Страница 297 из 731 Первая ... 287295296297298299307 ... Последняя
Показано с 5,921 по 5,940 из 14601

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110561 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #5921
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Итак, маленький отчет:
    -При напряжении питания +/-34 В и токе на весь ВК 300 мА, температура радиаторов 38 градусов.
    -При питании +/- 64 В и токе 300 мА, температура 52 градуса, при комнатной 25 град.
    Батарейка ток держит четко.
    При включении - 240 мА, прогрев до 300 мА и все, сигнал пока не подавал.

    Вопрос: А какой все же нужен ток на 6 транзисторов 200мА или 300 мА?
    При питании +- 35 вольт вообще хорошо , при +- 64 хорошо только пока в комнате +25 ... то есть при жаре будет многовато

    С другой стороны - при сильной жаре можно будет задействовать небольшой вентилятор , если так уж нужна большая мощность на выходе . Мне , честно говоря , всегда хватало питания +- 35 вольт ( начинал я с колонок "Кливер" и Peerless 1120 , у них чутьё 91 дБ ) , а на нынешних-то самодельных колонках ( чутьё 100 дБ ) и подавно ... хочу вот даже поставить новый транс питания с отводами , чтобы при работе на этих колонках питание сбавлять до +- 25 вольт - зачем зря греть воздух ? . Что касается тока - то надо ставить по 100 ма на транзистор , то есть при одной паре на выходе ток 200 ма , при двух парах на выходе соответственно 300 ма .

  3. #5922
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    то надо ставить по 100 ма на транзистор

  4. #5923
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    При питании +- 35 вольт вообще хорошо , при +- 64 хорошо только пока в комнате +25 ... то есть при жаре будет многовато

    С другой стороны - при сильной жаре можно будет задействовать небольшой вентилятор , если так уж нужна большая мощность на выходе . Мне , честно говоря , всегда хватало питания +- 35 вольт ( начинал я с колонок "Кливер" и Peerless 1120 , у них чутьё 91 дБ ) , а на нынешних-то самодельных колонках ( чутьё 100 дБ ) и подавно ... хочу вот даже поставить новый транс питания с отводами , чтобы при работе на этих колонках питание сбавлять до +- 25 вольт - зачем зря греть воздух ? . Что касается тока - то надо ставить по 100 ма на транзистор , то есть при одной паре на выходе ток 200 ма , при двух парах на выходе соответственно 300 ма .
    Сейчас у меня транс от того же УКУ-020, на нем две обмотки по 25 В. Я просто проверил, как оно будет работать с одной обмоткой 34В и двумя 64В. Возможно, что и одной обмотки будет достаточно для раскачки Трехполоски Крылова. /попробуем/

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190716_224710.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	350394

  5. #5924
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190718_213945.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	350500
    Это "для затравки", что бы не подумали о том, что я два дня ничего не делал.

  6. #5925
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня транс от того же УКУ-020, на нем две обмотки по 25 В. Я просто проверил, как оно будет работать с одной обмоткой 34В и двумя 64В. Возможно, что и одной обмотки будет достаточно для раскачки Трехполоски Крылова. /попробуем/

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190716_224710.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	350394
    Вот то что нв фото в виде трансформатора дискредитирует Заратустру,этот унч очень критичен к параметрам трансформатора и вида диодов в выпрямителе. Извините но на фото хлам даже для макета.
    В первом макете было по трансу ОСМ 250 на канал, через пол года попался тор на 500 ватт ( а может и больше) на 24в,домотал ему ещё одну такую же и проводом чуть толще с заменой обычных диодов на шоттки, разница в звуковых свойствах Заратустры была глобальной т.е. это был другой усилитель и весь прикол в том что слышно это было на малой громкости где размеры и токи трансформатора не критичны.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 18.07.2019 в 23:04.

  7. #5926
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Вот то что нв фото в виде трансформатора дискредитирует Заратустру,этот унч очень критичен к параметрам трансформатора и вида диодов в выпрямителе. Извините но на фото хлам даже для макета.
    То, что хотел я проверил. И это мне позволил "дискредитирующий" трансформатор и солянка диодов, в том числе очень музыкальных кд213.

  8. #5927
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Так как я услышал как это работает то в Донецке в 2013 были изготовлены два трансформатора каждый для двух каналов с габаритной мощностью 450вт с постоянным током потребления в канале 8А. Один УНЧ на таком трансформаторе собран и прекрасно работает, а второй ещё в пути а нужен он для биампинга в электростатах которые мной довольно глубоко модернизированы,просто много потусторонних дел.Против кд213 ничего сказать не могу так как сейчас слушаю д305

    ---------- Сообщение добавлено 01:18 ---------- Предыдущее сообщение было 01:16 ----------

    Что на Харьковском радиорынке некому изготовить трансформатор?

    ---------- Сообщение добавлено 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было 01:18 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    То, что хотел я проверил. И это мне позволил "дискредитирующий" трансформатор и солянка диодов, в том числе очень музыкальных кд213.
    Если вам понравилось то что вы услышали на Тр от Радитехники то при качественном ТР возможно вы потеряете сознание, при соответствующих накопительных конденсаторах

  9. #5928
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    1. Евгений, "не наезжайте". У меня в Сургуте живёт брат жены, у которого трое взрослых сыновей.
    2. Это не Заратустра и не ее макет, просто макет по испытанию возможностей имеющихся в наличии радиаторов.
    3.Заказать и купить на этот усилитель я могу себе позволить все, что захочу! К сожалению таких желаний на данный момент у меня нет, всему свое время.
    4. 8А в этом УНЧ перебор, если конечно не класс А.
    Мне и 35 Вт будет достаточно, что свободно выдаст худенький транс Уку 020.
    5. Макет с фото естественно я не слушал, так как там ещё нечего слушать.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 18.07.2019 в 23:55.

  10. #5929
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    4. 8А в этом УНЧ перебор, если конечно не класс А.
    Напомните, пожалуйста, для перевода в класс А нужно добавить в эмиттеры резисторы по 0,1Ом и выставить ток покоя в районе 3А на плечо? Или еще что-нибудь?

  11. #5930
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,747

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Напомните, пожалуйста, для перевода в класс А нужно добавить в эмиттеры резисторы по 0,1Ом и выставить ток покоя в районе 3А на плечо? Или еще что-нибудь?
    Мне вполне хватает на три пары транзисторов тока покоя 400-430 мА. При данном токе покоя все нечётные гармоники, начиная с третьей у выходного каскада опускаются ниже -80 дБ, а чётных там вообще нет.
    На звук большее влияние оказывают режимы ламп, тип смещения и тип разделительного конденсатора.
    С уважением, Юрий.

  12. #5931
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    что можете сказать про диоды FEP30DP? автор говорил что в этом ус. главное конденсаторы но оказывается что многое другое

  13. #5932
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Больше на звук оказывают влияние режимы ламп, тип смещения и тип разделительного конденсатора.
    несомненно. Для 1943\5200 так же опытным путем определил, что 60-70 мА тока покоя достаточно для практичеких целей. Округлил до 100 из за запаса (привычка), ну и цифра красивая.

  14. #5933
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,747

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Для 1943\5200 так же опытным путем определил, что 60-70 мА тока покоя достаточно для практичеких целей. Округлил до 100 из за запаса (привычка), ну и цифра красивая.
    Я по спектр анализатору смотрел увеличивая ток покоя. Потом вспомнил, что в теме читал, что 140 мА на пару вполне достаточно. Дальнейшее увеличение тока покоя нецелесообразно, так как не видоизменяет имеющийся спектр.

  15. #5934
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Проверяли только ВК без лампового УН ? При какой мощности, нагрузке ?

  16. #5935
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дмитрий(deemon).
    Вы писали что при переводе ВК на германий. Можно придумать "Умную батарейку" которая будет не только следить за током, но и выключит ВК в случае перегрева.
    Хорошо бы вернутся к этой идее. Думаю многим будет интересно повторить "Заратустру" на германии. Предлагаю в кандидаты ВК - 1Т813(ГТ806). Если их у Вас нет. Готов вам выслать. Я тут не далеко от Вас.

  17. #5936
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Дмитрий(deemon).
    Думаю многим будет интересно повторить "Заратустру" на германии. Предлагаю в кандидаты ВК - 1Т813(ГТ806).
    Означенные вами транзисторы p-n-p, какая "Заратустра"? Комплиментары для них n-p-n какие? Вы в схемотехнике чуток подтянитесь, прежде чем идеи толкать.

  18. #5937
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ах - да! Нет пары! Спасибо за замечание. Тогда ГТ703. ГТ705

  19. #5938
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Ах - да! Нет пары! Спасибо за замечание. Тогда ГТ703. ГТ705
    В "чёрном холодильнике" вас возможно настигнет германиевое счастье.
    "Умную батарейку" которая будет не только следить за током, но и выключит ВК в случае перегрева"
    это не основная проблема а вот основная это пробивное напряжение база-эмиттер , чисто ламповый ун использовать нельзя

  20. #5939
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190721_210634.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	350662
    Вот что мне нравиться, так это фальшпанель.
    Зачетная, правда?
    На вырост! Как собственно и сам корпус.

  21. #5940
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,747

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Проверяли только ВК без лампового УН ? При какой мощности, нагрузке ?
    Проверял только выходной каскад при напряжении питания +/- 20 В и токе покоя от 0,4 А нечётные гармоники уменьшились до значения -80 дБ при размахе входного сигнала от пика до пика 25 В на 8-омной нагрузке, т.е. около 10 Вт.

Страница 297 из 731 Первая ... 287295296297298299307 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •