Страница 717 из 732 Первая ... 707715716717718719727 ... Последняя
Показано с 14,321 по 14,340 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110942 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #14321
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Кстати , если подумать - есть одна теоретическая возможность обеспечить нормальную работу обычного параллельного каскада со смещением током на большой выходной мощности . Для этого надо было бы сделать измерение тока выходных транзисторов ( в цепях питания или на выходе , неважно ) , и затем пропорционально этому току - добавлять ток в источник тока смещения . Сделать регулируемый источник тока , короче говоря ...:
    Так я в этой теме выкладывал вариант с управляемым источником тока. Только в качестве управляющего сигнала используется разность напряжений между входом и выходом параллельного усилителя. В качестве доп. бонусов меньшие искажения и пониженное выходное сопротивление.
    http://semigor-pro.ru/project/usilitel-110-vt-bez-ooos
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  3. #14322
    Новичок Аватар для квазимодо4
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Чем именно они хуже?
    У Термалтраков емкости К-Б процентов 20-30 больше, напряжение БЭ больше, коэффициент передачи тока сильно меняется от тока, разница бетты PNP/NPN больше.
    У MJL3281/1302 бетта от 1 мА до 3А практически константа.

  4. #14323
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,242

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от квазимодо4 Посмотреть сообщение
    У Термалтраков емкости К-Б процентов 20-30 больше,
    600pF и там и там.

    Цитата Сообщение от квазимодо4 Посмотреть сообщение
    больше, коэффициент передачи тока сильно меняется от тока,
    Графики на рис.3 и рис.4 оинаковые для термалтреков и не.

    Да и вообще, MJL3281 и NJL3281 это один и тот-же кристалл, только последний всунули в 5-ногий корпус с выводами от диода.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #14324
    Новичок Аватар для ANCHIK
    Регистрация
    02.06.2021
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Использовал в Zaratustra NJL, все отлично. Даже перегрузку держали легко ( 2 пары ).

  6. #14325
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Повторю свое же сообщение по поводу лучшей совместимости Термалтраков. Возможно я и не прав, а так совпало.

  7. #14326
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Так я в этой теме выкладывал вариант с управляемым источником тока. Только в качестве управляющего сигнала используется разность напряжений между входом и выходом параллельного усилителя. В качестве доп. бонусов меньшие искажения и пониженное выходное сопротивление.
    http://semigor-pro.ru/project/usilitel-110-vt-bez-ooos
    off:
    набрал модель, не обнаружил динамических искажений в начале и конце бурстовНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Semigor-original_10kHz-SWDT.png 
Просмотров:	158 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	443997
    p.s.
    И снова - про измерение искажений
    Дидден сделал мне замечание что мол в начале бурста космические скорости нарастания сигнала, поэтому и возникают искажения в начале и конце бурста. Другие, вроде "доцанта" Рогова, твердят что на первом периоде бурста происходит умножение сигнала на "некую функцию", отсюда мол и искажения.
    Вот результат работы этого усилителя, начало бурста показано в растянутом виде Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP_Semigor-original_начало бурста.png 
Просмотров:	36 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	444414
    Для сравнения работа другого усилителя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rosa_last_10kHz-distortion.png 
Просмотров:	33 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	444415Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скорость нарастания сигнала в начале бурста.png 
Просмотров:	32 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	444416
    нет этих искажений и в усилителе автора веткиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra_начало бурста.png 
Просмотров:	36 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	444508
    p.s.2
    измерил продукты искажений компенсационным методом модели усилителя автора. Дополнительных искажений в начале и конце бурстов не обнаружил, не обнаружил и "memory distortion"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra_10kHz-SWDT.png 
Просмотров:	38 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	444532  
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 23.11.2023 в 16:40.
    В усилителе играет не «железо» (куча радиодеталей соединенных между собой), а свойства заложенные схемой. Точно также как и из одних и тех же кирпичей можно построить и уродливый амбар и дворец сверкающий своей красотой

    с уважением, Александр Петров

  8. #14327
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,121

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Ребяты, уймитесь уже, вы круче вареных яиц. Когда начинаете по ушам ездить терминами, аж уши в трубочку. А топиковую конструкцию сделал Дима. А вы, уж извините, жизнь прожили, ума не нажили. Только апломб.

  9. #14328
    Новичок Аватар для ANCHIK
    Регистрация
    02.06.2021
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    При использовании отечественных транзисторов VL035 допустимо устанавливать диод батарейки на металлический выступ фланца, или все таки топить под транзистор в канавку подошвы радиатора ?

  10. #14329
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Там шпионки с крепким телом,
    ты их в дверь они в окно. (В. Высоцкий) Опять начинается песня о старом. (задержка, бустер, Dostal-который всех достал). Petr-1959 ну купи паяльник, спаяй мультивибратор и покажи нам всем, а мы порадуемся за тебя. Ну забодал ты уже всех!

    Римский полководец и государственный деятель Марк Порций Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен».

  11. #14330

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    В наличии:
    NJW3281G/NJW1302G – три пары (560/562)
    NJL3281DG/NJL1302DG – пять пар (560/577)
    MJL1302A/MJL3281A – четыре пары ( 594/568)
    Какие лучше куда. В скобочках измерения мультиметром в режиме диода, +-2 все измеряются одинаково.
    deemon,

    Тоже столкнулся с подобной проблемой. Сегодня отмерял:
    5 пар:
    NJL1302DG (Vbe ~550, hfe ~108) / NJL3281DG (Vbe ~532, hfe ~78)

    10 пар:
    MJL1302A (Vbe ~550, hfe ~112) / MJL3281A (Vbe ~531, hfe ~78)

    Термалтраки вполне хорошо матчатся с обычными транзюками и внутри серии разброс небольшой, а вот парами подобрать совсем не получается и судя по измерениям других участников, это "фитча" этих транзисторов.

    Подскажите по вашему опыту можно пренебречь этой разницу и просто выствить "0" подстроечником от питания батарейки или на предвыход лучше попробовать до заказать небольшую партию NJW3281AG/NJW1302AG (судя по тому что другие пишут у них вроде-бы как разброс намного меньше) и выбрать из них? У текущих заброс кажется большим
    Последний раз редактировалось Mrtunets; 16.11.2023 в 09:35.

  12. #14331
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Подскажите по вашему опыту можно пренебречь этой разницу и просто выствить "0" подстроечником от питания батарейки или на предвыход лучше попробовать до заказать небольшую партию NJW3281AG/NJW1302AG (судя по тому что другие пишут у них вроде-бы как разброс намного меньше) и выбрать из них? У текущих заброс кажется большим
    Если вопрос мне, то у меня одна Заратустра на МJL3281/MJL1302 в пpeдвыxoдe, а NJL3281DG/NJL1302DG + NJW3281G/NJW1302G в выxoдном кaскадe. Вторая на МJL3281/MJL1302 в пpeдвыxoдe, а NJL3281DG/NJL1302DG + МJL3281/MJL1302 в выxoдном кaскадe. Первый вариант предпочтительнее конечно, разница между парами минимальная, не больше 5мА, во втором варианте разница в токах порядка 20мА, т.е. NJL3281DG/NJL1302DG - 120мА + МJL3281/MJL1302 - 140мА. Проблем с выставлением равенства напряжений между + и - не возникает имея переменник.

  13. #14332
    Новичок Аватар для ANCHIK
    Регистрация
    02.06.2021
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Т.к. нагрузка всё равно развязана конденсаторами, не пробовали делать небольшой перекос между + и - для минимизации искажений ?
    У меня все БП были со средней точкой, там такой фокус не проканает.

  14. #14333

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Если вопрос мне, то у меня одна Заратустра на МJL3281/MJL1302 в пpeдвыxoдe, а NJL3281DG/NJL1302DG + NJW3281G/NJW1302G в выxoдном кaскадe. Вторая на МJL3281/MJL1302 в пpeдвыxoдe, а NJL3281DG/NJL1302DG + МJL3281/MJL1302 в выxoдном кaскадe. Первый вариант предпочтительнее конечно, разница между парами минимальная, не больше 5мА, во втором варианте разница в токах порядка 20мА, т.е. NJL3281DG/NJL1302DG - 120мА + МJL3281/MJL1302 - 140мА. Проблем с выставлением равенства напряжений между + и - не возникает имея переменник.
    Нет, проблема немного другая, в пределах перехода они все отлично матчатся, в том числе с термалтраками.
    А вот из 15 пар, подобрать комплиментарные не получается (разница ~5% как по падению напряжения, так и по усилению)
    Для предвыхода, это вроде бы как критично, поэтому и спрашиваю есть смысл подыскивать новую пару для предвыхода или 5% можно пренебречь.
    Хотя судя по вашим постам в предвыход, вы поставили пару с большим разбросом, а самую комплиментарную поставили на выход. Или я что-то путаю?
    По "плечам" сравнивали ток покоя?

  15. #14334
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,121

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Поражаюсь способности людей, ищущих проблемы практически на ровном месте.

  16. #14335
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mrtunets Посмотреть сообщение
    Хотя судя по вашим постам в предвыход, вы поставили пару с большим разбросом, а самую комплиментарную поставили на выход. Или я что-то путаю?
    По "плечам" сравнивали ток покоя?
    Все правильно Вы поняли. По плечам не сравнивал, в одном плече хватило.

  17. #14336
    Частый гость Аватар для Alex Ground
    Регистрация
    15.03.2023
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    проблемы практически на ровном месте
    Линейность оконечника без ОС в основном определяется линейностью применяемых в нем транзисторов (линейностью зависимости h21э от тока и частоты) и близостью пар между собой. Так что подбор комплементарных пар напрямую повлияет на результат.

  18. #14337
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,121

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Линейность комплементарной двойки определяется только выходным сопротивление источника, сопротивлением нагрузки и током покоя. Подбор в пары- херня полная, ни на что не влияет, линейность беты- тоже, все это тиражируется малограмотными людьми, не читавшими учебников.

    добавлю, не на 100%, но очень близко, в смысле полной херни.
    Последний раз редактировалось hippo64; 16.11.2023 в 20:34.

  19. #14338

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да , балансировка проиводится резисторами . Обычно я включаю параллельно одному из них резистор с большим сопротивлением , чтобы максимально ураванять напряжения на С8 и С9 . Практика показывает , что эта балансировка сохраняется хорошо и со временем , и при подаче сигнала . Ещё момент - для улучшения изначальной симметрии я провожу минимальный подбор транзисторов , то есть в качестве предвыходных я использую именно те экземпляры , которые наиболее близки по напряжению БЭ и усилению по току , а на выход и в источник смещения ставлю оставшиеся . Любопытно , что даже на КТ818 и 819 , на которых был собран первый экземпляр , стабильность по напряжению и току была вполне удовлетворительная ( и этот усил до сих пор работает ) , а с Тошибовскими выходниками и вовсе нет никаких проблем . Если заказать их с небольшим запасом ( вместо 8 взять 10 ) , то всегда можно подобрать четвёрки транзисторов для выходного каскада с очень близкими параметрами . А вот у 819 и 818 в "отвал" ушла половина всех транзюков
    Дмитрий, день добрый!
    Руководствуюсь вашей рекомендацией по подбору транзисторов в предвыход из этого поста. Можете прокомментировать мой пост выше? Возможно у меня просто не правильное понимание, какой разброс является критичным

  20. #14339
    Частый гость Аватар для Alex Ground
    Регистрация
    15.03.2023
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    выходным сопротивление источника, сопротивлением нагрузки и током покоя
    Выходное сопротивление источника важно что линейное, а нелинейное входное сопротивление ВК безразлично?
    Разница в бете плеч ВК приводит к несимметричности входного сопротивления.
    А несимметричность входного сопротивления приводит к росту нелинейных искажений, другой вопрос это сопротивление источника от которого работает ВК. Чем меньше сопротивление источника тем соответственно меньше влияние нелинейности входного сопротивления.
    Девиация беты от тока соответственно усугубляет вышеописанное. Если бы это не влияло можно было бы легко вместо хороших транзисторов ставить на выхлоп всякий ширпотреб с девиацией беты от 70 до 10 раз типа TIP3055/2955 без какого либо ухудшения параметров.
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    малограмотными людьми, не читавшими учебников
    Значит кто ставят всякие дорогие MJL21193/94, MJL1302A/MJL3281A, 2SC5200/2SA1943 малограмотные просто..

    P.S.: Так как для данной конкретной схемы ВК работает от низкоомного источника, то влияние беты не будет так критично, но ИМХО лучше таки выбрать пары из имеющихся транзисторов, понятно что с точностью до нескольких процентов отбирать смысла нет.
    Последний раз редактировалось Alex Ground; 17.11.2023 в 00:58.

  21. #14340
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,121

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Ground Посмотреть сообщение
    Так как для данной конкретной схемы ВК работает от низкоомного источника, то влияние беты не будет так критично,
    В данной схеме оно вообще не критично. Ради перфекционизма пары , вернее произведения бетт соотв. подобрать стоит, но возводить это в самоцель, право, не стОит.

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:58 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Ground Посмотреть сообщение
    с девиацией беты от 70 до 10 раз
    Алекс, ну не передергиваайте , это будет еще тяжелей, чем в 10% уложится

    ---------- Сообщение добавлено 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было 23:00 ----------

    Вообще очень много аудиосказок появилось и бродит призраками по сети.

Страница 717 из 732 Первая ... 707715716717718719727 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •