Страница 262 из 732 Первая ... 252260261262263264272 ... Последняя
Показано с 5,221 по 5,240 из 14625

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110834 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #5221
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Повторю вопрос: где собсна расположены конденсаторы 0,22 мкФ - накальные?

  3. #5222
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    подкрутил ток покоя до 600ма стал звучать енергичнее, греется больше

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    откуда фон в ВК
    фон не значительный, разберусь

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Это дешёвый припой?
    да, тот

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Мутная 6э5п вот это новость, если у большинства всё работает отлично от вашего
    я говорил про муть когда подключил к ресиверу,ресивер мне такой, моя лампа 6э6п
    про прозрачность звука не жалуюсь только жестковат кажется

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Повторю вопрос: где собсна расположены конденсаторы 0,22 мкФ - накальные?
    конденсаторы пока висит на проводах

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 01:07 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:23 ----------

    Спосибо автору за схему и всем кто помог! с каждым часом работает лутче, будет хорошо
    Последний раз редактировалось kekss; 06.01.2019 в 03:15.

  4. #5223
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Если ток покоя сделать на уровне 0,5-0.8 А (у меня просто есть корпуса с подходящей площадью радиаторов), обязательно ли делать термостабилизацию тока покоя?
    Насколько он может плавать?

  5. #5224
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Если ток покоя сделать на уровне 0,5-0.8 А (у меня просто есть корпуса с подходящей площадью радиаторов), обязательно ли делать термостабилизацию тока покоя?
    Насколько он может плавать?
    Без тепловой связи диода и выходников ток покоя плавать не будет. Он просто улетит и всё.

  6. #5225
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Без тепловой связи диода и выходников ток покоя плавать не будет. Он просто улетит и всё.
    Большое спасибо.

  7. #5226
    Новичок Аватар для LANOV
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Уважаемый "bondar100" в Заратустре нет никакой необходимости реализовывать ток покоя более 100мА (делать нагревательный прибор из усилителя затратно по электроэнергии да и небезопасно для других элементов ВК).
    Делайте как рекомендует автор и будете вознаграждены прекрасным результатом.
    И последнее: используйте схему новой батарейки на операционном усилителе LM358.
    С уважением, Л.А. г. Москва

    ---------- Сообщение добавлено 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

  8. #5227
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LANOV Посмотреть сообщение
    используйте схему новой батарейки на операционном усилителе LM358
    есть где ни будь схема?

  9. #5228
    Новичок Аватар для LANOV
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    есть где ни будь схема?
    Здравствуйте "kekss" (ну и псевдоним Вы себе выбрали...)! Вы из России?
    Сообщите Ваш электронный адрес и я вышлю Вам весь материал по новой батарейке.
    С уважением, Л.А.

  10. #5229
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    есть где ни будь схема?
    стр.153, последний пост.
    на стр. 257 гляньте архив, может чего полезное найдете.


  11. #5230
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    стр.153, последний пост.
    на стр. 257 гляньте архив, может чего полезное найдете.
    спосибо!

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 19:40 ----------

    Цитата Сообщение от LANOV Посмотреть сообщение
    "kekss" (ну и псевдоним Вы себе выбрали...)!
    кекс разве это что то плохое )
    Последний раз редактировалось kekss; 15.01.2019 в 19:00.

  12. #5231
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    стр.153, последний пост.
    на стр. 257 гляньте архив, может чего полезное найдете.

    Кстати ещё на странице 164 товарищ frezer предложил вариант батарейки на мощном ОУ , чтобы исключить из схемы транзистор - схема так проще , но правда надо искать более редкий ОУ ... Вообще , я к сожалению сам так и не внедрил пока что такую батарейку в свой усилитель - всё никак руки не доходят , времени не хватает , а родной вариант тоже играет хорошо . Но Леонид попробовал - у него вариант на ОУ работает лучше всех , ток стоит как вкопанный Только надо ещё учесть , что при уменьшении резисторов ( R3,R4 по схеме со страницы 153 ) ток покоя растёт , поэтому при первом запуске надо поставить резисторы порядка 1 ком , а потом уже смотреть по реальному току - надо ли их уменьшить , или же увеличить ...

  13. #5232
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Когда всё устраивает руки не шевелятся, мой ЧХ с обычной батарейкой от заратустры сутками не выключается и на кой мне оу в батарейку

  14. #5233
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LANOV Посмотреть сообщение
    Уважаемый "bondar100" в Заратустре нет никакой необходимости реализовывать ток покоя более 100мА (делать нагревательный прибор из усилителя затратно по электроэнергии да и небезопасно для других элементов ВК).
    Делайте как рекомендует автор и будете вознаграждены прекрасным результатом.
    Хорошо, спасибо. Просто на первых нескольких страницах как раз автор говорил про параллельный ВК для тока покоя в несколько ампер. Вот я и подумал, что имеет смысл попробовать.

  15. #5234
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    LANOV, может весь материал по новой батарейке выложить архивом тут? Или за пределы России не хотите распространять? Тогда мой адрес slonek()mail.ru.

  16. #5235
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я вот такую схемку батарейки нашел в ветке:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2155725
    Вроде как она понижает КНИ:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2292587

    Интересно, после этого еще было развитие этой версии?
    Прочитать всю ветку нереально. Я пока осилил 15 страниц.

    ---------- Сообщение добавлено 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    LANOV, может весь материал по новой батарейке выложить архивом тут? Или за пределы России не хотите распространять? Тогда мой адрес slonek()mail.ru.
    +1
    Присоединяюсь к просьбе. Если нельзя выложить тут, то прошу: i.v.bondarenko()mail.ru
    Спасибо!

  17. #5236
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    скажите почему при не которых записях трещат мой пищалки Visaton SC10N? звук вообшем радует нещитая того что вокал иногда куда то уходит в даль

  18. #5237
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Кстати ещё на странице 164 товарищ frezer предложил вариант батарейки на мощном ОУ , чтобы исключить из схемы транзистор - схема так проще , но правда надо искать более редкий ОУ ... Вообще , я к сожалению сам так и не внедрил пока что такую батарейку в свой усилитель - всё никак руки не доходят , времени не хватает , а родной вариант тоже играет хорошо . Но Леонид попробовал - у него вариант на ОУ работает лучше всех , ток стоит как вкопанный Только надо ещё учесть , что при уменьшении резисторов ( R3,R4 по схеме со страницы 153 ) ток покоя растёт , поэтому при первом запуске надо поставить резисторы порядка 1 ком , а потом уже смотреть по реальному току - надо ли их уменьшить , или же увеличить ...
    Для термалтраков ток покоя также задается резисторами R3,R4 по схеме со страницы 153? frezer помнится дополнительный диод ставил...

  19. #5238
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    скажите почему при не которых записях трещат мой пищалки Visaton SC10N? звук вообшем радует нещитая того что вокал иногда куда то уходит в даль
    Если пищалки трещат , а не пищат - то уже надо искать проблему в самих пищалках Нужно скачать в интернете любую программу генератора звуковых частот , да и прогнать колонки по всему диапазону - тогда уж наверно станет понятно , в чём дело ...

    ---------- Сообщение добавлено 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было 16:29 ----------

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Для термалтраков ток покоя также задается резисторами R3,R4 по схеме со страницы 153? frezer помнится дополнительный диод ставил...
    В батарейке на ОУ принцип всё равно тот же самый - чем меньше эти резисторы , тем больше ток .

  20. #5239
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    прогнать колонки по всему диапазону
    так и будет сделано но в данный момент все готовится к переселению в ящик которому еще дизайн не придуман ) ето было большая мечта иметь такой усилитель, хочется упаковать достойна

  21. #5240
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    скажите почему при не которых записях трещат мой пищалки Visaton SC10N? звук вообшем радует нещитая того что вокал иногда куда то уходит в даль
    Только с этим УНЧем трещат или с другими тоже?

Страница 262 из 732 Первая ... 252260261262263264272 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •