Страница 457 из 731 Первая ... 447455456457458459467 ... Последняя
Показано с 9,121 по 9,140 из 14601

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110584 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #9121
    Новичок Аватар для Serch
    Регистрация
    07.02.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ко мне можно, но Зару (так мы его между собой называем) я делал для друга. Сам на ГМ-70 от Губиных уже 17 лет. Хотя сейчас бы предпочел Заратустру. ГМки греются как печки и жрут как кашалот.

  3. #9122
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,747

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ваш товарищ в Саратове проживает?
    У меня сейчас перестановка мебели проводится, да и усилитель в разобранном виде. Я Вас если пожелаете, то тоже не к себе приведу, а к своему товарищу. У него сейчас как раз настроена вся система.

  4. #9123
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Serch Посмотреть сообщение
    Наверное по совокупности всех параметров, включая стоимость даже топовых элементов это лучший усилитель из возможного на сегодня.
    Здравствуйте ! УН собран по оригинальной схеме автора ? Как организовывали разводку земли ?

    P.S. По поводу посеребренной меди правильно заметили - если это МС ( изоляция черный фторопласт ) или посеребряные жилы от военных РК, звук будет окрашен. С фирменными посеребренными не сталкивался. Только если серебрянная моножила, или гибрид медь/серебро ( Ortofon, например ).

    P.P.S. Внутри размещать сетевой фильтр я бы не стал. Часто в УМ они сжирают динамику. Лучше подбирать внешний фильтр-распределитель по звуку. Не зря мощные УМ , особенно оконечники, рекомендуют подключать напрямую в розетку/розетки.
    Последний раз редактировалось install; 10.08.2020 в 06:34.

  5. #9124
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ! УН собран по оригинальной схеме автора ? Как организовывали разводку земли ?
    А почему собственно интересуемся, есть проблемы?

  6. #9125
    Новичок Аватар для Serch
    Регистрация
    07.02.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Все собрано по оригинальной схеме. Год назад примерно. То есть усилитель трудится уже около года. Фильтр на динамику не влияет, по крайней мере тот, что применен. С ним только лучше, сравнивали. По питанию стоит и схема от постоянки, вот насколько она нужна я не знаю, разницы никто не услышал. Себе планирую собрать по новой схеме УН с транзисторами, для экономии ламп. Ну и на MJ15003 -15004.

  7. #9126
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Померяйте h21 mj1503/04 при низком значении не подойдут в заратустру.

  8. #9127
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Serch Посмотреть сообщение
    Все собрано по оригинальной схеме. Год назад примерно. То есть усилитель трудится уже около года. Фильтр на динамику не влияет, по крайней мере тот, что применен. С ним только лучше, сравнивали. По питанию стоит и схема от постоянки, вот насколько она нужна я не знаю, разницы никто не услышал. Себе планирую собрать по новой схеме УН с транзисторами, для экономии ламп. Ну и на MJ15003 -15004.
    Если применяются торы в питании, фильтр постоянки желателен. По новой схеме УН с транзисторами много положительных отзывов.Сам пока не слушал, хотя дожидаются готовые плата. Этот УН я макетирвал, измеренные параметры обнадеживают. Так же плюсы - не надо кондеров в питание на 450В, достаточно более распростаненных 400 вольтовых, кондеры подпорки накала вообще можно брать от 50В.

  9. #9128
    Новичок Аватар для Serch
    Регистрация
    07.02.2017
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Фото преда и мощника, посередине цап Lynx D48V3.

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 17:02 ----------

    еще фото

    ---------- Сообщение добавлено 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было 17:04 ----------

    Цап появился на год раньше и имя последующих блоков было предопределено заказчиком. Поэтому прошу прощения у автора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1597063126355983.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	377904   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1597063123886427.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	2.69 Мб 
ID:	377903   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2020-08-10_11-26-49.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	574.7 Кб 
ID:	377905   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1597063124307976.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	2.71 Мб 
ID:	377901  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1597063125722117.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	3.90 Мб 
ID:	377902   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	159706312213978.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	3.07 Мб 
ID:	377900  

  10. #9129
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    кто нибудь пробовал 100в питания на ВК заратустры подавать?

  11. #9130
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    По ТЗ ( не для себя ) работает с +-50В, сдвоенные Термалтрак на выходе, батарейка на ОУ. Ток покоя около 100 мА на пару.Гонял на нагрузку вплоть до 2 Ом (!).

  12. #9131
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    install, спс,а какие резисторы(величина кОм) поставили на базы?

  13. #9132
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ставил, если не ошибаюсь, 47 кОм ( разделительный кондер был все-го лишь 1.8 мкФ ). Ноль выставлял подстроечником 100 кОм с +5В питания батарейки на вход ВК , по совету одного форумчанина ( точно уже не помню, за совет - спасибо !). Надо только ждать прогрева, в зависимости от конструктива - расположения транзисторов на радиаторе, и , соответственно тепловой связи между ними - ноль плавает. Но у меня, в отличие от автора, в данном варианте питание было со средней точкой. Защита от постоянки, естественно, присутствовала.

  14. #9133
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Всем привет! Файлы пробной версии плат отосланы Андрею install. После сборки и отслушивания (не люблю этого слова) будет принято решение делать массовый заказ или "наплевать и забыть".
    И ти-ши-на...

  15. #9134
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    И ти-ши-на...
    Тоже жду результатов.


    Offтопик:
    Это единственный усилитель который хочется собрать/послушать в первую очередь. Лампы давно ждут своего часа.

  16. #9135
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я тоже жду.

  17. #9136
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Прям зал ожидания .

  18. #9137
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну и что? а мож таки родится удачный КИТ, почему бы и не скооперироваться тогда на заказ красотищи с металлизацией, паяльной маской и т.д.
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  19. #9138
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Собрать и погонять получится только в сентябре-октябре, загрузка по работе.

  20. #9139
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Создатель платы что сам не может спаять плату?

  21. #9140
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Создатель платы что сам не может спаять плату?
    Наверняка может, если бы у него стояла такая задача. Или он и комплектуху должен закупить за свой счет? И время потратить? Ради чего или кого?

Страница 457 из 731 Первая ... 447455456457458459467 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •