на камеру типа VHS , без пульта и на простецкий микрофон типа МКЭ-2 ... казалось бы , условия задачи довольно печальные . Но тут я вспомнил про одну статью известного аудио-гуру Лихницкого ( RIP ) , где он писал , что в любом зале можно найти такую "волшебную точку" , в которую можно поставить один микрофон , и спокойно записать хоть целый оркестр ... и вот я решил попробовать поискать такую точку - потому что иначе ну совсем ведь туфта получится . Искал я как - одел наушники , взял камеру с микрофоном и стал ходить по залу во время репетиции квартета , иногда просил их поиграть отдельно ( то скрипки , то альт , итд ) ... и что самое интересное - точка нашлась !!! Поставил я туда микрофон со штативом , рядом штатив с камерой , да и записал весь концерт - запись всем очень понравилась , да и мне тоже - реально хорошо получилось ... так что , надо заметить , что хоть Лихницкого не раз и поругивали за разные "завиральные идеи" - но однако же , в некоторых его идеях смысла было больше , чем могло бы показаться на первый взгляд ...

  7. #12506
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    можно найти такую "волшебную точку"
    про волшебную точку интересно, таких можно поискать и в других делах

  8. #12507
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    так что , надо заметить , что хоть Лихницкого не раз и поругивали за разные "завиральные идеи" -
    Дима, стебался он над аудиофилами, скрашивал себе последние годы жизни, ржал над ними.

  9. #12508
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    hippo64, да ничего ты не знаешь, современные тенденции звукозаписи такие, что и у нас то тут из мастеров мало кто в курсе, на примере трио Торда Густавсена, где для записи одного рояля используются 7 микрофонов, причём один из которых стоит в углу комнаты что бы ревербы помещения передать.

    Я всегда за простоту схемы, где одним изящным схемотенхическим решением нивелируются несколько проблем, это и есть мастерство, а не усложнение схемы ради усложнения, где костыль на костыле. По этому я и спрашиваю какой вариант лучше по звуку, какой в системе для постоянного прослушивания больше прижился, я не удивлюсь если српп на лампах оказался лучше по звуку, чем ит на транзисторах, интересуюсь какая батарейка лучше или ты мне запретишь? Опытов что лучше звучит для себя в разных схемах я провел множество и делился со всеми без проблем, а какое то время вообще без конца на телефоне сидел советуя что в конкретном случае звучит лучше, но сейчас как то уже не принято об этом говорить, ещё дураком посчитают, какой нибудь ютубер обзовет аудифилом и снимет "разоблачающий" видос среди местных колхозных звукорей, которые могут по АЧХ звукотехнику отличить, на этом их способности заканчиваются, а если ты слышишь нюансы от замены деталей, то это твоё больное воображение, куда там автосмещение с батарейкой в сетке сравнивать по звуковым свойствам.

  10. #12509
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    а если ты слышишь нюансы от замены деталей, то это твоё больное воображение,
    Коллега, вы уж либо трусы либо крестик. Да вообще ваше мнение неинтересно, где начинают
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    да ничего ты не знаешь, современные тенденции звукозаписи такие, что и у нас то тут из мастеров мало кто в курсе, на примере трио Торда Густавсена,
    значит сейчас будут пытаться что то втюхать, в 99,99% случаев фуфло.

    ---------- Сообщение добавлено 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было 17:54 ----------

    Элита, 8ля, недоделанная. И неоцененная.

    ---------- Сообщение добавлено 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в местном костёле струнный квартет
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в которую можно поставить один микрофон , и спокойно записать хоть целый оркестр
    Дим, это ключевое. Не во всяком помещении это есть. У меня есть знакомая, она сама делает гусли и сама играет на них, ищет старинные мелодии, уж не знаю как восстанавливает их. Мы её писали в воротах Рождественнского монастыря, она сама нашла это место, любила просто играть там.

    Что касается современного, особо электроинструментов, все не так просто. Драммера писать вообще та еще задача, гитары попроще. Голос, особливо теноров, тоже не так сложно, Не теноры капризнее на порядок, не хотят соглашаться с тем, что услышат. Что то покрупнее, до БСО ни разу не писал, ничего не скажу. Сильно зависит от самомнения музыкантов, чем профессиональней исполнитель, тем меньше гонору и быстрее получается. Такая вот шняга.

    ---------- Сообщение добавлено 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    А вот как раз неумёхи начинают учить, как надо писать, как нао сводить и какая аппаратура должна быть. Проверено жизнью.

  11. #12510
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    чем профессиональней исполнитель, тем меньше гонору и быстрее получается.
    Так во всем, не только в звукозаписи
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  12. #12511
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Так во всем, не только в звукозаписи
    есть такое дело

  13. #12512
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от alesis33 Посмотреть сообщение
    Спасибо, что делитесь своими впечатлениями. У меня тоже собрано два варианта УН и звучание с батарейкой в сетке лампы понравилось больше. Скажите пожалуйста, батарейка шунтирована конденсатором, если да, то каким? На выходе УН какой тип конденсатора пробовали, и какой был на прослушивании?
    Была мысль зашунтировать слюдяным конденсатором батарейку, но пока руки не дошли. Какой величины ёмкость должна быть 1000 пкФ или 0,1 мкФ?

    На выходе УН сейчас стоят разные конденсаторы КБГ-МН 4 мкФ-400 В и какие-то два синих плёночных в параллель по 2,2 мкФ 630 В, но всё ещё впереди. Не знаю стоит ли ещё экспериментировать дальше, разрешение просто ошеломляющее как по детальности так и по динамическому диапазону.

    Интересное наблюдение. В день прослушки разных вариантов смещения УН применяли акустику YAMAHA NS-777 c фазиком, всё было просто на пять с плюсом. Подключение акустики OPTONIKA CP-3000 исполнения закрытый ящик в этот же день дало оценку не более чем четвёрка. Сегодня я просто не могу оторваться от закрытого ящика и вот уже третий час прослушиваю различные композиции.

    Боюсь включать YAMAHA NS-777, вдруг будет лучше. Всё познаётся в сравнении.

    Завтра приедут "ламповики" и любители класса "D" слушать усилитель и весь тракт. Интересно услышать их мнение особенно при смене акустики закрытый ящик на фазоинвертор.

    ---------- Сообщение добавлено 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было 19:21 ----------

    hippo64, Перестань пожалуйста флудить.
    Вот я не слышу летучих мышей, но это не значит, что никто их слышит. Я не могу и не берусь за всех отвечать.
    Если ты не слышишь разницу в звуке при смене типа разделительного конденсатора, то это твой слух и не думай, что все не слышат.
    Последний раз редактировалось киса; 10.07.2022 в 12:26.

  14. #12513
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Вот я не слышу летучих мышей, но это не значит, что никто их слышат. Я не могу и не берусь за всех отвечать.
    Если ты не слышишь разницу в звуке при смене типа разделительного конденсатора, то это твой слух и не думай, что все не слышат.
    Летучие мыши фиксируются приборно,Радиволны есть, вы их тоже не слышите. Пока разница не зафиксирована измерениями ( вернее она фиксируется, но причина комплексная, вас не устраивающая), а слепые прослуслушивания вы не устраиваете, вы обычные болтуны. И не более того.

    Артисты разговорного жанра. У одних материальный интерес, они зачинщики, у других больной разум. Они сподвижники голого короля.

  15. #12514
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    На выходе УН сейчас стоят разные конденсаторы КБГ-МН 4 мкФ-400 В
    Попробуй СМ ,по цене не разорительно , результат хорош . Габариты правда убивают .

  16. #12515
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Киса, молодец.
    Off:
    hippo64, а Вы играете на каком-нибудь инструменте? Пытались его записать? И что услышали? И Вас устроило записаное, и хуже того, услышаное?

  17. #12516
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от гаррик Посмотреть сообщение
    Габариты правда убивают
    Там внутри три кондёра. Можно расселить в три отдельных по меньше корпуса.

  18. #12517
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Летучие мыши фиксируются приборно,Радиволны есть, вы их тоже не слышите. Пока разница не зафиксирована измерениями ( вернее она фиксируется, но причина комплексная, вас не устраивающая), а слепые прослуслушивания вы не устраиваете, вы обычные болтуны. И не более того.

    Артисты разговорного жанра. У одних материальный интерес, они зачинщики, у других больной разум. Они сподвижники голого короля.
    Мышей не плохо слышно, помимо ультразвука, они и в звуковом диапазоне не слабо свиристят.
    С уважением, Андрей.

  19. #12518
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FireChild Посмотреть сообщение
    hippo64, а Вы играете на каком-нибудь инструменте? Пытались его записать? И что услышали? И Вас устроило записаное, и хуже того, услышаное?
    Отрываете от симпозиума. Играю только на нервах. Что касается писева, то с 14 лет делаю аппаратуру для музыкантов и пишу их. Поэтому вешать лапшу на уши не надо. И не только мне. Народ тут грамотный. Желаете чтобы к эзотерике относились серьезно, делайте сами всё по серьезному. Пустой базар без ответственности за оный не катит.

    Пы Сы услышаННое

  20. #12519
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от гаррик Посмотреть сообщение
    Попробуй СМ, по цене не разорительно, результат хорош. Габариты правда убивают .
    Спасибо, СМ пробовал. Этот конденсатор по звуку обошёл всех. Ну нет у меня разделительных конденсаторов по 20 000 рублей, да и не надо. Вот это как раз развод.

    Я ранее публиковал измерения гармонических искажений разных конденсаторов и результаты прослушивания. Этот конденсатор отмечал, как самый лучший по измерениям и по звуку.

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Там внутри три кондёра. Можно расселить в три отдельных по меньше корпуса.
    Это точно, но этот вариант я пока не рассматриваю. Ищу крепкие и герметичные корпуса. А ...... могут далее изливать свою ненависть к людям которые создают хорошие усилители.

  21. #12520
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А так, по жизни, глаза открываем, к засранному аудиоидиотами мозгу не обращаемся, читаем первый пост, там все написано (тут одна н), и все абсолютно разжеванно, с наукой не конфликтует, все в масть. Хочется доработать, попробуйте, только, плииз, без вашей наведенной дури, перенимайте хорошее и полезное, а не аудиодерьмо, что ж вас на дерьмо тянет?

Страница 626 из 732 Первая ... 616624625626627628636 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •