Страница 593 из 732 Первая ... 583591592593594595603 ... Последняя
Показано с 11,841 по 11,860 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110962 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #11841
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Зачем вам соф старт,это тупогонство.
    Федормот сургутский.."дурогон". Понятно,что для тебе не не доходит. В сотнях конструкциях используется софт-старт.И если ты "тупишь"-то тупи хотя бы не в этой теме.Два дня по часу на раскорячку с костылями сидел паял платку.И,что в итоге- какому то дурогону объяснять зачем она мне нужна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211114_142407.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	255.6 Кб 
ID:	409445   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211114_195257.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	280.3 Кб 
ID:	409446  

  3. #11842
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Глубокоооо уважаемый сергей дроздово, укажите на промышленный бытовой унч с софстартом .

  4. #11843
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Тут Онсеми прислали модели вдогонку с сэмплам.
    https://www.onsemi.com/design/resour...ls?rpn=NJW1302

  5. #11844
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    ну поведайте, голубчик, осчаствливте сакральным знанием, что такое звук?
    Любой человек с ушами при сравнении двух усилителей сможет сказать какой лучше, а какой хуже и почему.

  6. #11845
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Понятно, начитались сказок аудиофилов.

  7. #11846
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Любой человек с ушами при сравнении двух усилителей сможет сказать какой лучше, а какой хуже и почему.
    Не любой, а только с подготовленным мозгом
    Если уши есть а мозга нет ,то звука не будет

  8. #11847
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Глубокоооо уважаемый сергей дроздово, укажите на промышленный бытовой унч с софстартом .
    (Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Зачем вам соф старт,это тупогонство). Если ты тупогон-это еще не предлог считать всех такими.

    Balanced XLR and Single ended RCA input
    Dual binding post pairs
    Thunderous 1000W into 8 ohms (and up to 1800 into 4 ohms)
    The patented Salomie circuit found in all Cubed Series amplifiers
    Fully convection cooled means no noisy fans
    Machined and anodized aluminum enclosure and dress panel
    Less than 500mW standby power consumption
    SoftStart microprocessor controlled startup sequence won*t trip circuit breakers
    DC trigger for automated turn on and turn off
    Legendary Bryston 20 Year Warranty
    Вот,что пишет тот же К.Мусатов за софт-старт(Можно и без него. Но срок жизни выпрямительных диодов заметно сокращается. У техники без софт-старта выход из строя выпрямительных диодов при включении питания - очень частая поломка.(
    ---------- Сообщение добавлено 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было 21:09 ----------

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    [COLOR="#006400"]
    Если уши есть а мозга нет ,то звука не будет
    Это ты про себе.Когда JLH из говна и палок лепил.(мозгов не было как и звука). Усилитель ведь на самом деле Здорово звучит!!! Это когда у любителей есть руки,мозги и слух хороший.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234667.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	4.6 Кб 
ID:	409447  
    Изображения Изображения  

  9. #11848
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Понятно, начитались сказок аудиофилов.
    Вы уверенны так, навешивая ярлыки?? Давайте заявите еще что я начитался сказок, когда с точки зрения инженерии если мне надо, то я поясню покаскадно чуть ли не половину усилителей на Веге, любой усилитель имеет разный спектр искажений, запас по амлитуде до клиппинга, разные каскады усиления напряжения и тока, так же разводка печатных плат весьма разнится, в частости разведения земель, сигнальных путей, опять же совершенно различная ИЗНАЧАЛЬНАЯ линейность усилителей, еще до введения ООС, так что УСИЛИТЕЛИ РАЗЛИЧИМЫ. Вопрос в насколько больша эта разница.

  10. #11849
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Глубоко уважаемый,сергей дроздов,безусловно в определённых условиях софстарт нужен,но для человека который его хочет внедрить в свой унч он не нужен,т.е. нет условий,не если ему нечего делать то пусть ставит.
    Глубоко уважаемый,сергей дроздов,покажите что и где я делал из говна.
    Если по серьёзному то софстарт в моём ВК ещё имеет свойства защиты по напряжению, и токовую, но она просто соединена с софстартом.
    Глубоко уважаемый,сергей дроздов, у вас жало тонкое что бы мне что-то впаивать , да ещё и не прогретое.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 19.11.2021 в 07:05.

  11. #11850
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Да
    ок, сравню - только с двумя лампами усиление меньше, и искажений раза в 2 побольше уже изначально...
    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    ...любой человек с ушами при сравнении двух усилителей сможет сказать какой лучше, а какой хуже и почему.
    нет такого - есть параметры которые определяют предпочтение, но не лучший/худший...

  12. #11851
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Вы уверенны так, навешивая ярлыки?? Давайте заявите еще что я начитался сказок, когда с точки зрения инженерии если мне надо, то я поясню покаскадно чуть ли не половину усилителей на Веге, любой усилитель имеет разный спектр искажений, запас по амлитуде до клиппинга, разные каскады усиления напряжения и тока, так же разводка печатных плат весьма разнится, в частости разведения земель, сигнальных путей, опять же совершенно различная ИЗНАЧАЛЬНАЯ линейность усилителей, еще до введения ООС, так что УСИЛИТЕЛИ РАЗЛИЧИМЫ. Вопрос в насколько больша эта разница.
    Вот пример вашей неправоты,сообщение #352
    я слышал оба эти унч и понимаю о чём человек пишет
    и это уничтожает ваши доводы о схемотехнике,оос, и разной ерунде
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=52644&page=18

  13. #11852
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    если мне надо
    это именно не тот случай, вы запросили сравнение. Сравнение проводится по тем или иным критериям. Критерий "мне нравится" ничуть не хуже других, но с ним любое сравнение сродни профаниции. Как то так.

  14. #11853
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    ок, сравню - только с двумя лампами усиление меньше, и искажений раза в 2 побольше уже изначально...

    нет такого - есть параметры которые определяют предпочтение, но не лучший/худший...

    Hennady, тогда уж три варианта: одноламповый, двухламповый с bsp129 и с первого поста.

  15. #11854
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Hennady, тогда уж три варианта: одноламповый, двухламповый с bsp129 и с первого поста.
    ок, понял - сделаю...

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2021 в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18.11.2021 в 17:48 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Hennady, тогда уж три варианта: одноламповый, двухламповый с bsp129 и с первого поста.
    одноламповый - с напряжением на истоке полевика 130вольт при общем питании в 300 вольт:
    бОльшее усиление, чем в схеме ТС
    чуть больший хвост гармоник (на 2 гармноники), но суммарно они в 3 раза меньше , чем у двухламповых вариантов, даже в пиках...
    на сигналах малого уровня , хвост сокращается до 2-х гармоник, которые все равно суммарно значительно меньше, чем в 2-х ламповых вариантах.

    P.S. хуже всего двуламповый вариант с BS129.... не "музыкальный" он...

  16. #11855
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    P.S. хуже всего двуламповый вариант с BS129.... не "музыкальный" он...
    Почему более "совершенная" схема не музыкальная?
    Я бы вообще развил тему "музыкальность схемотехники"

  17. #11856
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение

    P.S. хуже всего двуламповый вариант с BS129.... не "музыкальный" он...
    Вот это поворот.

    У меня почему-то вывод совершенно противоположный.

    Геннадий, можешь выложить рисунки, подтверждения своих выводов.
    Ранее в теме были результаты в пользу двухламповый с BSP129, только искать нужно долго.

    P.S. Мой двухламповый вариант из первого поста ты слышал. На тот момент, в сравнении с Фурией, у него был только один недостаток, как бы небольшая вуаль, связанная с недостатком высоких частот. Особенно это явно слышно на не больших уровнях громкости.
    Одноламповый вариант у меня не пошел прежде всего всвязи с плохой стабильностью режимов, ну и как мне сразу показалось резковатым звуком.
    Двухламповый вариант с BSP129 довольно уже продолжительное время трудиться в моей системе и устраивает по всем параметрам.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 19.11.2021 в 12:21.

  18. #11857
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    нет такого - есть параметры которые определяют предпочтение, но не лучший/худший...
    Как тогда объяснить элементарный пример - включаешь по очереди 2 усилка и все уверенно выбирают один? И все это без параметров, графиков и т.п.

  19. #11858
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я бы вообще развил тему "музыкальность схемотехники"
    К сожалению здесь многие вообще не понимают, что это такое, хотя этот параметр вообще должен быть на первом месте.
    Напиши здесь, что однотакт на 2А3 переигрывает 90% всех усилков с Веги или то, что мультибит звучит лучше дельтасигмы - да тебя тут с г..ном смешают

  20. #11859
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    да тебя тут с г..ном смешают
    Нет необходимости, предыдущей фразой вы сделали это сами.
    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    К сожалению здесь многие вообще не понимают, что это такое, хотя этот параметр вообще должен быть на первом месте.
    ну так дайте определение этому параметру, обходясь без " это общеизвестно"

    ---------- Сообщение добавлено 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:06 ----------

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    звучит лучше
    и слову "звучит" тоже пояснения предоставьте, а то языком болтать горазды, а как спросишь что либо конкретное, так и не звучите.

  21. #11860
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Как тогда объяснить элементарный пример - включаешь по очереди 2 усилка и все уверенно выбирают один? И все это без параметров, графиков и т.п.
    это и есть элементарный пример предпочтения.

Страница 593 из 732 Первая ... 583591592593594595603 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •