Страница 290 из 732 Первая ... 280288289290291292300 ... Последняя
Показано с 5,781 по 5,800 из 14625

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110826 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #5781
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Пока все только на макете, но уже в ближайшее время буду отдавать плату на разводку. Скорее всего , без всяких ОСВИ-прибамбасов. Там и послушаю.
    Ждём результатов.

  3. #5782
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    при 13 В RMS

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Пока все только на макете
    install, ... и не разобрано, уточните, при снижении напряжения сохраняется ли достигнутое подавление гармоник, не нарушается ли амплитудный баланс?

  4. #5783
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    При вашеописанной ОСВИ при снижении амплитуды и при изменении напряжении питания амплитудный баланс гармоник примерно сохраняется.
    Без ОСВИ, как я писал выше, при увеличении питания с +-30В до +-40В гармоники заметно снижаются. Но это макет, оптимальные режимы работы выходников буду подбирать в готовом усилителе, скорее всего, при питании +- 35 В ( банки на 40В RIFA).

  5. #5784
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Так как эта ОСВИ - разновидность корректора Хоксворда, помакетирую еще как с ВС550/560 так и с ZVP3310A/ZVN3310A как в http://u.to/vEsTDg.
    Последний раз редактировалось install; 24.06.2019 в 15:27.

  6. #5785
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon
    Помню Вы как то говорили, что возможно будет каменная версия заратустры, есть какие то подвижки в этом направлении? и какое Rвх у этого ВК?

  7. #5786

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, добрый день транзисторная часть одного канала не фонит вообще а второй канал слышен фон 100 гц
    Ваша рекомендация

  8. #5787
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    deemon
    Помню Вы как то говорили, что возможно будет каменная версия заратустры, есть какие то подвижки в этом направлении? и какое Rвх у этого ВК?
    Я тут занимаюсь опытами с этой схемой ( полностью на транзисторах ) , но пока ещё до конца не довёл ... там же надо , чтобы не просто всё нормально работало , а ещё и по звуку не уступало ламповой схеме . Так что ещё придётся повозиться ...

    ---------- Сообщение добавлено 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от akara.pavel Посмотреть сообщение
    deemon, добрый день транзисторная часть одного канала не фонит вообще а второй канал слышен фон 100 гц
    Ваша рекомендация
    Тут скорее всего - сильное различие емкостей конденсаторов после диодного моста ( С8 , С9 ) , так что надо либо измерить их прибором ( если такой есть ) , либо просто взять другую пару для сравнения . Ещё возможный вариант - сильное различие параметров выходных транзисторов , но это уже скорее будет указывать на их "фальшивость" - так как на нормальных фирменных транзисторах у меня никогда не было фона по этой причине .

  9. #5788
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    там же надо , чтобы не просто всё нормально работало , а ещё и по звуку не уступало ламповой схеме
    если будет безосный драйвер, с минимальным количеством транзисторов, то думаю лампу "переиграет". Я "прикрутил" батарейку к УН дартзила, в итоге звук нравится больше чем с оригинальной схемой.
    Последний раз редактировалось 3gs505; 02.07.2019 в 23:43.

  10. #5789
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я думаю что не "переиграет". На какое выходное напряжение нужен транзисторный УН?
    А смысл этого действа? Если у кого-то лампофобия то это его проблемы.

    ---------- Сообщение добавлено 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было 00:07 ----------

    если будет безосный драйвер, с минимальным количеством транзисторов
    намекните на хоть какую-то схему
    вспоминается схема из радио вроде 1995г на кт940/кт9115 или фирмовые схемы УН от топовых унч
    Здесь есть УН на транзисторах
    Радиомир 2009 01
    Радиомир 2007-12

  11. #5790
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    А смысл этого действа? Если у кого-то лампофобия то это его проблемы.

    ---------- Сообщение добавлено 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было 00:07 ----------

    если будет безосный драйвер, с минимальным количеством транзисторов
    намекните на хоть какую-то схему

    Offтопик:
    Читайте тему внимательно. Или иногда, пусть и невнимательно, "перелистывайте".
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2046367
    На дату посмотрите. Не идеально, но как вариант - почему бы и нет? Из питания 150В или +/-75 используется амплитуда +/-32.

  12. #5791
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    намекните на хоть какую-то схему
    я уже намекнул, там правда местная ОС есть...УН нужен на вполне обычное 30vpp, вот в этой ветке можно глянуть https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67498

    Offтопик:
    Лампофобия не причем, просто транзисторный усилитель с годами хорошеет, а ламповый только дряхлеет...

  13. #5792
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    купите 100 ламп 6э5п и вам до потери слуха хватит
    транзисторный аналог ламп уже давно пытаются сотворить но воз и нынче там
    УН от заратустры очень хорош для любого УМ транзисторного

  14. #5793
    Новичок Аватар для Achyuta
    Регистрация
    23.07.2014
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я тут занимаюсь опытами с этой схемой ( полностью на транзисторах ) , но пока ещё до конца не довёл ... там же надо , чтобы не просто всё нормально работало , а ещё и по звуку не уступало ламповой схеме . Так что ещё придётся повозиться ...
    Здравствуйте, Deemon. Мой вопрос может быть наивный, непрофессиональный, но всё же. Например, у меня был усилитель Вега 50У-122С. Его можно ругать или не ругать, но у него было одно очень хорошее достоинство - ВК "двухэтажный", так вроде это называется - две пары транзисторов с двух уровневым питанием. Для подачи музыки - это супер! ПКПС - тоже очень хороший ВК. Вот если бы объединить достоинства этих схем, то может получился бы супер усь.
    Вопрос заключается в том, а можно ли сделать УН "двухэтажным", чтобы использовать эти преимущества с ВК Заратустры?
    .

  15. #5794
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,088

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Achyuta Посмотреть сообщение
    Для подачи музыки - это супер!
    Цитата Сообщение от Achyuta Посмотреть сообщение
    Вот если бы объединить достоинства этих схем, то может получился бы супер усь.

    Offтопик:
    Вспоминается анекдот "Молодой человек, а вы не пробовали, **очить вприсядку, и .... и напляшетесь"


    Не раз уже высказывал мнение - руки прочь от топиковой схемы, она абсолютно самодостаточна. Ун, за исключением, может быть, небольшой яркости на верхней середине, полностью оптимален для гибридника, сухо и мертво и на камнях можно сделать. У Дмитрия получилась простая и шикарная по звуку конструкция.
    Как матерый матершинник, за улучшения лучше промолчу, а то опять за веничком

  16. #5795
    Новичок Аватар для Achyuta
    Регистрация
    23.07.2014
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    [OFF] бла...бла...
    Уважаемый hippo64, я же сказал, что не профессионал в схемотехнике, поэтому и вопрос такой. А Вы то, профессионал, по существу ничего лучше не можете? Вы только показали своё ложное эго, а это не повод гордиться собой.
    Автор схемы Deemon, занимается транзисторным УНом, поэтому я задал такой вопрос.

  17. #5796
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,088

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Achyuta Посмотреть сообщение
    А Вы то, профессионал, по существу ничего лучше не можете?
    Свое мнение я высказал - руки прочь от топиковой схемы. Это не лозунг, это вывод на основании многих опытов. Повторяю еще раз, есть решения, которые не надо улучшать, ибо нечего в пределах данного концепта. Заратустра, имхо, это именно тот случай.

    ---------- Сообщение добавлено 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было 09:19 ----------

    ПыСы Я не профессионал, но хоббийный стаж более 45ти лет

  18. #5797
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Achyuata, в оценках кто что может, Вы горячитесь. Hippo64 прав, ветка прежде всего про гибридник. По камням и каменным УНам есть куча других веток. Прелесть схемы Дмитрия именно в гармоничном ( и весьма недорогом) сочетании довольно мощного и очень линейного Лампового УН и крайне удачного ОК с ПКПС. В качестве УН лучше только ламповый каскад с МКТ , но это уже другие деньги и габариты.

    С уважением, Андрей

  19. #5798
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,088

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Прелесть схемы Дмитрия именно в гармоничном ( и весьма недорогом) сочетании довольно мощного и очень линейного Лампового УН и крайне удачного ОК с ПКПС.


    ---------- Сообщение добавлено 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было 10:01 ----------

    Заратустру надо просто делать и ставить на полочку, пусть будет. Поверьте, даже при наличии других усей, вы будете возвращаться и слушать Заратустру.

  20. #5799
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение


    ---------- Сообщение добавлено 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было 10:01 ----------

    Заратустру надо просто делать и ставить на полочку, пусть будет. Поверьте, даже при наличии других усей, вы будете возвращаться и слушать Заратустру.

    Offтопик:
    А что можно сказать за классический JLH 69, относительно Заратустры, будет желание слушать или не тратить время и дальше передарить комплект деталей с платой и трансы, в добрые руки? Извиняюсь за офф.
    С уважением, Андрей.

  21. #5800
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    , будет желание слушать или
    собрать,послушать,решить, другого варианта не будет, ибо всё индивидуально....

Страница 290 из 732 Первая ... 280288289290291292300 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •