Страница 622 из 732 Первая ... 612620621622623624632 ... Последняя
Показано с 12,421 по 12,440 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110952 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #12421
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Не нравятся мне и 6э5п и српп в принципе.
    А вы их слушали ? Сравнивали с другими ? Например , вот такой каскад SRPP на 6Э5П - с другими каскадами лично сравнивали ?

  3. #12422
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вы их слушали ? Сравнивали с другими ? Например , вот такой каскад SRPP на 6Э5П - с другими каскадами лично сравнивали ?
    В српп нет, было дело в УМ на 6с4с пробовал разные драйверы и 6э5п и 6э6п-др в их числе, и много чего другого, 6э5п при всех своих достоинствах резковата, мне не зашла.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  4. #12423
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    В српп нет, было дело в УМ на 6с4с пробовал разные драйверы и 6э5п и 6э6п-др в их числе, и много чего другого, 6э5п при всех своих достоинствах резковата, мне не зашла.
    Ну , вкусы-то разные бывают ... я всем советую , если собирать данный усилитель - сначала собрать входной каскад в родном варианте , а потом - сравнивать с другими . Всегда же можно оставить тот , который больше понравится ...

    ---------- Сообщение добавлено 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было 11:54 ----------

    И кстати , ещё один момент - 6Э5П лампа высокочастотная , так что при монтаже нельзя пренебрегать антипаразитными резисторами и правилами ВЧ монтажа - стараться делать провода покороче , итд .... возможно , например , что "резкость" звука была вызвана ВЧ возбудом , который просто не заметили ...

  5. #12424
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    возможно , например , что "резкость" звука была вызвана ВЧ возбудом , который просто не заметили ...
    Нормально там все с этим было, еще вспомнил, делал РР на ней, по Бокиной схеме, до сих пор у друга работает. Но как по мне, чистый триод всегда лучше, другое дело, что триодов с такими параметрами еще поискать. Попробовать конечно можно, там дел на пару часов. У меня еще 6э5п-и есть, коротыши, у них вроде Миллер поменьше.

    По расположению на радиаторе вопрос, у меня транзисторы в ТО220, так нормально? Левая пара входная, всё на одном радиаторе через слюду.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2022-06-23_142046880.png 
Просмотров:	107 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	421802
    Последний раз редактировалось Delta213; 23.06.2022 в 13:22.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  6. #12425
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    По расположению на радиаторе вопрос, у меня транзисторы в ТО220, так нормально? Левая пара входная, всё на одном радиаторе через слюду.
    Да в принципе , и так тоже можно ... другое дело , что чередование PNP и NPN транзисторов усложнит разводку платы . Опять же , как по мне - лучше развернуть транзисторы ножками к середине платы , а не наоборот - тогда проводники получатся короче , что означает меньшую паразитную индуктивность .

  7. #12426
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Опять же , как по мне - лучше развернуть транзисторы ножками к середине платы
    Я исходил из более равномерного теплового контакта. Может на двух изолированных радиаторах сделать? Прямые на одном, обратные на другом и без прокладок, но тогда тепловой связи между плечами не будет.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  8. #12427
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    , но тогда тепловой связи между плечами не будет.
    О! Поэтому лучше на одном.

    ---------- Сообщение добавлено 08:27 ---------- Предыдущее сообщение было 08:26 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    что означает меньшую паразитную индуктивность .
    Да сколько её там, Дим.

  9. #12428
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    но тогда тепловой связи между плечами не будет.
    А между плечами она не так важна в данном случае , гораздо важнее связь между выходными транзисторами и диодами-термодатчиками "батарейки" ... поэтому кстати в моём варианте как раз два изолированных радиатора , один для + , другой для - , при этом и прокладки не нужны , да .

  10. #12429
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    при этом и прокладки не нужны , да .
    Ага, только радиаторы от корпуса надо изолировать и беречься от случайных КЗ, имхо лучше уж прокладки под транзюки и спать спокойно.

  11. #12430
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Ага, только радиаторы от корпуса надо изолировать и беречься от случайных КЗ, имхо лучше уж прокладки под транзюки и спать спокойно.
    Так может быть вариант компоновки , когда радиаторы целиком внутри корпуса , с принудительной вентиляцией на малых оборотах ... для такого случая - вполне пригодный вариант и с раздельными радиаторами .

  12. #12431
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    вполне пригодный вариант и с раздельными радиаторами .
    Дмитрий, у тебя много дома закрытых усилителей и компов?

  13. #12432
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так может быть вариант компоновки , когда радиаторы целиком внутри корпуса
    Мой случай. Только обдува не будет, да и мощность большая мне не нужна. Я по диагонали просмотрел тему, вопрос по батарейке, к чему в итоге пришли? К такой?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заратустра А1 ВК схема.JPG 
Просмотров:	344 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	421874

    Я не понял, чем в ней ток покоя выставлять? Похоже что R11.
    Последний раз редактировалось Delta213; 24.06.2022 в 17:37.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #12433
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я не понял, чем в ней ток покоя выставлять? Похоже что R11.
    R8 R9
    Сергей

  15. #12434
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Delta213, Добрый вечер. Этапы моего поиска.

    1. Собирал я УН на двух 6Э5П по схеме автора и выходной каскад с батарейкой на микросхеме LM358, звучание понравилось.
    2. Изменил немного схему автора, добавив между лампами источник тока на BSP129, тут на любителя. Мне понравилось ещё больше, выше разрешение, меньше гармоники, но некоторые слушатели предпочли авторский вариант УН.
    3. Цепь авто смещения закоротил на катод и в сетку 6Э5П установил литиевую батарейку 3,7 В, минусом на сетку. Наименьшие гармонические искажения. Прозрачность в звуке выросла.
    4. Собрал новый УН на одной лампе 6Э6П-ДР с двумя транзисторами в анодной цепи BSP129, MJE340 с авто смещением 274 Ома 470 мкФ Панасоник FM. Прекрасное звучание.
    5. Завтра послушаю с фиксированным смещением 3,2 вольтовой батарейкой в сетке. А может сделаю вариант с переключением джемперами.

    Мне кажется, что каждый сможет найти наиболее приятный для себя вариант.
    Всем успехов и здоровья.
    Последний раз редактировалось киса; 07.07.2022 в 19:52.

  16. #12435
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Мой случай. Только обдува не будет, да и мощность большая мне не нужна. Я по диагонали просмотрел тему, вопрос по батарейке, к чему в итоге пришли? К такой?
    Да , это из самых "свежих" вариантов .... только надо учесть , что батарейка там рассчитана для транзисторов со встроенными диодами ( термалтраки ) . Если применять обычные , то диоды VD1 , VD2 должны быть 1N4148 ( аналог КД522 ) , и резисторы R6 , R7 не нужны . Ток покоя так же устанавливается резисторами R8 , R9 .

    И ещё - в этой схеме не нарисованы два конденсатора ( плёночные , 0,33 мкф , любое напряжение ) - они должны стоять параллельно диодам VD8 , VD10 . Отсутствие их вредно сказывается на звуке - были уже такие случаи ...

    ---------- Сообщение добавлено 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было 20:19 ----------

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    1. Собирал я УН на двух 6Э5П по схеме автора и выходной каскад с батарейкой на микросхеме LM358, звучание понравилось.
    2. Изменил немного схему автора, добавив между лампами источник тока на BSP129, тут на любителя. Мне понравилось ещё больше, выше разрешение, меньше гармоники, но некоторые слушатели предпочли авторский вариант УН.
    3. Цепь авто смещения закоротил на катод и в сетку 6Э5П установил литиевую батарейку 3,7 В, минусом на сетку. Наименьшие гармонические искажения. Прозрачность в звуке выросла.
    4. Собрал новый УН на одной лампе 6Э6П-ДР с двумя транзисторами в анодной цепи BSP129, MJE340 с авто смещением 274 Ома 1000 мкФ Панасоник FM. Прекрасное звучание.
    5. Завтра послушаю с фиксированным смещением 3,0 вольтовой батарейкой в сетке. А может сделаю вариант с переключением джемперами.

    Мне кажется, что каждый сможет найти наиболее приятный для себя вариант.
    Всем успехов и здоровья.
    А вот кстати , кто-нибудь сравнивал варианты "батарейки" на LM358 - со стабилизатором на входе ( 5 вольт ) и без него ? По-моему , что с ним , что без него должно работать одинаково ... но практические сравнения были ?

  17. #12436
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да , это из самых "свежих" вариантов .... только надо учесть , что батарейка там рассчитана для транзисторов со встроенными диодами ( термалтраки ) . Если применять обычные , то диоды VD1 , VD2 должны быть 1N4148 ( аналог КД522 ) , и резисторы R6 , R7 не нужны . Ток покоя так же устанавливается резисторами R8 , R9
    Я засимулировал эту схему, качал туда-сюда R8 R9, ноль эффекта, на нагрузке (51 Ом) ничего не меняется.
    У меня транзисторы в то220, не очень мощные, я думаю 5 пар ставить, в центре входную, и справа-слева по две пары. На входную пару прямо на площадку прикручу транзистор в то126, ну типа бд139/140 это и будет диодом. А может и вклею кд102, тут надо пробовать. А германиевые диоды не пробовали? Д9 например, у них гораздо больше зависимость от температуры.
    И самое главное, надо завтра оторвать Ж и пойти в гараж на поиски радиаторов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2022-06-24_223234256.png 
Просмотров:	49 
Размер:	2.3 Кб 
ID:	421893
    Последний раз редактировалось Delta213; 24.06.2022 в 21:43.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  18. #12437
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А германиевые диоды не пробовали? Д9 например, у них гораздо больше зависимость от температуры.
    Германиевые диоды надо ставить только тогда , когда транзисторы германиевые ...

  19. #12438
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Германиевые диоды надо ставить только тогда , когда транзисторы германиевые ...
    Д9 к П4БЭээээ
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #12439

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Дмитрий, у тебя много дома закрытых усилителей и компов?
    Раскрытый комп- это прямой путь к перегреву всех компонентов компутера. Нету потока в корпусе, воздух стоит на месте и все накаляется.

  21. #12440
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Лиха беда начало, сходил в гараж, намел по сусекам, я думаю подойдут такие. Стоять будут в таком-же корпусе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220625_132120.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	2.57 Мб 
ID:	421908
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Страница 622 из 732 Первая ... 612620621622623624632 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •