Страница 502 из 731 Первая ... 492500501502503504512 ... Последняя
Показано с 10,021 по 10,040 из 14601

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110561 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #10021
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Здравствуйте!
    Подойдут ли в ВК термалтраки NJL4281DG/NJL4302DG и соответствующие им MJL4281/4302? NJL есть в наличии, а MJL в рознице - не проблема.
    Отличия от 3281/1302 - большее допустимое напряжение, больший h21э. ОБР с поправкой на то, что 4281/4302 350-вольтовые такая же.

  3. #10022
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    Подойдут ли в ВК термалтраки
    Да.

    Предложите варианты транзисторов в позиции Q1, Q2... Меня напрягает ставить туда 100-ваттные ибо токи там копеечные.

  4. #10023
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    Подойдут ли в ВК термалтраки
    Батарейку доработать придётся.

  5. #10024
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Предложите варианты транзисторов в позиции Q1, Q2... Меня напрягает ставить туда 100-ваттные ибо токи там копеечные.
    Термостабильность не пострадает?

    ---------- Сообщение добавлено 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:59 ----------

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Батарейку доработать придётся.
    Из-за разницы в бэте?

  6. #10025
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    Термостабильность не пострадает?
    Нет, ну кроме шуток, использовать 15-тиамперные транзисторы на токе до 200мА... Ну должен же быть здравый смысл во всём! С термостабильностью разберёмся.
    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    Из-за разницы в бэте?
    Из-за разницы диодов. В кристаллах и отдельно. Термалтраки уже ставились и схема приводилась ранее, по теме пошукайте.

    ---------- Сообщение добавлено 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было 17:03 ----------


    Offтопик:
    ValeraGuzikov, старая фотка больше нра.

  7. #10026
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Термалтраки уже ставились и схема приводилась ранее, по теме пошукайте.
    Я по схеме из темы по групповой закупке п/п. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=89033

  8. #10027
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    Я по схеме из темы по групповой закупке п/п. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=89033
    Батарейка там не лучший вариант!

  9. #10028
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    На счёт лучшего варианта так единого мнения и не наступило. Вобще в батарейке должно стоять два подстроечника: начальный ток и крутизна зависимости тока от температуры. Тогда будет шоколад.
    Последний раз редактировалось Elms; 11.01.2021 в 15:58.

  10. #10029
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Нет, ну кроме шуток, использовать 15-тиамперные транзисторы на токе до 200мА.
    Там вся фишка в смещении, и в обьемном сопротивлении эмиттера - если применить маломощные транзисторы, то токи покоя пред и вых будут различаться. В начале темы есть.

  11. #10030
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    токи покоя пред и вых будут различаться.
    Сильно?

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    В начале темы есть
    Тему читаю, на 51й странице сейчас. Не встретил обоснования. Или прозевал...

  12. #10031
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Сильно?
    Пропорционально сопротивлениям эмиттерных областей. Тут легче попробовать, чем рассуждать. Пару каких ни будь 140/139 подкинуть к выходникам.

  13. #10032
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Понял. Буду промакетировать.
    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Пропорционально сопротивлениям эмиттерных областей.
    По большому счёту - и ладно. Менее мощные транзисторы линейнее в областях токов пониже ведь.

  14. #10033
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Полная хрень получается! Термостабильность падает, а уменьшается только 2-ая гармоника.
    Поясните пожалуйста. Хрень получится при использовании транзистора в ТО-126 и крепление его рядом или на выходном транзисторе или вообще такие схемы "батарейки" с транзисторами-термодатчиками значительно хуже чем с диодами?
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  15. #10034
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Для того, чтобы термокомпенсация работала адекватно должна быть прямая зависимость тока от температуры. Если датчик прямо под подложкой, то он реагирует на изменения температуры быстро ибо его температура близка к подложке, а значит и к кристаллу. В случае ТО-126 последний "видит" температуру радиатора которая меняется а) не так быстро из-за тепловой инерции и б) существенно ниже из-за тепловых потерь (а зачем он тогда нужен, радиатор) и рассеяния.

  16. #10035
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    У меня уже три года работает . Транзистор прикручен на выходной . Ток держится , но у меня радиаторы с толстым основанием .

  17. #10036
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Понятно. В принципе об этом в теме написано. У меня есть медные пластины 5, 10 мм толщиной. В принципе можно транзистор-термодатчик разместить под (а не рядом с) выходником, я подумаю ...
    Последний раз редактировалось alnikst; 11.01.2021 в 21:47.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  18. #10037
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста. Хрень получится при использовании транзистора в ТО-126 и крепление его рядом или на выходном транзисторе или вообще такие схемы "батарейки" с транзисторами-термодатчиками значительно хуже чем с диодами?
    Я крепил на транзистор - не хорошо. Схему с транзисторами- термодатчиками не собирал, я не фанат параллельных стабилизаторов (не то что их не применяю, но пихать их во все дырки не буду).
    Интересно, если соберете схему Сёмина, померьте реальное внутреннее сопротивление её.

    ---------- Сообщение добавлено 08:18 ---------- Предыдущее сообщение было 08:18 ----------

    Цитата Сообщение от гаррик Посмотреть сообщение
    У меня уже три года работает . Транзистор прикручен на выходной . Ток держится , но у меня радиаторы с толстым основанием .
    А какая стабильность тока покоя?

    ---------- Сообщение добавлено 08:19 ---------- Предыдущее сообщение было 08:18 ----------

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Сильно?

    Тему читаю, на 51й странице сейчас. Не встретил обоснования. Или прозевал...
    Мне где-то год назад отвечали на этот вопрос.

  19. #10038
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Стоят NJL и батарейка на ОУ, питание со средней точкой +-50В. При изменении выходной мощности и питания ноль на выходе гуляет до +-2В. Балансировка по входу помогает мало. Может поставить интегратор и завести через резистор на вход ? А то защита часто срабатывает.

  20. #10039
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    С2 уменьши, если не в ущерб для звука, будет меньше гулять. Я пробовал стабилизатор на анодное, ноль всё равно гуляет до 0,5 В.

  21. #10040
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Осциллограф что говорит? Эти "флуктуации" - либо шум, либо возбуд. Если циклично, но на инфранизких - всё равно возбуд. Корреляция с температурой или с сигналом есть? Из-за разности параметров плеч ВК термостабилизация даёт такой эффект?

Страница 502 из 731 Первая ... 492500501502503504512 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •