Страница 526 из 732 Первая ... 516524525526527528536 ... Последняя
Показано с 10,501 по 10,520 из 14625

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110813 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #10501
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от гаррик Посмотреть сообщение
    Спасибо ! Ещё бы дождаться отзыва о звучании на одной лампе и транзисторе . По сравнению с авторской .
    Я пытался замакетить, но что-то у меня не пошло. Особенно напрягло сильный нагрев обеих транзисторов и плавание параметров. Возможно из-за того, что на тот момент не было под рукой нормальных радиаторов. Сейчас есть, но уже в этом не вижу необходимости.

  3. #10502
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от гаррик Посмотреть сообщение
    Спасибо ! Ещё бы дождаться отзыва о звучании на одной лампе и транзисторе . По сравнению с авторской .
    Какой смысл в попытке сэкономить одну лампу? Они же недорогие совсем

  4. #10503
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Какой смысл в попытке сэкономить одну лампу?
    Никакого. Тем более, на двух лампах лучше.

  5. #10504
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Смысл в звуке . Авторский вариант давно собран , слушаю . Зёбра сравнил с добавленным транзистором ,ему больше понравилось . Вдруг и тот вариант лучше .

  6. #10505
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Особенно напрягло сильный нагрев обеих транзисторов и плавание параметров. Возможно из-за того, что на тот момент не было под рукой нормальных радиаторов.
    не из за этого...
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Сейчас есть, но уже в этом не вижу необходимости.
    тогда тоже не было необходимости...
    попробовал и ладно)))

  7. #10506
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Никакого. Тем более, на двух лампах лучше.

    stan marsh, а Вы пробовали на двух лампах с полевиком, интересует мнение?

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:47 ----------

    Цитата Сообщение от гаррик Посмотреть сообщение
    Смысл в звуке .Зёбра сравнил с добавленным транзистором ,ему больше понравилось .
    А понравилось потому, что больше музыки, выше детальность, добавилось драйва.

  8. #10507
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,594

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вроде Дмитрий сам упоминал, что вариант одноламповый - бычачий отстойняк. Версия для бедных, кому лень подбирать лампы в пары. Ну и опять же, уменьшается размах выходного напряжения (понятно, что оно с запасом, но тем не менее).
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  9. #10508
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,633

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Какой смысл в попытке сэкономить одну лампу? Они же недорогие совсем
    Хотя бы потому, что для верхней лампы очень желателен отдельный накал. Но это так. Главное, ни одна лампа там не состасит конкуренцию транзисторному варианту по любому параметру.
    KSM74 уже дал ссылку на свой УН, оптимальное решение. Когда в свое время повторил заратустру делал похоже, только обошелся одним DN2540 в TO220 (тоже, естественно, с светиком).
    Если не хватает усиления (дохлый источник) можно попробовать внизу 6Ж51П в триоде.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    у меня они были, любая американская 6sn7 несравненно лучше по звуку, особенно sylvania, еще лучше military grade
    Надо режимы подгонять под каждую конкретную лампу, а не оценивать звук по ценнику детальки.

  10. #10509
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Вы пробовали на двух лампах с полевиком
    Да, очень хорошо. Но чисто ламповая лично мне ближе идеологически, и, как мне показалось, она практически не уступает "усложнённой".


    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    ...ни одна лампа там не составит конкуренцию транзисторному варианту по любому параметру.
    Кроме звука, конечно. Но это так, оно не меряется же, стало быть его нет.

    Впрочем, пусть каждый делает соообственные выводы.
    Вечно приходится себя править, вроде выразился понятно, а перечитал: фигу! Надо править.

  11. #10510
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,633

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Кроме звука, конечно. Но это так, оно не меряется же, стало быть его нет.
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Но чисто ламповая лично мне ближе идеологически
    Конечно, звук не меряется, но линия партии должна соблюдатся.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Впрочем, пусть каждый делает соообственные выводы.
    Согласен.

  12. #10511
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Надо режимы подгонять под каждую конкретную лампу, а не оценивать звук по ценнику детальки.
    Правда ?
    Так ценник не просто так, звучали бы наши лампы лучше , спрос и ценник бы на них был выше, а так это лишь дешевая альтернатива.

    ---------- Сообщение добавлено 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было 22:55 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Когда в свое время повторил заратустру делал похоже, только обошелся одним DN2540 в TO220 (тоже, естественно, с светиком).
    Если не хватает усиления (дохлый источник) можно попробовать внизу 6Ж51П в триоде.


    Надо режимы подгонять под каждую конкретную лампу, а не оценивать звук по ценнику детальки.
    Делал подобное, на e280f, dn2540 в каскоде лучше чем одна и не со светодиодами а кое с чем поинтереснее и тем не менее это не панацея

  13. #10512
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    линия партии должна соблюдатся
    Какой из?

  14. #10513
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я как понял многим нравится "стеклянный" звук,я конечно построю с транзистором но не скоро и как всегда с другими параметрами работы схемы.Из своего опыта постройки заратустр то ВК на германии для обычной "не тяжелой" акустики лучше по звуковым свойствам.6э5п хорошо "принимает" разные режимы и это хорошо слышно.Так как заратустра у мена на электростатах а это очень специфическая акустика и заратустра с первого поста полностью подходит а вот для динамической АС уже есть нюансы.Что интересно ВК на германии повторяет звук поданный ему на вход с SE300B даже чуток лучше по низу,но это некорректно так как выход с трансформатора. Немного убрать "стеклянность" получилось изменив режим УН.если бы я в последнем УН испльзовал смещение -3,2 вольта, то мой друг скорее всего не смог слушать заратустру.

  15. #10514
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,633

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Какой из?
    Да не я писал про идеологию.
    Меня всегда удивляли упоротые "ламповики", "транзисторники" и.т.д. Главное, чтоб получить результат, который нравится конкретно тебе самому с минимальными усилиями и расходами.
    Я когда-то делал заратустру в подарок внуку друга, мне его вообще некуда пристроить, но вышеупомянутому соответствует вполне.
    Звук отличный, собирается на соплях и работает с полпинка. Дешего и сердито.

  16. #10515
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Звук отличный, собирается на соплях и работает с полпинка. Дешего и сердито
    yorkov показал класс )
    Последний раз редактировалось kekss; 02.03.2021 в 19:41.

  17. #10516
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Zarathustra.doc
    Может кому пригодиться.

  18. #10517
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    В другом формате можно? не открывается...

  19. #10518
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yurkov Посмотреть сообщение
    В другом формате можно? не открывается...
    К сожалению нет, я не умею.
    А у других открывается?

  20. #10519
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,739

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А у других открывается?
    Открывается в ворде. Это вордовский формат.

  21. #10520
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от yurkov Посмотреть сообщение
    В другом формате можно? не открывается...
    Офис не стоит. Но пдф то есть чем смотреть?
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    К сожалению нет, я не умею.
    Жмем печать, но выводим на пдф принтер, любой.
    Вложения Вложения

Страница 526 из 732 Первая ... 516524525526527528536 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •