Страница 691 из 732 Первая ... 681689690691692693701 ... Последняя
Показано с 13,801 по 13,820 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110946 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #13801
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Добрый день. Всех с праздником 9 мая. С днём победы.
    Мне кажется, удалось определить источник си-би-лян-тов. На акустике Ямаха NS-777 ВЧ динамик алюминиевый и когда прибавляешь уровень громкости, то прибавляется уровень "Хрусталя" и как бы от начального удара тарелочек отделяется передний фронт и звучит дольше основной музыки. Даже заметил, что хорошие разделительный конденсаторы, который лучше передают начальный фронт подчёркивают эту особенность. Сегодня присоединил акустику с шёлковыми ВЧ. Такого "Хрусталя" не наблюдается, правда и разрешение у них по меньше. Сейчас попробуем другой тип смещения. Вложение 436134
    С Днем Победы!!!! Юра находишь же время.Акустика с шелковыми вч какая? Лет наверно двадцать прошло -когда игрался со столбиками.Тогда только топовые автомобильные вч смог найти Dynaudio,но и тогда разница при смене вч была заметной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	374.jpg.a7fca136fe720d9a1d238c1b5ce1a648.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	436144  

  3. #13802
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    С Днем Победы!!!! Юра находишь же время. Акустика с шелковыми вч какая? Лет наверно двадцать прошло -когда игрался со столбиками.Тогда только топовые автомобильные вч смог найти Dynaudio,но и тогда разница при смене вч была заметной.
    Ну вот пока на больничном и пытаюсь использовать время по максимуму. Акустика с шёлковым ВЧ это OPTONICA CP-3000, но я всё равно вернулся к Ямахам NS-777, разрешение у них лучше. Наверно пора собирать и в народ отдавать.
    От ламп 6Э6П-ДР пришлось отказаться, так как колокольчики при прогреве напрягают не сведущих людей.

    ---------- Сообщение добавлено 10.05.2023 в 07:25 ---------- Предыдущее сообщение было 09.05.2023 в 18:11 ----------

    Всем добрый день. С прошедшим всех праздником. Надеюсь голова у всех сегодня светлая.
    В предыдущем посте https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3126548 я указывал, что изменил вариант напряжения смещения нижней лампы. И мне понравился звук.
    Жена пришла домой после тренажёрного зала и перекусив бутербродом и некоторой паузы на отдых согласилась оценить новое звучание Заратустры. Оны была удивлена, что звук просто лился из акустики Ямаха NS-777, он не был резким. Я пояснил, что дорогих конденсаторов у меня нет и я применил для смещения литиевую батарейку на 3,67 В и она немного выигрывала по сравнению с авто смещением на резисторе 270 Ом + Панасоник FM 470 мкФ 25 В, но всё равно звук мне не нравился. Я стал перебирать марки разделительных конденсаторов, допаивать полевые транзисторы между лампами, звук менялся, но всё равно, что-то было не так. Я стал грешить на акустику, что алюминиевый ВЧ под звякает, что си-би-ля-нты исходят от него.
    Но ту пришёл товарищ, который прослушивал все версии моего УН и я ему поставил женский вокал. Он даже вскрикнул: "Не верю своим ушам, что теперь совсем другое звучание!"
    Я не призываю всех: "Делай как Я и всем будет счастье!" Просто у меня узким местом в УН оказалось смещение, выполненное на батарейке.
    Хочу поблагодарить Russ3000, что указал мне путь к улучшению моего звукового тракта.

  4. #13803
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    После приобретения GRT-145 закрыл тему ВЧ, а СЧ M5N8-80. Спелись.

    Появилось немного времени, таки напаял SE на 6п14п с катодом в земле и автосмещением фотовольтаическим оптроном. Все получилось, играет красиво, полосу СЧ ВЧ, трансформаторы TW4SE, простейшие. Сомневался что хватит напряжения смещения, получилось даже много при 48мА входного пришлось фотодиоды шунтировать резисторами по 320к ну и емкость по 0,1 мкФ тоже поставил. Пробовал, с прогревом в течении часа ток лампы болтается между 47,8 и 48,5 мА, что вполне прилично.
    До этого пробовал в корректоре виниловом, давал смещение фотовольтаикой на EF806 2,25В при токе анода 1,4мА.

    Можно рекомендовать к применению.
    У этого оптрона PVI1050N входной ток максимальный 50 ма. На пределе получается. А если будет нагрев до 60 градусов, то 40 ма максимальный ток. Гавкнется.

  5. #13804
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    У этого оптрона PVI1050N входной ток максимальный 50 ма. На пределе получается. А если будет нагрев до 60 градусов, то 40 ма максимальный ток. Гавкнется.
    Ну так это для 6П14П такой ток , а вот для 6Э5П в нашем усилителе - рабочий ток 18-20 ма , так что в самый раз будет ... надо будет кстати раздобыть такие оптроны и попробовать - я много чего пробовал в усилителе делать , но вот смещение на оптронах ещё не

  6. #13805
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    У этого оптрона PVI1050N входной ток максимальный 50 ма. На пределе получается.
    Шунты запрещены? Так, на минуточку.

  7. #13806
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    ..Сейчас попробуем другой тип смещения. У меня оптроны фотовольтаические TLP3902...
    Может кто-то пояснить- зачем батарейка (или фото источник ) с непонятными нелинейностями ставится непосредственно к сетке в проходном для сигнала режиме? Чем хуже переместить в разрыв земли и резистора как стрелкой показано, если на входе X1 будет разделительный конденсатор?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	смещение0.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	436224

  8. #13807
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Оны была удивлена, что звук просто лился из акустики Ямаха NS-777, он не был резким. Я пояснил, что дорогих конденсаторов у меня нет и я применил для смещения литиевую батарейку на 3,67 В и она немного выигрывала по сравнению с авто смещением на резисторе 270 Ом + Панасоник FM 470 мкФ 25 В, но всё равно звук мне не нравился. Я стал перебирать марки разделительных конденсаторов, допаивать полевые транзисторы между лампами, звук менялся, но всё равно, что-то было не так. Я стал грешить на акустику, что алюминиевый ВЧ под звякает, что си-би-ля-нты исходят от него.
    Но ту пришёл товарищ, который прослушивал все версии моего УН и я ему поставил женский вокал. Он даже вскрикнул: "Не верю своим ушам, что теперь совсем другое звучание!"
    Я не призываю всех: "Делай как Я и всем будет счастье!" Просто у меня узким местом в УН оказалось смещение, выполненное на батарейке.
    Все вышесказанное относится к этой схеме? Т.е. можно сказать что на ней остановились?
    Думаю какую батарейку использовать и куда лучше всего ее привинтить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заратустра А2-5 правленный.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	436242   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-05-11 at 11.35.38 (1).jpeg 
Просмотров:	117 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	436247   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-05-11 at 11.35.37.jpeg 
Просмотров:	82 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	436248   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-05-11 at 11.35.38.jpeg 
Просмотров:	96 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	436249  

    Последний раз редактировалось frad; 11.05.2023 в 11:37.

  9. #13808
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Все вышесказанное относится к этой схеме? Т.е. можно сказать что на ней остановились?
    Думаю какую батарейку использовать и куда лучше всего ее привинтить.
    Привинтить ее легко место как раз есть под нее.Раз уже показывал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220222_171523.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	298.8 Кб 
ID:	436271  

  10. #13809
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Тут , пока сам не попробуешь , не будет верного ответа . Мне с батарейкой не понравилось .

  11. #13810
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Все вышесказанное относится к этой схеме? Т.е. можно сказать что на ней остановились?
    Думаю какую батарейку использовать и куда лучше всего ее привинтить.
    frad добрый день. Правильно указал гаррик: "Тут, пока сам не попробуешь, не будет верного ответа." Схему, которую ты указал в своём посту с полевым транзистором пока я использую без полевика. Вместо литиевой батарейки 3,67 В теперь стоит оптрон TLP3902. Но сейчас я собираюсь попробовать его в одноламповом УН.

  12. #13811
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    В наличии:
    NJW3281G/NJW1302G – три пары (560/562)
    NJL3281DG/NJL1302DG – пять пар (560/577)
    MJL1302A/MJL3281A – четыре пары ( 594/568)
    Какие лучше куда. В скобочках измерения мультиметром в режиме диода, +-2 все измеряются одинаково.
    Те что с диодом понятно куда.

    ---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 14:53 ----------

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    frad добрый день. Правильно указал гаррик: "Тут, пока сам не попробуешь, не будет верного ответа." Схему, которую ты указал в своём посту с полевым транзистором пока я использую без полевика. Вместо литиевой батарейки 3,67 В теперь стоит оптрон TLP3902. Но сейчас я собираюсь попробовать его в одноламповом УН.
    Соберу пока как по схеме, а там видно будет. Сильно большая разница будет, если вместо 3,6В будет 3В литиевая батарейка 2032, как у Сергея Дроздова на фото выше?

  13. #13812
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    В наличии:
    NJW3281G/NJW1302G – три пары (560/562)
    NJL3281DG/NJL1302DG – пять пар (560/577)
    MJL1302A/MJL3281A – четыре пары ( 594/568)
    Какие лучше куда. В скобочках измерения мультиметром в режиме диода, +-2 все измеряются одинаково.
    Те что с диодом понятно куда.
    |
    На раскачку предвыходные ставил NJW3281/1302G. Выходные двойки NJL3281/1302DG( плату чуть переделывал с обратной стороны,что не "перекручитать" ноги у транзистора -где не используется диод). С батарейкой -фиксированное смещение,с резистором автосмещение.

  14. #13813
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    |
    На раскачку предвыходные ставил NJW3281/1302G. Выходные двойки NJL3281/1302DG( плату чуть переделывал с обратной стороны,что не "перекручитать" ноги у транзистора -где не используется диод). С батарейкой -фиксированное смещение,с резистором автосмещение.
    Я почему задал этот вопрос?!
    Когда собирал свою первую Заратустру, то и в предвыход и в выход я поставил MJL1302A/MJL3281A, на тот момент просто не было NJW3281G/NJW1302G. Но сейчас я могу выбирать и по измерениям получается так, что в ВК к паре NJL3281DG/NJL1302DG больше подходит пара NJW3281G/NJW1302G, по крайней мере по измерениям, а в предвыход я могу поставить MJL1302A/MJL3281A.
    При сборке заметил такую особенность, ток VT4 на 10%+- был меньше тока VT6, а ток VT6 и VT1 был одинаковый.
    Сейчас хочу добиться более ровных показателей. Может это и не так важно и я придираюсь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Правый канал.jpeg 
Просмотров:	79 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	436381   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Левый канал-1.jpeg 
Просмотров:	56 
Размер:	154.6 Кб 
ID:	436382  
    Последний раз редактировалось frad; 13.05.2023 в 10:18.

  15. #13814
    Частый гость Аватар для Alex Ground
    Регистрация
    15.03.2023
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Доброе время суток!
    В соседней ветке было поднято обсуждение ВК от Заратустра, но так как обсуждение этого ВК логично вести в теме по этому усилителю, то напишу свой вопрос сюда.
    Я понимаю так, что в данном ВК конденсаторы питания включены параллельно друг другу по переменному току и последовательно с нагрузкой, потому оказывают непосредственное влияние на выходной сигнал и уж никак не "исключены". При этом силовые токи от источника питания ни в какую ламповую землю не идут, так как это земля гальванически не связана с источником питания оконечника. А работает в моем понимании ВК следующим образом. Ток управления ламповой части проходит через б-э переходы транзисторов, через нагрузку и уходит в землю ламповой части. Силовые же токи никоим образом в землю ламповой части не протекают, они протекают через К-Э силовых транзисторов, нагрузку и конденсатор питания. Схематически я изобразил путь протекания токов. Сделал упрощенную модель микрокап которая как мне видится подтверждает мои мысли. Но все выше описанное не сходится с описанием автора, а потому прошу изобразить на схеме протекание силовых и сигнальных токов как это видит автор. И если я ошибаюсь хочется ошибку увидеть.
    Силовые токи:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230512_103020.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	436390
    Ток управления:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imRtRFVXXF0.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	436392
    Токи через конденсаторы в модели микрокап(возможно модель построена неверно??)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zara.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	357.6 Кб 
ID:	436391

  16. #13815
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    не поздно ли через 13 лет?

    ---------- Сообщение добавлено 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было 13:01 ----------

    Картинки рисовать.

  17. #13816
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    .....
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 14.05.2023 в 03:34.

  18. #13817
    Частый гость Аватар для Alex Ground
    Регистрация
    15.03.2023
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    не поздно ли через 13 лет?
    Никогда не поздно.

    ---------- Сообщение добавлено 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было 13:15 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    всем спектром переключательных искажений в оконечном каскаде. Либо довольствоваться мощностью в 5-15 Вт и маленьким обогревателем в комнате=) ...(
    Да действительно переключательные искажения в АВ? не существует их, не иначе
    Вы что, биполярные транзисторы же имеют бету неизменную ни с частотой ни с выходным током, а при переключении не выдают спектр ВЧ гармоник, какие в них вообще могут быть искажения, бред написан в самом деле

  19. #13818
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Ground Посмотреть сообщение
    Никогда не поздно.
    В вашем поздно. Уже не успели, бежите вслед давно ушедшему.

  20. #13819
    Частый гость Аватар для Alex Ground
    Регистрация
    15.03.2023
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    В вашем поздно. Уже не успели, бежите вслед давно ушедшему.
    Подожду ответа по делу

  21. #13820
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    .....
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 14.05.2023 в 03:34.

Страница 691 из 732 Первая ... 681689690691692693701 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •