Страница 59 из 732 Первая ... 49575859606169 ... Последняя
Показано с 1,161 по 1,180 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110938 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #1161
    Новичок Аватар для LANOV
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Конечно интересно. Можно и ссылку и фото и все это на почтовый ящик, который я обозначил, если есть такая возможность.
    После ознакомления можно попробовать пообщаться на эту тему и с Д.Киреевым. Он отзывчивый человек.
    Мне тема об УМЗЧ тоже очень интересна.

    ЛА

  3. #1162
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Схема называется Beta-follower, есть два варианта реализации.

    Испанец Ignacio Vila’ http://www.vestnikara.spb.ru/vestn/n5/ga.htm http://www.diyaudio.com/forums/tubes...chematics.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP.gif 
Просмотров:	1616 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	141791Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	betafollower2.jpg 
Просмотров:	1268 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	141792Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	smallerschematic.jpg 
Просмотров:	1494 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	141794
    (в моделировании эта схема чуть хуже)
    есть и вторая от корифея ламповой техники этот почти идеал. (только ламповую часть)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HybAmp2.jpg 
Просмотров:	1678 
Размер:	359.4 Кб 
ID:	141793
    стабилизатор Юрия от TEDDY READY
    https://forum.vegalab.ru/showthread....%D0%90./page11
    пост 217 -220
    сайт с TEDDY READYне отвечает.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/18440-%D0%9D%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-I-U.
    DC-servo LInx с объяснениями
    Последний раз редактировалось dalidovich; 09.12.2011 в 19:00.

  4. #1163
    Новичок Аватар для LANOV
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    dalidovich ! Здравствуйте!
    Посмотрел, поизучал материал по ссылкам, все в познавательном плане интересно.
    В части электронного дросселя... буду проверять на практике его эффективность в своем очередном изделии, благо,что место будет позволять.
    В части Beta-followerа от корифея ламповой техники у меня нет однозначного ответа, есть и сомнения.
    Первое - схема реализована на двойных триодах в параллель (по параллельному включению ламп также нет однозначных оценок, что это идеально хорошо ( все 50 на 50)).
    Судя по тексту статьи таким способом обеспечиается К усиления каскада порядка 20, у Д.Киреева на 6Э5П Кусил. равен 30 при меньшем количестве радиоэлементов.
    Я прогонял ПУ Димы от 20Гц до 100кГц до начала видимых ограничений сигнала по осциллографу, амплитуда выходного U при этом у меня получалась, если память не изменяет, порядка 55 Вольт при входном порядка 1,75Вольта.
    С точки зрения исследования возможности применения этой добавки в ПУ Д.Киреева смысл имеется и просто для сравнения интересно, но если строить аппарат без накручивания лишних расходов и затрат времени, получив при этом результат, превосходящий все ожидания, то следует идти по пути, очерченному Д.Киреевым.
    Творчество, конечно же, приветствуется, это очень интересно и это свойственно нашему менталитету, творчество техническое заставляет работать мозг до последнего удара сердца и не стареть душой да и телом, поскольку при этом безразличны вредные соблазны и привычки (алкоголизм, наркотики и табак).
    Мне без трех месяцев 65 лет, я родом из Сибири (Омск), профессиональный бухгалтер(стаж 38лет), но радиолюбительство в области звукотехники не отпускает меня с самых детских лет, хотя были и перерывы. Вернулся к построению собственных изделий по причине полного разочарования в покупных среднедоступных брендах звуковой техники (любых).
    ЛА

  5. #1164
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дальнейшее развитие СРПП
    https://forum.vegalab.ru/showthread....амповый-преамп

  6. #1165
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Все открытия всегда шли от одного человека и потом уже вся толпа подтягивалась.
    Я когда взломал ТРемор людей месяц уговаривал повторить, они умудрились повторить мою конструкцию а затем свои, а сейчас уже наверное 1000 человек взломала Тремор.
    Новое необязательно хуже.
    Ведь это можно сделать и на стенде и послушать.

  7. #1166
    Новичок Аватар для LANOV
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Попытался понять, что такое ТРемор, но увы не получилось. Можно поподробнее об этом? Что это за конструкция и где ее посмотреть?
    Конечно же новое необязательно хуже, я только провел мысль о допзатаратах времени и средств, если не получать от добавок существенного результата.
    (Мое рассуждение скорее экономическое, чем было бы у инженера в области радитехники и электроники).

  8. #1167
    Регистрация не подтверждена Аватар для iRonin
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    60
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LANOV Посмотреть сообщение
    Попытался понять, что такое ТРемор, но увы не получилось.
    Наверное VIA Tremor, здесь, на Веге была ветка 4 года назад - https://forum.vegalab.ru/showthread....1-что-за-зверь
    Да и в других темах карточка всплывала, типа https://forum.vegalab.ru/showthread....Via-Tremor-7.1

  9. #1168
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Когда хочешь хороший звук за копейки из компьютера. Обычно собирается ЦАП (цифро аналоговый преобразователь - чип, где из цифрового потока преобразуется в обычный аналоговый звук). Суть В ТОМ что берётся звуковая карта ТРемор за 250 руб перепрошивается в профессиональную за 40000 руб . Но у этой карты Тремора нет профессионального цапа (I2S), там он обычный из материнской платы маленький такой квадратненький (AClinK) и при перепрошивке получается, что это профессиональный (профессиональный - чисто условность) ЦАП (вход цапа I2S) нужно присоединить на цифровой выход Тремора (i2s -четыре проводка) .
    Цап может быть любым в зависимости от кошелька. Либо покупать либо собирать.

  10. #1169
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дмитрий, здравствуйте!
    Не пробовали верхний тетрод включать тетродом - вторую сетку 22-47 кОм на питание и 10-20 мкФ на катод ? В повторителях тетродное и пентодное включение дает хорошие результаты.
    С уважением, Андрей

  11. #1170
    Новичок Аватар для Дмитрий С
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль .
    Доброе время суток. Кто делал данный усилитель, подскажите какое напряжение на конденсаторах в цепи накала относительно земли? Имеются конденсаторы на 63 вольта, подойдут ли они в эту цепь.

  12. #1171
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Доброе время суток. Кто делал данный усилитель, подскажите какое напряжение на конденсаторах в цепи накала относительно земли?
    напряжение близко к напряжению на катодах, для конденсаторов в цепи накала верхней лампы это будет около 200 вольт

    Имеются конденсаторы на 63 вольта, подойдут ли они в эту цепь.
    для надёжной работы в цепи накала верхней лампы нужны кондёры как минимум на 400 вольт, для нижней лампы - сойдут
    Последний раз редактировалось passat; 12.03.2012 в 09:18.

  13. #1172
    Новичок Аватар для Дмитрий С
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    для надёжной работы в цепи накала верхней лампы нужны кондёры как минимум на 400 вольт, для нижней лампы - сойдут
    Спасибо за ответ.

  14. #1173
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Схема называется Beta-follower, есть два варианта реализации.
    Делал я подобный српп хрен знает в каком лохматом году, все эти динамические нагрузки хорошо моделируются, но плохо звучат. Обычный ламповый каскад с резистивной нагрузкой звучит лучше, чем каскад с динамической нагрузкой, будь то источник тока в аноде или српп. Другое дело, что нагрузочная способность у резистивного каскада меньше, но на то есть катодные (истоковые) повторители, в которых динамическая нагрузка нелишняя.

    Насчет тремора, gran merci !!! у меня две штуки дома трудятся, и еще неск. сделал друзъям.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  15. #1174
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вопрос такой. Если я запитываю накал 1 каскада постоянкой, можно конденсаторами поднять потенциал накала, относительно земли, и как лучше сделать - двумя или одним кондёрами? Или уже по старинке через резистивный делитель?

  16. #1175
    Новичок Аватар для LANOV
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Здравствуйте!
    Можно, конечно экспериментировать, но на собстенном практическом опыте убедился, что менее всего фон по схеме как предусмотрел автор Д.Киреев (deemon).
    Зачем иметь лишние хлопоты, если уже есть оптимальное решение.
    Одна важная вещь - правильная разводка земляного провода (земли) силового блока и ПУ тогда фона вообще не будет.
    Сообщите здесь на форуме свой эл.адрес я тогда смогу кое-что прислать Вам из собственного опыта и по земле тоже.
    ЛА.

  17. #1176
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LANOV Посмотреть сообщение
    Можно, конечно экспериментировать, но на собстенном практическом опыте убедился, что менее всего фон по схеме как предусмотрел автор Д.Киреев (deemon).
    +100500 У меня фона нет вообще, хоть в пищалку залезь.
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  18. #1177
    Новичок Аватар для Serg59
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Прочёл ВСЮ всю ветку!Спасибо автору за схему и разьяснения!Советую ЗАДАЮЩИМ вопросы и дающим рекомендации по улучшению тоже прочеть!!!
    Собирал ПП в 1982!
    Хочу повторить но нет таких ламп(((
    Попробую 6н1п 6н6п ...Схемкой поделитесь)))

    Нашёл-https://forum.vegalab.ru/showthread.php/55934 пост 8
    Последний раз редактировалось Serg59; 30.05.2012 в 22:39.

  19. #1178
    Новичок Аватар для Serg59
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, Здравствуйте!Прочёл ветку Zarathustra спасибо!класс!
    очень интересно провереные вами схемы УН на 6н6п и транзистораХ!
    Если не сложно-скиньте плиз!

  20. #1179
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    LANOV - Добрый день, моё мыло - ekt_giv@mail.ru - У меня нет 6Э5П, поэтому я поробую сделать ламповую часть - 1 каскад на 1/2 6Н3П, при токе катода 3ма и второй каскад на 6С19П с током около 25-30ма. Анодные нагрузки обеих ламп - генераторы тока на p-n-p транзисторах. Накал первой лампы сделал постоянкой на LM317 с плавным пуском. Сегодня попробую запустить эту дворнягу

  21. #1180
    Новичок Аватар для cornet2
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    ... поэтому я поробую сделать ламповую часть - 1 каскад на 1/2 6Н3П, при токе катода 3ма и второй каскад на 6С19П с током около 25-30ма....
    Вы имеете в виду 2 каскада SRPP ?Первый на 6Н3П,второй-6С19П ?

Страница 59 из 732 Первая ... 49575859606169 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •