Страница 576 из 732 Первая ... 566574575576577578586 ... Последняя
Показано с 11,501 по 11,520 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110981 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #11501
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    А если разделить в этом трансе обмотки?
    (12,7+29,5) оставить. Получите питание 2х54 в (27+27) для двух каналов. Мощность уменьшится. По схеме #1 - +-35 в.
    Вам также понадобится источник анодного напряжения и накального для р/ламп.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 19.10.2021 в 15:50.

  3. #11502
    Частый гость Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    По схеме #1 - +-35 в
    А, не обратил внимание что это именно -35, т.е. получается 80 вольт...
    Понял, спасибо!

  4. #11503
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Сообщение от kekss
    С1 тоже в начале 470uf потом 2200
    Это как-то субъективно улучшило звуковые ощущения?
    У меня стоит 4700. Не знаю ,улучшает ли он звуковые ощущения на малой громкости, или нет, но на большой, вполне может быть.А вот-

    Цитата Сообщение от Asuper Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь проверял как влияет на звук емкость и марка конденсатора на выходе батарейки с ОУ (C5 на плате Лепехина)? В авторской схеме там nichicon 470 мкф, Hennady утерждал, что и 2200 мкф мало.
    Я поставил 1000 мк силмик2 и был доволен звуком. Но прочитав этот пост решил поэкспериментировать и добавил в параллель 3300 ничикона GF. Удивительно, но бас стал глубже, да и в общем, звук по-интересней. На самом деле ни чего хорошего в этом нет. И это говорит о том, что активная схема на ОУ имеет высокое вых. сопротивление и плохую АЧХ. Да это и понятно, ведь ОУ, имеющий полосу 1 МГц при номинальном питании, какую будет иметь полосу и усиление при питании 4,4 В? Можно ж было сделать на AD823 добавив ЭП или, даже, Шиклая. Тем более, что такая схема предлогалась в теме.

  5. #11504
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    что это именно -35, т.е. получается 80 вольт...
    +/-35 в,т.е.будет 70 вольт.

  6. #11505
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    Я поставил 1000 мк силмик2 и был доволен звуком. Но прочитав этот пост решил поэкспериментировать и добавил в параллель 3300 ничикона GF. Удивительно, но бас стал глубже, да и в общем, звук по-интересней. На самом деле ни чего хорошего в этом нет. И это говорит о том, что активная схема на ОУ имеет высокое вых. сопротивление и плохую АЧХ. Да это и понятно, ведь ОУ, имеющий полосу 1 МГц при номинальном питании, какую будет иметь полосу и усиление при питании 4,4 В? Можно ж было сделать на AD823 добавив ЭП или, даже, Шиклая. Тем более, что такая схема предлогалась в теме.
    Хм , ну давайте разработаем альтернативную схему батарейки , на более "резком" ОУ - потом можно будет сравнить с тем , что есть ... там же кстати не так просто подобрать нужный ОУ - там требования не только по полосе усиления , но и по низкому напряжению питания и одновременно - по синфазному сигналу на входах , тоже не каждый подойдёт . AD823 кстати rail-to-rail выход и входы от нуля , довольно быстрый и притом заявлена работа от 3 вольт , вроде кандидат неплохой . А какие ещё будут предложения , из современных ? У меня вот например прямо сейчас нет в наличии подобного ОУ для опытов - это ещё заказывать надо , ждать пока приедет , а мне всегда почему-то лень А вот тот же LM358 есть везде ... ИМХО , просто добавление кондёров на выход батарейки - дешевле обойдётся , чем замена ОУ , да и результат - ещё не факт , что с крутым ОУ и маленьким кондёром будет как-то лучше

  7. #11506
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дмитрий, ты же знаешь - на звук влияет всё, что можно менять .
    Я вообще остановился на четырех транзисторах и четырех резисторах в УТ. Классический параллельник, и менять там нечего

  8. #11507
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Дмитрий, ты же знаешь - на звук влияет всё, что можно менять .
    Я вообще остановился на четырех транзисторах и четырех резисторах в УТ. Классический параллельник, и менять там нечего
    Это кстати да - влияет всё , но вот тут я не согласен - всё же из моих опытов однозначно следовало , что хоть классический параллельник по звуку лучше обычного дарлингтона , но каскад с батарейкой ещё лучше ... потому я и остановился в итоге на нём , смирившись с дополнительной обмоткой для смещения .

  9. #11508
    Частый гость Аватар для Asuper
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    У freser батарейка на AD8051
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Батарейка Новая1.JPG 
Просмотров:	345 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	406847
    Последний раз редактировалось Asuper; 19.10.2021 в 19:01.

  10. #11509
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    это говорит о том, что активная схема на ОУ имеет высокое вых. сопротивление и плохую АЧХ. Да это и понятно, ведь ОУ, имеющий полосу 1 МГц при номинальном питании, какую будет иметь полосу и усиление при питании 4,4 В?

    Offтопик:
    Есть вот такая симуляция:https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2750172
    Конденсатор снижает выходное сопротивление, но насколько относительно ноля Ом? Или кондер дает дополнительный запас энергии для отработки НЧ импульсов?

  11. #11510
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Конденсатор снижает выходное сопротивление, но насколько относительно ноля Ом? Или кондер дает дополнительный запас энергии для отработки НЧ импульсов?
    Ну , на средних и высоких частотах - где малое сопротивление батарейки особенно важно для уменьшения коммутационных искажений - даже не очень большой кондёр снижает его практически до нуля . Например , на частоте 1000 герц ёмкость 470 мкф имеет сопротивление 0,33 ом , ещё выше по частоте - дальше пропорционально снижается . Более-менее растёт оно только на басах , но там уже начинает "просыпаться" ОУ ... с другой стороны , если с ростом ёмкости заметно улучшение звука - даже просто на слух и небольшое - то никто ведь не запрещает нам поставить туда хоть 1000 мкф , хоть 3300 , просто припаять параллельно уже имеющемуся кондёру - напряжение ведь там низкое , так что подходят любые электролиты , даже самые низковольтные - за них даже платить не надо , их полно на разных материнских платах от компов

  12. #11511
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я сразу поставил на входе(С22) nichicon 6800 мкф и на выходе батарейки(С5) elna 4700 мкф,(по схемам Lepekhin V),звучанием очень доволен,бас так ваще...Попробую позже поставить конденсаторы по 0,22мкф в диодный мост "батарейки".Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0001 008.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	406867

  13. #11512
    Частый гость Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Добрый вечер!
    Посоветуете по компоновке в данном корпусе? Радиатор и трансформатор переносить не хочется т.к. они находятся в штатных местах.
    Разве что радиатор можно чуть отпилить или разделить на две части (сделать две изолированные части).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1waBZ_GXfn0.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	440.0 Кб 
ID:	406878Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SanQGTg3lp0.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	533.2 Кб 
ID:	406879

  14. #11513
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Asuper Посмотреть сообщение
    У freser батарейка на AD8051
    Очень хорошая схема батарейки. У неё будет очень низкое и линейное вых. сопротивление в очень широком частотном диапазоне. Такой батарейке и кондёр на выходе не нужен. ОУ очень широкополосный, интересно он не заводится? Сюда запросто подойдёт и AD823 (есть в чипе).
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    так что подходят любые электролиты , даже самые низковольтные - за них даже платить не надо , их полно на разных материнских платах от компов
    Остаётся, только, открытым вопрос - как будет влиять на звук тип конденсатора?

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2021 в 07:48 ---------- Предыдущее сообщение было 19.10.2021 в 22:30 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Есть вот такая симуляция:https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2750172
    Конденсатор снижает выходное сопротивление, но насколько относительно ноля Ом? Или кондер дает дополнительный запас энергии для отработки НЧ импульсов?
    Хорошая, показательная симуляция, только вот она, наверняка, не учитывает снижение параметров ОУ при 4.4В питания. В даташите нет таких данных. К этим симуляциям добавить бы Шиклаевский повторитель.
    Конденсатор, конечно, снижает вых. сопротивление батарейки, но надо учитывать его ESL, ESR, частотные свойства в зависимости от типа и номинала. А в нашем случае, думаю, очень важно иметь низкое, линейное и постоянное во всём звуковом частотном диапазоне вых. сопротивление батарейки. И этот кондёр даёт дополнительный запас энергии для отработки НЧ импульсов и не только НЧ. Но эту ж энергию надо восполнять, и достаточно быстро.

  15. #11514
    Новичок Аватар для Vladimir-S
    Регистрация
    16.01.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от NikolayG Посмотреть сообщение
    Я сразу поставил на входе(С22) nichicon 6800 мкф и на выходе батарейки(С5) elna 4700 мкф,(по схемам Lepekhin V),звучанием очень доволен,бас так ваще...Попробую позже поставить конденсаторы по 0,22мкф в диодный мост "батарейки".Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0001 008.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	406867
    0,22мкф в батарейки нужно ставить обязательно. У меня не было, вчера поставил. Звук изменился сильно.
    Стал более ровным. Сначало решил проверить на сколько изменился на одном канале. Разницу слышно сразу.

  16. #11515
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Vladimir-S Посмотреть сообщение
    0,22мкф в батарейки нужно ставить обязательно. У меня не было, вчера поставил. Звук изменился сильно.
    Стал более ровным. Сначало решил проверить на сколько изменился на одном канале. Разницу слышно сразу.
    А влияние типа конденсатора не проверял? У меня в этом месте керамика X7R 0,1uF по паре штук, с большим запасом по напряжению.

  17. #11516
    Новичок Аватар для Vladimir-S
    Регистрация
    16.01.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    А влияние типа конденсатора не проверял? У меня в этом месте керамика X7R 0,1uF по паре штук, с большим запасом по напряжению.
    Нет. С типом эксперимент не проводил.
    Поставил epcos К73-17 имп, 0.22 мкФ, 63 В

  18. #11517
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Vladimir-S Посмотреть сообщение
    Поставил epcos К73-17 имп, 0.22 мкФ, 63 В
    Буду пробовать rifa evox mmk o,22 mkf,100 v/

  19. #11518
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    По моим наблюдениям - тип этих кондёров на звук влияет слабо , а вот их отсутствие - даёт заметный вред .
    Сам же я применяю там какие-то наши , из серии К73 ...

  20. #11519
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну , на средних и высоких частотах - где малое сопротивление батарейки особенно важно для уменьшения коммутационных искажений - даже не очень большой кондёр снижает его практически до нуля . Например , на частоте 1000 герц ёмкость 470 мкф имеет сопротивление 0,33 ом , ещё выше по частоте - дальше пропорционально снижается . Более-менее растёт оно только на басах , но там уже начинает "просыпаться" ОУ ... с другой стороны , если с ростом ёмкости заметно улучшение звука - даже просто на слух и небольшое - то никто ведь не запрещает нам поставить туда хоть 1000 мкф , хоть 3300 , просто припаять параллельно уже имеющемуся кондёру - напряжение ведь там низкое , так что подходят любые электролиты , даже самые низковольтные - за них даже платить не надо , их полно на разных материнских платах от компов
    Я приводил в этой ветке экспериментальные измерения выходного сопротивления разных вариантов схем на ОУ и влияние конденсатора на выходе.

  21. #11520
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Я приводил в этой ветке экспериментальные измерения выходного сопротивления разных вариантов схем на ОУ и влияние конденсатора на выходе.
    Если не сложно, пожалуйста, подскажите где искать.

    ---------- Сообщение добавлено 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:43 ----------

    frezer, скажите, схема батарейки показанная в посту 11521 соответствует работающей у вас? Если да, то как у неё с устойчивостью?

Страница 576 из 732 Первая ... 566574575576577578586 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •