Страница 305 из 731 Первая ... 295303304305306307315 ... Последняя
Показано с 6,081 по 6,100 из 14601

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110572 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #6081
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,994

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Выходное сопртивление ВК при 2х парах оконечников около 0.15 Ом, в зависимости от типа и бэты транзисторов.
    И в зависимости от выходного сопротивления УН.

  3. #6082
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Может я не туда смотрю но при смещении 3.2 вольта характеристики лампы 6э5п просто ужасны хотя звук хорош,для SE я ещё могу понять но для транзюка оно зачем? Наверное есть глуховатые с S-90 но основной массе зачем 90вольт на выходе УН?

  4. #6083
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Может я не туда смотрю но при смещении 3.2 вольта характеристики лампы 6э5п просто ужасны хотя звук хорош,для SE я ещё могу понять но для транзюка оно зачем? Наверное есть глуховатые с S-90 но основной массе зачем 90вольт на выходе УН?
    Так ведь , если звук хороший , то и нормально ... Что же касается выбора питания , то при низковольтном питании надо же ток ламп сохранить - чтобы было чем качать ВК , значит - надо смещение уменьшать "быстрее" , чем снижается анодное питание . А тогда мы приближаемся уже к сеточному току в нижней лампе на пиках сигнала . 6Э5П , это ведь лампа с "густой" сеткой - там много витков очень тонкой проволоки , отсюда её относительно большая крутизна . Оттого же и сеточный ток в таких лампах при приближении к нулю начинается сразу и довольно резко . Потому я и сделал питание +400 вольт , так же как и в моих опытах с ГМ-70 , там режим был близкий , только каскад на 6Э5П был не SRPP , а работал с резисторной нагрузкой . Опять же , подумал я , надо ведь и иметь запас для раскачки ВК при напряжениях питания около +-50 вольт , это если нужна большая мощность . Ну и ещё "запас для запаса" С другой стороны , наверно можно было бы сделать "экономичный" вариант SRPP с питанием +300 и с тем же током ... но тут уже конечно окончательную оценку надо делать по звуку , да .

  5. #6084
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Может я не туда смотрю но при смещении 3.2 вольта характеристики лампы 6э5п просто ужасны
    Можно с этого места поподробнее, чем они ужасны? Для примера привожу реальные ВАХи ламп, снятые мною лично -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t6e5p.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	354727
    или
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t6e5p.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	354728
    Последний раз редактировалось KSM74; 23.09.2019 в 13:00.

  6. #6085
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, захотелось попробовать Заратустру и поэксперементировать с током покоя Ваш вариант в классе А на 6 парах, применялись ли какие-нибудь дополнительные меры, какая была "батарейка"?
    Никто не пробовал в усилителе низкочастотные выходники? В наличии есть кучка MJ15003/04.

  7. #6086
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    Можно с этого места поподробнее, чем они ужасны? Для примера привожу реальные ВАХи ламп, снятые мною лично -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t6e5p.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	354727
    или
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t6e5p.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	354728
    быстрый ответ
    https://www.hi-fi.ru/audioportal/top...uspokoit-6e5p/
    режимы схожие с моими

  8. #6087
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от soundmaker Посмотреть сообщение
    deemon, захотелось попробовать Заратустру и поэксперементировать с током покоя Ваш вариант в классе А на 6 парах, применялись ли какие-нибудь дополнительные меры, какая была "батарейка"?
    Никто не пробовал в усилителе низкочастотные выходники? В наличии есть кучка MJ15003/04.
    А где-то в теме было про это ... там в общем , при питании +-50 вольт в эмиттерах я ставил по 0,2 ома резисторы , ток покоя по 500 ма на транзистор , батарейка была по схеме Шиклаи ( которая на 5 странице ) , но с небольшим усилением по напряжению - для дополнительной термокомпенсации , и между лампами и транзисторами стоял ещё дополнительный "полупараллельный" буферный каскад ( 2 транзистора , 2 диода ) . Там и фотки этого усилителя были , кстати .

  9. #6088
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, Без драйверного если подобрать на предвыход с самым большим Ку или другие транзисторы никак? Усиление по току у ВК и так огромное вроде.

  10. #6089
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от soundmaker Посмотреть сообщение
    deemon, Без драйверного если подобрать на предвыход с самым большим Ку или другие транзисторы никак? Усиление по току у ВК и так огромное вроде.

    Да можно попробовать и так , конечно . Просто я хотел получить максимальную стабильность каскада при большом токе покоя предвыхода ... но с другой стороны , при хорошем подборе транзисторов будет работать и без дополнительного каскада - усиления должно хватить .

  11. #6090
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    В питании ВК указаны ёмкости по 22 000 мкФ, есть ли смысл увиличивать емкости и до скольки? Найти самому в теме, просто не реально.

  12. #6091
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Не подскажете, можно ли так соединить ВК Заратустры?
    Мне просто хочется попробовать ее на нагрузку 0,2 Ом.
    R13 - нагрузка. На графиках она изменяется от 0 Ом до разумкнутых контактов.

    Я извиняюсь, если это не в тему. Удалю, если скажете.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВК_Заратустры_ИТУН.PNG 
Просмотров:	422 
Размер:	227.0 Кб 
ID:	355090

  13. #6092
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    В питании ВК указаны ёмкости по 22 000 мкФ, есть ли смысл увиличивать емкости и до скольки? Найти самому в теме, просто не реально.
    Думаю , что не надо увеличивать . Если хочется получше отфильтровать питание - лучше тогда поставить сразу после диодного моста ещё один кондёр между + и - моста , естественно на напряжение не менее 80 вольт , ну а те кондёры в схеме по 22000 оставить как есть ....

    ---------- Сообщение добавлено 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было 18:45 ----------

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Не подскажете, можно ли так соединить ВК Заратустры?
    Мне просто хочется попробовать ее на нагрузку 0,2 Ом.
    R13 - нагрузка. На графиках она изменяется от 0 Ом до разумкнутых контактов.
    Конечно , и так можно включать - просто тогда это уже будет не повторитель , естественно , а каскад ОЭ с усилением , так же можно сделать из него и ИТУН . Я же тут выкладывал схему УНЧ с подобным "вывернутым" выходным каскадом - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=37111 .

    Тут ещё вопрос - а почему нагрузка именно 0,2 ом ? Каково назначение усилителя ?

  14. #6093
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Тут ещё вопрос - а почему нагрузка именно 0,2 ом ? Каково назначение усилителя ?
    Да, я все линейный массив строю. Оказалось, что лучший вариант для уменьшения разброса фаз вследствие разброса параметров отдельных головок - это соединение их в параллель. В теории, даже при питании от ИТУН результат будет лучше, чем при смешанном параллельно-последовательном подключении. Просто звук пока не настолько хорош для такой махины. Вот и ищем причины и пути.

    Другой вариант - изготовить 40 малюсеньких Заратустр, но тут я боюсь, что будет проблема их точной повторяемости, не говоря уж о трудоемкости.

    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:19 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Конечно , и так можно включать - просто тогда это уже будет не повторитель , естественно , а каскад ОЭ с усилением , так же можно сделать из него и ИТУН . Я же тут выкладывал схему УНЧ с подобным "вывернутым" выходным каскадом - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=37111 .
    Да, вот я и хочу ИТУН, чтобы он как раз мог на 0,2 Ом работать.
    Ссылка ведет на первую страницу темы. Я ее осилил первые 80 страниц. Потом из читателя стал писателем)))
    А вы не помните, примерно в какой области темы эту схемку поискать? Середина/конец?

  15. #6094
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Не , ну если так уж надо все динамики параллельно включить - тогда и усилитель надо делать для этого специальный . С низковольтным питанием , но с большим током ... выходной каскад , кстати , можно оставить ОЭ , но например для смещения делать такую "батарейку" , как в Заратустре - тогда не надо будет , можно будет запитать стабилизатор смещения от тех же источников , что и коллекторы транзисторов - то есть от силового питания . Усиление по напряжению , кстати , тогда будет нужно небольшое - раз в 5 или 6 , примерно . Значит , у лампового каскада оно будет уже избыточное - надо будет либо понижающий транс ставить после ламп , или вовсе другой УН делать ... в общем , другой уже будет аппарат .

    P.S. Хотя вот лично я , например , в такой ситуации - просто соединил бы динамики группами параллельно , и несколько этих групп последовательно - чтобы получить что-то "удобоваримое" около 8 ом , примерно ... на самом деле , при таком соединении все паразитные параметры будут так сильно усредняться , что оно не доставит больших проблем , ИМХО .

  16. #6095
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Значит , у лампового каскада оно будет уже избыточное - надо будет либо понижающий транс ставить после ламп , или вовсе другой УН делать ... в общем , другой уже будет аппарат .
    Я думал, вообще без УН, только ВК. С ПРО карт амплитуды сигнала более чем достаточно (около 20 вольт в размахе).

  17. #6096
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Да, вот я и хочу ИТУН, чтобы он как раз мог на 0,2 Ом работать.
    А почему не применить понижающий трансформатор? Для пристрелки можно взять готовый накальный (серия ТН). Первички скоммутировать на 127 или 110 вольт, а четыре накальные обмотки последовательно. При этом усилитель увидит нагрузку около 4 Ом. Разместить трансформатор конечно в акустическом агрегате.
    Последний раз редактировалось Pilot-65; 26.09.2019 в 23:36.

  18. #6097
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я думал, вообще без УН, только ВК. С ПРО карт амплитуды сигнала более чем достаточно (около 20 вольт в размахе).
    Так если карта столько даёт - то понятное дело , минимализм рулит Надо только посчитать нужное напряжение питания , нужный ток ( выбрать тип и количество транзисторов в параллель на выходе ) , и кстати , если напряжение питания превосходит некоторый уровень - то при применении параллельного каскада , как в Заратустре - будет выгодно применить и такую же "батарейку" с отдельным питанием , то есть повторить схему из начала темы . Тут собственно дело в том , что если питание очень низковольтное , то можно сделать питание стабилизатора напряжения смещения ( по схеме на ОУ ) через 2 источника тока ( или резистора ) прямо от "рельсов" питания , потери при этом будут небольшие . Но с ростом напряжения питания - такая схема будет нагреваться всё больше , и в какой-то момент станет выгоднее сделать отдельный "подвесной" источник ....

    Ещё один момент - при такой низкоомной нагрузке усилители надо ставить прямо в колонки , потому что даже при довольно толстых проводах , с сопротивлением 0,1 ом , например - мы уже треть напряжения сигнала на проводах потеряем , что как-то нехорошо .... ну а делать провода толщиной в сантиметр - тоже , как-то уж слишком .

    ---------- Сообщение добавлено 03:08 ---------- Предыдущее сообщение было 02:57 ----------

    Цитата Сообщение от Pilot-65 Посмотреть сообщение
    А почему не применить понижающий трансформатор? Для пристрелки можно взять готовый накальный (серия ТН). Первички скоммутировать на 127 или 110 вольт, а четыре накальные обмотки последовательно. При этом усилитель увидит нагрузку около 4 Ом. Разместить трансформатор конечно в акустическом агрегате.
    Хорошо сделать такой трансформатор - тоже ведь , довольно проблематичное дело . Да и готовые ( те же ТН ) вряд ли подойдут . Самый очевидный момент - какое сопротивление выходных обмоток у этих трансов ? Даже если там , предположим , по 0,1 ом у каждой - то 4 обмотки дадут уже 0,4 ом , что означает потерю 2/3 сигнала только во вторичках транса , что конечно уже совсем никуда не годится Ну и потом , они ведь рассчитаны на частоту 50 герц , а что они дадут например на 10 кгц ? Обмотки же там не секционированы . Значит , хорошего качества ожидать там не приходится , очевидно .

  19. #6098
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Хорошо сделать такой трансформатор - тоже ведь , довольно проблематичное дело .
    Вы правы Дмитрий, потери в ТН будут велики, трансформаторы только полностью с нуля мотать.

  20. #6099
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, Спасибо! Буду думать.

  21. #6100
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,747

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Зёбра_, Анатолий как продвигается вторая итерация Заратустры? Радиаторы не перегреваются? Какой ток потребления в покое от ИП? На каких ёмкостях (величинах) остановился?

Страница 305 из 731 Первая ... 295303304305306307315 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •