Страница 633 из 732 Первая ... 623631632633634635643 ... Последняя
Показано с 12,641 по 12,660 из 14625

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110826 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #12641
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    pyos, это опять суждения по себе. Во первых я не сижу на других форумах, во вторых я прямо говорю что С заратустрой не сравнивал.

  3. #12642
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, насчёт "жаноровости" однотактов соглашусь полностью. Тут разве что макаровские монстрики от неё свободны, правда, их многие не любят, так как собраны они на дешёвых и не понтовых стабилизаторных лампах, а надо обязательно на дорогих американских.

  4. #12643
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, согласен, некорректно рассуждать о вещах которые не сравнивал напрямую, тем более мне 5200 1943 больше нравятся, нежели полевики, но опять же «правильный» ламповик полностью заткнул транзисторник на вышеупомянутых биполярах, который в свою очередь переиграл крутые фирмовые усилители

    ---------- Сообщение добавлено 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было 20:47 ----------

    deemon, тут скорее дело в самом роке, чем меньше слышно нюансов, ревербов, фона комбика и прочего, тем лучше читаемость и выше «прозрачность».

    ---------- Сообщение добавлено 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    Кстати достойных усилителей на гм-70 не слышал, хотя слышал их не мало.

  5. #12644
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    deemon, насчёт "жаноровости" однотактов соглашусь полностью. Тут разве что макаровские монстрики от неё свободны, правда, их многие не любят, так как собраны они на дешёвых и не понтовых стабилизаторных лампах, а надо обязательно на дорогих американских.
    Вот жалко , что я макаровские усилки не слушал , не попадались ни разу , зато знаю один тоже довольно-таки всеядный однотакт - и кстати тоже на стабилизаторных лампах ( 6С33С ) - это Melquiades , который мы когда-то с Ромой-Котом делали . Тот однотакт всем был хорош ... но опять же - подай ему чувствительные колонки ( максимальная мощь 12 ватт ) , потом , если его правильно собирать , как надо - то по цене обойдётся в 3 правильных гибрида , ну и потом , это опять же печка - 6С33С греются хоть и не как ГМ-70 , но тоже основательно Так что и он меня не "подкупил" , так сказать - остановился всё же на гибриде , как бы там ни было ...

  6. #12645
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Furious_Dima, более того, даже если Сергей однозначно выразится об отсутствии политкорректности и о том, что он сказал то, что сказал - ты всё равно на этом форуме продолжишь распространять инсинуации вида "оно вроде бы так, но я уверен, что оно эдак", а на других площадках продолжишь банально врать, говоря о том, что некто сравнил усь на сорокопятках с Заратустрой и последний ему полностью слил во всех аспектах. Ибо порода у тебя такая, брехливая.
    И у пары других персонажей тоже, правда, одного забанили с концами, а второй, похоже, переселился с концами на сундук, чего и тебе желаю
    Ну "Зара" по крайней мере у меня в сравнении,что смог найти из топовых старых"Денон" выступила на равных.Во вторых отказался сам от лампового СE на ГК-71.. И тем более ламповому CE на 45 она точно не уступает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220521_152208.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	291.5 Кб 
ID:	423975   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220521_152147.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	302.0 Кб 
ID:	423976  

  7. #12646
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Лучше нормальный транзисторник чем гм-70 или тем более 6с33. Все почему то гонятся за лампами с которых можно снять больше мощности, но очень посредственным по звуковым свойствам, используйте транзисторы если АС дубовые, будет лучше ламповика.

  8. #12647
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну в этих делах не как в религии - надо не верить , а самому всё пробовать и сравнивать Гибрид на полевиках , например , это вовсе не то , что гибрид на биполярах . Я вот например в своё время много чего на лампах перепробовал , у меня и усилитель на ГМ-70 полгода работал , а остановился всё-таки на гибриде - именно в виде Заратустры . А почему ? Да потому , что с однотактами наблюдается такой "феномен" - некоторые вещи они играют просто бесподобно , вот просто-таки идеал ... а поставишь что-то другое - и почему-то уже "не то" . Начинаешь подбирать лампы , кондёры , провода ... и опять та же картина - тут хорошо , а там не чего-то не хватает А самое хреновое , что при этом может быть - это начинаются "жанровые предпочтения" , то есть в этом варианте классика хорошо , джаз похуже , а в другом - джаз идеал , классика неплохо - зато рок не играет , то есть вообще Но система не должна диктовать нам , что слушать - она должна играть всё . Даже какой-нибудь "блатняк" должна играть - если мы вдруг захотим его послушать Ситуация , когда аудиофил имеет сотни дисков , а слушает 2-3 , потому что они "хорошо записаны" ( это он так говорит ) , а на самом деле - потому что его система другое не играет , от слова "совсем" - я такое не раз наблюдал

    И вот тут получается , что гибрид выходит вперёд ... скажем так , он может на какой-то музыке взять 99% , а однотакт 100% . Но на другой музыке - однотакт сыграет на 30% , а гибрид даст всё те же 99 , а иногда уже и он попадёт "в десятку" ... иначе говоря - гибрид "всеядный" , как по жанрам , так и по акустике - те колонки , на которых однотакт "сломается" - гибрид прокачает ... вот потому например я уже 20 лет гибрид слушаю , и менять ни на что не собираюсь ...
    Все совершенно точно!Вот типа такого да можно послушать,а потом бах и все сдулся...ламповичек.

  9. #12648
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, макаровские аппараты действительно хорошо звучат только в созданной Макаровым же системе, со всеми его, как бы ни смешно это звучало, проводами, а также модами источников. По-отдельности это крайне спорные решения. В совокупности, в системе -
    Ах да, забыл ещё момент - частью системы обязательно должны являться офигенно крутые АС в акустически подготовленной комнате, правда, с ними и куда более скромные системы начинают звучать сильно лучше

    ---------- Сообщение добавлено 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было 22:14 ----------

    deemon, у Мелькидиса ещё недостаток серьезный - с полчаса на режим выходит

    ---------- Сообщение добавлено 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было 22:16 ----------

    сергей дроздов, рад, что нашёл "свой" аппарат. У меня свои, под мою музыку - цирк на КП904 и Вильямсон на КТ88.

  10. #12649
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Вильямсон на КТ88.
    Для комбика надеюсь.

  11. #12650
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    deemon, макаровские аппараты действительно хорошо звучат только в созданной Макаровым же системе, со всеми его, как бы ни смешно это звучало, проводами, а также модами источников. По-отдельности это крайне спорные решения. В совокупности, в системе -
    Ах да, забыл ещё момент - частью системы обязательно должны являться офигенно крутые АС в акустически подготовленной комнате, правда, с ними и куда более скромные системы начинают звучать сильно лучше

    ---------- Сообщение добавлено 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было 22:14 ----------

    deemon, у Мелькидиса ещё недостаток серьезный - с полчаса на режим выходит

    ---------- Сообщение добавлено 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было 22:16 ----------

    сергей дроздов, рад, что нашёл "свой" аппарат. У меня свои, под мою музыку - цирк на КП904 и Вильямсон на КТ88.
    Лаповый с хорошим звуком я всегда соберу.Вот найти такой же второй гибридный как "Зара" вряд ли.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220809_203130.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	290.3 Кб 
ID:	423977  

  12. #12651
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Все совершенно точно!Вот типа такого да можно послушать,а потом бах и все сдулся...ламповичек. https://www.youtube.com/watch?v=h5iypAYuNGM&t=14s
    А вертак на видео - старый Braun ? Мне такой аудиофил из соседнего города привозил недавно чинить ... с виду такой невзрачный ящик , но внутри хорошо сделан

    ---------- Сообщение добавлено 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было 21:31 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    deemon, у Мелькидиса ещё недостаток серьезный - с полчаса на режим выходит
    Ну а что поделать - это свойство 6С33С , уж такие они ... Рома в своё время их ящиками покупал , потом устраивал им жестокий отбор , но и то , некоторые сдыхали в процессе работы . Капризные такие лампы , в общем ...

  13. #12652
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вертак на видео - старый Braun ? Мне такой аудиофил из соседнего города привозил недавно чинить ... с виду такой невзрачный ящик , но внутри хорошо сделан

    ---------- Сообщение добавлено 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было 21:31 ----------
    Да старенький Браун 500. Он как 8лет назад нормально работал -так и сейчас на отлично работает. Только шнурок c DIN разъемом не дает владелец переделать.

  14. #12653

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну в этих делах не как в религии - надо не верить , а самому всё пробовать и сравнивать Гибрид на полевиках , например , это вовсе не то , что гибрид на биполярах . Я вот например в своё время много чего на лампах перепробовал , у меня и усилитель на ГМ-70 полгода работал , а остановился всё-таки на гибриде - именно в виде Заратустры . А почему ? Да потому , что с однотактами наблюдается такой "феномен" - некоторые вещи они играют просто бесподобно , вот просто-таки идеал ... а поставишь что-то другое - и почему-то уже "не то" . Начинаешь подбирать лампы , кондёры , провода ... и опять та же картина - тут хорошо , а там не чего-то не хватает А самое хреновое , что при этом может быть - это начинаются "жанровые предпочтения" , то есть в этом варианте классика хорошо , джаз похуже , а в другом - джаз идеал , классика неплохо - зато рок не играет , то есть вообще Но система не должна диктовать нам , что слушать - она должна играть всё . Даже какой-нибудь "блатняк" должна играть - если мы вдруг захотим его послушать Ситуация , когда аудиофил имеет сотни дисков , а слушает 2-3 , потому что они "хорошо записаны" ( это он так говорит ) , а на самом деле - потому что его система другое не играет , от слова "совсем" - я такое не раз наблюдал

    И вот тут получается , что гибрид выходит вперёд ... скажем так , он может на какой-то музыке взять 99% , а однотакт 100% . Но на другой музыке - однотакт сыграет на 30% , а гибрид даст всё те же 99 , а иногда уже и он попадёт "в десятку" ... иначе говоря - гибрид "всеядный" , как по жанрам , так и по акустике - те колонки , на которых однотакт "сломается" - гибрид прокачает ... вот потому например я уже 20 лет гибрид слушаю , и менять ни на что не собираюсь ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-04-26_17-47-58.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	179.1 Кб 
ID:	423983

  15. #12654
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    сергей дроздов, гибриды есть хорошие "наоборот", банальный вариант - THS4131 по входу и EL84/6П14П на выходе, ну или ещё какая хорошо играющая лампа (EL86/6П43П, 6Э5П...)

  16. #12655
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    684

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Напаял тут немного, медленно конечно, год уже )
    Спасибо всем кто принимал в этом проекте участие!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2022-09-03 at 17.30.50.jpeg 
Просмотров:	165 
Размер:	128.2 Кб 
ID:	424750   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2022-09-03 at 17.30.49.jpeg 
Просмотров:	152 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	424751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2022-09-03 at 18.55.09.jpeg 
Просмотров:	177 
Размер:	132.5 Кб 
ID:	424752  

  17. #12656
    Частый гость Аватар для V_V_V
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Напаял тут немного, медленно конечно, год уже )
    Спасибо всем кто принимал в этом проекте участие!
    На первой фотке С1-4 не маловато ли их напряжение? В нижнем этаже пойдет, а в верхнем там около 200 будет на накале.

  18. #12657
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    684

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    На первой фотке С1-4 не маловато ли их напряжение? В нижнем этаже пойдет, а в верхнем там около 200 будет на накале.
    Действительно, спасибо за подсказку. А С7 на 25В годится ?

  19. #12658
    Частый гость Аватар для V_V_V
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    А С7 на 25В годится
    Нет под рукой схемы. Если тот, что в катоде нижней лампы, то да.

  20. #12659
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    684

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Нет под рукой схемы. Если тот что в катоде нижней лампы, то да.
    Схема
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заратустра А2-5 (2).JPG 
Просмотров:	180 
Размер:	248.2 Кб 
ID:	424754  

  21. #12660
    Частый гость Аватар для V_V_V
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    А С7 на 25В годится
    Годится

Страница 633 из 732 Первая ... 623631632633634635643 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •