Страница 327 из 732 Первая ... 317325326327328329337 ... Последняя
Показано с 6,521 по 6,540 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110931 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #6521
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ой как бесполезно.
    ОЙ, а ваш крутой фронт каким образом к АС попадает и что там с ним происходит,а там у вас тоже конденсатор на клеймах динамика стоит электролитический.
    Приятно читать умных людей.
    О,а что такое относительно длинный проводник?

  3. #6522
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    ОЙ, а ваш крутой фронт каким образом к АС попадает и что там с ним происходит...

    Offтопик:
    ты когда кушаешь, хочешь видеть красивую и вкусноприготовленную пищу, а что там с ней происходит в кишечнике - это очень интересует?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    ....а там у вас тоже конденсатор на клеймах динамика стоит электролитический.
    в смысле "взвешенная земля"? а что с ней не так?
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    О,а что такое относительно длинный проводник?
    для провода это более 12 см, для дорожки платы более 4см...

  4. #6523
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Народ, подвязывайте!!!

    Кстати, мысль с отдельной платой батарейки перпендикулярно основной плате, очень здравая!
    Только на пайку, без разъёма.
    Поверьте моему опыту, купить хорошие idc очень тяжело(((
    Дискутировать по этому вопросу не хочу, просто имею опыт.

    Я слышал оригинал с достаточно длинными - сантиметров 20-25 - проводами от конденсаторов до ВК.
    Всё там зашибись с фронтами!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #6524
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я слышал ...Всё там зашибись с фронтами!

    Offтопик:
    разве человек в состоянии определить крутость фронта на слух ? - это сугубо аппаратная характеристика...
    Последний раз редактировалось Hennady; 29.02.2020 в 09:00.

  6. #6525
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    ОЙ,ребятущки организурующие чуть выше я слушаю заратустру уже почти 10 лет, мне вас жаль что последние 10 лет у вас прошли зря в плане унч.
    Почти через два месяца будет 10 лет как появился Гибридный усилитель - проект Zarathustra,отмечу такое дело , мой друг к этому времени будет обладателем полного комплекта данного усилителя.
    А пока он в восторге от моего "предвара"на 6э5п(фонокорректор на 6э5п + УН от заратустры).
    ОЙ, умники что только не пихают в УН заратустры ,то светодиод в катод то BSP129 в анод а вот поменять режимы и анодное напряжение заменив всего два резистор тямы не хватает. А вот в чем проблема, им мало 25 вольт на выходе УН.
    Дизентерия. Под кнопку, чтоб не видеть.

  7. #6526
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я слышал оригинал с достаточно длинными - сантиметров 20-25 - проводами от конденсаторов до ВК.
    Всё там зашибись с фронтами!

    Offтопик:
    Yamaha A-2000 - очень хорошо звучащий аппарат, в том числе признан лучшим в обзоре здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2380330
    Длина проводов до силовых "банок" - 35 см, на плате ни единой емкости шунтирующей питание ВК.
    Правда, стоЯт 33000 х 6,3в возле ВК маломощного, "компенсирующего" канала. Возможно, именно они отрабатывают "микродинамику", а к макродинамическим всплескам успевает "подтянуться" основной канал, с емкостями "на шнурках".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6837.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	327.2 Кб 
ID:	365657

  8. #6527
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Hennady, не спорю!
    Но!
    Offтопик:

    Если что-то выглядит как говно, пахнет как говно, и насрано; то нет необходимости это пробовать на вкус?
    Тут тоже самое, только с противоположенным знаком!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #6528
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Схему надо. Со всеми доработками/изменениями. Иначе - каша и винегрет.
    Я, было дело, отрисовал первоначальную версию в Splan7. Прочесть тему и найти изменения времени нет, но если так сгодится, могу прислать файлик.
    Последний раз редактировалось Wooferman; 01.03.2020 в 13:59.

  10. #6529
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Спасибо большое, всё отлично нарисовано. Только сейчас рекомендуют несколько другие "батарейки". https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2742711

  11. #6530
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Wooferman, было бы замечательно.

    Offтопик:
    Потихоньку "затариваюсь". Транзисторы купил, лампы (14 шт. ) купил, дело за большими конденсаторами. Транс намотаю на заказ у Володи Ушакова (кое-кто тут его знает ), корпус подберу у китайцев. Надо бы тему открыть новую,чисто практическую, с усовершенствованиями, дополнениями и изменениями в проекте. Предлагаю название "Собираем проект Zarathustra".

  12. #6531
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А собственно, что дополнять? Схема вылизана "до самых немогу". Усовершенствована только батарейка, от медленной до быстрой на МС. Остальные все варианты, это гипотезы и то, что лучше меряется, не факт, что лучше звучит. Схема выслушивалась годами. Полагаю, что было бы что-то лучше, автор подтвердил бы.

    Владимир, свяжись с Дмитрием.

  13. #6532
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Владимир, свяжись с Дмитрием.
    Обязательно.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Усовершенствована только батарейка, от медленной до быстрой на МС
    Поэтому всё больше думаю об отдельной плате для батарейки.
    Ещё один вопрос к опытным "зороастрийцам" ( ). Нужен ли умощнённый вариант усилителя?

  14. #6533
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Нужен ли умощнённый вариант усилителя?
    Нужен!

  15. #6534
    Новичок Аватар для VIK
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    73
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Нужен!
    с возможностью "не нужен"

  16. #6535
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Нужен ли умощнённый вариант усилителя?
    нужен

  17. #6536
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    LepekhinV, ответь в личку!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #6537
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от VIK Посмотреть сообщение
    с возможностью "не нужен"
    Вопрос остаётся открытым. Некоторые утверждали, что при большем напряжении и звук лучше. Хотя автор где-то говорил, что не против небольшой мощности, типа в целях экономии.
    Мое мнение: нужно делать четыре обмотки на трансформаторе, на все случаи жизни. Особенно это актуально касается тех, кто слушает тяж.
    Сейчас у меня где-то +-20 В и акустика трехполоски Крылова, так иногда хочется качнуть ещё, хотя и так динамик колбасит нормально.
    И на трансе есть запас, просто пока не нашел подходящих радиаторов. Типа две по 30 В. и в запасе две по 20 В.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 01.03.2020 в 13:28.

  19. #6538
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, всё отлично нарисовано. Только сейчас рекомендуют несколько другие "батарейки". https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2742711
    Заменил "батарейку" и развернул питание:

    Zarathustra_3.1.pdf

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Wooferman, было бы замечательно.
    Отправил на почту.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Нужен ли умощнённый вариант усилителя?
    я бы тоже предпочёл умощнённый вариант.
    Последний раз редактировалось Wooferman; 01.03.2020 в 17:45.

  20. #6539
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А если не собирать "батарейку", а поставить обыкновенную батарейку - прошу прощения, может такой вопрос уже и был, но пересматривать все 300 страниц - тяжко.

  21. #6540
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    А если не собирать "батарейку", а поставить обыкновенную батарейку
    А термокомпенсация? В этом же весь смысл "батарейки", основная фишка усилителя. Да и токи там для обычной батарейки немаленькие.

Страница 327 из 732 Первая ... 317325326327328329337 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •