Страница 310 из 731 Первая ... 300308309310311312320 ... Последняя
Показано с 6,181 по 6,200 из 14601

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110564 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #6181
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    100 000 и 6н23?
    А лампа 6SN7 является просто образцом правильной лампы- для меня это мусорная лампа как 6н23 хоть и "правильные"
    А вот лампу 6Э5П не удалось найти! - вы наверное и не хотели искать.
    У меня неправильный фонокрректор на 6э5п
    С кучей регулировок,кручу верчу звука хочу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050639.JPG 
Просмотров:	198 
Размер:	3.99 Мб 
ID:	360013

    ---------- Сообщение добавлено 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было 00:58 ----------

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    Пардон! Не ту схему отправил. Вот она правильная.Вложение 360005 И то нуждается в корректировке.

    ---------- Сообщение добавлено 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было 22:20 ----------

    Да нет. Стоимость подобного усилителя со всеми причандалами - мягкий пуск, авто включение акустики - темброблок с функцией обхода, Стабилизированные источники питания ламповой части схемы при мощности 150 вт на канал(4оМ) и 100вт(8оМ) при искажениях без ОС порядка 0.1% встанет примерно ( по моим расчетам) 100000 руб. Ну и достойное внешнее оформление Достойные лампы, как то 6SN7 на входе и 6DJ8(6922) и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было 22:27 ----------

    А лампа 6DJ8(6922) применяется во всех правильных фонокорректорах. Причем аналог 6Н23П, особенно новые в сравнение не идут с 6DJ8 . Я пробовал отбирать из 6Н23П более менее экземпляры похожие на 6DJ8 - из 20 шт подобные параметры имела только одна! А лампа 6SN7 является просто образцом правильной лампы. Аналог 6Н8С. Тоже правильная лампа! Звук у 6DJ8 правильный, без прикрас в любую сторону высоких, средних и низких частот. А вот лампу 6Э5П не удалось найти! Была старая, но дохлая! Ну и, конечно еще зависит от фирмы, выпускающую эти компоненты. Вот что я узнал о фирмах, выпускающих лампы. Компания Electro-Harmonix
    ФирмаElectro-Harmonix была основана в 1968 год уМайком Мэтьюзом (MikeMatthews). На сегодняшний день модельный

    ряд Electro-Harmonix очень широк, и изделия марки Electro-Harmonix пользуются у профессионалов большим

    успехом, благодаря их качеству.
    На настоящий момент продуктовый ряд компании ELECTRO-HARMONIX весьма широк, но профессиональные музыканты не

    единожды высказывались по поводу высочайшего качества каждого изделия, маркированного "Electro-Harmonix".

    Поскольку Майк Метьюз является также президентом компании Sovtek, производственные мощности которой находятся

    в Саратове, ряд товаров ELECTRO-HARMONIX также изготавливается не только в США, но и в России.

    Компания Genalex
    Продукция Genalex – это легендарный звук и высочайшее качество, свойственное всем маркам NEW SENSOR.
    Современные Golden Lion выпускаются американской компании New Sensor Co. и выпускаются под торговой маркой

    Genalex Golden Lion, лампы производятся в России, и считаются одними из лучших по звуку. Официальный сайт

    производителя

    Компания Mullard
    Марка Mullard – это возрожденный старый британский бренд. Продукция Mullard отличается теплым и мягким,

    винтажным, звуком. Производятся лампы Mullard в России.

    Компания Sovtek
    Бренд Sovtek стал легендой еще при СССР. Лампы Sovtek, как и раньше, производятся на территории России (в

    Саратове), сейчас это российско-американская компания, главный офис которой находится в США. Лампы Sovtek

    пользуются большим успехом по всему миру благодаря низкому уровню шумов и низкой цене.

    Компания Tung-Sol
    Фирма Tung-Sol основана в США в начале 20-го века. На сегодняшний день бренд Tung-Sol является люксовым у

    компании New Sensor. Под маркой Tung-Sol выпускаются только лучшие лампы предприятия Sovtek.

    PSVANE Audio это частная производственная компания которая выпускает широчайший спектр аудиофильных вакуумных

    ламп для ламповых Hi-Fi, Hi-End компонентов.
    Первоначально торговая марка PSVANE принадлежала китайской компании Shuguang Group. Под этой торговой маркой

    выпускались лампы высочайшего уровня качества. Колбы этих ламп изнутри покрыты кристализированным карбоном.

    Это обеспечивает больший срок службы и лучшие звуковые показатели.
    Но начиная с 2011 года команда R&D (PSVANE Audio) решает открыть собственное производство.
    В мае 2011 года усилиями команды R&D была создана небольшая производственная база для производства мощных

    низкочастотных прямонакальных триодов 845 и 211 ламп.
    В октябре 2011 года Psvane Audio выкупает все оборудование по производству и приглашают команду из Guiguang

    Tube Factory на юге Китая, а также берут к себе на работу главного инженера и разработчика компании Shuguang.
    PSVANE Audio продолжают разработки, расширяют ассортимент выпускаемой продукции и увеличивают производство

    ламп. Это если кому интересно! Вот сноска на фирму, где можно найти лампы.http://hificomponents.ru/magazin/pro...ectro-harmonix
    Эти производители не выпускают 6э5п,значит в этой теме не интересны.

  3. #6182
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    FEDGEN, Каждому свое! Я сам сначала на чердаке находил ламы разные и пробовал. Но получить от них хороший звук так и не получил. И считаю- хороший звук - и хорошие затраты. Но в меру, конечно и исходя из целесообразности! А иметь разные там эквалайзеры и регулировки считаю (PS) нецелесообразным. На студиях пишут звук специалисты и слухачи высшего класса и корректировать фонограмму нет необходимости, если Ваш комплекс правильный. А все эквалайзеры и т.д применяются в звукотехнике только для исправления характеристик акустики и помещения, где стоит Ваша акустика! А фонограммы звучат как задумано автором!

  4. #6183
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    на чердаке находил ламы разные и пробовал. Но получить от них хороший звук так и не получил.
    Во-во, и я тоже на этом прекратил дальнейшие эксперименты в этой области

  5. #6184
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Пару лет назад видел в продаже 6э5(6)п года выпуска 2008-2010 и ценою в примерно 800ру.
    Сейчас нет этой инфы.
    Я не понял причём здесь чердак?
    Что прикольно у меня всё лампы новые которые есть дома но вот 6э5п были куплены на радиорынке бу с них всё и началось.Проходя мимо ламп вспомнил что Манаков открыл какие-то 6э5п,вот и купил а по приезду обнаружил проект Заратустра.В итоге Заратустра был построен,и это был переворот в сознании,весь хлам в виде 6с2,6с5 и т.д был продан нуждающимся, что-то валяется так покрутить в руках.

    ---------- Сообщение добавлено 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было 01:26 ----------

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    FEDGEN, Каждому свое! Я сам сначала на чердаке находил ламы разные и пробовал. Но получить от них хороший звук так и не получил. И считаю- хороший звук - и хорошие затраты. Но в меру, конечно и исходя из целесообразности! А иметь разные там эквалайзеры и регулировки считаю (PS) нецелесообразным. На студиях пишут звук специалисты и слухачи высшего класса и корректировать фонограмму нет необходимости, если Ваш комплекс правильный. А все эквалайзеры и т.д применяются в звукотехнике только для исправления характеристик акустики и помещения, где стоит Ваша акустика! А фонограммы звучат как задумано автором!
    Иногда возникает мысль- а думал ли автор?
    Не то вы поняли- там крутилки для тонкой настройки под конкретную головку.
    Особенно впечатляет кручение переменного резистора в 100ком включённого параллельно головке.
    Ой, а изменение режима лампы это тоже эквалайзер?

  6. #6185
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    если определить ценовую категорию зартусры в привязке к промышленным изделиям.
    Так считать не получится.

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    Заратустра наверно стоит 5000 баксов
    Может и больше.


    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    И то нуждается в корректировке.
    Да еще в какой! Сначала выкинуть половину лишнего, потом уже корректировать остальное.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #6186
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    А лампа 6DJ8(6922) применяется во всех правильных фонокорректорах. Причем аналог 6Н23П, особенно новые в сравнение не идут с 6DJ8 . Я пробовал отбирать из 6Н23П более менее экземпляры похожие на 6DJ8 - из 20 шт подобные параметры имела только одна! А лампа 6SN7 является просто образцом правильной лампы. Аналог 6Н8С. Тоже правильная лампа! Звук у 6DJ8 правильный, без прикрас в любую сторону высоких, средних и низких частот. А вот лампу 6Э5П не удалось найти! Была старая, но дохлая!
    Я всё же советую обязательно найти и попробовать каскад на 6Э5П , по схеме из начала темы ... дело в том , что в моих опытах 6Э5П ( и их клон 6Э6П ) - выигрывали у прочих с большим отрывом , так сказать . Хотя я сравнивал с ними разные довольно "породистые" лампы - всё равно , именно в каскаде УН гибридного УНЧ - ИМХО ей нет равных ...


    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Эти производители не выпускают 6э5п,значит в этой теме не интересны.
    Вот кстати да ... прикол ведь в том , что американцы пробовали найти аналог 6Э5П - то есть , ту лампу , с которой её содрали Перерыли кучу справочников , сравнивали кучу ламп - и не нашли . Удивительно , но похоже на то , что наши сделали её сами - просто нет аналогов , и всё тут . Есть лампы более мощные , с большим усилением , крутизной , итд - но именно такой нету ... так что , в Штатах тоже её покупают , такие вот дела

    P.S. Кстати , ещё два примера оригинальных ламп , не содранных у нас с иностранных - это 6С33С и ГМ-70 , и ведь все эти типы , что интересно - хороши в звуке . Такая вот странная закономерность , однако .

  8. #6187
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    На лампах 6Э5П я его не пробовал!

    ---------- Сообщение добавлено 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    На лампах 6Э5П я его не пробовал! Вот один из моих аппаратов - сноска. https://www.youtube.com/watch?v=7CgP...ature=youtu.be
    FEDGEN,

  9. #6188
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    На лампах 6Э5П я его не пробовал!
    Так с неё-то как раз и надо начинать ...

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Что прикольно у меня всё лампы новые которые есть дома но вот 6э5п были куплены на радиорынке бу с них всё и началось.Проходя мимо ламп вспомнил что Манаков открыл какие-то 6э5п,вот и купил а по приезду обнаружил проект Заратустра.В итоге Заратустра был построен,и это был переворот в сознании,весь хлам в виде 6с2,6с5 и т.д был продан нуждающимся, что-то валяется так покрутить в руках.
    Забавно , но похоже , что мы с Манаковым открыли эти лампы примерно в одно время , и совершенно независимо . Я вот прекрасно помню тот день ( в конце 99-го года ) , когда у меня на табуретке стоял собранный выходной каскад на ГМ-70 , уже работавший - и тут возник вопрос , а на чём собрать предварительный каскад ? Я притащил все лампы из подвала , купил ещё кучу хлама на базаре - и стал просто по очереди вставлять все эти лампы в каскад , подгонял режим и слушал . Тут как раз в гости пришёл один старый друг , который тоже много чего слышал в своё время , и мы вместе сравнивали эти лампы - притом там даже была разная "экзотика" вроде тетрода со вторичной эмиссией 6В2П и один СВЧ триод , похожий на такую "пирамиду" с кольцевым выводом сетки и анодом сверху - пробовали просто всё подряд ... и вот , когда мы включили 6Э5П ( а выдрана она была , как я помню , ещё лет за 15 до того из одного старого лампового осциллографа ) - то буквально в один голос с товарищем этим сказали "вот оно" Все прочие лампы я засунул в коробку и отнёс обратно в подвал ... для звука они были уже не нужны , честно говоря .

    P.S. Правда , фонокорректор я потом делал на других , немецких лампах ( E810F и D3a ) , но вот во второй каскад ( вместо D3a ) я таки пробовал 6Э6П-ДР ( с золочёными выводами ) , она там себя тоже неплохо показала , хоть и с меньшим усилением . Но в первый каскад , честно говоря , пробовать даже не пытался - из-за микрофонного эффекта , как я и раньше не раз замечал ....

  10. #6189
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    На лампах 6Э5П я его не пробовал!

    ---------- Сообщение добавлено 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    На лампах 6Э5П я его не пробовал! Вот один из моих аппаратов - сноска. https://www.youtube.com/watch?v=7CgP...ature=youtu.be
    FEDGEN,
    Вы понимаете в чём прикол, что внешний вид увиличивает как стоимость так и трудность строительства унч. Я перехожу на тип корпуса "шлакоблок" так как нечего на него смотреть, нужно музыку слушать.В фонокорректоре была необходимость в таком внешнем виде так как там индикаторы и светодиоды работают в режиме "запись" для отображения перегрузки по входу так как смещение УН 0.8 вольта,если было 3.2 то был бы шлакоблок.
    Вот здесь индикаторы-это вольтметр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180318_224625_790x593.jpg_thumb.png 
Просмотров:	209 
Размер:	143.2 Кб 
ID:	360023
    Ноль по шкале-8вольт на выходе унч.
    90% процентов времени они даже не шевелятся,но зато я знаю как звучит примерно 8 вольт на выходе унч при чуйке акустики 93.
    Смотря на ваши -50в +50в-зачем столько? Может стоит послушать8 вольт на выходе унч.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 13.12.2019 в 00:24.

  11. #6190
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    FEDGEN, https://www.youtube.com/watch?v=lYAh...ature=youtu.be Вот еще один.

    ---------- Сообщение добавлено 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было 00:25 ----------

    FEDGEN, У меня друг тоже все собирает и помешан на SE усилителях и знает в них толк! Мы вечно с ним спорим! Но имея современную акустику (компрессионную) Мощность 8 вт уже никого не устраивает! Я сам слушаю у себя в студии при уровне не более 8- 10 вт. Иначе и слух испортишь! Но с заказчиком не споришь! А если спросите - а как мои усилители ведут себя при малых громкостях. Про свои ламповики - отвечу - Просто у них режим класса А, или очень близок к нему. Отсюда и качество на малых громкостях! А про гибридник - пока не смогу ответить на этот вопрос. Нужно прослушивание независимое. Надо собирать моих музыкантов - я раньше играл в ансамбле - искать нормальное помещение. Готовить коммутацию! Долгая история! как нибудь соберемся! А если про внешний вид! Ну давайте собирать усилители в картонных коробках из под обуви! А нормальный корпус стоит около 7 - 8000 руб. Сноску могу дать. Из Франции! https://www.audiophonics.fr/fr/boiti...oir-p-914.html Чего то я не вижу, чтоб наши автовладельцы ездили на Запорожцах!
    Последний раз редактировалось Sacha; 13.12.2019 в 00:47.

  12. #6191
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Мне это зачем?
    У меня всё проще.
    В фонокоррекоторе накопительных конденсаторов больше чес в вашем унч, уже забыд сколько 5 или 6 по 470 мкф.
    Применяется одноточечный монтаж без удлинения для звуковых цепей "всё рядом". коммерческий видон с таким монтажом невозможен ,хотя идея есть,в след конструкции я её реализую.

    ---------- Сообщение добавлено 02:46 ---------- Предыдущее сообщение было 02:39 ----------

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    FEDGEN, https://www.youtube.com/watch?v=lYAh...ature=youtu.be Вот еще один.

    ---------- Сообщение добавлено 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было 00:25 ----------

    FEDGEN, У меня друг тоже все собирает и помешан на SE усилителях и знает в них толк! Мы вечно с ним спорим! Но имея современную акустику (компрессионную) Мощность 8 вт уже никого не устраивает! Я сам слушаю у себя в студии при уровне не более 8- 10 вт. Иначе и слух испортишь! Но с заказчиком не споришь! А если спросите - а как мои усилители ведут себя при малых громкостях. Про свои ламповики - отвечу - Просто у них режим класса А, или очень близок к нему. Отсюда и качество на малых громкостях! А про гибридник - пока не смогу ответить на этот вопрос. Нужно прослушивание независимое. Надо собирать моих музыкантов - я раньше играл в ансамбле - искать нормальное помещение. Готовить коммутацию! Долгая история! как нибудь соберемся! А если про внешний вид! Ну давайте собирать усилители в картонных коробках из под обуви! А нормальный корпус стоит около 7 - 8000 руб. Сноску могу дать. Из Франции!
    Вы вот это постройте и послушайте как работает на малых уровнях громкости и зачем на малой громкости лампа, цена гораздо дешевле.
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.p...c=6007.new#new
    а если его "запитать" от преда заратустры то из звука невозможно вылезти,но это при соблюдении условий.

  13. #6192
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    FEDGEN, А целесообразность! Есть элементарный расчет! И потом - каждый хвалит своего петуха!

  14. #6193
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Мне сложно ответить на этот вопрос по той причине что целесообразность бывает разной.
    Я всё делаю для себя и это всё доступно тем кто попадает ко мне и у них открываются глазки и попавшие экономят кучу времени и денег.Просто захотелось у друга убить его весь хлам заратустрой,первый шаг уже сделан,сейчас второй, это акустика личной разработки под тем же названием верчу-кручу звука хочу,а вся система будит носит кодовое название Калейдоскоп"
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BA%D0%BE%D0%BF
    А после НГ займусь ВК заратустра.

  15. #6194
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, Ну так Дима! Ты же тоже не сравнивал 6922 с 6Э5П! Возьми и попробуй - у тебя все есть - перепаять - 30 минут. А ламп 6Э5П ну нет у меня! Я пенсионер - и работаю на том, что оплачивает заказчик! У меня пенсия 10000 руб! А 6Н23П - это совсем не 6922. У 6922 специальная конструкция сетки Для увеличения линейности! Читал на сайтах, посвященным этой лампе! Да даже в эмуляторе можешь проверить поставив вместо 6Н23П 6DJ8!
    Последний раз редактировалось Sacha; 13.12.2019 в 01:18.

  16. #6195
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    deemon, Ну так Дима! Ты же тоже не сравнивал 6922 с 6Э5П! Возьми и попробуй - у тебя все есть - перепаять - 30 минут. А ламп 6Э5П ну нет у меня! Я пенсионер - и работаю на том, что оплачивает заказчик! У меня пенсия 10000 руб! А 6Н23П - это совсем не 6922. У 6922 специальная конструкция сетки Для увеличения линейности! Читал на сайтах, посвященным этой лампе! Да даже в эмуляторе можешь проверить поставив вместо 6Н23П 6DJ8!
    Да почему не пробовал ? Пробовал я и 6922 ... точнее , ECC88 , которая вроде как точный аналог . Ну и наши 6Н23П конечно пробовал ... честно говоря , мне они не понравились . Вообще , если вдруг вот никак не достать 6Э5П ( хотя они пока не очень редкие , да и стоят не дорого ) - то я бы советовал собрать ламповый каскад Заратустры на 6Н6П , или , что лучше - их аналог 5687 . Среди прочего я ничего даже рядом стоящего не нашёл ... то есть , конечно существует "старая классика" вроде 6Н8С ( лучше их штатовский аналог ) - на них можно получить вполне добротный "старый ламповый звук" , многие этим удовлетворяются ... но вот того , что даёт 6Э5П - никто из ламп больше дать не может , таково моё ИМХО . Если не они - то лучше уж тогда на транзисторах всё делать , хотя бы как вот в том УНЧ , про который я тут писал - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=37111

    Там будет другой звук , тоже по-своему интересный .... но другой . Когда их слушаешь - даже трудно сказать , какой лучше , какой хуже - оба нормальные . В общем , если запасы ламп 6Э5П вдруг внезапно кончатся ( хотя их вроде бы ещё довольно много ) - то есть , на что перейти , как бы там ни было

  17. #6196
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, Дмитрий! Ты же видел - я показывал здесь на сайте каскад собранный на 6922 и 6Н6П. И еще раз повторю. Как усилительный элемент 6Н6П никуда не годится, а вот в этом каскаде именно она работает в режиме повторителя. Верхний триод. И то она стоит только затем, что на её аноде рассеивается мощность более 2 вт, Что для 6922 является максимальной. Что не криминально для повторителя имеющего 100% обратную связь! А ECC 88 - особенно чешские тоже не то! Мне нравятся эти лампы фирмы Tung-Sol, как и лампы той же фирмы КТ-120 и Кт 88. Кстати почему В этом проекте звук хороший. Потому, что у лампы в линейном режиме усиления выделена 2 гармоника! Что не скажешь о двухтактных усилителях, где вторая гармоника подавлена уже в фазоинверторе! Кстати - это идея - применить 6Н8С в каскаде раскачки, но по два триода в параллель! Завтра проверю. Отпишусь! Вот в мультисиме проверил. Кажется ничего!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP на 6Н8С х 2 шт.png 
Просмотров:	247 
Размер:	182.3 Кб 
ID:	360027
    Последний раз редактировалось Sacha; 13.12.2019 в 02:24.

  18. #6197
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    По поводу 6Н6П полностью согласен с Дмитрием. Сравнивали старые 60х годов Саратовские с 6н23п-ев и Е88СС золоченые в каскаде SRPP в качестве УН гибридника. Режимы были близкие , Rк=200 Ом. Все отметили жестковатый синтетический звук 6н23 по сравнению с 6Н6П. У шестерки ровное нейтральное звучание, даже новосибирские лампы 70х-80х годов неплохие. Но! 6Э5П лучше, в том числе усиление получается в 2 раза выше. Причем мне показалось, что по звучанию она предпочтительней даже чем 6Э6П-ДРУ, хоть я их накупил кучу.
    C Sacha согласен в том, что лампы от разных производителей звучат по разному. Наверняка есть и очень хорошие 6DJ8. Питание ВК +-50В избыточно, для параллельного оптимально 35-40В, ИМХО.

    P.S. Лампы 6Э5П и 6Э6П-Е есть в istok2.ru по 110 руб. Попробуйте, не пожалеете.
    Последний раз редактировалось install; 13.12.2019 в 05:33.

  19. #6198
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Интересные пироги получаются. Вот в мультисиме 6Э5П и сдвоенная 6Н8С. С резистором между триодами. И на сдвоенных триодах с транзистором между ними. Кстати при замерах - та же история. При установке транзисторов искажения уменьшаются, но в основном на второй гармонике, кстати о чем и писал разработчик каскада SRPP с транзистором. Я считаю, что именно по этой причине и звучат по разному лампы. Вторая гармоника ( в нужной пропорции) как бы придает звуку хорус - объем что ли! Что очень благоприятно воспринимает наш слух- уж так он устроен! И уменьшение этой гармоники как бы и воспринимается ухудшением звука. Я слушал у друга - купил он какой то крутейший транзисторный усилитель с искажениями 0.000000% за 250 000 руб, кажется! Очень пресный и плоский звук, качественный, но пресный, как дисцилированная вода!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP на 6Э5П.png 
Просмотров:	174 
Размер:	196.8 Кб 
ID:	360047Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP на 6Н8С х 2 шт рези&#1089.png 
Просмотров:	178 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	360048Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP на 6Н8С х 2 шт-2.png 
Просмотров:	171 
Размер:	206.3 Кб 
ID:	360049 И что интересно мультисим дает погрешность не более 10-15% при эмуляции. Проверено сотни раз. Зато знаешь чего крутить надо при настройке и что на что влияет. А проверяю все это на макетах и просматриваю в SpectraPLUS 5.0. с проф звуковой картой! Ну и потом уже прослушивание! Но звук тоже надо прослушивать почти мгновенно переключая с одного на другой каскад. Т.к. существует у человека и звуковая память. Она держит в голове характер звука не более 2-5 минут. Бывает и предвзятое мнение! Какое у человека настроение и т.д. Поэтому и ведется групповое прослушивание спецами с разными профессиями.
    Последний раз редактировалось Sacha; 13.12.2019 в 11:48.

  20. #6199
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вообще , если вдруг вот никак не достать 6Э5П ( хотя они пока не очень редкие , да и стоят не дорого ) - то я бы советовал собрать ламповый каскад Заратустры на 6Н6П , или , что лучше - их аналог 5687 . Среди прочего я ничего даже рядом стоящего не нашёл ... то есть , конечно существует "старая классика" вроде 6Н8С
    Дим, 6Э5П/6Э6П и 5687 их кроют как бык овцу
    Также как они кроют и все "аналоги", точнее прототипы 23-й, что 88 что 22.

    Можно конечно и еще лучше - 8233 (E55L), но цена может не понравится.



    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    Как усилительный элемент 6Н6П никуда не годится,
    Прекрасно годится, и уж получе всех "23-х прототипов".
    Я когда-то дано, когда делал Woodie много чего туда совать пробовал, 6Н6П играла лучше всего, из недорогих (дорогие туда не хотел).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #6200
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, Чтобы не быть голословным вот эмуляция сборки ламп 6DJ8 и 6Н6П и характеристики снятые с макета этих SRPP.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP 6DJ8+6Н6П + BSP129.png 
Просмотров:	186 
Размер:	199.3 Кб 
ID:	360074Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lin R - 35V-2.png 
Просмотров:	144 
Размер:	219.8 Кб 
ID:	360075 Это при выходном напряжении 30 вольт RMS. Спецы, пишущие программные плагины в виде эмуляторов каких либо ламп, стоящих, допустим в микрофонном усилителе какой либо знаменитой фирмы просто берут характеристики этих ламп - в основном по гармоникам, ими создающиеся при данном режиме, например 12АХ7 и добавляют эти гармоники в основной сигнал. Конечно - это эмуляция. Бывает неплохая, но по мне лучше кушать мясо, чем какую либо субстанцию с запахом мяса!
    Последний раз редактировалось Sacha; 13.12.2019 в 19:35.

Страница 310 из 731 Первая ... 300308309310311312320 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •