Страница 315 из 732 Первая ... 305313314315316317325 ... Последняя
Показано с 6,281 по 6,300 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110892 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #6281
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Я воспользуюсь вашей рекомендацией насчет 817/1047 или 1941-5198, но хотелось бы понимать, чем хуже 5200-1943?
    Вот и мне не понятно, а то принесли десяток пар оригинальных 5200-1943 с 10-12 летней выдержной (ЗИП на одной конторке завалялся), замерил H21e при 100мА ~120 у 5200-х и ~140 1943-х. Так чем они "кабацкие"?
    Последний раз редактировалось KSM74; 25.01.2020 в 13:17.

  3. #6282
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    1047/817 и 5198/1941, как и 3182/1265- 140 вольтовые транзисторы. 3281/1302- 180 вольтовые. Чем меньше вольт - тем лучше, квазинасыщение, стабильность Ft, меньшее падение беты и Ft при больших токах. ОБР всех этих транзисторов сопоставимы. Так что для домашнего применения они по совокупности параметров лучше, чем 230-250 вольтовые 5200/1943. Нынче Тошиба не зря откатила в новых линейках выходных транзисторов на значения 160-180-200 Вольт, сходите на сайт. Мне лично больше нравятся Фэрчайлдовские клоны 2SD1047/2SB817- очень маленькие емкости и очень стабильная Ft , крайне низкая цена-50-60 руб.

  4. #6283
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    1047/817 и 5198/1941, как и 3182/1265- 140 вольтовые транзисторы. 3281/1302- 180 вольтовые. Чем меньше вольт - тем лучше, квазинасыщение, стабильность Ft, меньшее падение беты и Ft при больших токах. ОБР всех этих транзисторов сопоставимы. Так что для домашнего применения они по совокупности параметров лучше, чем 230-250 вольтовые 5200/1943. Нынче Тошиба не зря откатила в новых линейках выходных транзисторов на значения 160-180-200 Вольт, сходите на сайт. Мне лично больше нравятся Фэрчайлдовские клоны 2SD1047/2SB817- очень маленькие емкости и очень стабильная Ft , крайне низкая цена-50-60 руб.
    Спасибо! Вкурил. Да, точно, у 5200 хвостик бетты гнется пораньше, чем, у 5198. Избыточный вольтаж лесом. Это не для импульсника.

    Вот, кстати, насчет 1047/817.
    Они, млин, разные, у разных производителей. 817 практически одинаковый в даташите Саньо, ON, и КЕС.
    А вот 1047 у Саньо и КЕС валится по бете сильно, а у ST этот же 1047 очень хорош. У ON вообще на сайте нет 2SD1047, хотя 817-й есть
    Такое ощущение, что КЕС очень точно скопировал оба транзюка - 1047 817, а вот ST немного проапдейтил 1047 при копировании. ON вообще забил на 1047
    Короче, придется брать от разных производителей даже для проб.

  5. #6284
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    На самом деле это малосущественно, KEC и Fairchild молодцы, что сохранили наследие Sanyo- фирмы в звуке у нас абсолютно недооцененной. Производство мощных звуковых транзисторов становится маргинальным, реальные лидеры соскакивают, остается серая масса с разогнанными Ft и пробивным напряжением, а это вырвиглазный звук, наподобие всем известных телевизоров. Наиболее сбалансированные варианты производил NEC, он же первый и соскочил. Кстати о птичках- у Sanken тоже есть отличные пары- 2SC4467/2SA1694 и 2SC4468/2SA1695, также идеально подходящие для домашних целей.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 23.01.2020 в 10:15.

  6. #6285
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    На самом деле это малосущественно, KEC и Fairchild молодцы, что сохранили наследие Sanyo- фирмы в звуке у нас абсолютно недооцененной. Производство мощных звуковых транзисторов становится маргинальным, реальные лидеры соскакивают, остается серая масса с разогнанными Ft и пробивным напряжением, а это вырвиглазный звук, наподобие всем известных телевизорв. Наиболее сбалансированные варианты производил NEC, он же первый и соскочил.
    Ок, понял вас. Спасибо!

  7. #6286
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    По тому что это так и есть. Исходя из ваших начальных данных и имеющихся транзисторов входное сопротивление получившегося параллельника будет в районе килоома. Значит драйвер должен иметь выходное 100 или менее ом. УН Заратустры это не даст. Думаю, это vladimir sim и имел ввиду.
    Да ну , с чего бы вдруг килоом ? При усилении по току каждого транзистора порядка 50 ( для современных это мало ) , общий Кус будет 2500 , умножаем на 8 ом нагрузки , получаем 20 ком входного сопротивления . При усилении транзисторов 100 , имеем в 4 раза больше , то есть 80 ком для 8-омной нагрузки , 40 ком для 4 ом . Учитывая , что там ещё стоят 2 резистора по 30 ком в параллель - входное сопротивление каскада уже больше зависит от тех резисторов , чем от нагрузки . Выходное же сопротивление лампового каскада - около 300 ом , что более чем достаточно ...

    P.S. Кстати , я где-то в теме упоминал , ещё на ранних страницах , что первый экземпляр этого УНЧ неплохо работал даже на отечественных КТ818/819 , у которых усиление около 30 было обычным делом ... в общем , можно сказать , что проблема усиления транзисторов - скорее надуманная , чем реальная .

  8. #6287
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, это KSM74 мне ответил по поводу моего вопроса выше, когда сопротивление нагрузки 0,5 Ом.

    Offтопик:
    Жаль, что мои вопросы так сильно раздражают.

  9. #6288
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    deemon, это KSM74 мне ответил по поводу моего вопроса выше, когда сопротивление нагрузки 0,5 Ом.

    Offтопик:
    Жаль, что мои вопросы так сильно раздражают.
    Ага , теперь понял ... вообще-то конечно , случай с нагрузкой 0,5 ом явно экстремальный Там по идее , надо было бы ламповый каскад переделывать , под низкое сопротивление - добавлять мощный катодный повторитель на выходе - с возможным ухудшением звука , ну или поставить понижающий транс - чтобы снизил выходное сопротивление каскада SRPP , заодно с напряжением - которое при такой низкоомной нагрузке тоже ведь большое не нужно . В общем , получается всё как-то хлопотно , да и результат будет непонятный ...

  10. #6289
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, У меня с ЦАП выходит 20 Вольт в полном размахе, поэтому мне нужен только ВК. Но поскольку нет опыта в электронике, то задал вопрос.

    Offтопик:
    Да, и не мучал бы вопросами, но я получил улучшение звука при запараллеливании всех динамиков линейного массива - подключал к усилителю через резистор 4 Ом. Но резистор раскаляется быстро

    Но я согласен с тем, что мои вопросы тут - Офф. Извиняюсь.

  11. #6290
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    deemon, У меня с ЦАП выходит 20 Вольт в полном размахе, поэтому мне нужен только ВК. Но поскольку нет опыта в электронике, то задал вопрос.

    Offтопик:
    Да, и не мучал бы вопросами, но я получил улучшение звука при запараллеливании всех динамиков линейного массива - подключал к усилителю через резистор 4 Ом. Но резистор раскаляется быстро

    Но я согласен с тем, что мои вопросы тут - Офф. Извиняюсь.

    Да это в принципе и не оффтоп , скорее вариант модификации выходного каскада ... другое дело , что конечно вот я бы - включил бы те динамики последовательно-параллельно , чтобы получить "удобоваримое" сопротивление в итоге , да и всё . Но если уж так надо , вот прямо позарез - то это дело хлопотное , хотя бы потому , что надо будет ставить усилители прямо в колонки - чтобы не тратить зря мощность на проводах и не ухудшать демпфирование , или провода брать в палец толщиной Опять же , выходные транзисторы надо будет параллелить , и не по 2 штуки , как тут было описано , а минимум по 4-5 , в питании тоже , надо будет ставить здоровые "банки" с большой ёмкостью ( по 100-200 тысяч микрофарад ) ... неудобно всё как-то выходит

  12. #6291
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    другое дело , что конечно вот я бы - включил бы те динамики последовательно-параллельно , чтобы получить "удобоваримое" сопротивление в итоге , да и всё
    Так и были включены. Но звук давал некоторую кашу в СЧ на тяжелом роке типа SOAD или Rammstein. (Правда усилитель не Заратустра. Но после запараллеливания стало заметно лучше - звук очень стал похож на электростаты)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    надо будет ставить здоровые "банки" с большой ёмкостью ( по 100-200 тысяч микрофарад )
    Такое низкое сопротивление имеет только диапазон 400-4000 Гц. Там такие банки вроде бы не нужны. А НЧ (бас и суббас) по 8 Ом.

    Усилители в колонки тоже особо не пугают. Благо, оформление - щит.

    Ну, если это здесь не офф, то я начну потихоньку делать... к осени... Постараюсь не докучать.

  13. #6292
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Проще наверно сделать 5-6 стандартных ВК, каждый на несколько динамиков.


    Offтопик:
    У меня даже лежат 2 без дела для начала

  14. #6293
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    У меня даже лежат 2 без дела для начала
    это какие-такие ?

  15. #6294
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    mellowman, Да, вчера в голову тоже пришла такая мысль.
    Но есть сомнения:
    1. Их же все равно придется параллелить по входу, а значит общее входное сопротивление будет низким, а значит нужен буфер.
    2. Неопытным взглядом кажется, что разница будет только в батарейке - одна "мощная" на 1 А или 5-6 шт. по 120 мА,

    Хотя возможно с учетом моей "опытности", пожалуй, вернее будет сделать несколько стандартных ВК.

  16. #6295
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Мы в таких случаях брали стандартный усилитель, подключая к его выходу понижающий в 4 раза трансформатор, в конкретном случае приведенное сопротивление нагрузки составит 4х4х0,5 Ом=8 Ом. Трансформатор был на сердечнике ПЛ22х32х50 с зазором 0,1 мм, намотка в 5 проводов 60 витков- 4 секции первички ф0,8 впослед, и одна секция вторички ф1,6. Полоса пропускания - более300 кГц, потери очень низкие, нелинейные искажения тоже. Зазор из пленки спасает сердечник от насыщения при небольшой постоянке на выходе усилителя. Дешево и эффективно.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 22.01.2020 в 23:19.

  17. #6296
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    это какие-такие ?
    Как я выкладывал: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2242851 перешёл пока на пассивный кросс, с активом слишком громоздко



    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    1. Их же все равно придется параллелить по входу, а значит общее входное сопротивление будет низким, а значит нужен буфер.
    Суммарное входное сопротивление конечно не поменяется (меньше даже станет, т.к. 33к будут запараллелены), но с проводами проще и самим транзисторам. Если они не к лампе будут подключаться, а к цапу может он может качнуть 1 ком? Сделать буфер на 1кОм не так сложно вроде

    2. Неопытным взглядом кажется, что разница будет только в батарейке - одна "мощная" на 1 А или 5-6 шт. по 120 мА,
    по 1й стандартной на вк, их нельзя просто параллелить

  18. #6297
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Мы в таких случаях брали стандартный усилитель, подключая к его выходу понижающий в 4 раза трансформатор, в конкретном случае приведенное сопротивление нагрузки составит 4х4х0,5 Ом=8 Ом. Трансформатор был на сердечнике ПЛ22х32х50 с зазором 0,1 мм, намотка в 5 проводов 60 витков- 4 секции первички ф0,8 впослед, и одна секция вторички ф1,6. Полоса пропускания - более300 кГц, потери очень низкие, нелинейные искажения тоже. Зазор из пленки спасает сердечник от насыщения при небольшой постоянке на выходе. Дешево и эффективно.
    Неожиданное решение. Я про это совсем не думал. Спасибо большое. А провод какой марки брать? И пленка в зазоре все равно из чего ?

  19. #6298
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    bondar100, при Ктр=2...3 лучше не трансформатор ,а автотрансформатор полоса шире железо надо в 1.5...2 раза меньше

    ---------- Сообщение добавлено 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было 18:19 ----------


    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    И пленка в зазоре все равно из чего ?
    да не надо пленки там технологический зазор 0.05мм его достаточно тк витков не очень много
    но если очень хочется сделайте из факс или чековой бумаги

  20. #6299
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Провод- обычный нынче ПЭТВ. Зазор лавсан либо обычная бумага. Дед Пентод, автотрансформатор изгадит результат, почему- по кочану, это не тема для форума. Тем более для частот 400 и выше и примененного магнитопровода с габаритной мощностью 100 ВА на частоте 50 Гц{ а на 400 Гц- гораздо больше} искажения и так будут ничтожны. Это бывший силовик усилителя Радиотехника 101, легко покупается за копейки.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 22.01.2020 в 23:17.

  21. #6300
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    при Ктр=2...3 лучше не трансформатор ,а автотрансформатор полоса шире железо надо в 1.5...2 раза меньше
    АТ не спасет при выходе ВК из строя.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 315 из 732 Первая ... 305313314315316317325 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •