Страница 316 из 732 Первая ... 306314315316317318326 ... Последняя
Показано с 6,301 по 6,320 из 14625

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110816 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #6301
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Пердо, тьфу- предохранитель спасет. Работают же трансляционники RCF, Штеук-Ь, Jedia, причем в тяжелейших условиях и с малограмотным персоналом.

  3. #6302
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    АТ не спасет при выходе ВК из строя.
    Постоянка будет на выходе автотранса?

  4. #6303
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    магнитопровода с габаритной мощностью 100 ВА на частоте 50 Гц
    это не силовик и габаритную мощность надо брать намного больше особенно если полоса даже от 40гц
    и если для транса это не менее 12кв см то автотранс даст тот же результат при 6смкв(приКт=2)причем полоса сверху у него шире,только секционирование нужно делать также как в трансе и ничего он не изгадит,паразитные емкости не страшны гланое сделать минимальной индуктивность рассеяния для расширения полосы вверх
    постоянка при аварии будет очень малой тк вторичка толстая и сгорит предохранитель
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	автотрансформ&#107.png 
Просмотров:	181 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	362763

  5. #6304
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Опять же , выходные транзисторы надо будет параллелить , и не по 2 штуки
    А не надо параллелить. На каждый ВК вешаем свой динамик. И никаких уравнивающих резисторов

    ---------- Сообщение добавлено 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было 10:37 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ага , теперь понял ... вообще-то конечно , случай с нагрузкой 0,5 ом явно экстремальный
    Полевики с 0.005 Ом спасут

  6. #6305
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Кстати, насколько я понимаю, полоса снизу 40 Гц не нужна и, возможно и 100 не нужно. А то тут мэтры копья ломают, а задача выеденного яйца не стоит. Всё, как обычно, упёрлось в бестолковую постановку задачи. Гр. bondar100 усилитель нужен для его монструозного линейного массива СЧ.

  7. #6306
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    Кстати, насколько я понимаю, полоса снизу 40 Гц не нужна и, возможно и 100 не нужно.
    если раздел на 300...400гц то нужно особенно если первый порядок,а выше раздел попадает в речевой диапазон ,что не очень
    индуктивность транса нелинейна на малых уровнях сигнала поэтому нужно иметь запас по индуктивности чтобы она меньше влияла

  8. #6307
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    Всё, как обычно, упёрлось в бестолковую постановку задачи.
    1. Что за детский сад?
    Я написал совсем недавно тут, что массив работает от 400 Гц.
    А из этого сообщения видно, что по крайней мере vladimir sim меня понял.
    Что еще вам необходимо, чтобы понять диапазон?

    2. Не нравится массивы - не стройте. Мне нравятся - я строю. Почему это для вас проблема?
    3. Если хочешь помочь - напиши, не хочешь - не пиши. Правило простое. Это же технический форум, а не подростковый.
    4. Не нравится, что я пишу на этом форуме? Создайте свой форум и забаньте там меня.
    Последний раз редактировалось bondar100; 23.01.2020 в 10:14.

  9. #6308
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Так и были включены. Но звук давал некоторую кашу в СЧ на тяжелом роке типа SOAD или Rammstein. (Правда усилитель не Заратустра. Но после запараллеливания стало заметно лучше - звук очень стал похож на электростаты)
    так может дело в том усилителе?что за усь который 0.5 ом потянул?
    скорее всего сопротивление кабеля+выходное уся стало соизмеримо с сопротивлением массива,попробуйте включить массив смешанным соединением и последовательно с ним резистор 1...4ом
    сч лябят не нулевое выходное источника,оживают

  10. #6309
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дед Пентод, Я никогда не мотал трансы. Мне кажется, что я не справлюсь с такой намоткой как у вас на картинке...
    У меня диапазон 400 - 5000 Гц, то есть полоса вверх особо и не надо.

    По поводу того, как было подключение к усилителю и про задачу - я создал отдельную тему в "Начинающих", чтобы не огорчать Дмитрия мега оффтопом.
    Там коротко я описал суть. Буду признателен за участие.

  11. #6310
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Постоянка будет на выходе автотранса?
    Разумеется.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #6311
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Разумеется.
    не успеет она спалить динамики тк сечение вторички большое по сравнению с катушками динамиков,сгорит предожранитель и все

  13. #6312
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    460

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я никогда не мотал трансы. У меня диапазон 400 - 5000 Гц, то есть полоса вверх особо и не надо.
    Возьми на попробовать силовик с выходом 2х27 последовательно, как раз будет

  14. #6313
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    Возьми на попробовать силовик с выходом 2х27 последовательно, как раз будет
    на нагрузку 0.5ом он не пойдет большое сопротивление обмоток и большой Ктр
    разве что ватт на 150 но у него полоса будет говенная

  15. #6314
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    460

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    разве что ватт на 150 но у него полоса будет говенная
    так bondar100, и не нужна полоса

  16. #6315
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Дед Пентод, Я никогда не мотал трансы. Мне кажется, что я не справлюсь с такой намоткой как у вас на картинке...
    У меня диапазон 400 - 5000 Гц, то есть полоса вверх особо и не надо.

    По поводу того, как было подключение к усилителю и про задачу - я создал отдельную тему в "Начинающих", чтобы не огорчать Дмитрия мега оффтопом.
    Там коротко я описал суть. Буду признателен за участие.
    Есть трансформаторы повышающие от этого унч
    https://www.layta.ru/bosch-lbb4428-00-eu.html

  17. #6316
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    Возьми на попробовать силовик с выходом 2х27 последовательно, как раз будет
    Да, я уже купил. Едут. Подключу, перемотаю, подключу, перемотаю, подключу. Такой план. Свой вопрос вынес из этой темы сюда как оффтоп.


    ---------- Сообщение добавлено 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было 10:00 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Есть трансформаторы повышающие от этого унч
    https://www.layta.ru/bosch-lbb4428-00-eu.html
    В смысле, если подключить их наоборот? Мне нужны повышающие ток, а не напряжение

  18. #6317
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А если подумать?
    Строите одну зараустру которая усиливает сигнал до 70вльт, на выход цепляете несколько трансформаторов, естественно высокой обмоткой на вход.

  19. #6318
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    По совету
    FEDGEN, поставил батарейку в сетку . Честно пытался слушать в течении 2-х часов . Музыка не цепляет ,слушать не хочется . Вернул всё обратно ,появилась душевность . Как то так .

  20. #6319
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от гаррик Посмотреть сообщение
    По совету
    FEDGEN, поставил батарейку в сетку . Честно пытался слушать в течении 2-х часов . Музыка не цепляет ,слушать не хочется . Вернул всё обратно ,появилась душевность . Как то так .
    Какую батарейку? (тип, фирма)
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  21. #6320
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вопрос есть по конденсаторам 0,22 мкФ в цепях накала.
    В наличии есть и просто пленочные, и снабберные X2, и керамика.
    Принципиален тип?

Страница 316 из 732 Первая ... 306314315316317318326 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •