Страница 326 из 732 Первая ... 316324325326327328336 ... Последняя
Показано с 6,501 по 6,520 из 14625

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110814 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #6501
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Мы не берём моменты настройки и регулировки, здесь бывает все. /Человеческий фактор/

  3. #6502
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Схему надо. Со всеми доработками/изменениями. Иначе - каша и винегрет.
    таки да.. поддерживаю! и очень надеюсь, что Владимир впишится в это дело

    ---------- Сообщение добавлено 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было 12:39 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А по теме: сама схема не меняется, за исключением батарейк
    т.е. всё же меняется
    в общем так - начинаю искать лампы и панельки, стенд для снятия параметров ламп мне подкинут.... есть желание ввязаться в это дело... тем более, что это дело вписывается в моё дело

  4. #6503
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    таки да.. поддерживаю! и очень надеюсь, что Владимир впишится в это дело

    Offтопик:
    просто открыть новую тему

  5. #6504
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Подскажите диаметр силовых конденсаторов - 30мм или 35 мм ? Последние предпочтительней.
    Диаметр 35мм. Закладывал 380LX183M063A082 Cornell Dubilier

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Поставьте между точками ТР5 и ТР13 подстроечный резистор порядка 47 кОм для выставления нуля на выходе ( равного напряжения на конденсаторах силового питания).
    5В со стабилизатора через 47к на вход? Регулировать сопротивление R2/R3 чем хуже?

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Схему надо. Со всеми доработками/изменениями. Иначе - каша и винегрет.
    Схема в посте #6448. И она пока не корректировалась. Пока текущее обсуждение касается только трассировки.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я прусь когда чудики пишут о красоте печатных плат,так нужно да стену вешать и глядеть на красоту. Ну разнообразия у лепщиков нет,мозг на более неспособен.
    Тебе уже обьясняли что и зачем делается. Это хоть понять твой мозг способен?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я один канал в макете "убил" и ещё в одном унчике один канал убил, анализируя что могло послужить проблемой и эта проблема крепления транзисторов т.е. нужно ставить гравер так как со временем крепление одним болтиком транзистора чуток слабеет что недопустимо.
    Мда..
    Последний раз редактировалось Казатель; 28.02.2020 в 14:05.

  6. #6505
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    5В со стабилизатора через 47к на вход? Регулировать сопротивление R2/R3 чем хуже?
    Не хуже. Но удобнее: повесить переменник --> им выровнять напряжения на плечах--> заменить переменник на постоянный резистор. Я у себя в плате это предусмотрел, кстати.

  7. #6506
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Но удобнее: повесить переменник --> им выровнять напряжения на плечах--> заменить переменник на постоянный резистор
    Переменник временно можно и проводками на смд площадки R2/R3 повесить. Настройка две минуты, потом впаять постоянник, я планировал так.

  8. #6507
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Переменник временно можно и проводками на смд площадки R2/R3 повесить. Настройка две минуты, потом впаять постоянник, я планировал так.
    Можно и так, конечно. Постоянник тоже к площадкам R2/R3 припаивать?

  9. #6508
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Постоянник тоже к площадкам R2/R3 припаивать?
    ??? Просто скорректирую сопротивление одного из R2 или R3 согласно получившемуся сопротивлению на переменнике. Какие проблемы. В первой версии усилителя 2013 года ноль до сих пор держится.

  10. #6509
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,504

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Схему надо. Со всеми доработками/изменениями.



    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    <<А по теме: сама схема не меняется, за исключением батарейк>>

    - т.е. всё же меняется


    Именно!
    Может быть предусмотреть на "материнской" плате разъём (площадки) для включения любых "батареек"?

  11. #6510
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Не хуже. Но удобнее: повесить переменник --> им выровнять напряжения на плечах--> заменить переменник на постоянный резистор. Я у себя в плате это предусмотрел, кстати.
    +5 !

  12. #6511
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Самый простой вариант охладителя это один разрезанный пополам или два одинаковых. При таком варианте отпадает необходимость в изолирующих прокладках и т.д. И все транзисторы размещаются на своих радиаторах рядышком.

    Да, ещё же можно и УН организовать на отдельной плате.
    Вот нашел подтверждение автором моих слов:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-02-28-15-25-07-520_com.android.chrome.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	323.8 Кб 
ID:	365593
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-02-28-15-18-59-929_com.android.chrome.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	306.1 Кб 
ID:	365598
    По поводу батарейки, автор не ставит никаких стабилизаторов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-02-28-16-15-34-027_com.android.chrome.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	267.9 Кб 
ID:	365607
    ---------- Сообщение добавлено 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было 16:53 ----------

    И в придачу хорошо зарекомендовавшая себя батарейка на транзисторах:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-02-28-14-35-42-817_com.android.chrome.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	178.1 Кб 
ID:	365602

    Телефон перекрутил все картинки, надеюсь розберетесь что к чему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-02-28-16-05-58-241_com.android.chrome.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	294.7 Кб 
ID:	365600   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-02-28-14-35-42-817_com.android.chrome.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	178.1 Кб 
ID:	365601  
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 28.02.2020 в 18:41.

  13. #6512
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот для этой поделки автор будет сам поставлять корпуса и радиаторы ой а ещё и трансформаторы нужного размера в ширину.
    Название: 326483.thumb.jpg
Просмотров: 762

Размер: 7.0 Кб
    Если вы в этом ноль то вам совет:
    накопитель конденсаторы в разных вариациях(мозг включите может найдёте)- отдельная плата
    ВК- отдельная плата но какая(подумайте) я то решение знаю
    Плата батарейки средних размеров -отдельно.
    Вот только в этом случае возможен какой-то коммерческий успех.
    Ой а расстояние между рёбер радиатора вредит коммерческому успеху.

  14. #6513
    Новичок Аватар для VIK
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    73
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    FEDGEN, утомил, отдохни хоть в этой ветке

  15. #6514
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Вот для этой поделки автор будет сам поставлять корпуса и радиаторы ой а ещё и трансформаторы нужного размера в ширину.
    Кому и зачем? Ты о чем? А что там с YES-ми, все так же плохо?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Если вы в этом ноль то вам совет:
    А если ты в этом ноль, лучше не давать советов

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    какой-то коммерческий успех.
    Ты вообще о чем? Я не зарабатываю в аудио да и не хочу, и могу делится проектами абсолютно бесплатно. Это твои тараканы в голове, расслабься, Гена

  16. #6515
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ОЙ,ребятущки организурующие чуть выше я слушаю заратустру уже почти 10 лет, мне вас жаль что последние 10 лет у вас прошли зря в плане унч.
    Почти через два месяца будет 10 лет как появился Гибридный усилитель - проект Zarathustra,отмечу такое дело , мой друг к этому времени будет обладателем полного комплекта данного усилителя.
    А пока он в восторге от моего "предвара"на 6э5п(фонокорректор на 6э5п + УН от заратустры).
    ОЙ, умники что только не пихают в УН заратустры ,то светодиод в катод то BSP129 в анод а вот поменять режимы и анодное напряжение заменив всего два резистор тямы не хватает. А вот в чем проблема, им мало 25 вольт на выходе УН.

  17. #6516
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    А вот в чем проблема, им мало 25 вольт на выходе УН.
    как ты собрался 25 вольт амплитуды УН пропихнуть через 18 вольт половины питания ВК?
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    я считаю идеальное 18 вольт

  18. #6517
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    ОЙ,ребятущки организурующие чуть выше я слушаю заратустру уже почти 10 лет
    И что? Я слушаю этот усилитель 7 лет, с 2013. Что это доказывает или опровергает?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    мне вас жаль что последние 10 лет у вас прошли зря в плане унч.
    С чего бы?

  19. #6518
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    С чего бы?

    Offтопик:
    весна близко

  20. #6519
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Кому и зачем? Ты о чем? А что там с YES-ми, все так же плохо?


    А если ты в этом ноль, лучше не давать советов


    Ты вообще о чем? Я не зарабатываю в аудио да и не хочу, и могу делится проектами абсолютно бесплатно. Это твои тараканы в голове, расслабься, Гена
    Так как мне такие платы не нужны то я их и не делаю,не вижу смысла так как ВК прост но для пятиножек вам совет:
    сделайте для людей нормально если они сами неспособны
    невиликая плата только с выходными транзисторами и площадками для пайки проводов
    далее выводите выводы(4шт) для батарейки вот таким способом
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пк2.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	365634
    плата батарейки просто насаживается на эти выводы(можно и припаять)
    получается очень удобное сочетание размеров и возможностей, плату вк можно вообще сделать одноразовой,так как кроме транзисторов на ней ничего не будет
    те электролиты что натыкали возле транзисторов ой не факт что нужны только усложнаяют как ремонт так и плату

  21. #6520
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    те электролиты что натыкали возле транзисторов ой не факт что нужны
    ток не нарастает мгновенно в относительно длинном проводнике, поэтому без такого конденсатора может не хватить мгновенной мощности для формировании условно крутого фронта реального сигнала, поэтому они нужны...

Страница 326 из 732 Первая ... 316324325326327328336 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •