Страница 464 из 732 Первая ... 454462463464465466474 ... Последняя
Показано с 9,261 по 9,280 из 14632

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,021

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110848 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #9261
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вести с полей по поводу печатного монтажа. Пока макет в настройке, на фото еще без силовых торов. Но на данный момент в отслушке и измерениях. Звучит и еще как. Ток покоя очень стабильный с батарейкой на ОУ, стоит не шелохнется. ALN подложки тоже полностью себя оправдали, хоть и дорого.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200921_132558.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	3.06 Мб 
ID:	380614   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200921_133026.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	3.15 Мб 
ID:	380615  

  3. #9262
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    406

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Казатель, я с вами вожусь!!!

    P.S. Платы, Володина работа???

  4. #9263
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от RED FOX Посмотреть сообщение
    P.S. Платы, Володина работа???
    Платы - моя работа.
    У Владимира немного другие. Где то май-июнь 2020 в теме это обсуждалось.

  5. #9264
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    406

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    У Владимира немного другие.
    Беленькие кажется.
    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Где то май-июнь 2020 в теме это обсуждалось.
    Пропустил. Посмотрю обязательно!

    Очень красиво у Вас получается. И полностью совпадает с моим видением конструктива.

  6. #9265
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Платы - моя работа.

  7. #9266
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от RED FOX Посмотреть сообщение
    Пропустил. Посмотрю обязательно!
    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Где то май-июнь 2020 в теме это обсуждалось.
    Ошибся, это была средина марта.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2748462

    Цитата Сообщение от RED FOX Посмотреть сообщение
    Беленькие кажется.
    Вроде фото самих плат еще не было, может пропустил.

  8. #9267
    Частый гость Аватар для Asuper
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Вести с полей
    Схему свою покажите?

  9. #9268
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Asuper Посмотреть сообщение
    Схему свою покажите?
    In Stage.pdf
    Out Stage_v2.pdf
    Battery_board_v0.pdf

  10. #9269
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Казатель, прямо праздник какой-то! ещё бы и печатки

  11. #9270
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от RED FOX Посмотреть сообщение
    Беленькие кажется.
    Беленькие это моего пера ) Конструкция закончена, измерения выкладывал ранее. Звучит отлично

  12. #9271
    Новичок Аватар для LANOV
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    LANOV, осмелюсь спросить - как обстоят дела с УН последней версии? То есть, спустя некоторого времени изменилось ли мнение о УН на одной лампе и двух транзисторах, относительно авторского?
    Здравствуйте!
    С удовольствием поделюсь своим отношением к усовершенствованной схеме УН (на одной лампе с транзисторами).
    Я переделал на эту схему уже три усилителя, накопил при этом некоторый опыт и могу еще раз подтвердить, что по звуку нет никаких ухудшений, напротив (это мое восприятие) звук как бы прозрачнее что-ли и глубже музыкальная сцена, с шумами тоже однозначно лучше, даже если вставить ухо в динамик - тишина!
    О конструктивных преимуществах я ранее упоминал на какой-то странице.
    Скоро install завершит испытания и опубликует свои результаты по этой теме.
    Кстати возможно скоро выйдет еще вариант батарейки на ОУ LMP7715, которая еще больше улучшит параметры батарейки и что интересно, от более низкого напряжения ее питания (примерно от 1,8 до 5 Вольт).
    Постараюсь проверить в ближайшем времени (жду микросхемы), согласую с Дмитрием и тогда уже схема будет опубликована.
    С уважением, Л.А.

  13. #9272
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LANOV Посмотреть сообщение
    Кстати возможно скоро выйдет еще вариант батарейки на ОУ LMP7715, которая еще больше улучшит параметры батарейки и что интересно, от более низкого напряжения ее питания (примерно от 1,8 до 5 Вольт).

    Эээээ, вообще-то я ее предлагал 4 года назад:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2233902
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #9273
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Казатель: Battery_board_v0.pdf[/QUOTE]

    У меня чисто теоретический вопрос основанный на практике: Дмитрий делал батарейку на ОУ и включал регулирующий транзистор с ОЭ чтобы не ставить стабилизатор напряжения перед ней! По моим данным эта схема работает похуже чем с ОК и если вы ставите стабилизатор перед батарейкой, то лучше регулирующий транзистор ставить эмиттерным повторителем(ОК). Это сугубо моё мнение правда проваренное на практике.

  15. #9274
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Когда уже будут сравнения с другими усилителями, в том числе из Вегалаба.

  16. #9275
    Частый гость Аватар для Dasdop
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Когда уже будут сравнения с другими усилителями, в том числе из Вегалаба.
    Летом не до паяльника было, сейчас процесс возобновляется с раскачкой. Думаю, к декабрю сравню готовый с имеющимся ЛинолиумомМиллениумом. Так, к примеру.

  17. #9276
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LANOV Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Да, конечно на транзисторы в аноде потребуются радиаторы примерной площадью 6-7 кв.см. конструктив радиаторов может быть весьма разнообразен - все зависит от размеров платы УН. Я изготавливал из латунной пластины 2х3см толщиной примерно 0,3мм длинной стороной подпаял к 4выводу BSP129, вторую сторону порезал чуть дальше осевой по короткой стороне на лепестки шириной примерно по два миллиметра. MPSA42 вполне заменяем на MJE340, ну а радиатор для MPSA из такой же пластины, но одна сторона завернута в трубочку по диаметру корпуса и его высотеи надевается на корпус с термопастой, а другая сторона также порезана на лепестки.
    В одном из конструктивов вместо MPSA применил PZTA42, корпус которого аналогичен корпусу BSP129 и соответственно такой же радиатор. Впайка в монтажную схему для выводных как обычно, а для BSP и PZTA подпаивал к вывода проволочные удлинители размером 2-3см и их уже впаивал в плату.
    Платы у меня не печатные, а на отрезках 7мм из моножилы медного провода 1,5 кв., которые запрессовываю в соответствующие отверстия стеклотекстолитовой платы. Такой полунавесной монтаж получается. Но здесь широкое поле для творческого подхода и варианты могут быть разные. Печатный монтаж не использую, т.к. нет возможности по их изготовлению.
    С уважением, Л.А.

    Купил десяток стодвадцвтьдевятых.
    Во что интересно,что заратусра у друга такое выдаёт что сложно передать( чуть позже когда нааккумулируется впечатлений) и есть вероятность что "улучшение" УН будет чрезмерным.
    По этой причине я попробую чуток поменять режимы одноламповой схемы Ун с транзисторами, так как 6э5п очень интересно меняет звуковые свойства с изменением смещения в диапзоне0,8-1.2в.

  18. #9277
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    По этой причине я попробую чуток поменять режимы одноламповой схемы Ун с транзисторами, так как 6э5п очень интересно меняет звуковые свойства с изменением смещения в диапзоне0,8-1.2в.
    Когда же Вы наиграетесь со смещением 0,8-1,2 В? Такое малое смещение для "ушников" ещё может быть достаточно, но при выходе с ЦАПа в 2-3 вольта RMS ну ни в какие ворота не лезет. Сеточные токи не беспокоят?

  19. #9278
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    У 6Э5П сетка начинает "есть" ток уже от -2,5 Вольт примерно. В зависимости от экземпляра, при этом искажения резко возрастают. То, что этого никто не слышит, говорит об уровне э... систем или ушей или вообще усилителя. Впрочем, если источник имеет ОООчень низкое выходное сопротивление, может будет и не сильно заметно, но гармоники все-равно растут, никуда не денешься.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  20. #9279
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Когда же Вы наиграетесь со смещением 0,8-1,2 В? Такое малое смещение для "ушников" ещё может быть достаточно, но при выходе с ЦАПа в 2-3 вольта RMS ну ни в какие ворота не лезет. Сеточные токи не беспокоят?
    На вход делитель и нет проблемы.
    При смещении в 1 вольт вы на выходе получите 30 вольт(примерно), вам что мало?
    Если бы я не слышал изменения в звуке при изменении смещения то и не делал бы,на данный момент у друга Ун со смещение 0.8 и 1.2 вольта, на передней панели стоят вольтметры,условно градуированные) и пиковые индикаторы настроенные на 17 вольт выходного напряжения.При данной акустике нереально на УМ заратустры подать 17 вольт, вы просто оглохните. Основное проходит при выходном напряжении 1-3 вольта.

  21. #9280
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    На вход делитель и нет проблемы.
    Идиотский совет.

Страница 464 из 732 Первая ... 454462463464465466474 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •