Страница 665 из 732 Первая ... 655663664665666667675 ... Последняя
Показано с 13,281 по 13,300 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110979 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #13281
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    И в чём проблема? Умозрительно не понятно? Оптрон можно крутить как хош...

  3. #13282
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Asuper Посмотреть сообщение
    . Схему нарисуй.


    ---------- Сообщение добавлено 08:41 ---------- Предыдущее сообщение было 08:40 ----------

    Этак мы скоро дойдем до обсуждения схемы припайки провода

  4. #13283
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Кстати, а ни кому не приходила мысль использовать аналогичное решение в кач-ве батарейки для ВК?

  5. #13284
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,180

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Asuper Посмотреть сообщение
    Смещение должно быть отрицательным относительно катода. Схему нарисуй.
    Где там моя паочка с грифом "Секретно"?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fotovolt.GIF 
Просмотров:	118 
Размер:	2.3 Кб 
ID:	432667

    Светодиоды работают с токами 1 - 50 мА и ставятся в любое место, где нужно контролировать ток, при желании можно включать последовательно или параллельно и использовать регулируемый источник тока для задания смещения вручную.
    Фотовольтаическая часть состоит из 2х половинок, каждая из которых вырабатывает более 5В напряжения уже при минимальном токе оптрона, а вот ток 10мкА можно получить только при максимальном токе через светодиоды.
    Если убрать конденсатор, получится ОС.
    Последний раз редактировалось Russ3000; 15.03.2023 в 09:39.

  6. #13285
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    в кач-ве батарейки для ВК?
    ток

    ---------- Сообщение добавлено 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было 09:11 ----------

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Где там моя паочка с грифом "Секретно"?
    Щазз набегут знатоки и скажут, что светодиод загубит питание анода

  7. #13286
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,180

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Щазз набегут знатоки и скажут, что светодиод загубит питание анода
    Так его всегда можно облагородить при помощи БГ, поставив парарллельно . Ставим светодиод до анодного резистора.
    Опа. Покупал оптроны в ЧиД в декабре по 360р, теперь они 2100

  8. #13287
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    ток
    Сделай сам!

  9. #13288
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    PVI1050NPBF стоит 3000 руб в ЧИП и ДИПе. И тут ток через анод около 10ма.
    по 2000 руб минимальный заказ 2 шт.

  10. #13289
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,180

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    В декбре я их покупал по 360р

  11. #13290
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    PVI1050NPBF стоит 3000 руб в ЧИП и ДИПе.
    Еслиб только... Они в принципе обезумили. Вот. Десяток.
    Вопрос - почему выбрана именно эта оптопара?

  12. #13291
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,180

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Вопрос - почему выбрана именно эта оптопара?
    Напряжение до 10В, двойная, можно комбинировать, была в ЧиД.
    Подойдет и любая другая, если напряжения хватит.
    На данном принципе возможно построение схем смещения мощных выходных ламп, фотовольтаикой можно управлять полевым транзистором стабилизатора отрицательного напряжения смещения, катод при этом будет на земле и не нужны мощные резисторы.

  13. #13292
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Решение с оптронами - нормальное , недостаток только в том , что такие оптроны редкие и дорогие ... но если кому интересны такие опыты - можно попробовать найти где-нибудь у китайцев маленькие солнечные батареи , вроде тех , что применяются для питания калькуляторов . Думаю , что они гораздо подешевле будут , уж никак не 2000 за штуку Ну а дальше просто осветить их светодиодами , и всего делов ... при этом кстати нужно ещё проверить , какой цвет светодиода даст лучший эффект . Возможно , что наибольший ток батарея даст при освещении инфракрасным светом - соответственно такие светодиоды и надо применять ...

    ---------- Сообщение добавлено 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:58 ----------

    А что касается применения солнечных батарей для "батарейки" выходного каскада - теоретически , конечно , и это возможно , но там уже нужны совсем другие токи - порядка сотен миллиампер , соответственно и размеры , и освещать надо будет кучей светодиодов . Потом надо будет думать , как это всё разместить в корпусе УНЧ ... в общем , дело "хлопотное" , уж не без того

  14. #13293
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    В связи с обращениями в ЛС есть вопрос. Стоит ли повторить заказ на платы Заратустры? Какик? Пишите в ЛС.

  15. #13294
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    В связи с обращениями в ЛС есть вопрос. Стоит ли повторить заказ на платы Заратустры? Какик? Пишите в ЛС.
    Я уже давно пишу. ( Платы БП и УН двухламповые ). Ни их основе можно различные усилители собирать.

  16. #13295
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Я уже давно пишу
    Я помню!

  17. #13296
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Я помню!
    Жаль конечно,что разовые заказы не делают.

  18. #13297
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,180

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Решение с оптронами - нормальное , недостаток только в том , что такие оптроны редкие и дорогие ... но если кому интересны такие опыты - можно попробовать найти где-нибудь у китайцев маленькие солнечные батареи , вроде тех , что применяются для питания калькуляторов . Думаю , что они гораздо подешевле будут , уж никак не 2000 за штуку Ну а дальше просто осветить их светодиодами , и всего делов ... при этом кстати нужно ещё проверить , какой цвет светодиода даст лучший эффект . Возможно , что наибольший ток батарея даст при освещении инфракрасным светом - соответственно такие светодиоды и надо применять ...
    Выше ссылку на Али давали, там их по 100р торгуют, думаю, паленых не пришлют, их легко можно тестером проверить
    Освещать солнечную батарейку лучше УФ светом, энергия фотонов больше, выхлоп будет больше.
    Купил маленькую солнечную батарейку для питания МС предусилителя на К538УН3, прекрасно играет, но только днем.

  19. #13298
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Выше ссылку на Али давали, там их по 100р торгуют, думаю, паленых не пришлют, их легко можно тестером проверить
    Жду с Китая два месяца 10шт правда по 50руб Самому интересно будут работать как оригинальные нормально или нет?(вот проверить их легко ни как).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot 2023-03-15 at 20-56-18 10 шт._лот новый оригинальный SN65HVD20DR SN65HVD20D SN65HVD20.png 
Просмотров:	98 
Размер:	265.2 Кб 
ID:	432694  

  20. #13299
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Освещать солнечную батарейку лучше УФ светом, энергия фотонов больше, выхлоп будет больше.
    Вот кстати не факт - видел я обратные примеры . У меня тут есть кучка таких древних фотодиодов ( чешские Tesla ) , с довольно большим кристаллом , и я их иногда использовал как "приёмную часть" самодельных оптронов ... так вот что я заметил - когда освещал их лампочкой , они давали больше напряжения и тока , чем от любого цветного светодиода . Я пробовал красные , синие , зелёные и жёлтые - всё было хуже лампочки . Тогда я подумал - блин , наверно они хотят инфракрасного света , ведь в спектре лампы накаливания именно его-то и больше всего , взял инфракрасный светодиод - и точно , теперь уже он выиграл у лампочки . Тут видимо дело в том , что свет должен проходить к P-N переходу через слой кремния , а кремний лучше всего пропускает длинноволновую часть спектра , работая как некий "красно-инфракрасный светофильтр" - собственно , это свойство используется в конструкции такой интересной штуки , как фотографическая матрица типа Foveon ... так что и у солнечных батарей тоже , может быть максимум чувствительности в красной или даже инфракрасной части светового спектра .

  21. #13300
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Напряжение до 10В, двойная, можно комбинировать, была в ЧиД.
    Подойдет и любая другая, если напряжения хватит.
    Да найти любых(тех же оригинальных б\у) можно за 5минут подходящих..Те же одноканальные в принципе напряжения хватает можно пробовать,но не интересно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230315_205016.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	273.9 Кб 
ID:	432697  

Страница 665 из 732 Первая ... 655663664665666667675 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •