Страница 531 из 732 Первая ... 521529530531532533541 ... Последняя
Показано с 10,601 по 10,620 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110914 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #10601
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    но в схему УН верхняя лампа генератор тока
    Это не так

  3. #10602
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я может бы и построил бы УН с фиксированным смещением ,но мне на данный момент он не нужен, так как режим 3,2-400 подходит по звуку для элетростатов, а вот для обычной акустики я бы поменял его ,но обычную акустику не планируется использовать с заратустрой, есть более "вкусное" решение. Другу сделал 1.2(0.9, переключается режим)200,звук в этом режиме пермаллоевый а не стекло.

    ---------- Сообщение добавлено 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    Это не так
    А,как?

  4. #10603
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    А,как?
    Источником тока верхняя лампа была бы, если бы мы снимали выходной сигнал с анода нижней лампы, а так, верхняя работает и как катодный повторитель, по этому, для линеаризации работы обоих ламп, ИТ на полевике между лампами только во благо.

  5. #10604
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    для линеаризации работы обоих ламп, ИТ на полевике между лампами только во благо.

    Offтопик:
    отсюда и "стекло" и "хрусталь" и "короткий тракт" и прочий аудиофильский лексикон...

  6. #10605
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,198

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yurkov Посмотреть сообщение
    и самой батарейке тоже надо чистое питание по всем правилам.
    "Батарейка - сама "питание".


    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    ОЙ, как не нравятся многим полевые ключи через которые проходит аналоговый сигнал и многие меняют ключи на реле.А тут между лампами вколачиваю полевой транзистор и через него"гонят" аналоговый сигнал
    И что? Ты не понимаешь разницы между работой транзистора в ключевом или в линейном режиме?
    Когда транзистор работает как активный элемент, а когда как нелинейное сопротивление, зависящее от сигнала?


    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Ключ транзисторный тоже открытый транзистор
    Но "между лампами" - он-же не ключ, и не "окрытый", в смыле не "полностью отрытый".

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    А ты сомневался? Он закон Ома только написать на бумажке в лучшем случае может.
    Уверен?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #10606
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    Источником тока верхняя лампа была бы, если бы мы снимали выходной сигнал с анода нижней лампы, а так, верхняя работает и как катодный повторитель, по этому, для линеаризации работы обоих ламп, ИТ на полевике между лампами только во благо.
    Как происходит линеаризация?
    Это конечно "сложно"для любителей хорошего звука,но очень хотелось бы покрутить и моментально услышать фиксированное, изменяемое смещение верхней и нижней лампы,да чуть затратно для некоторых,зато кручу звук ищу.
    Да, конечно вставляйте полевик линеаризации, а может в АС провести линеаризацию или комнату акустически заглушить.Полевик конечно проще.

  8. #10607
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты не понимаешь разницы между работой транзистора в ключевом или в линейном режиме?
    А ты не понимаешь работу тразистора в режиме "слегка приоткрытый ключ"?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    в смыле не "полностью отрытый"
    Тем хуже. Нелинейность во всей красе.

  9. #10608
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    "слегка приоткрытый ключ"
    Пипец пипецовый!

  10. #10609
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ага. Типа реле у которого контакты ещё не разомкнулись сомкнулись, но вот-вот собираются...
    Предлагаю нову-хаву: Регулировка тока покоя ВК через тензорезистор на биметаличекой пластине, прикрученной к радиатору ВК.

  11. #10610
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Но "между лампами" - он-же не ключ, и не "окрытый", в смыле не "полностью отрытый".
    Это ещё хуже,т.е вы в ун ламповый поставили усилить на транзисторе т.е. в батарейке ушили от такого включения но воткнули его в сам УН.
    Если вы ищите "другой" звук то меняйте режим УН и возможно вам повезёт.
    Вот этот проект был специально создан что бы услышать как реагирует 6э5п на разные режимы, отсюда и вышло 1вольт в смещении,100 вольт на аноде при токе 65мА https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67865оке .

  12. #10611
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Как происходит линеаризация?
    Для общего развития - http://www.tubecad.com/articles_2002...ted/index.html
    Особенно умилило в статье кое-что по теме - "Yes, a scope readily reveals how the circuit works, but the oscilloscope is disdained by many audiophiles. They fear anything that smacks of the cult of measurement, holding that ear allows the only path to truth. (This viewpoint is so strongly held that some audiophiles have feared my hooking up an oscilloscope to their broken tube amplifiers, fearing that in the act of repairing the amplifier, the amplifier might become contaminated by science and conventional-engineering practice, never again sounding as pure and musical. "
    Последний раз редактировалось KSM74; 10.03.2021 в 11:39.

  13. #10612
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Беспокоит желание некоторых персон взять простую идею, и щедрой дланью насыпать в неё всякой подозрительной полупроводниковой дряни. Как неумелая хозяйка сыпет без разбора специй в надежде улучшить вкус блюда. Замусорили изъйопством одну, специально созданную тему, и переместились сюда. Беда...

  14. #10613
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    он-же не ключ, и не "окрытый", в смыле не "полностью отрытый"
    Не полностью открытый не ключ. Гы!

  15. #10614
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,198

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Это ещё хуже,
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #10615
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    я не за вариант с транзисторов вместо верхней лампы, а тот который реализовал Зёбра, там все аутентично схеме стартопа + транзистор.
    Так и это тоже - один из возможных вариантов решения задачи ... но дело в том , что определить лучший вариант в данном случае может только опыт прослушивания разной музыки . Теоретических соображений ( в отличие от применения батарейки на выходе ) тут явно недостаточно ....

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    я в курсе спасибо, я уже писал ранее что ставил такое смещение лет так 20 назад , просто не называл это батарейкой. и до сих пор у моих родителей трудится усилитель в АВ с плавающим питанием и как вы называете "батарейкой"...
    Тут опять же важно не само наличие "плавающего" источника смещения - его же можно и в Дарлингтон на вход запихнуть . Оптимальность достигается именно при применении такого источника в параллельном каскаде - когда источник даёт напряжение на базы выхода и одновременно он же обеспечивает ток предвыхода , при этом все транзисторы образуют жёстко связанную структуру ... собственно , сама мысль об этом меня посещала не раз в 90-е годы , но именно в таком виде , как нарисовано тут в начале темы - я это придумал сделать в 1999 году ( когда занимался опытами с ГМ-70 и 6Э5П на входе ) , а собрал в начале 2000 года . Вот там схема уже была в таком виде , как нарисовано тут ( батарейка именно первого варианта ) , притом собрано всё было на транзисторах КТ818-819 , и даже несмотря на убогость этих транзисторов - звук уже тогда был хороший , и ни один транзистор за всё время не сгорел , в отличие от всяко-разной "гумели" из журнала "Коневодство" ... Тот первый усилитель я другу отдал , давно его не видел ... но думаю , что усил и сейчас живой .

  17. #10616
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Теоретических соображений ( в отличие от применения батарейки на выходе ) тут явно недостаточно ....

    Offтопик:
    как звучит оригинал в исполнении Зебра я слышал, и было с чем сравнить ... может ли звучать лучше? да , и без "теоретических соображений"...

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    я это придумал сделать в 1999 году

    Offтопик:
    У меня все равно иначе реализовано )))), мысли одни, а реализация разная - это нормально...

  18. #10617
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    может ли звучать лучше?
    А что понимается под "лучше"?

  19. #10618
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    как звучит оригинал в исполнении Зебра я слышал, и было с чем сравнить ... может ли звучать лучше? да , и без "теоретических соображений"...
    Естественно! Как ни смотри а у меня УН это макет, который только сейчас пытаюсь довести до ума. И всё из-за того, что играет же хорошо так, что не хочется потерять имеющееся.

  20. #10619
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Зёбра,BSP129 зашунтируйте конденсатором и послушайте разницу.

  21. #10620
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А какие искажения, спектр у этого усилителя? И отдельно у транзисторной части?
    Может где-то было, но всю ветку - не перечитать.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

Страница 531 из 732 Первая ... 521529530531532533541 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •