Страница 714 из 732 Первая ... 704712713714715716724 ... Последняя
Показано с 14,261 по 14,280 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110965 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #14261
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ляксеич, тумбочки маловаты. Завидую белой завистью, у меня запал иссяк

  3. #14262
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    шов аккуратно пропаивал
    Вот! Точно! Надо запаять, а отверстие после запайки рассверлить под размер диодика. Спасибо за идею, попробую. Медяшка у меня 0.8мм и с теплопроводностью должно быть вполне достаточно, плюс можно снаружи простенькую термоизоляцию придумать, да хоть термоусадку натянуть.


    Offтопик:
    два моноблока в процессе изготовления на высоковольтных лампах ГУ80

    Вот это я понимаю моща, внушаить!
    Последний раз редактировалось igorus; 30.10.2023 в 22:13.

  4. #14263
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Коллеги, у кого то были проблемы с термостабилизацией вк заратустры или другого параллельника? Спрашиваю второй раз. Лично у меня. из около сотни собранных параллельников , проблем не было никогда.

  5. #14264
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от yurkov Посмотреть сообщение
    а в процессе изготовления на высоковольтных лампах ГУ80 (ГУ-81, можно ГМ-70, ГК-71). Дмитрий, Вашими словами: выкатывать усилитель на колёсиках по праздникам
    Я когда-то делал РР на ГМ70, килограмм 60 весил...


    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #14265
    Частый гость Аватар для Alex Ground
    Регистрация
    15.03.2023
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Коллеги, у кого то были проблемы с термостабилизацией вк заратустры или другого параллельника?
    Классический параллельник смещается за счет падения напряжения на переходах б-э предвыхода, потому если предвыходные и выходные имеют хороший тепловой контакт то термостабильность железная. Несколько раз делал ушные усилители с параллельным ВК, даже без радиатора при хорошем нагреве и связи выхода с предвыходом ток покоя стабилен. В Заратустре этот "бонус" классического параллельника утрачен, так как смещение на отдельном источнике, потому если в этом узле (в батарейке) накосячить, то проблемы термостабилизации вполне могут возникнуть

  7. #14266
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Ground Посмотреть сообщение
    то проблемы термостабилизации вполне могут возникнуть
    Не возникают, и бонус не утрачен, проверено. Ибо что резисторы, что ИТ работают одинаково.

  8. #14267
    Частый гость Аватар для Alex Ground
    Регистрация
    15.03.2023
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    бонус не утрачен, проверено.
    Под бонусом имеется ввиду что классический параллельник термостабилен сам по себе, не требуя узла смещения. Тут же термостабильность обеспечивается узлом батарейки.
    Если бы вы были правы, и "бонус" в виде исходной термостабильности классического параллельника не был утрачен, батарейке не нужно было бы отслеживать нагрев выходников
    Последний раз редактировалось Alex Ground; 30.10.2023 в 23:29.

  9. #14268
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Сегодня закрепил все транзисторы на радиатор через керамические прокладки. И решил проверить, нет ли контакта какого-то транзистора с радиатором. Сразу включил прозвонку - тишина на всех транзисторах. Потом решил в режиме измерения сопротивление - и тут вылез интересный нюанс. У восьми транзисторов бесконечность, а у двух 40-50 МОм. Начал разбираться. В итоге оказалась виной термопаста (использовал КПТ-8). Она, при прижиме транзистора, выдавилась на винт крепления. Получается и со стороны радиатора и со стороны транзистора. Вытер от пасты винт и отверстие крепления транзистора, а ж до резьбы в радиаторе. Закрутил всё обратно - вуаля, бесконечность.
    А я всегда проверял на прозвонке. Не думал, что такое может быть. У меня когда-то один канал на Заратустре возбудился и выгорел (в теме я это писал). Может это из-за вот таких нюансов?

  10. #14269
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    использовал КПТ-8
    Настоящая кпт-8 ток не проводит, но кто знает, что они туда плеснули... кстати, это же довольно просто проверить - намазать что-то диэлектрическое и ткнуть тестером. Если реально проводит ток - выкинуть и заказать правильную.

    ЗЫ. Проверил свою кпт-8, купленную в чипдипе - не проводит вообще. Никаких мегаомов. Она должна 10 в 12й степени Ом*м давать, по идее.
    Последний раз редактировалось igorus; 31.10.2023 в 00:52.

  11. #14270
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Ground Посмотреть сообщение
    батарейке не нужно было бы отслеживать нагрев выходников
    вы не поверите, этого и не надо

    ---------- Сообщение добавлено 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было 00:22 ----------

    примерно до обеспечения радиаторами 70 град

    ---------- Сообщение добавлено 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было 00:23 ----------

    смотрел ик термометром .

  12. #14271
    Частый гость Аватар для Vovan_ZH
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Тула
    Возраст
    51
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    У меня сейчас Зара работает с засверленным диодом рядом с транзистором. При прогреве ток уплывает на 10-15%.
    А "батарейка" по какой схеме у Вас собрана?

  13. #14272
    Частый гость Аватар для Alex Ground
    Регистрация
    15.03.2023
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    вы не поверите, этого и не надо

    ---------- Сообщение добавлено 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было 00:22 ----------

    примерно до обеспечения радиаторами 70 град

    ---------- Сообщение добавлено 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было 00:23 ----------

    смотрел ик термометром .
    Поверю, мой знакомый даже германиевые усилители без термостабилизации делает. Просто на 10вт усилитель радиатор как на 100вт. Он нагреться просто не может, вот и работает. Только вот к термостабильности это ничего общего не имеет Термостабильность у ВК Заратустры примерно такая же как у обычной двойки повторителей. Если узел смещения выполнен не корректно или не имеет контакта с выходными транзисторами, то возможен саморазогрев и смерть.
    Но это будет ошибка собравшего, а не схемы, на схеме указаны все тепловые связи которые должны быть обеспечены для термостабильности. Вопрос ведь звучал как "возможны ли проблемы с термостабильностью", да, возможны, если есть косяк в узле смещения
    Последний раз редактировалось Alex Ground; 01.11.2023 в 00:15.

  14. #14273
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Vovan_ZH Посмотреть сообщение
    А "батарейка" по какой схеме у Вас собрана?
    Транзисторная, по второй схеме. С новой Зарой буду делать на ОУ.

  15. #14274
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Ground Посмотреть сообщение
    если есть косяк в узле смещения
    и в конструктиве.

  16. #14275
    Частый гость Аватар для Vovan_ZH
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Тула
    Возраст
    51
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Транзисторная, по второй схеме. С новой Зарой буду делать на ОУ.
    Я пока сам усилитель не собрал, но по прочтению всей ветки появилось ощущение, что по схеме с ОУ меньше сказываются огрехи крепления диода.

  17. #14276
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Я когда-то делал РР на ГМ70, килограмм 60 весил...


    Да в курсе. Потому сразу трёхблочный. Всё по легче чем одним неподъёмным блоком. И уже сразу моноблоки на колёсиках, в зади ручка для удобного передвижения и третий блок пред Заратустры.

    ---------- Сообщение добавлено 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Цитата Сообщение от Vovan_ZH Посмотреть сообщение
    Я пока сам усилитель не собрал, но по прочтению всей ветки появилось ощущение, что по схеме с ОУ меньше сказываются огрехи крепления диода.
    Повторяйте всё по своим силам что бы не было разочарований. Дмитрий неотработанных сырых разработок не выкладывает. Общался с ним лично. У меня сделано по первой схеме и "батарейка" то же. К Новому Году будет три года как повторил его конструкцию-разработку и ни разу крышку Усилителя не открывал по сей день. Всё работает. Выкладывал своих три видео в теме и на своём канале в Ютубе как делал и честно рассказал как лохонулся когда залез мерять постоянку в цепь переменного тока. А оказалось что при первом включении бросок тока заряд кондёров выбил предохранители в одном канале. Сбило с толку что усь играл потихоньку с хрипотой на питании одной батарейки... во как.
    С ув. Петр Алексеевич, можно на Ты

  18. #14277
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Vovan_ZH Посмотреть сообщение
    меньше сказываются огрехи крепления диода.
    эта проблема надуманна

  19. #14278
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Если я буду делать стабилизированное питания накала, конденсаторы 0.22 мкФ убирать?

  20. #14279
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Нет!

  21. #14280
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    делать стабилизированное питания накала
    А зачем это нужно? И не забывайте, что накал верхней лампы находится совсем рядом с её катодом, на котором ~200В...

Страница 714 из 732 Первая ... 704712713714715716724 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •