Страница 699 из 732 Первая ... 689697698699700701709 ... Последняя
Показано с 13,961 по 13,980 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110951 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #13961
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Усь был ОООСный?
    Нет. На сколько знаю. https://hhe.ru/amplifier-the-emperor
    Последний раз редактировалось aganext; 09.07.2023 в 11:36.
    С уважением, Андрей.

  3. #13962
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    потомушта тут люди пытаются снизить выходное запараллеливанием...
    Вот как раз я этого и хочу добиться. Может я бы и успокоился, но тот факт, что я перешёл с четырёх пар на три и это отчётливо услышал, я теперь не могу спать спокойно Тем более у меня всё под рукой, тратиться денежно не нужно. Плюс, я всё же попробую класс А, радиаторы это позволяют, да и трансформаторы тоже.

  4. #13963
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Есть ещё вопрос к коллективу)
    Отечественные резисторы С5-16МВ 1% 0.24 Ом 2 Вт приживутся в эмиттерах выходников? Я имею ввиду, если в классе А соберу. Или стоит раскошелиться на безиндукционные, белые квадраты?

  5. #13964
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Есть ещё вопрос к коллективу)
    Отечественные резисторы С5-16МВ 1% 0.24 Ом 2 Вт приживутся в эмиттерах выходников? Я имею ввиду, если в классе А соберу. Или стоит раскошелиться на безиндукционные, белые квадраты?
    Резисторы постоянные проволочные С5-16МВ ... предназначены для работы в цепях постоянного, переменного, пульсирующего и импульсного токов.s5-16v.pdf

  6. #13965
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Резисторы постоянные проволочные С5-16МВ ... предназначены для работы в цепях постоянного, переменного, пульсирующего и импульсного токов.s5-16v.pdf
    Эт я понимаю. Я спрашивал с точки зрения аудиофильности этих резисторов. Многие ставят Mills в эти места, а это резисторы не из "бюджетных". Вот собственно и решил спросить, насчёт отечественных.
    По мощности 2 Вт достаточно?

  7. #13966
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Отечественные резисторы С5-16МВ 1% 0.24 Ом 2 Вт приживутся в эмиттерах выходников? Я имею ввиду, если в классе А соберу.
    Лучше без них. В классе А у транзюков будет высокая крутизна проходной характеристики. Резисторы будут ее ухудшать, повышая выходное сопротивление и искажения вместе с ним. И точно ничего не улучшат.
    В классе АБ они тоже увеличат переключательные искажения. В общем, куда ни плюнь, при возможности их нужно избегать.
    В этом собссно и фишка ВК этого проекта.

    Так что, с точки зрения аудиофильности, эти резисторы (хоть идеальные) ухудшают выходные транзисторы, делая из хороших выходников посредственные.

    Здесь можно себя утешать - выходников будет пятьсот пар, влияние резисторов будет все меньше и меньше.

    Но любой аудиофил со стажем скажет, прищурив правый глаз: "если можно в блюдо не добавлять ...овна, то лучше его не добавлять, сколько бы сильно оно не было разбавлено"

  8. #13967

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Вот как раз я этого и хочу добиться. Может я бы и успокоился, но тот факт, что я перешёл с четырёх пар на три и это отчётливо услышал, я теперь не могу спать спокойно Тем более у меня всё под рукой, тратиться денежно не нужно. Плюс, я всё же попробую класс А, радиаторы это позволяют, да и трансформаторы тоже.
    Услышав в прозрачной системе класс А, от него трудно отказаться. Автор где то в начале темы очень положительно отзывался о том, как звучит Заратустра в классе А. И его вариант усилителя с эмиттерными резисторами.

  9. #13968
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Можно я расскажу про свой опыт создания идеального конденсатора?
    Были у меня конденсаторы фирмы Филипс 47 000 мкФ 63 В -1шт, EA-II-10 33 000 мкФ 63 В -2шт. и К50-37 15 000 мкФ 63 В -2шт. Вот я и решил, что если соединить 50 штук конденсаторов Панасоник FM 1500 мкФ 35 В на одной плате и использовать их как разделительные в схеме усилителя Семигора, то данный бутерброд заткнёт все предыдущие за пояс. Собрал данный дивайс в количестве 2шт, но перед прослушиванием решил провести измерения параметров всех претендентов. Вот таблица. Электролитические конденсаторы.docx Спрашивается какие параметры отвечают за хороший звук?
    Теперь прослушивание.
    Панасоник FM 1500 мкФ в количестве 50 штук занял №3 место, К50-37 15 000 мкФ 63 В занял №4 место, Филипс 47 000 мкФ 63 В занял №2 место. И страшненький на вид конденсатор EA-II-10 33 000 мкФ 63 В занял Первое место.

    Это я не про конденсаторы, а про транзисторы, что может оказаться не всё так однозначно в увеличении количества выходных транзисторов.

    Анекдот:
    - Сёма, вы какой предпочитаете секс групповой или индивидуальный?
    - Ну Вы же меня знаете, конечно групповой!
    - Простите милейший, а почему?
    - Сачкануть можно!

  10. #13969
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Лучше без них.
    С этим я согласен) Но это при условии идеальности подобранных транзисторов. Если бы у меня был ящик транзюков, то думаю я смог бы подобрать идеалы. А так увы, не имею много транзисторов.

    ---------- Сообщение добавлено 21:08 ----------[/SIZEДмитрий.ю]Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Это я не про конденсаторы, а про транзисторы, что может оказаться не всё так однозначно в увеличении количества выходных транзисторов.
    Надо попробовать. А потом и видно будет) На данный момент я уже нацелен на класс А с шестью парами выходников. Повторю полностью Заратустру 2, как делал Дмитрий.

  11. #13970
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Но это при условии идеальности подобранных транзисторов.
    Дмитрий ранее писал, что не обязательно ставить эмиттерные резисторы. Все в том же посте №137.

    По правде говоря, не такой сложный опыт - поставить в параллель несколько транзюков. Подцепить в коллекторы резисторы. Подать с генератора импульсов открывающий сигнал и посмотреть, что происходит с током при разных значениях тока и напряжения коллектора.

    Жаль, сейчас не до этого. Сам бы провел и показал результаты при разной температуре.

    Суть в том, что один хрен, количество транзисторов сильно избыточно. Их в таком количестве ставят в киловаттные аппараты - там, да, нужно выравнивать токи, чтобы не сгорели. А в нашем случае.....

    ---------- Сообщение добавлено 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было 23:19 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Но это при условии идеальности подобранных транзисторов.
    Статистика - штука тонкая. Вероятность появления некоторых кучностей в группе намного выше, чем равномерное распределение разницы, или "равномерный разброс параметров"

    Простой опыт. Из 20 полевиков J112 с разбросом запирающего напряжения от 1500 до 1900 мВ набралось 4 пары с разбросом менее 5 мВ.

    И это логично. Ибо вероятность того, что они будут иметь напряжение отсечки с шагом 20 мВ - вообще нулевая, на практике
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 11.07.2023 в 23:36.

  12. #13971
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    но перед прослушиванием решил провести измерения параметров всех претендентов. Вот таблица. Электролитические конденсаторы.docx
    А по какой методике проводились измерения параметров конденсаторов ?
    Например, даже теоретически конденсатор в 47000 мкФ на частоте 100 Гц имеет импеданс 0,03386 Ом, а не указанное значение в 0,0133 Ом согласно таблице измерений ...
    Соединение же 50 штук конденсаторов параллельно вообще выглядит наивно, поскольку никогда не оправдает ожидаемого от него результата.

  13. #13972
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Измерения проводились несколько лет назад прецизионным измерителем LCR-816. Правда он не проходил поверку лет десять.

  14. #13973

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    [QUOTE=Malinovsky D;3141733]Дмитрий ранее писал, что не обязательно ставить эмиттерные резисторы. Все в том же посте №137.

    В посте №137 показан ВК с двумя транзисторами в параллель и там резисторов действительно нет, а далее в посте №138 с шестью транзисторами в классе А эмиттерные резисторы стоят и автор в данном варианте рекомендовал их ставить.

  15. #13974
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну так и не ставьте на две пары, а на третью поставьте.

  16. #13975
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от progres Посмотреть сообщение
    В посте №137 показан ВК с двумя транзисторами в параллель и там резисторов действительно нет, а далее в посте №138 с шестью транзисторами в классе А эмиттерные резисторы стоят и автор в данном варианте рекомендовал их ставить.
    Так-то я не обнаружил там именно рекомендацию. Написано, что для шести транзисторов в параллели поставил 0,22 для лучшей термостабилизациии.
    Естественно, я тоже всегда за лучшее против худшего. Это очевидно.

    Конечно, в паре проще соблюсти приемлемую термостабильность. И тепловой контакт лучше, и разброс параметров можно сделать минимальным.
    В общем, дело довольно простое. Есть простор для экспериментов. Кто проведет, получит признание благодарных любознательных форумчан и осуждение от участников форума с 4-й и 5-й группой по электробезопасности.

  17. #13976
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Так-то я не обнаружил там именно рекомендацию. Написано, что для шести транзисторов в параллели поставил 0,22 для лучшей термостабилизациии.
    Естественно, я тоже всегда за лучшее против худшего. Это очевидно.
    Вообще-то , про это в теме писали уже несколько раз ... там же суть дела в чём - резисторы стоят не потому , что 6 транзисторов параллельно , а потому , что ток покоя в том усилителе - 3 ампера ( по 500 ма на транзистор ) , при питании +-50 вольт . Там задача была - обеспечить на выходе 150 ватт на 8 ом в чистом классе А , вот потому и такие решения - зверский радиатор "продувного" типа , опять же толстые медные пластины на нём , итд . Ну а если бы например задача была сделать просто очень-очень мощный класс АВ , на тех же 6 транзисторах в параллель , то резисторы и не понадобились бы .

    Тут же ещё надо понимать механизм процесса температурной нестабильности . Известно же , что при нагреве снижается напряжение БЭ транзистора при том же токе базы ( и коллектора ) . А это значит , что при фиксированном напряжении БЭ - соответственно при нагреве будет возрастать ток . И вот что получается - предположим , по какой-то причине возросла температура перехода транзистора , а напряжение смещения не успело измениться - температура ещё не дошла до диода-термодатчика "батарейки" . Тогда , сразу после возрастания температуры - возрастает ток этого транзистора . Это изменение тока - умножаясь на напряжение питания - вызывает увеличение рассеиваемой мощности . Увеличение мощности - умножаясь на тепловое сопротивление переход-радиатор - приводит к естественному возрастанию температуры ... то есть , тут какбы "замыкается круг" - начинает работать механизм положительной обратной связи . И если суммарное "петлевое усиление" этой ПОС будет больше единицы - начинается процесс "разгона" ... понятно , что он будет не такой быстрый , как при вторичном пробое транзистора ( там вообще почти мгновенно ) , но всё же - за несколько минут температура может сильно возрасти и транзисторы сгорят . И тут же становится понятно , что способы борьбы с этим очевидны - нужно уменьшать коэффициенты в этой "петле" . Один коэффициент - тепловое сопротивление - зависит от качества радиатора , наличия разных прокладок между транзистором и радиатором ( это хуже ) , или наоборот - медных пластин , к которым транзисторы прикручены без изоляции ( это лучше ) . Ну а другой доступный нам коэффициент - это крутизна ВАХ транзистора , то есть крутизна нарастания тока коллектора при росте напряжения БЭ - или при том же напряжении БЭ нарастания тока из-за повышения температуры . И вот эту крутизну - мы можем уменьшать , добавляя резисторы в цепь эмиттера . И именно поэтому - я применяю резисторы тогда , когда у нас при большом напряжении питания одновременно и большой ток транзистора , то есть при глубоком классе А и большой выходной мощности каскада . Произведение напряжения на ток - даёт МОЩНОСТЬ , которая разогревает транзистор ... ну и далее понятно ( см. выше ) . И ведь как раз в этом случае вреда от этих резисторов нет никакого ... ну ведь понятно же , что вред от резисторов в классе АВ обусловлен тем , что из-за них увеличивается скорость закрывания нерабочего плеча каскада при открывании транзисторов другого плеча - а из-за этого возрастает процент высоких гармоник на выходе каскада ( переключательные искажения ) . А в классе А - у нас нерабочее плечо полностью не закрывается никогда , чисто по определению ... ну вот и получается , что в классе А резисторы в эмиттерах настолько же полезны , насколько они вредны в классе АВ , в этом-то и заключается суть данного вопроса .

  18. #13977
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Механизм саморазогрева отдельно взятого транзистора понятен.
    Вопрос в том, чем это побеждать с минимальными значениями резисторов в эмиттерах? Точнее, при значениях эмиттерного резистора, которое не обеспечивает надежную ООС по теплу.
    Пусть для усложнения задачи будем рассматривать не АБ, а только А.


    Offтопик:
    Здесь можно отвлечься от принципа разумной достаточности - ПРД. Исходя из ПРД, шесть резюков хорошего качества по 0,22 Ом в цепях эмиттеров не стоят внимания. Поставили и решили вопрос.
    Однако, начнем с того, что сам класс А и отсутствие ООС - это уже пощечина ПРД. Поэтому этого ПРД можно выгнать из палаты взашей, и продолжить заниматься перфекционизмом, конца которого не существует.
    По сути, это такой же бред, как прыжки в высоту. Но почему бы и нет?


    Медная пластина на все транзисторы - это благодать, понятно.
    А если диоды в корпусах транизсторов использовать для смещения - NJL3281D? Включить эти диоды в "батарейке" параллельно, например, и регулировать смещение по самому разогретому транзистору.
    Понятно, что этапе установления теплового режима ток будет плавать, пока все транзисторы не прогреются равномерно.
    Но после прогрева - будет ли ток плавать? Откроется ли та заветная потайная дверца тепловой стабильности?

    Вот, кстати, иногда возникает мысль, что для улучшения тепловой стабильности, медную пластину стоит "слегка" теплоизолировать от радиатора, если на ней установлено несколько транзисторов в параллель.
    Это позволит быстрее прогреваться им всем равномерно.
    Конечно, речь не идет о какой-то там умышленной теплоизоляции. Просто не заморачиваться на всякие там керамические изоляторы и т. п.
    И позволить транзисторам быть горячее на 5-10 градусов, но увеличить скорость передачи тепла "холодному" соседу. И таким образом, добавить тепловой стабильности группе транзисторов.



    Offтопик:
    Я собираюсь юзать схемку регулирования смещения ВК в своем проекте. Для упрощения схемы планируется юзать датчики тока в эмиттерах, а не коллекторах, сопротивлением порядка 30-50 мОм. Но эти резюки точно не обеспечат должной тепловой стабильности, поэтому и возникают эти вопросы, поскольку именно в Вашем проекте они более значимы из-за отсутствия общей ООС.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 14.07.2023 в 00:21.

  19. #13978
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Механизм саморазогрева отдельно взятого транзистора понятен.
    Вопрос в том, чем это побеждать с минимальными значениями резисторов в эмиттерах?
    Минимальное значение резистора - это НОЛЬ , то есть отсутствие резистора И вот , практика показывает , что в каскадах , описываемых в этой теме , без резисторов , при использовании показанных тут схем "батареек" смещения ( особенно хорошо себя ведут батарейки на ОУ ) при токе покоя 100-150 ма на транзистор и питании до +- 50 вольт - достигается очень высокая надёжность работы , практически безотказная работа в течение многих лет . Так что этот вопрос можно считать уже решённым и далее не тратить на это время ...

    Ну а что касается медных пластин - так опять же , там получается вполне естественная конструкция - когда медная пластина прикручивается к алюминиевому радиатору через прокладку из слюды , а уже к этой пластине прикручены транзисторы одного плеча ( коллекторы соединены вместе , и через пластину тоже ) . Такая конструкция является практически идеальной ( хотя и более дорогой ) по разным причинам . Не только потому , что благодаря высокой теплопроводности меди обеспечивается наилучшее выравнивание температур и быстрая передача тепла на термодатчики схемы смещения , но и потому , что из-за очень низкого электрического сопротивления этих пластин и также мизерной индуктивности - обеспечиваются наименьшие паразитные индуктивности цепей питания , что особенно важно именно в классе АВ . Опять же и ёмкость между этими пластинами и радиатором ( через слюду ) - работает как блокировочная на самых высоких частотах , что тоже работает нам на пользу ....

    ---------- Сообщение добавлено 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было 00:41 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Я собираюсь юзать схемку регулирования смещения ВК в своем проекте. Для упрощения схемы планируется юзать датчики тока в эмиттерах, а не коллекторах, сопротивлением порядка 30-50 мОм. Но эти резюки точно не обеспечат должной тепловой стабильности, поэтому и возникают эти вопросы, поскольку именно в Вашем проекте они более значимы из-за отсутствия общей ООС.
    Тут кстати вообще непонятна суть проблемы ... дело же в том , что если каскад должен работать в классе А - то можно смело применять резисторы большего номинала , а если в классе АВ - то они и вовсе не нужны

    ---------- Сообщение добавлено 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было 00:43 ----------

    И кстати , при работе в классе А есть один любопытный момент .... дело в том , что иногда в выходных каскадах класса А применяют регулирование смещения через датчики тока - неважно , в эмиттерах или коллекторах , а важно то , что так как средний ток транзисторов в классе А неизменный и от музыки не зависит ( пока каскад не выходит из класса А ) - то можно сделать такую сервосистему , которая будет регулировать смещение , опираясь на данные от этих например эмиттерных резисторов . Так делают , и оно вполне себе работает ... но , и это надо понимать - работает ровно до того момента , пока мы не выходим из класса А . А вот если мы вдруг из него вышли - например при недостаточном токе покоя и работе на низкоомную нагрузку ( например как у некоторых колонок сопротивление падает на некоторых частотах , из-за разных процессов в фазоинверторах , кроссоверах , итд ) - то эта сервосистема начинает вдруг резко "врать" . Ну в самом деле - если работа схемы основана на постоянстве СРЕДНЕГО тока , а ток этот вдруг перестаёт быть стабильным - на пиках сигнала начинает "подскакивать" - то и сервосистема на этих пиках начнёт смещение "зажимать" , а потом "отпускать" обратно на тихих звуках или в покое ... в общем , такой режим работы будет совсем хреновым в смысле искажений

    А вот если мы например сделаем смещение каскада в классе А так же , как и тут в схеме Заратустры для класса АВ - то эта проблема для нас становится неактуальной . В самом деле - если мы для регулировки смещения используем не датчики тока , а датчики температуры ( через диоды-термодатчики батареек ) - тогда и возрастание среднего тока при выходе из класса А каскад просто "не заметит" ... ну то есть понятно же , что даже если ток потребления из-за мощности в классе уже АВ станет больше хоть в 2 раза - то это конечно вызовет повышенный нагрев радиатора , а дальше просто схемы "батареек" подгонят каскаду новое напряжение смещения , уже для этой новой температуры - а в остальном работа каскада не изменится . И практическая проверка показала правильность такого подхода ... я тут уже приводил пример того каскада на 6 парах выходников . Понятно , что если он даёт 150 ватт в чистом классе А , то практически всегда при домашнем прослушивании мы из класса А не выйдем .... но при испытаниях я подключал этот каскад на нагрузку не только 8 ом , но и 4 , потом 2 ома , и даже на 1 ом ... понятно , что при таких испытаниях пиковый ток каскада достигал огромных величин ( вплоть до 50 ампер пикового тока на нагрузке 1 ом ) - и также ясно , что при такой нагрузке каскад практически всё время работал уже в классе АВ ... но в том-то и дело , что переход от класса А к классу АВ - был практически незаметен ... вот собственно в этом и заключается преимущество такого подхода с регулированию смещения каскада .

  20. #13979
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    при работе в классе А есть один любопытный момент .... дело в том , что иногда в выходных каскадах класса А применяют регулирование смещения через датчики тока - неважно , в эмиттерах или коллекторах , а важно то , что так как средний ток транзисторов в классе А неизменный и от музыки не зависит ( пока каскад не выходит из класса А ) - то можно сделать такую сервосистему , которая будет регулировать смещение , опираясь на данные от этих например эмиттерных резисторов . Так делают , и оно вполне себе работает ... но , и это надо понимать - работает ровно до того момента , пока мы не выходим из класса А .
    Есть еще один любопытный момент. Дело в том, что мощность поступающая на ВК кл.А не зависит от тока в нагрузку. Поэтому мощность, рассеиваемая транзисторами ВК при реальной работе не постоянна, а уменьшается на мощность, отдаваемую в нагрузку. При регулировании смещения через датчики тока, т.е. при игнорировании (мощности и) температуры транзисторов ВК, это приводит к уменьшению начального тока ВК, т.к. входная х-ка транзисторов ВК при этом смещается в сторону уменьшения тока при неизменном напряжении. А это, в свою очередь, может привести к выходу ВК из кл.А на пиках сигнала. На что это влияет надо смотреть в каждом конкретном случае.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    если каскад должен работать в классе А - то можно смело применять резисторы большего номинала , а если в классе АВ - то они и вовсе не нужны
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    если мы например сделаем смещение каскада в классе А так же , как и тут в схеме Заратустры для класса АВ - то эта проблема для нас становится неактуальной . В самом деле - если мы для регулировки смещения используем не датчики тока , а датчики температуры ( через диоды-термодатчики батареек ) - тогда и возрастание среднего тока при выходе из класса А каскад просто "не заметит" ... ну то есть понятно же , что даже если ток потребления из-за мощности в классе уже АВ станет больше хоть в 2 раза - то это конечно вызовет повышенный нагрев радиатора , а дальше просто схемы "батареек" подгонят каскаду новое напряжение смещения , уже для этой новой температуры - а в остальном работа каскада не изменится .
    Именно в кл.АВ они необходимы даже при одном транзисторе в плече ВК. Причина – тепловая инерция схемы регулирования начального тока ВК.
    В дарлингтоне на ток покоя влияет температура выходных (мощных) транзисторов, и они претерпевают большие перепады выделяемой на них мощности, а следовательно и температуры. Тепловая ООС инерционна часто не может отследить эти перепады. Без эмиттерных резисторов возможны такие колебания тока покоя, что становится возможен тепловой пробой транзисторов ВК при резком увеличении мощности на выходе или искажения типа «ступенька» при усилении тихих сигналов сразу после громких. Об этом писал еще в 1983 г. Корнев в своей статье «Высококачественный усилител мощности» («Радио» 1983 г. №4, стр 36).
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2500660
    Кроме того, при уменьшении начального тока ВК, когда частотные свойства транзисторов ВК ухудшаются, частотная коррекция УМЗЧ может оказаться неоптимальной, что может привести к вспышкам возбуда и выходу из строя. Вариантом решения проблем является применение шиклая в ВК

    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 11:56 ----------

    Класс А характеризуется минимальными искажениями сигнала при низком КПД схемы (не более 50%).
    https://infopedia.su/18x1656.html?ys...etbws644060657
    т.е. теоретически мощность на транзисторах ВК может уменьшаться в 2 раза.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  21. #13980
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Есть еще один любопытный момент. Дело в том, что мощность поступающая на ВК кл.А не зависит от тока в нагрузку. Поэтому мощность, рассеиваемая транзисторами ВК при реальной работе не постоянна, а уменьшается на мощность, отдаваемую в нагрузку. При регулировании смещения через датчики тока, т.е. при игнорировании (мощности и) температуры транзисторов ВК, это приводит к уменьшению начального тока ВК, т.к. входная х-ка транзисторов ВК при этом смещается в сторону уменьшения тока при неизменном напряжении. А это, в свою очередь, может привести к выходу ВК из кл.А на пиках сигнала. На что это влияет надо смотреть в каждом конкретном случае.
    Вот тут кстати явная путаница в понятиях ... регулирование по току - это одно , а регулирование по температуре - это другое . Когда мы регулируем каскад в классе А по току - какая нам ( и каскаду ) разница от изменения мощности и температуры ? Мы пользуемся тем фактом , что средний ток должен быть постоянным , только и всего . И этот средний ток - не зависит от нагрузки до тех пор , пока отбираемый от каскада ток не превышает удвоенного тока покоя . Ну в самом деле - предеположим , что ток покоя у нас 1 ампер . Когда нагрузки нет - мы можем качать каскад до клипа по напряжению , от верхней "рельсы" питания до нижней - и ток будет всегда 1 ампер . Когда мы нагрузили каскад - то в одной полуволне мы уменьшаем ток одного плеча , при этом возрастает ток другого , а в другой наоборот ... но всё равно - когда ток одного плеча падает с 1 ампера до нуля , ток другого - синхронно возрастает от 1 ампера до 2 ампер . Но сумма напряжений на резисторах в цепи эмиттеров ( или коллекторов ) - всё равно будет постоянной , в этом же всё дело . Сколько от одного отнимем - столько же к другому прибавим И так оно будет ровно до того момента , пока мы не вышли из класса А ... то есть , когда ток одного плеча упал уже с 1 ампера до нуля - дальше ему падать некуда , он не может поменять знак . А ток другого плеча про это "не знает" - и возрастает себе дальше - с 2 ампер до 3 , потом 4 , итд ... ну и понятно же , что средний ток при этом не остаётся постоянным , он начинает расти . Сервосистема же - пытаясь отработать это , начинает удерживать этот средний ток по прежнему на уровне 1 ампер и "душит" смещение . И заметьте - в этом процессе нигде никак не участвует ни температура каскада , ни мощность , потребляемая им . Потому я и говорю - тут явная путаница , регулирование по току и по температуре - это разные вещи .


    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Именно в кл.АВ они необходимы даже при одном транзисторе в плече ВК. Причина – тепловая инерция схемы регулирования начального тока ВК.
    Ну как же они могут быть необходимыми , если каскад без них - прекрасно работает ? В том-то и дело , что хотя регулирование по температуре работает только "в среднем" , но так как два транзистора в каскаде включены последовательно - то когда у одного плеча мгновенная температура нарастает , у другого она снижается , так что это приводит к некоторой компенсации суммарного напряжения , и также тока каскада ... ну а те погрешности компенсации , которые даже и остаются - оказываются несущественными , не приводят к проблемам . То есть получается , что вред от эмиттерных резисторов ( увеличение переключательных искажений ) - не компенсируется например увеличением надёжности каскада , просто потому , что в каскаде типа ПКПС ( применяемом в Заратустре ) - смещение от "батарейки" вполне стабильно держит ток каскада , надёжность и так очень высокая ... практически ведь у меня за всё время работы с такими каскадами вообще не сгорел ни один транзистор , за много лет . Хотя я в классе АВ никогда не ставил резисторы в эмиттеры ( применял их только в классе А ) ... при том , что любой человек , хоть сам собиравший УНЧ по готовым схемам , хоть ремонтировавший готовые - сгоревших транзисторов видел довольно много У меня только в начале моих исследований таких каскадов были некоторые опасения насчёт этих резисторов - из-за общепринятого мнения "резисторы нужны для термостабильности" ... но практические результаты оказались даже обратными - каскады типа ПКПС оказались гораздо более надёжными , чем например классические Дарлингтоны и Шиклаи ( особенно вторые , да ) . Ну а по качеству собственно звука - каскады ПКПС дают прекрасные результаты , так как замена даже в готовом , промышленном УНЧ родного каскада на ПКПС - приводила всегда только к улучшению звука , что естественно не может не радовать , да


    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Кроме того, при уменьшении начального тока ВК, когда частотные свойства транзисторов ВК ухудшаются, частотная коррекция УМЗЧ может оказаться неоптимальной, что может привести к вспышкам возбуда и выходу из строя. Вариантом решения проблем является применение шиклая в ВК

    Ну вообще-то , про Шиклаи на выходе уже столько раз были "дебаты" и тут , и на других сайтах ... собственно , я не раз повторял уже моё мнение - каскад Шиклаи годится в мощных каскадах только для класса А , а в классе АВ - он является наихудшим решением Притом ведь там даже несколько разных причин - и противоречие между линейностью и термостабильностью , и крайняя несимметрия заряда-разряда паразитных емкостей , что проявляется на ВЧ , и различные пути сигнала при малых и больших токах - что может "выйти боком" для глубоко-ООСных усилителей ( проблемы с коррекцией , возбуды на пиках сигнала" ) .... но , что характерно , несмотря на все эти доводы - сторонники Шиклаи на выходе в классе АВ всё равно остаются . Я уже давно как-то примирился с этим - ну ладно , думаю я себе - хотят они ставить Шиклаи туда , ну и пусть ставят ... в конце концов , практика всё равно покажет , что лучше и что хуже , практика всё расставит по местам

Страница 699 из 732 Первая ... 689697698699700701709 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •