Страница 311 из 732 Первая ... 301309310311312313321 ... Последняя
Показано с 6,201 по 6,220 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110913 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #6201
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    господа,
    купил я немного транзисторов, но что-то пары какие-то непарные совсем получаются:
    hfe при 30в, 0.1а
    2sc5200 - 106
    2sa1943 - 146
    mjl3281 - 92
    mjl1302 - 106
    mje15032 - 123
    mje15033 - 240
    хотя между собой экземпляры отличаются не сильно.
    на выход едут где-то термалтраки, а что на предвыход тогда ставить?

  3. #6202
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
    на выход едут где-то термалтраки, а что на предвыход тогда ставить?
    В предвыход mjl1302/3281 - то же самое, что и NJL, но без диодов. У меня именно так и собран ВК.

  4. #6203
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    я бы советовал собрать ламповый каскад Заратустры на 6Н6П , или , что лучше - их аналог 5687...
    Пару лет назад собрал УН на 6Н6ПТ (здесь небольшой отчёт) - в српп мне звук не понравился - есть окрас и звук чутка замылен. На резистор 6.2k (вместо верхней лампы) звучит хорошо (но в этом случае нужен другой ВК - с высоким входным сопротивлением и малой входной ёмкостью, ну или делать УН классическим - ОК+ОА с резистивной нагрузкой), поэтому в схеме српп заменил резистор в катоде верхней лампы на ИТ (β-повторитель) - так мне звук больше понравился.
    P.S. Такая вот уникальная лампа:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6n6pt.png 
Просмотров:	208 
Размер:	261.5 Кб 
ID:	360108
    Последний раз редактировалось IDDQD; 14.12.2019 в 18:00.

  5. #6204
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А что с 6Н30 тишина?

  6. #6205
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


  7. #6206
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    А что с 6Н30 тишина?
    Потому что никаких особых преимуществ перед уже перечисленными у нее нет, кроме широкой рекламы.



    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    https://soundex.ru
    Нехрен по помойкам лазить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #6207
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Потому что никаких особых преимуществ перед уже перечисленными у нее нет, кроме широкой рекламы.
    Неплохо играет и при относительно низких напряжениях питания.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  9. #6208
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Неплохо играет и при относительно низких напряжениях питания.
    Так я и не говорю что она плохо играет, просто она сильно перерекламирована, и из-за этого на нее цену не сложат.
    При этом, полно альтернатив по гораздо гораздеей цене.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #6209
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    В предвыход mjl1302/3281 - то же самое, что и NJL, но без диодов. У меня именно так и собран ВК.
    да я про то что пары оказывались какими-то совсем не комплементарными. хотя mjl и ближе других

  11. #6210
    Частый гость Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Seeker, Лет 20 назад, когда я делал для музыкантов транзисторные усилители, где на выходе стояли IRF640(4шт) и IRF9640(4шт). Тогда других не было. Чтобы отобрать восьмерки транзисторов мне пришлось закупать по 200 шт транзисторов разных типов. А если при параллельном соединении транзисторов использовать транзисторы с разным усилением, то они будут вылетать как домино по очереди. Что и получалось при ремонте подобных усилителей разными доморощенными спецами. Закупайте большее количество!

  12. #6211
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
    mje15032 - 123
    mje15033 - 240
    Настоящие 15032/15033 тестером именно так и меряются - в два разА бета отличается.
    Но если померить при нормальном токе базы, то все встает на свои места.


    https://forum.cxem.net/index.php?/to...omment=2728133
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  13. #6212
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
    hfe при 30в, 0.1а
    2sc5200 - 106
    2sa1943 - 146
    недавно мерил свои, 1943 hfe практически не меняется от 0,1А до 1А, напряжение 5В, а 5200 при 0,1А процентов на 15 меньше, чем при 1А.

  14. #6213
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Всем здравствуйте ! Хочу предупредить начинающих о важности применения хороших резисторов , особенно в катоде . Это моя первая ламповая схема . До этого читал о разнице в звучании , но не думал , что столкнусь с такой сильной зависимостью . Схему собрал быстро , благо несложная . Удивило смазаность Вч .Начал подбирать конденсаторы звучание менялось но с Вч была беда . Да собирал на резисторах которые были под рукой ( а были Млт ) . Потом ,не особо надеясь на результат, выдрал резисторы из старого телевизора Панасоник , припаял и произошло чудо . Звук стал прозрачным . Я это пишу тем у кого как у меня нет в продаже нормальных резисторов . Можно разочароваться в звучании из за каких то резисторов .

  15. #6214
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Поменяйте резистор в нижней лампе на перемычку и в сетку литиевую батарейку и про резистор забудете навсегда.

  16. #6215
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от гаррик Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте ! Хочу предупредить начинающих о важности применения хороших резисторов , особенно в катоде . Это моя первая ламповая схема . До этого читал о разнице в звучании , но не думал , что столкнусь с такой сильной зависимостью . Схему собрал быстро , благо несложная . Удивило смазаность Вч .Начал подбирать конденсаторы звучание менялось но с Вч была беда . Да собирал на резисторах которые были под рукой ( а были Млт ) . Потом ,не особо надеясь на результат, выдрал резисторы из старого телевизора Панасоник , припаял и произошло чудо . Звук стал прозрачным . Я это пишу тем у кого как у меня нет в продаже нормальных резисторов . Можно разочароваться в звучании из за каких то резисторов .
    Если не знаете названия резисторов, тогда покажите фото.
    А МЛТ хорошие резисторы, их Питтерсон хвалил.

  17. #6216
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    МЛТ в последней конструкции ставил, результат превосходный,других нужного номинала не было в наличии.

  18. #6217
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Значит Млт у нас разные

  19. #6218
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Возможно при МЛТ была генерация ("возбуд").
    В последних трёх конструкциях на 6э5п в сетке нижней лампы ставлю металлофольговые резисторы с5-61 200-500ом и тишина в радиоэфире.

  20. #6219
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    мой одинаково звучить с резистором и без
    может Jantzen Superior все глушит, такой еще в фильтре пищаки стоит?
    Последний раз редактировалось kekss; 18.12.2019 в 01:13.

  21. #6220
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    мой одинаково звучить с резистором и без
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Страница 311 из 732 Первая ... 301309310311312313321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •