Страница 322 из 732 Первая ... 312320321322323324332 ... Последняя
Показано с 6,421 по 6,440 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110921 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #6421
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    FEDGEN, есть ещё одно неоспоримое преимущество, когда "всё на одной плате". Ни одному "рукосую" в голову не придет оттаскивать емкости по питанию как можно дальше от самого ВК.Ну и в корпусе размещать проще. Другое дело, что сверловка радиаторов будет посложнее. Но для "прямых рук, растущих из нужного места, это не проблема. Ну и такие платы, конечно, дороже, чем обломки гетинакса и огрызки макеток. Но если делать "собрал, закрыл, слушаю, наслаждаюсь", то можно пойти и на затраты. Другое дело, если наличествует неодолимый творческий зуд и переделывать/изменять/улучшать хочется постоянно. Тогда вариант 1968 года - лучший.

  3. #6422
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ну не так чтобы прям очень, я просто тоже так думал, и крал уже пару лет назад
    Для четырех транзисторов - вери гутт! ))
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  4. #6423
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Владимир, определился с видом радиаторов? Пример Казателя для моего варианта не подходит, не поместится.

  5. #6424
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Пока далёк. 2 проекта надо закончить. Плата Казатель вполне! Но она, как я понял, под 5-ногие термалтраки (или как их там... )

    ---------- Сообщение добавлено 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было 13:24 ----------

    P. S. Но я всё записываю!

  6. #6425
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Могу поделиться своим проектом. Советуйте, что можно поправить, пока не отдал в производство, пока только макетировал.
    Очень понравилось! особенно, что уделили большое внимание питанию батарейки, на термартреках спектр искажений измеряли?

  7. #6426
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А ты сейчас какой ЦАП используешь ?
    Алхимию со своим выхлопом:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2472003
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  8. #6427
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Но она, как я понял, под 5-ногие термалтраки
    В преде как видно трехногие MJL, на выходе пара пятиногих NJL. Пробовал сделать универсальные платы под разные транзисторы, но трассировка получалась уж слишком сложной и неоптимальной.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Плата Казатель вполне!
    Подсматривал в топологию YES-4 Вашего авторства.
    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    Очень понравилось! особенно, что уделили большое внимание питанию батарейки, на термартреках спектр искажений измеряли?
    Пока не измерял.
    Последний раз редактировалось Казатель; 23.02.2020 в 14:05.

  9. #6428
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Ток батареек одинаковый, так как он задаёт ток ВК.
    Я спрашивал в миллиамперах
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #6429
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    FEDGEN, есть ещё одно неоспоримое преимущество, когда "всё на одной плате". Ни одному "рукосую" в голову не придет оттаскивать емкости по питанию как можно дальше от самого ВК.Ну и в корпусе размещать проще.
    Что касается конкретно Заратустры, то мне кажется наиболее оптимальным вариант из двух плат на канал. УН на отдельной плате, расположенной на основании корпуса, ВК на отдельной плате сбоку на радиаторе. Рядом с платой УН соответственно и индивидуальный сетевой трансформатор питания УН (или общий на два канала), аналогично и с питанием ВК

  11. #6430
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Согласен, это оптимальный вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15:00 ----------

    Казатель, если делать универсальную плату или только под 3-х выводные транзисторы, скорее всего придётся "батарейку" делать на отдельной плате. Перпендикулярно основной, на разъёме или пайке.

  12. #6431
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дмитрию большая благодарность за схему. Звучит на все 100% и вроде бы не к чему придраться, но нам всегда хочется попробовать новые схемные решения. А вдруг они откроют нам новые музыкальные горизонты и мы начинаем снова поиск. То батарейку в сетку запихаем, то разделительные конденсаторы начинаем перебирать, то полевой транзистор примострячим. Мне даже не удобно, что я опять со своими 5 копейками встреваю, но данный вариант меня просто удивил по звуку.
    Ну уж если собрали каскад на двух 6Э5П и решили применить BSP129, то тогда самый простой вариант доработки, который предложил instal https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2494737 .
    Выходное сопротивление УН получилось около 90-100 Ом. При резисторе в истоке 33 Ома ток ламп и BSP129 приблизительно 10 мА, светодиоды красного цвета шунтировать ёмкостью не нужно. Тем более, что если нет ёмкости, то и нет проблем.
    Не понравится, всегда можно вернутся к авторской схеме, удалив BSP129 и восстановив связи. Если кто повторит, то прошу отписаться, можно в личку.
    Если меня не закидают гнилыми помидорами, и Дмитрий не будет возражать, то можно пойти и дальше с ВК.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось киса; 23.02.2020 в 15:51.

  13. #6432
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Казатель, если делать универсальную плату или только под 3-х выводные транзисторы, скорее всего придётся "батарейку" делать на отдельной плате. Перпендикулярно основной, на разъёме или пайке.
    Да, скорее всего. Но термалтраки уже давно не дефицит, поэтому есть ли смысл применять что то другое? Да и ALN подложки тоже доступны, спасибо китайцам, дабы не морочиться с раздельными радиаторами.

  14. #6433
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Считаю Наиболее оптимальным по наводкам вариант с единой ламповой, входной и фильтрами питания частью

  15. #6434
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Труднореализуемо. В конструкции, но не в проектировке.

  16. #6435
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я спрашивал в миллиамперах
    Ток на самой батарейке не мерил, не было и нет необходимости. А напряжение выдает около 1.2В. Ток ВК 300 мА.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 23.02.2020 в 15:55.

  17. #6436
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Зёбра_, Анатолий добрый вечер. Я рад, что ты оценил звучание Заратустры, но все открытия ещё впереди.
    С праздником 23 февраля всех форумчан.

  18. #6437
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Зёбра_, Анатолий добрый вечер. Я рад, что ты оценил звучание Заратустры, но все открытия ещё впереди.
    С праздником 23 февраля всех форумчан.
    Юрий, что ты имеешь ввиду, полевик в УНе, или батарейку?

  19. #6438
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Ток на самой батарейке не мерил, не было и нет необходимости. А напряжение выдает около 1.2В.
    Напряжение не интересно, интересен ток.
    Например чтобы понять, почему Казатель поставил 7805 и транзистор батарейки на радиаторы?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #6439
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Напряжение не интересно, интересен ток.
    Ток покоя и ток на выходе батарейки практически равны при одной паре вых. транзисторов. Радиаторы поставил, чтобы была возможность покрутить ток покоя хотя бы до 0,5А. В первом варианте усилителя с батарейкой на транзисторах сейчас выставлен ток 200 мА при 5В на входе, соотв на транзисторе около 0,8-1 Вт.

  21. #6440
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Напряжение не интересно, интересен ток.
    Например чтобы понять, почему Казатель поставил 7805 и транзистор батарейки на радиаторы?
    У меня так же на радиаторе. Это же обычный стабилизатор напряжения. И чем больше на нем падение напряжения, тем больше он греется. Нужно давать минимально необходимое напряжение на батарейку, тогда и не будет греться.
    Ток выходного каскада через батарейку не идёт, потому, что это б а т а р е й к а и она нужна только для смещения ВК, за исключением резистора 51 Ом.

Страница 322 из 732 Первая ... 312320321322323324332 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •