Страница 285 из 732 Первая ... 275283284285286287295 ... Последняя
Показано с 5,681 по 5,700 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110913 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #5681
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    Я сейчас для раскачки выходных транзисторов использую вот такой каскад.Вложение 346630
    А по звуку он как ? И кстати , с 6Э5П сравнивали ?

    ---------- Сообщение добавлено 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Мне нравятся с буквами ЕВ, не думаю, что это ширпотреб.
    Сравнивал с чешскими 88, наши лучше.
    Ну это наверно потому , что ЕВ ( мне кстати не попадались ) . А вот обычные 6Н23П , без букв - практически всегда был жуткий хлам
    После них и чешские просто праздником казались , честно говоря ...

  3. #5682
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Не было такой возможности сравнить. А вот с 6П9 сравнивал. Этот каскад мне лучше кажется по звуку, хоть и у 6П9 в триоде не плох.

  4. #5683
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, вариант батарейки на ОУ просто находка для ленивых. Я, вместо диодов-термодатчиков взял транзисторы КТ815 и включил их как диоды. Прикрутил болтами сверху выходных транзисторов без термопасты и все прекрасно стабильно. Ток покоя 120 мА после включения усилителя и такой же при прогреве радиаторов до 60 град.

  5. #5684
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ЕВ ( мне кстати не попадались )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190515_095250.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	346780Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190515_095757.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	346781

  6. #5685
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Что интересно. Как только я не старался в симуляторе с лампами 6Э5П, а Кни получается больше 2%. И это при выходном напряжении 20 вольт(на 4 ом нагрузки - 100ватт)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.png 
Просмотров:	428 
Размер:	193.5 Кб 
ID:	346784 При добавлении каскада на транзисторе уменьшает этот показатель почти в 4 раза. Конденсатор WIMA 4.7мкфх50V. Судить Вам! Я не могу этот вариант проверить - нет ламп 6Э5П. У кого уже собран этот усилитель - проверьте, пожалуйста! Всего то выпаять один резистор и заменить на 4 деталюшки. Пока вместо С3, для пробы можно поставить и электролит . Замерьте Кни и отпишитесь, пожалуйста!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra 2.png 
Просмотров:	473 
Размер:	204.7 Кб 
ID:	346785
    Последний раз редактировалось Sacha; 15.05.2019 в 12:11.

  7. #5686
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Sacha, Александр добрый вечер. В майские каникулы я проводил измерения гармоник на реальном усилителе SRPP по схеме Заратустра. Во второй канал я впаял не биполярный транзистор, а полевой BSP-129, который и был источником тока. Я проверял только на частоте 1 кГц. Синий цвет-входной сигнал, красный-выходной. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таблица измере&#10.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	147.5 Кб 
ID:	346811

    Прошу меня извинить, обнаружил только сегодня, что амплитуды входных и выходных сигналов указаны не правильно. Т.е. не 3 В был входной сигнал от пика до пика, а все 6 В. И на выходе соответственно вдвое больше.
    Последний раз редактировалось киса; 19.05.2019 в 17:27.

  8. #5687
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я тоже пробовал BSP-129, но это не чисто полевой, а относится к MOS DEPLETION транзисторам с нулевым смещением. Очень хорошие транзисторы. Так я и думал. Эта добавка заметно снижает Кни. А вот как с прослушиванием? Ваши впечатления? Правда не понял -откуда у Вас Uвых=120 вольт? А! понял- это напряжение питания повторителя. Тогда почему красным цветом? Ну ладно. Вообще то напряжение на выходе - искажения. Так будет понятней. Спасибо deemon за прекрасную задумку с регулируемой батарейкой! Повторитель классно работает! У меня вот что получилось.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP 6DJ8 +6N6P +BSP129.png 
Просмотров:	484 
Размер:	217.6 Кб 
ID:	346888
    Последний раз редактировалось Sacha; 16.05.2019 в 11:46.

  9. #5688
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    Правда не понял -откуда у Вас Uвых=120 вольт? А! понял- это напряжение питания повторителя.
    Нет, 120 В это не питание повторителя, это размах синусоиды! Питание каскада SRPP +400 В. Поэтому и размах в 120 В можно получить на нагрузке в 16 кОм. УНЧ на двух лампах 6Э5П в варианте включения SRPP с добавлением транзистора BSP-129 почти не вносит искажения в выходной сигнал при работе на активную нагрузку. Сравни значения коэффициента гармоник с каскадом без транзистора.
    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    Повторитель классно работает!
    Данный повторитель очень хорошо согласуется с УНЧ. Но он не идеален. Нет предела совершенства.

  10. #5689
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Sacha, Александр добрый вечер. В майские каникулы я проводил измерения гармоник на реальном усилителе SRPP по схеме Заратустра. Во второй канал я впаял не биполярный транзистор, а полевой BSP-129, который и был источником тока. Я проверял только на частоте 1 кГц. Синий цвет-входной сигнал, красный-выходной. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таблица измере&#10.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	147.5 Кб 
ID:	346811
    Мне кажется были варианты с этим транзистором и без верхней лампы?

  11. #5690
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Мне кажется были варианты с этим транзистором и без верхней лампы?
    Варианты то были без верхней лампы, но я никак не соберусь их спаять, да и провести измерения.

  12. #5691
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Привет КИСА ! Я никогда не мерил полный размах синусоиды. Всегда в эффективном напряжении. А размах от пика до пика 120 вольт это 42 вольта эффективное напряжение.
    Без верхней лампы не получится. Она работает как повторитель и уменьшает выходное сопротивление каскада. Да еще могу добавить - не все приборы ( мультиметры) имеют правильные показания на частотах выше 500гц. В основном до частоты 500гц.

  13. #5692
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну так какой же каскад лучше по звуку а не по изменениям?
    Для точки отчета покажите хотя бы искажения резистивного каскада на 6н8с или 6н1п.

  14. #5693
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Ну так какой же каскад лучше по звуку а не по изменениям?
    лампа с трансформатором на выходе

  15. #5694
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ВК Zarathustrа нужен УН с выходным сопротивлением не более 100 Ом. Совсем другой звук, более динамичный и разборчивый. Все таки входная емкость ВК офигенная.

  16. #5695
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Sacha, этой весной сравнил вмакете разные лампы, кандидаты в драйвера. Итоги сейчас покажу, вам пригодится.
    сМОТРЕл спектры и слушал звук. Резуьтату удивился сам, настолько велика разница в звучании у разных ламп и как мало достойно звучащих.
    Спектр хорошо совпадает с подачей звука и особенностями ламп.
    В итоге остались: резисторный каскад на 6н23-Ев, без катодного шунта. 6Ж9П в триоде без шунта. СРПП на 5687 , можно с шунтом, усиления маловато.нувистор 51-й с резисторной нагрузкой, без шунта. Электролит в катоде- редкостная дрянь в плане выпирания наждачной средины. Долой его без сомнения. Хотя, сейчас докажут обратное, тыча графики и цифры искажений. Только у меня своё бетонное мнение.
    https://cloud.mail.ru/public/BKtm/PS5AcXEtb

    ЕСС88 (РСС88) в отличие от роскошной 6Н23П-ЕВ вообще нельзя ставить в звуковые схемы, настолько она мерзко и визгливо звучит, истеричная лампа. А всех мерзее - словацкая JJ . Да и 6н23ЕВ чуток акцентирует срединку, струну выделяет. Но в целом- суперская лампочка. Во многом весьма удобная . И она точно стоит денег, которые за неё просят. А 6н23п из телевизора - отменный шлак, не годный никуда, кроме телевизора. 6Н24П куда полезнее чем эта дрянь.

    ---------- Сообщение добавлено 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было 09:31 ----------

    Зёбра_, 6Н1П сразу отпала по слуху и спектру, она светлит звук и смещает баланс в средину и верх. 6н8с я заменил бы на одиночку 6С2С, она практически повторяет конструкцией и звучанием роскошные RCA и Brimar - половинки от6SN7 , такой же анод-лопатник и такой же аристократичный звук. 6С5С слишком сонная. Для пенсионеров. Кресло- качалка, плед, бокал виски, домашние тапочки))))

  17. #5696
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот почему я и ставлю 6922 причем в Бета - повторитель. Основные искажения дает верхняя лампа, а при одинаковых лампах получается- или верх не в режиме, или низ. Да и не укладываются в паспортные данные по мощности рассеивания на аноде. Вот почему наверх я и ставлю 6Н6П, а внизу 6922.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пред 6SN7 +BSP129 43V out SRPP 410V.png 
Просмотров:	270 
Размер:	220.4 Кб 
ID:	346962 А в резистивном каскаде да- неважно. А лучшая 6SN7. Но пара 6922 и 6Н6П судя по приборам дает лучшие результаты. По звуку мне нравится. Это диаграмма с 6SN7. Сравните с показанной мной ранее. А кому не нравится конденсатор в катоде- ставьте так. А вот уже на разных лампах.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пред 6922 +6Н6П +BSP129 36V out SRPP све&#.png 
Просмотров:	265 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	346967Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пред 6SN7 +BSP129 43V out SRPP свето&#1076.png 
Просмотров:	267 
Размер:	211.5 Кб 
ID:	346965 http://hificomponents.ru/magazin/pro...ectro-harmonix

    ---------- Сообщение добавлено 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было 09:49 ----------

    Это для Зёбра. Вот характеристики резистивного каскада, даже с повторителем на выходе, что понижает выходное сопротивление почти в 6 раз.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6Н1П с повторител&.png 
Просмотров:	251 
Размер:	198.0 Кб 
ID:	346968Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6Н8С с повторител&.png 
Просмотров:	264 
Размер:	197.4 Кб 
ID:	346969
    Последний раз редактировалось Sacha; 17.05.2019 в 10:44.

  18. #5697
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Спектр хорошо совпадает с подачей звука и особенностями ламп.
    В итоге остались: резисторный каскад на 6н23-Ев, без катодного шунта. 6Ж9П в триоде без шунта. СРПП на 5687 , можно с шунтом, усиления маловато.нувистор 51-й с резисторной нагрузкой, без шунта. Электролит в катоде- редкостная дрянь в плане выпирания наждачной средины. Долой его без сомнения. Хотя, сейчас докажут обратное, тыча графики и цифры искажений. Только у меня своё бетонное мнение.
    Вот я тоже так - пробовал , пробовал ... потом один раз поставил 6Э5П - и больше ничего не пробовал

    И кстати , насчёт электролита в катоде - ну да , он может ухудшить звук - если сам плохого качества . Но если хороший - то ИМХО с ним практически всегда лучше , чем без него . Он устраняет лишнюю обратную связь - которая мало того , что "сажает" усиление , так ещё и повышает выходное сопротивление каскада . В звуке , например , при работе без электролита в катоде - появлялась какая-то "вялость" в звуке , отсутствие "драйва" ... что-то в этом роде , короче говоря . Ну а недостаток электролита в катоде собственно только один - необходимость искать нормальный кондёр . Или просто взять их кучу разных - и выбирать по звуку . Это же и межкаскадного кондёра касается ....

    ---------- Сообщение добавлено 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было 13:40 ----------

    Цитата Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
    ВК Zarathustrа нужен УН с выходным сопротивлением не более 100 Ом. Совсем другой звук, более динамичный и разборчивый. Все таки входная емкость ВК офигенная.
    Я бы всё же сказал , что требование это несколько завышенное Скажем , у каскада SRPP на 6Э5П выходное сопротивление примерно 350 ом , и при таком сопротивлении - полоса полной мощности при работе на реальный выходной каскад порядка 150-200 кгц . Понятно , что это далеко превосходит требования для УНЧ - так что можно считать такой ламповый каскад вполне достаточным .

  19. #5698
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    4 килоома входное у параллельника по Агееву с вольтдобавкой емкостями. Для обычного операционника это нормальная нагрузка, тот же 544уд2 спокойно работает с этим каскадом на сотнях килогерц и с полным размахом. Так штааа.....

  20. #5699
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    4 килоома входное у параллельника по Агееву с вольтдобавкой емкостями. Для обычного операционника это нормальная нагрузка, тот же 544уд2 спокойно работает с этим каскадом на сотнях килогерц и с полным размахом. Так штааа.....
    Так это ещё тогда , на транзисторах КТ818-819 ... ну а сейчас , например , усиление по току у мощных транзисторов заметно возросло , соответственно и входное сопротивление ВК . Если тогда одного ОУ хватало , то сейчас и подавно Так что лампы спокойно справляются с таким ВК , тут нет никаких проблем ...

  21. #5700
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    4 килоома входное у параллельника по Агееву с вольтдобавкой емкостями. Для обычного операционника это нормальная нагрузка, тот же 544уд2 спокойно работает с этим каскадом на сотнях килогерц и с полным размахом. Так штааа.....
    В ОУ, даже не охваченном ОС, выходное сопротивление не более 20 Ом. Оно, конечно будет работать, но с большими искажениями на ВЧ.

    ---------- Сообщение добавлено 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я бы всё же сказал , что требование это несколько завышенное Скажем , у каскада SRPP на 6Э5П выходное сопротивление примерно 350 ом , и при таком сопротивлении - полоса полной мощности при работе на реальный выходной каскад порядка 150-200 кгц . Понятно , что это далеко превосходит требования для УНЧ - так что можно считать такой ламповый каскад вполне достаточным .
    Если уменьшить выходное сопротивления УН, то раза в три падает уровень второй гармоники, на слух это воспринимается как более яркое звучание, но быстро утомляет. В общем, сколько ушей столько и мнений .

Страница 285 из 732 Первая ... 275283284285286287295 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •