Страница 259 из 730 Первая ... 249257258259260261269 ... Последняя
Показано с 5,161 по 5,180 из 14600

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110557 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #5161
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Не, это нижний этаж дает. Верхний почти не вносит вклада
    Т.е. измерений не проводилось, а информация Вами замещается информационным шумом.
    Ну, может кто другой ответит - без фантазий на тему.

  3. #5162
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Т.е. измерений не проводилось, а информация Вами замещается информационным шумом.
    Ну, может кто другой ответит - без фантазий на тему.
    Проводилась, но не конкретно на этой схеме, просто я разных СРПП собрал достаточно
    Считать эту инфу шумом, или доверять ей - выбор за вами

  4. #5163
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Спектры оригинального Заратустры уже приводил, но могу и повторить.Спектры Zarathustra.docИзмерения проводились на ламповой части, Входное напряжение не изменялось. В последней колонке указано после параллельного повторителя. Надо сделать скидку, что генератор синусоидального сигнала не "АйС" и посему в первой колонке указываются его собственные искажения.

  5. #5164
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    киса,
    Ага, спасибо, табличка интересная!
    Правда малый размах выхода с таким сигналом оценить трудно.
    Еще бы взглянуть как это выглядит на хорошем сигнале. И что получается с ИМД?
    Потому как "слышим" - "не слышим" уж больно от ушей зависит. Да еще и от места проживания. После московского метро я несколько дней и сам "мало что слышу".

  6. #5165
    Новичок Аватар для Hans
    Регистрация
    25.12.2017
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Спектры оригинальной СРПП в теме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3v_pp.JPG 
Просмотров:	272 
Размер:	120.5 Кб 
ID:	330655   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30v_pp.JPG 
Просмотров:	245 
Размер:	123.8 Кб 
ID:	330656  

  7. #5166
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот нашел спектры давно снятые штатной звуковой платой материнки для Заратхустры с емкостной связью
    Zarathustra с нагрузкой 4 о&#1.rar

    ---------- Сообщение добавлено 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было 23:24 ----------

    А вот спектры с межкаскадным трансформатором
    Zarathustra с нагрузкой 4 о&#1.rar
    Разница в спектрах небольшая, а звучание с МКТ предпочтительнее. Сравнивалось в прослушке с моментальным переключением вариантов, то есть тик-так.

  8. #5167
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Hans, Спасибо! То, что надо.

  9. #5168
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Разница в спектрах небольшая, а звучание с МКТ предпочтительнее.
    Вот это на мой взгляд важный момент. Расскажите пожалуйста подробнее о межкаскаднике.

  10. #5169
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Pilot-65, по этой реализации у меня была тема - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63654
    Потом я сделал несколько вариантов цирклотрона с похожим ламповым каскадом, но МКТ был уже парофазным. Звучание его в итоге мне и спецам больше понравилось.

  11. #5170
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    какой номинал потенциометра(лестничный аттенюатор) можете посоветовать?

  12. #5171
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Зависит от выходного сопротивления источника. Обычно применяют потенциометры 10-20 кОм. Если источник с выходным еденицы-десятки Ом, можно и в районе 1-4.7 кОм.

  13. #5172
    Новичок Аватар для Mаtroskin
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    45
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Pilot-65, по этой реализации у меня была тема - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63654
    Потом я сделал несколько вариантов цирклотрона с похожим ламповым каскадом, но МКТ был уже парофазным. Звучание его в итоге мне и спецам больше понравилось.
    Посмотрел я вашу схему с МКТ. Сигнал на МКТ идет через разделительный электролитический конденсатор+ пленочный шунт. Я верю что с трансформатором звучало лучше. Но в чем преимущество? Ведь все равно сигнал на МКТ заводится через электролитический конденсатор.
    Я вижу два "+" - Возможность поставить конденсатор большей емкости и низкое выходное сопротивление каскада.

  14. #5173
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mаtroskin Посмотреть сообщение
    Посмотрел я вашу схему с МКТ. Сигнал на МКТ идет через разделительный электролитический конденсатор+ пленочный шунт.
    Посмотри #11. Так Вам нравится больше?

  15. #5174
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Этот усилитель строился как экспериментальный, чтобы можно было методом чик-чик в момент прослушивания переключать варианты с емкостью на входе или без; с МКТ или с емкостью между каскадами; на 4-х или 8-ми омную нагрузку.В итоге слушаю без емкости на входе и с МКТ. А полумостовая схема СРПП каскада оказалась самая удачная. Я пробовал и дифкаскад с МКТ в анодах, но он себя оправдывает, если надо делать парофазный выход с МКТ,и в итоге я вернулся обратно к полумостовой схеме.

  16. #5175
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Off, to Matroskin. В общем, весь сигнал, ВСЕГДА, как бы идет через, кошмар !, электролитические, опять, кошмар !, конденсаторы блока питания. В данном предложенном случае, это самый адекватный вариант, неоднократно проверенный. Плюсом - дополнительная фильтрация БП.

  17. #5176
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ещё я ставлю, о господи, ещё больший кошмар - электронные фильтры (ЭФ) на биполярах с падением на них 1,8-2,2 В в выхлопе

  18. #5177
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Off, to Matroskin. В общем, весь сигнал, ВСЕГДА, как бы идет через, кошмар !, электролитические, опять, кошмар !, конденсаторы блока питания. В данном предложенном случае, это самый адекватный вариант, неоднократно проверенный. Плюсом - дополнительная фильтрация БП.
    Во-первых, не всегда: в двухтактном ВК первая гармоника и все нечетные через БП не идут
    Во-вторых, не важно, что сигнал проходит через конденсатор - важно, куда прикладывается осадок напряжения, появившегося на конденсаторе в результате прохождения сигнала

  19. #5178
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    в двухтактном ВК первая гармоника и все нечетные через БП не идут
    Все, что попадает на выход усилителя идет через БП. Все попытки это оспорить идут к мнимой единице.

  20. #5179
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Все, что попадает на выход усилителя идет через БП. Все попытки это оспорить идут к мнимой единице.
    Да не, вспомни пушпулл со средней точкой выходника.
    Последний раз редактировалось fakel; 14.11.2018 в 10:27.

  21. #5180
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Леш, я твердо стою на позициях законов сохранения. Да, если посчитать по Кирхгофу, то вроде и не течет, но старика Ома никто не отменял /, а диффузор двигает Ом.

Страница 259 из 730 Первая ... 249257258259260261269 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •