Страница 730 из 732 Первая ... 720728729730731732 Последняя
Показано с 14,581 по 14,600 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110941 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #14581

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Не вижу на платах впаянных конденсаторов в питании батарейки. Может ошибаюсь и они там есть. Как на фото.
    Не, я их не ставил. Они нужны в случае с диодным мостом. У меня 1 диод, обмотка всегда подключена то есть.
    Так как у меня питание 15в по переменкке, надеялся так упростить жизнь стабилизатору Но все-равно греется как печка

    Уже приходят бредовые идеи, типа сделать автотрансформатор на 15->7.5 вольт. Никто не подскажет, что из готового можно использовать? Там мощности-то всего 5 ватт нужно

    Не хочется за зря комнату греть
    Последний раз редактировалось Mrtunets; 08.03.2024 в 20:35.

  3. #14582
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Не, я их не ставил. Они нужны в случае с диодным мостом. У меня 1 диод, обмотка всегда подключена то есть.
    Так как у меня питание 15в по переменкке, надеялся так упростить жизнь стабилизатору Но все-равно греется как печка

    Уже приходят бредовые идеи, типа сделать автотрансформатор на 15->7.5 вольт. Никто не подскажет, что из готового можно использовать? Там мощности-то всего 5 ватт нужно

    Не хочется за зря комнату греть
    Ну я где-то писал в теме про один "фокус" - если силовой транс на Ш-образных пластинах , и боковые керны сердечника не закрыты ничем - можно намотать на этих кернах две небольшие обмотки для питания "батареек" . Провод можно взять либо в шёлковой изоляции , либо тонкий МГТФ . Витков там требуется немного , так что это не очень сложно - но зато можно точно подобрать напряжение питания , чтобы его хватало с запасом , но при этом не слишком грелись транзисторы в батарейках ...

  4. #14583
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну я где-то писал в теме про один "фокус"
    Сто раз.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    это не очень сложно
    +100

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    можно точно подобрать напряжение
    +500

    ---------- Сообщение добавлено 02:00 ---------- Предыдущее сообщение было 01:58 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    если силовой транс на Ш-образных пластинах
    Так и на любом другом, если окно позволяет.
    ?

  5. #14584
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Так и на любом другом, если окно позволяет.
    ?
    Можно конечно и на любом ( если есть окно ) ... другое дело , что мотать придётся поверх всех прочих обмоток , длина провода получится большая , мотать неудобно . А на кернах - очень даже запросто . И потом , второе преимущество - под обмоткой в этом случае окажется голое железо сердечника , которое должно быть заземлено - то есть ещё и дополнительно исключаются ёмкостные помехи от других обмоток . Так-то метод вполне хороший - проблемы могут быть только с теми трансами , которые намотаны "вплотную" , так что уже нет даже маленького "окна" - ну или когда транс вообще закрыт в корпус , например .

  6. #14585
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    другое дело , что мотать придётся поверх всех прочих обмоток
    Не поспоришь, ну если не ШЛ.
    deemon, ты очень подробный, терпеливый и доброжелательный.
    Большой респект.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 08.03.2024 в 21:40.

  7. #14586

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Да, я про него помню.
    Но под рукой нет намоточного провода, а покупать катушку из-за этого не хотелось Предлагаете просто многожильным намотать?
    Так как у меня ТОР с намоткой все проще. 1 виток = 0,45В

  8. #14587

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Достаточно незамысловатый API оказался. Быстро получилось его инициализировать.
    Теперь прошивку писать
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-03-10_21-25-02.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	451294

    Остался гемор до конца прощупать весь функционал и начинать прошивку писать по РГ Никитина

  9. #14588
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Быстро получилось его инициализировать

  10. #14589
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Предлагаете просто многожильным намотать?
    Кстати, чем это может быть чревато? Допустим, мне нужно домотать немного - многожильным нельзя?

  11. #14590
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Допустим, мне нужно домотать немного - многожильным нельзя?
    Да запросто, сто раз обычным МГТФ-ом доматывал.
    Места он конечно занимает больше, ввиду толшины изоляции, но зато в отличие от эмальпровода, не надо сильно переживать что при такой домотке, не разбирая транс на Ш или ПЛ, царапнешь его об острый край сердечника.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #14591
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    У меня вообще тор, я и думал прям поверх всего толстым проводом (типа 16AWG) в силиконовой изоляции домотать (там нужно то всего-ничего).
    Спасибо, что развеяли сомнения

  13. #14592
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    У меня вообще тор,
    Тем более.

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    в силиконовой изоляции домотать (там нужно то всего-ничего).
    В общем случае, силиконовая изоляция довольно толстая, но если "всего -ничего" - можно и в силиконовой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14593
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Хоть силиконовая и толстая, но повреждается очень охотно.

  15. #14594

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Если речь про обмотки питания батарейки, я вот такой вариант нашел - https://www.chipdip.ru/product0/8005...isited_product
    Видимо специально для таких случаев продают малыми порциями

  16. #14595

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    доброго дня всем
    Прошу у опытных товарищей совета, почему у меня не устаканивается на аноде нормальное напряжение?
    на рисунке расставил все данные. И еще, должны ли у BSP129 прозваниваться между собой D и S? Сопротивление показывает ок 8 Ом
    Померил на новых - тоже самоеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	451984

  17. #14596
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Закороти затвор и исток, и измеряй.

    ---------- Сообщение добавлено 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16:06 ----------

    Стоп нет, у него характеристика как у лампы, надо подать минус два вольта на затвор, чтоб закрыть его.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsp.PNG 
Просмотров:	26 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	451987

    ---------- Сообщение добавлено 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от StoneCo Посмотреть сообщение
    8 Ом
    По даташиту должно быть 20 Ом в открытом состоянии
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  18. #14597
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от StoneCo Посмотреть сообщение
    почему у меня не устаканивается на аноде нормальное напряжение?
    Анодное напряжение выставляется изменением номинала R9,анодный ток - R4.Эти регулировки взаимосвязаны.На время настройки вместо них запаять подстроечные сопротивления.У меня R9 получились около 110 ом(точно не помню),при Ua=185 в.

  19. #14598
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от StoneCo Посмотреть сообщение
    Сопротивление показывает ок 8 Ом
    Нормально
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  20. #14599
    Частый гость Аватар для V_V_V
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    StoneCo, посмотрите сообщение https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3204925

  21. #14600

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Спасибо всем откликнувшимся! Не даете угаснуть пламени))))

Страница 730 из 732 Первая ... 720728729730731732 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •