Страница 49 из 733 Первая ... 39474849505159 ... Последняя
Показано с 961 по 980 из 14645

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	111251 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #961
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Это ты обсуждаемый усилитель обмерил?
    Какие ток покоя, мощность, нагрузка?
    Мощность и ток покоя у ламп не знаю (номиналы и напряжения питания по схеме). Нагрузка - вход карты EMU.
    У транзисторов ток покоя 120мА. Нагрузка 6 Ом.
    Напряжение в обоих случаях такое, чтобы заполнить 0 дБ АЦП звуковой карты. 6В по моему.

  3. #962
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    DEEMON, здравствуйте. Подскажите, падение на 0,1Оме 10мВт, что соответствует току покоя преда в 100мА. Общий ток потребления , при этих режимах, 200мА. Его можно поднять с помощью подстроечника в 10кОм до пол Ампера и выше но при этом прилично разогревается Q5. Регулировкой 33кОм ничего в разнице токов преда и выхода не даёт. У меня получается ток пред выхода больше тока выхода. На выходе две пары транзисторов. значит каждой паре по 50мА, так?. Можно ли так оставить? и как будет вести себя Q5 на приличной мощности, нужен ли ему радиатор?. К лампам претензий нет, работают просто великолепно, без видимых искажений.

  4. #963
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Все наоборот.
    Нет , всё как раз именно так Я уже говорил тут , что проводил много разных опытов , подключая предварительный каскад на 6Э5П к разным выходным каскадам . И всегда наблюдал одно и то же - характер звука определялся именно лампой 6Э5П . Среди выходных каскадов были такие - двухтактный выход на EL34 , охваченный местной ООС , однотактный выход на 4 параллельно включенных 6L6GC в ультралинейном режиме , однотакт на ГМ-70 и описанный тут параллельный каскад типа ПКПС . Все эти усилители играли хорошо , лучше всех был , конечно , каскад на ГМ-70 .... но остальные были примерно равны по классу , то есть транзисторный выход не был "аутсайдером" . Именно поэтому я и решил тогда развивать эту тему , которая и переросла в проект "Заратустра" . То есть , это изначально и был такой усилитель , который при относительно небольшом энергопотреблении способен давать по 60 ватт на канал с хорошим звуком , при этом способный раскачать любые , даже самые "тяжёлые" колонки . Ну а если кому-то такого качества недостаточно - то , как я думаю , надо не страдать зря , а делать выход на ГМ-70 Правда , это уже другая "весовая категория" , это надо понимать - там всё очень непросто , скажем так . Да и потребление мощности по 200 ватт на канал с соответствующим нагревом - тоже не всем подходит . Я тот усилитель , например , слушал всю зиму , а весной разобрал - потому что лето собиралось быть жарким , и зачем мне лишняя печка ?

    ---------- Добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение в 17:27 ----------

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    DEEMON, здравствуйте. Подскажите, падение на 0,1Оме 10мВт, что соответствует току покоя преда в 100мА. Общий ток потребления , при этих режимах, 200мА. Его можно поднять с помощью подстроечника в 10кОм до пол Ампера и выше но при этом прилично разогревается Q5. Регулировкой 33кОм ничего в разнице токов преда и выхода не даёт. У меня получается ток пред выхода больше тока выхода. На выходе две пары транзисторов. значит каждой паре по 50мА, так?. Можно ли так оставить? и как будет вести себя Q5 на приличной мощности, нужен ли ему радиатор?. К лампам претензий нет, работают просто великолепно, без видимых искажений.

    Вообще это странно - ток предвыходной пары должен быть таким же , как и у выходной пары .... то есть , если на предвыходе 100 ма , и на выходе 2 пары - общий ток должен быть примерно 300 ма . Кстати , я вот о чём подумал - ведь на выходе "батарейки" у нас стоит ещё резистор на 50 ом , он же тоже "сосёт" ток , так ведь ? И при измерении тока в цепи стабилизатора "батарейки" надо из него ещё вычесть ток этого резистора . То есть , вполне может быть , что на самом деле всё нормально - токи всех транзисторов примерно равны .... надо просто ещё раз всё внимательно посчитать .

  5. #964
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ты сказал мне сменить источник. Я сменил. Практически на противоположный.
    Поясни, пожалуйста, что значит на противоположный? ЦАП, с безосым выхлопом? Проигрыватель винила с Никитинским или одесским, корректором? Или те же яйца, только вид с боку?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ты так это как то вольно разбрасываешься, мол все у тебя фигня, одни эти повторители вне подозрений. А ты не задумывался почему практически все отказались от их использования в чистом виде без общей ООС
    Откуда такие выводы? Я как раз считаю, что ламповый однотактник с хорошими трансформаторами легко уделывает любой каменный усилитель. Одно но, хороший выходной трансформатор для УМ практически невозможно купить, а сделать его самому практически нереально.
    Насчет того, что все отказались от использования эмиттерных повторителей в чистом виде без общей ООС - не согласен. Наглядный тому пример - гибриды НЭМ, снискавшие мировое признание.
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    И еще одна проблема. Ты практически никогда не описываешь звук словами, а просто типа вот это лучше. А чем лучше ? Чем эти все повторители должны быть лучше нормальных усилителей ?
    Звук словами описать трудно, но те критерии качества, которые важны для меня - я высказывал много раз.
    Вообще, для того чтобы провести границу, достаточно одного критерия:
    система должна уметь адекватно передавать эмоциональную составляющую музыки.
    Если этого нет - обо всем другом, (разрешении, макромикродинамике, и т. п. - говорить совершенно бессмысленно), потому что, вряд ли важно насколько хорошо раскрашен покойник - за живого его уже все равно никто не примет.
    Ежели система умеет адекватно передавать эмоциональную составляющую музыки, можно говорить об ее умении передавать оттенки эмоций, интонации, изменчивость звука в каждый момент времени, как звук возникает, умирает, перетекает в другой, как зависает и растворяется в воздухе, как все эти нюансы задевают, резонируют со струнами души.
    Все это естественным образом присуще прослушиванию музыки в живом исполнении. А любая система может только приближаться к оригиналу, но никогда не будет адекватна ему.
    Нейтральность системы - миф. Не может быть нейтральной системы, точно так же, как и не может быть нейтрального исполнителя музыкального произведения.
    Поэтому, я считаю, что усилитель, (музыкальная система), по большому счету, точно такой же музыкальный инструмент, как и те, что используют музыканты в живом оркестре. Если усилитель сделан мастером и с душой - он играет. Если его делали, как прибор для наиболее точной реализации функции Uвых = k*Uвх, то и получим вместо звука - функцию.
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    У меня обыкновенное восприятие музыки. Я слушаю простую обычную музыку с применением нормального стиля звукорежиссирования.
    Что значит обыкновенное? Усредненное что ли?
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    4. Повторители, когда в них установлено по одному транзистору, не контролируют акустику, да и вообще их плющит и колбасит. Опять же ООС с этим тоже отчасти справляется. Ей вообще все равно, какого рода у нас проблема, она любую подавляет.
    Это утверждение совершенно противоречит моему практическому опыту.
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ну линкс 16 я слышал. Правда толку немного, потому что слушал целиком систему, в таком случае трудно вычленить звук именно усилителя. Мне не понравилось. Холодный скучный звук ни о чем. И вообще у меня с Димой Андронниковым ценности диаметрально противоположные.
    Забавно, у меня тоже
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Игорь, а чего тебе эта ООС плохого сделала ? В студийном тракте без ООС нет практически ничего. Значит 99% записей ей подвержены. Что толку с того, что у нас ее не будет ?
    Ну логично, все кругом засрано, поэтому, какашкой больше - какашкой меньше - какая разница
    Если серьезно, то разница есть - количество переходит таки в качество. Кроме того, есть еще достаточно винила, записанного без ОУ и великолепно звучащего. Оцифровки такого винила, сделанные безосым трактом, звучат несопоставимо лучше фирменных СД. Это могут подтвердить многие уважаемые люди, например, Макаров.
    А вообще, я извиняюсь за офтоп. Ведь давно уже убедился, что споры эти не имеют никакого смысла, но вот опять не удержался
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  6. #965
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Звук словами описать трудно, но те критерии качества, которые важны для меня - я высказывал много раз.
    Вообще, для того чтобы провести границу, достаточно одного критерия:
    система должна уметь адекватно передавать эмоциональную составляющую музыки.
    Нейтральность системы - миф. Не может быть нейтральной системы, точно так же, как и не может быть нейтрального исполнителя музыкального произведения.
    Поэтому, я считаю, что усилитель, (музыкальная система), по большому счету, точно такой же музыкальный инструмент, как и те, что используют музыканты в живом оркестре. Если усилитель сделан мастером и с душой - он играет. Если его делали, как прибор для наиболее точной реализации функции Uвых = k*Uвх, то и получим вместо звука - функцию.

    Offтопик:
    Добавлю-система продолжение и отражение личности ее владельца, посему и не может быть нейтральной...


  7. #966
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Жень, я думаю, тут стоит не столь категорично высказываться. Схемы Игоря хотя и просты идеологически, но очень сложны технически. К сожалению, с первого раза без существенного опыта лично у меня не получилось. Мне кажетсо, тут не стоит рубить с плеча. Может сначала в Филлипс вживить лампы по советам Дмитрия, а потом действовать дальше? Девятки и кены есть у меня


    Цитата Сообщение от Semigor
    Вообще, для того чтобы провести границу, достаточно одного критерия:
    система должна уметь адекватно передавать эмоциональную составляющую музыки.
    Если этого нет - обо всем другом, (разрешении, макромикродинамике, и т. п. - говорить совершенно бессмысленно), потому что, вряд ли важно насколько хорошо раскрашен покойник - за живого его уже все равно никто не примет.
    Ежели система умеет адекватно передавать эмоциональную составляющую музыки, можно говорить об ее умении передавать оттенки эмоций, интонации, изменчивость звука в каждый момент времени, как звук возникает, умирает, перетекает в другой, как зависает и растворяется в воздухе, как все эти нюансы задевают, резонируют со струнами души.



    Offтопик:
    Единственное, что могу сказать, что струны иногда разные бывают. Конкретный пример - Вы советовали наушники АКГ ( что поделать, наушниковая тема мне ближе) как хорошие, в частности, АКГ272. Я же могу сказать, что они не то, что не резонируют, они хорошо демпфируют , об эмоциях даже речи нет. Причем даже на хорошем тракте с источником на PCM1704 без ООС. В усилке, правда, один ОУ был, но проигрыш другим ушкам быть столь явный, что врядли в нем дело. Насколько знаю, всем современным АКГ ( 601, 701, 271) присуща такая мертвая формальная подача. Вы ведь, наверное, не согласитесь?

  8. #967
    Частый гость Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ZugDuk, я маленько не понял, проясните пожалуйста. Вы считаете, что звук плохой из-за ПКПС, т.е. сам по себе ВК плохой или вся проблема в том, что он не охвачен ООС? Считаете ли Вы, что если ПКПС охватить ООС, то он будет хорошо звучать и например, усилитель с таким ВК с ОООС переиграет, скажем, Ваш JVC?
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  9. #968
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Насколько знаю, всем современным АКГ ( 601, 701, 271) присуща такая мертвая формальная подача. Вы ведь, наверное, не согласитесь?
    К сожалению, соглашусь, и ключевое слово тут - "современных" Не так давно довелось напрямую сравнить 501 и 601 - разница большая не в пользу последних.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  10. #969
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    .. надо просто ещё раз всё внимательно посчитать
    А на счёт Q5?.

  11. #970
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ну мечтать не вредно. Но реальность совсем иная.
    [Лампы[/URL]
    [Транзисторы[/URL]
    У меня две пары транзисторов на выходе при токе покоя 200мА и амплитуда гармоник примерно на 15 дБ меньше чем в твоем случае. Tо что ламповый драйвер с ее вкусной второй гармоникой будет определять звучание усилителя и следует из твоих измерений. Прав deemon.

  12. #971
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,434

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
    ламповый драйвер с ее вкусной второй гармоникой
    Не бывает вкусной гармоники, эта вторая даст с третьей такие "вкусные" интермоды...

  13. #972
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Ты сказал мне сменить источник. Я сменил. Практически на противоположный.
    Поясни, пожалуйста, что значит на противоположный? ЦАП, с безосым выхлопом? Проигрыватель винила с Никитинским или одесским, корректором? Или те же яйца, только вид с боку?
    С противополжным характером звука. Ну безосный ЦАП у меня есть. AD1853+транс, его тоже включал (естественно, потому что я включал вообще все что можно было включить, во всех сочетаниях). Винил я вообще не слушаю, потому что на нем не выпускается музыки.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Ты так это как то вольно разбрасываешься, мол все у тебя фигня, одни эти повторители вне подозрений. А ты не задумывался почему практически все отказались от их использования в чистом виде без общей ООС
    Откуда такие выводы?
    Ну потому что ты все время акцентировал внимание на источнике и ни разу на повторителях. Хотя говорю же, что звук ну нереальный у них.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Я как раз считаю, что ламповый однотактник с хорошими трансформаторами легко уделывает любой каменный усилитель. Одно но, хороший выходной трансформатор для УМ практически невозможно купить, а сделать его самому практически нереально.
    Насчет того, что все отказались от использования эмиттерных повторителей в чистом виде без общей ООС - не согласен. Наглядный тому пример - гибриды НЭМ, снискавшие мировое признание.
    Не слышал. Но буквально вчера прочитал, что полочник динаудио таким гибридником не контролировался. А мировое признание (победу на выставке) они получили за ламповик.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Звук словами описать трудно, но те критерии качества, которые важны для меня - я высказывал много раз.
    Вообще, для того чтобы провести границу, достаточно одного критерия:
    система должна уметь адекватно передавать эмоциональную составляющую музыки.
    Если этого нет - обо всем другом, (разрешении, макромикродинамике, и т. п. - говорить совершенно бессмысленно), потому что, вряд ли важно насколько хорошо раскрашен покойник - за живого его уже все равно никто не примет.
    Ежели система умеет адекватно передавать эмоциональную составляющую музыки, можно говорить об ее умении передавать оттенки эмоций, интонации, изменчивость звука в каждый момент времени, как звук возникает, умирает, перетекает в другой, как зависает и растворяется в воздухе, как все эти нюансы задевают, резонируют со струнами души.
    Все это естественным образом присуще прослушиванию музыки в живом исполнении. А любая система может только приближаться к оригиналу, но никогда не будет адекватна ему.
    Нейтральность системы - миф. Не может быть нейтральной системы, точно так же, как и не может быть нейтрального исполнителя музыкального произведения.
    Поэтому, я считаю, что усилитель, (музыкальная система), по большому счету, точно такой же музыкальный инструмент, как и те, что используют музыканты в живом оркестре. Если усилитель сделан мастером и с душой - он играет. Если его делали, как прибор для наиболее точной реализации функции Uвых = k*Uвх, то и получим вместо звука - функцию.
    Сейчас это уже распространенная точка зрения. Я ее всецело поддерживаю. Один из главных пропагандистов - Клячин, и вроде как по отзывам, все у него получается (реализовывать эти свои замыслы). Только вот у него нет НИ ОДНОГО устройства без ООС (из усилителей и ЦАПов). Чтож такое как же так

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    У меня обыкновенное восприятие музыки. Я слушаю простую обычную музыку с применением нормального стиля звукорежиссирования.
    Что значит обыкновенное? Усредненное что ли?
    Как у всех. Вот просто слушаешь и стараешься слухом зацепиться за интонации и отслеживать их Главное, чтобы ничего не мешало это делать (а вот злобные транзисторы в ВК без ООС как раз мешают своей слышимой транзистороностью. Вообще когда есть явные артефакты, они отвлекают слух). Микросхемы и усилители с ООС в этом плане звучат мягко и хорошо (только далеко не все).

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Повторители, когда в них установлено по одному транзистору, не контролируют акустику, да и вообще их плющит и колбасит. Опять же ООС с этим тоже отчасти справляется. Ей вообще все равно, какого рода у нас проблема, она любую подавляет.
    Это утверждение совершенно противоречит моему практическому опыту.
    Что, типа любая акустика контролируется одной парой транзисторов ? Или того хуже одним транзистором ?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Ну линкс 16 я слышал. Правда толку немного, потому что слушал целиком систему, в таком случае трудно вычленить звук именно усилителя. Мне не понравилось. Холодный скучный звук ни о чем. И вообще у меня с Димой Андронниковым ценности диаметрально противоположные.
    Забавно, у меня тоже
    У многих так. Это от нервной системы думаю зависит. Дмитрий ценит, чтом музыка звучала ненавязчиво. А другие при такой подаче просто уснут

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Ну логично, все кругом засрано, поэтому, какашкой больше - какашкой меньше - какая разница
    Если серьезно, то разница есть - количество переходит таки в качество. Кроме того, есть еще достаточно винила, записанного без ОУ и великолепно звучащего. Оцифровки такого винила, сделанные безосым трактом, звучат несопоставимо лучше фирменных СД. Это могут подтвердить многие уважаемые люди, например, Макаров.
    Толку с какого редко сделанного кем то винила ? Я музыку слушать люблю, которую записывают группы на студиях, потом под лэйблами выходят диски. Искать какие то древние записи и их слушать из за аналогового звука, как это делает, например Никитин, это просто нереально. Никогда не понимал такой позиции. Вообще аудиофилия и самодельничество конечно хорошо, но когда оно начинает влиять на выбор дисков для прослушки, это идиотизм.

    У Макарова, как мы выяснили, есть ООС (более того, глубокая, на ОУ, да еще этот ОУ низкоскоростной и стоит в самом ужасном месте - сразу после ЦАП). Посему, то что вы ему там без ООС назаписывали, уже не имеет никакого смысла.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    А вообще, я извиняюсь за офтоп. Ведь давно уже убедился, что споры эти не имеют никакого смысла, но вот опять не удержался
    Имеют. Если ты в них будешь слушать не только себя.

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Жень, я думаю, тут стоит не столь категорично высказываться. Схемы Игоря хотя и просты идеологически, но очень сложны технически. К сожалению, с первого раза без существенного опыта лично у меня не получилось.
    У меня с 10го. Более того, я скажу, у меня не получилось ВООБЩЕ НИЧЕГО из того, что предлагал Семигор. Ни усил ушей, ни выхлоп ЦАПа, ни усилитель. Не подтвердилась ни одна из теорий. Ни безООСность не лучше осности, ни резик не лучше источника тока в повторителе.
    Так что у тебя не получилось скорее всего из за того, что нечему получаться.

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Мне кажетсо, тут не стоит рубить с плеча.
    А я очень долгое время не рубил. По крайней мере не делал далеко идущих выводов. И даже сейчас пока еще верю, что наверное возможно сделать безосный повторитель на транзисторах, звучащий без явных косяков. Только вот смысла не вижу в безосности. Если только с той точки зрения, что нафиг что то делать (ось в смысле), если и без нее нормально.

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    я маленько не понял, проясните пожалуйста. Вы считаете, что звук плохой из-за ПКПС, т.е. сам по себе ВК плохой или вся проблема в том, что он не охвачен ООС?
    Из за недостаточной глубины ОС, имеющейся в повторителе. Она недостаточно исправляет звук самих транзисторов (который не поражает своей красотой и мягкостью). В других топологиях, даже в классе А та же самая проблема.

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Считаете ли Вы, что если ПКПС охватить ООС, то он будет хорошо звучать и например, усилитель с таким ВК с ОООС переиграет, скажем, Ваш JVC?
    Нет. В JVC кроме ООС, еще качество самих транзисторов выше, плюс технология Супер А, а самое главное, что его делали профессионалы так, чтобы он звучал адекватно. Можно приблизиться по качеству, даже переиграть в некоторых аспектах, но в целом в комплексе, JVC для прослушивания музыки все равно будет предпочтительней.
    Вот LMку думаю можно переиграть. Для этого скорее всего хватит ОСи (если она будет работать без глюков. Тут ведь тоже проблема, что просто так без выверенного расчета фиг она заработет).

    Собственно пути улучшения очевидны. 3 транзистора впараллель. Ток покоя вверх, чтобы на прослушиваемых уровнях усилок сидел в классе А. Тут уже можно послушать. Если все еще будет слышно, что слушаешь транзисторы, то прицепить УН, который позволит сделать ОСь. Лампы сместить в ЦАП.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Нет , всё как раз именно так
    Ну да, белое это черное, черное это белое.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я уже говорил тут , что проводил много разных опытов , подключая предварительный каскад на 6Э5П к разным выходным каскадам . И всегда наблюдал одно и то же - характер звука определялся именно лампой 6Э5П .
    Ты свой ВК только недавно без ламп послушал. Вообще может у меня уши какие то не такие, но сами эти лампы звук лучше почти не делают. Без них, если подключить к ВК тот же филипс, то звук по моему лучше. Совсем чуть чуть, но лучше (несмотря на все недостатки ВК, которые я тут описывал). Ничего они не определяют, а просто мало влияют.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Среди выходных каскадов были такие - двухтактный выход на EL34 , охваченный местной ООС , однотактный выход на 4 параллельно включенных 6L6GC в ультралинейном режиме , однотакт на ГМ-70 и описанный тут параллельный каскад типа ПКПС . Все эти усилители играли хорошо , лучше всех был , конечно , каскад на ГМ-70 .... но остальные были примерно равны по классу , то есть транзисторный выход не был "аутсайдером" .
    ГМка крута, это точно. Но и красит она конкретно. Звук скорее всего будет определяться именно ей.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну а если кому-то такого качества недостаточно - то , как я думаю , надо не страдать зря , а делать выход на ГМ-70 Правда , это уже другая "весовая категория" , это надо понимать - там всё очень непросто , скажем так . Да и потребление мощности по 200 ватт на канал с соответствующим нагревом - тоже не всем подходит .
    Да уж. Не электрик я. Уже говорил об этом. Других ламп полно. Да и транзисторы в чистом классе А. Для начала надо хотя бы LMку переиграть (только под переиграть, я имею в виду быть лучше по всем возможным аспектам звучания).

    Цитата Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
    У меня две пары транзисторов на выходе при токе покоя 200мА и амплитуда гармоник примерно на 15 дБ меньше чем в твоем случае.
    Так ?
    Считай, сидит ли он у тебя в А при твоей нагрузке и токе покоя. Или уже в АБ перешел. Мои спектры - это спектры на 6 Ом в классе АБ.

    Цитата Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
    Tо что ламповый драйвер с ее вкусной второй гармоникой будет определять звучание усилителя и следует из твоих измерений.
    Бред.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 17.12.2010 в 12:06.

  14. #973
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ты свой ВК только недавно без ламп послушал.
    А какой смысл СЛУШАТЬ звук ВК ? Измерять его параметры - в этом ещё смысл есть .... но слушать - это абсолютный абсурд Это как оценивать силу какого-нибудь каратиста по тому , как он разбивает кирпичи Драться-то ему всё равно придётся не с кирпичами Также и выходной каскад - он же НИКОГДА не будет работать один , ему всё равно нужен УН , так вот , и надо слушать именно связку УН-ВК , то есть весь усилитель в целом . А отдельно ВК - это как вес сферического коня в вакууме ..... теоретически его представить себе можно , а практически это не имеет смысла . Так же как , например , в акустике - нет смысла слушать "звук" отдельно рупора и отдельно рупорного драйвера , важна только их работа вместе . И с усилителем всё точно так же .

  15. #974
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Нет. В JVC кроме ООС, еще качество самих транзисторов выше, плюс технология Супер А,
    У параллельного повторителя, кстати, как раз "Супер А" врожденное, выходники работают без отсечки.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Собственно пути улучшения очевидны. 3 транзистора впараллель. Ток покоя вверх, чтобы на прослушиваемых уровнях усилок сидел в классе А. Тут уже можно послушать. Если все еще будет слышно, что слушаешь транзисторы, то прицепить УН, который позволит сделать ОСь.
    ОС городить вокруг каскада, который склонен к генерации, вряд ли нужно вообще. Внутри ООС дарлингтон трехзвенный работает лучше.

    Если транзисторы паралелить, то нужны будут резисторы в эмиттеры. А с резисторами отсечка неактивного плеча повторителя будет намного жестче,
    так что это не улучшение.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    выходной каскад - он же НИКОГДА не будет работать один
    Почему же? К примеру, Power Follower by Andrea Ciuffoli это аналогично, выходной каскад, и его обычно собирают в законченую конструкцию без никакого УН.

  16. #975
    Новичок Аватар для cma_cma
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А какой смысл СЛУШАТЬ звук ВК ? Измерять его параметры - в этом ещё смысл есть .... но слушать - это абсолютный абсурд Это как оценивать силу какого-нибудь каратиста по тому , как он разбивает кирпичи Драться-то ему всё равно придётся не с кирпичами Также и выходной каскад - он же НИКОГДА не будет работать один , ему всё равно нужен УН , так вот , и надо слушать именно связку УН-ВК , то есть весь усилитель в целом . А отдельно ВК - это как вес сферического коня в вакууме ..... теоретически его представить себе можно , а практически это не имеет смысла . Так же как , например , в акустике - нет смысла слушать "звук" отдельно рупора и отдельно рупорного драйвера , важна только их работа вместе . И с усилителем всё точно так же .
    +100

  17. #976
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вообще-то драйверы лучше сначала послушать голышом, а уж потом куда-то вставлять и слушать дальше.

  18. #977
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    ОС городить вокруг каскада, который склонен к генерации, вряд ли нужно вообще. Внутри ООС дарлингтон трехзвенный работает лучше.
    Не надо забывать простую вещь - склонность каскада к генерации возникает из-за неправильного монтажа . И Дарлингтоны возбуждаются при кривом монтаже не хуже прочих

    ---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение в 14:45 ----------

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Если транзисторы паралелить, то нужны будут резисторы в эмиттеры.
    Может быть , это и верно для массовой сборки на советских транзисторах . Конечно , о качестве звука в этом случае речь всё равно не идёт . Но , при элементарном подборе , даже на КТ818-819 , можно параллелить 2 или 3 пары без резисторов , и практика это прекрасно подтверждает . Конечно , когда я параллелил 6 пар на выходе в классе А - тогда я ставил резисторы по 0,2 ом в каждый эмиттер , но там и ток покоя каждого транзистора - 0,5 ампер , при питании +- 50 вольт , однако .

    ---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение в 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Почему же? К примеру, Power Follower by Andrea Ciuffoli это аналогично, выходной каскад, и его обычно собирают в законченую конструкцию без никакого УН.
    Собрать-то его можно в законченную конструкцию , но слушать его как будут ? Ведь ясно же , что если на него подать сигнал с линейного выхода , то громкость звука на колонках со средней чувствительностью будет явно недостаточна . Значит , ему опять-таки нужен УН , понятное дело . И звук в итоге , опять же , будет определяться связкой УН-ВК , как я и говорил выше . Конечно , если у кого-то дома стоят рупорные колонки с чувствительностью 105-107 дБ , то можно , наверно , слушать и от линейного выхода ... но с такой акустикой обычно применяют маломощные ламповые однотакты-дохлики , по терминологии Алекса

  19. #978
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    У параллельного повторителя, кстати, как раз "Супер А" врожденное, выходники работают без отсечки.
    Замечательно. Но на спектрах есть решительное отличие режима А от АБ. Т.е. рожаются высшие гармоники и вырастают первые. И вообще Супер А, это отдельная фенечка, довольно специфическая. Там для нее микросхема какая то используется.

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    ОС городить вокруг каскада, который склонен к генерации, вряд ли нужно вообще.
    Не думаю, что этот каскад склонен к генерации.

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Внутри ООС дарлингтон трехзвенный работает лучше.
    Дарлингтон - тормоз, трехзвенный тем более. А для ООС нужна скорость.

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Если транзисторы паралелить, то нужны будут резисторы в эмиттеры. А с резисторами отсечка неактивного плеча повторителя будет намного жестче,
    так что это не улучшение.
    Не нужны никакие резисторы. В этой ветке уже делали варианты с 3мя транзисторами. Все работает.

  20. #979
    Частый гость Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Нет. В JVC кроме ООС, еще качество самих транзисторов выше, плюс технология Супер А, а самое главное, что его делали профессионалы так, чтобы он звучал адекватно. Можно приблизиться по качеству, даже переиграть в некоторых аспектах, но в целом в комплексе, JVC для прослушивания музыки все равно будет предпочтительней.
    Вот LMку думаю можно переиграть. Для этого скорее всего хватит ОСи (если она будет работать без глюков. Тут ведь тоже проблема, что просто так без выверенного расчета фиг она заработет).

    Offтопик:
    Что-то из Ваших слов напрашивается вывод, что параллельный повторитель - плохое решение для ВК в любом случае. Надо Вам наверное попробовать приделать к параллельнику хороший УН сделать ООС и сравнить с JVC. Просто я много собирал усилов с параллельным ВК и сравнивал с фирменными, например Пионер, Кенвуд, Аркам (не знаю насколько профессиональные люди их разрабатывали), в качестве УН использовал также и ОУ, звук мне очень нравился, звучит и приятно и не утомительно, ну конечно не прям лучше всех, что я слышал, но однозначно вставал в один ряд с довольно дорогими и именитыми. Я всегда считал, что это заслуга именно параллельного ВК. Может у Вас JVC какой-то супер, не знаю, не слышал. А какая у Вас модель JVC? Что-то мне очень интересно прямо стало разобраться, хочу проверить, по экспериментировать снова. Я не хочу спорить, просто мне как-то с трудом верится, что параллельник в связке с высококачественным УН и с ОООС проиграет JVC, т.к. судя по моему опыту сравнений усил. с ПП по классу выше среднего (конечно не считаю свой опыт исчерпывающим, понятно что могу ошибаться). В прослушке мне как всегда помогут друзья-музыканты, которые не шыша не смыслят в аппаратуре, зато как хорошо разбираются в музыке и играют на разных живых инструментах.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  21. #980
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Гусь Питерскийй, ты всех уже достал, поражаюсь, что тебе еще отвечают.
    У меня усил НЭМ AI50 , на неосвоенных тобой параллельных повторителях ( хотя, что там осваивать, все варианты разжевали и в ротик ложечкой положили ).
    Не скажу, что я счастлив, но все, что мне приносили - винташш, самопал, новодел - не идут ни в какое сравнение.
    С уважением, Андрей, Омск.

Страница 49 из 733 Первая ... 39474849505159 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •