Страница 300 из 305 Первая ... 290 298 299 300 301 302 ... Последняя
Показано с 5.981 по 6.000 из 6082

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы

По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	74001 
Размер:	141,2 Кб 
ID:	93114

P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

2. Частый гость Аватар для install

По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

Питание +- 20 В все-таки маловато. Считаю компромиссным +- 30 В, исходя из линейности и доступности 35 В конденсаторов для питания. А так 35-40 В очень хорошо, если радиаторы позволяют. Оптимальный ток покоя опять же подбирается под нагрузку. Для 4 ом для двух пар выходников 1943/5200 получалось 450-500 мА. Попробую как-нибудь на макете класс А, но это понадобится, думаю, уже 4 пары с резисторами 0.05-0.1 Ом в эмиттерах.
    Для примера спектр при питании +-40 В, одна пара, ток покоя 340 мА на всю схему, нагрузка 5.5 Ом

Toshiba_13v_340vA_5.5 ohm.pdfToshiba_13v_340vA_5.5 ohm.pdf

3. Завсегдатай Аватар для FEDGEN

Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Уже есть
    У вас с моей точки зрения не правильный ЧХ а вот ЧХ правильный с элементами заратустры
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.p...c=6007.new#new
    работает уже год и так что с его звука очень проблематично вылезти
    Люблю звук а не строить унч,но купить любимый звук невозможно, приходится строить унч.
    Мои плей листы,иногда пополняются.
    https://www.youtube.com/channel/UCt4yxKA-ndd8yaYX1pkNBDQ

4. Завсегдатай Аватар для киса

Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Для примера спектр при питании +-40 В, одна пара, ток покоя 340 мА на всю схему, нагрузка 5.5 Ом
    На всю схему -80 дБ очень не плохой результат! У меня аналогичный, но при вдвое меньшем питании. В УН SRPP на двух 6Э5П стоит источником тока bsp129 с резисторов 30 Ом в истоке и смещение 1 светодиод, правда жёлтый. Спасибо Вам за подсказку.

5. Частый гость Аватар для install

Из опробованных УН именно для Заратустры: SRPP на 6э6п - то же, но верхняя лампа с ПОС в 2 сетку для перевода в режим ИТ - 6э6п с DN2540 в аноде, вариант с SRPP на 6э5п
    с BSP129 в катоде верхней лампы ( 1 сетка которой подключена к истоку ) оказался лучше всего по измерениям и прослушиванию ( схему и спектры я публиковал ). Лучше будет конечно каскад с МКТ и батарейкой в сетке, но это уже другая тема, габариты и финансы.
    Сейчас мне интересно введение ОСВИ в ВК. Общую ОСВИ на ОУ с подачей сигнала ошибки в катод нижней лампы я делал, по приборам на стационарном сигнале все прекрасно, на слух музыка разных жанров очень неоднозначно ...

С уважением, Андрей

6. Частый гость Аватар для kekss

Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Питание +- 20 В все-таки маловато
    +-27 тоже было мало,сделал на 40 нормально
    Последний раз редактировалось kekss; 12.08.2019 в 22:32.

7. Завсегдатай Аватар для Зёбра_

Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    +-27 тоже было мало,сделаль на 40 не жалуюсь
    Не хватает мощи?
    Или здесь что-то иное, типа "воздуха", "объема" и т.д.?
    Если все это оценивать при мощности так ват 10.

Чем это все объясняется? Можно и 100 В на каждое плечо.

8. Частый гость Аватар для ValeraGuzikov

Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    У вас с моей точки зрения не правильный ЧХ а вот ЧХ правильный с элементами заратустры
    Иногда я не могу понять Вашей логики...Усилитель мой .. Вы не слышали и не видели. Откуда у Вас такая точка зрения?

P.S. И давайте не будем засорять ветку...

9. Частый гость Аватар для kekss

Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Не хватает мощи?
    Или здесь что-то иное, типа "воздуха", "объема" и т.д.?
    Если все это оценивать при мощности так ват 10.
    трещали пищалки

10. Частый гость Аватар для install

Думаю, здесь не в питании дело, +-27В достаточно для ВЧ. Скорее всего или недостаток смещения ( малый ток покоя ) , или возбуд. Надо проверять разводку от БП и входных цепей, поставить на выход катушку, можно цобеля, одеть на выводы Б и К транзисторов ферритовые трубочки.

11. Завсегдатай Аватар для Зёбра_

Название:	IMG_20190724_221202.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	1,64 Мб 
ID:	350883
    Первое включение. Греем.
    Играет не плохо: сцена и детализация хорошая.
    Работаем дальше.

Название:	IMG_20190724_170319.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	1,85 Мб 
ID:	350887
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 24.07.2019 в 23:01.

12. Частый гость Аватар для ValeraGuzikov

Первое включение. Греем.
    Работаем дальше.

Так вроде от одного транса нельзя питать два канала..

13. Завсегдатай Аватар для Зёбра_

Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Так вроде от одного транса нельзя питать два канала..
    Это утверждение касается выходного каскада, там у меня две обмотки. УН же наоборот, даже рекомендовано, так как упрощает топологию монтажа и упрощает борьбу с земляными петлями а равно наличием фона.
    На данный момент проблемным местом у меня является монтаж ВК из за длинных проводов между транзисторами. И как следствие наличие небольшого фона. Правда его слышно, если приложить ухо к акустике, но тем не менее.
    Работу УН же на слух определить не возможно, хотя как правило должно быть все наоборот.

14. monster of reality
    Автор темы

Ну да , главное требование - это раздельные обмотки питания именно выходного каскада , ламповые каскады можно питать от одной - так и на схеме показано . Ещё одно ограничение касается трансформаторов питания "двухкатушечного" типа ( с сердчником типа "О" , пример - ТС-180 от старых телевизоров ) - в этом случае , если оба канала ВК питаются от одного транса , но раздельных обмоток - каждая из обмоток должна состоять из двух половинок , и чтобы каждая половинка была на своей катушке - именно так мы получаем всегда симметричную нагрузку транса . А вот если включить например обмотку с одной катушки на левый канал , а с другой на правый - то при нагрузке одного канала ( когда другой в состоянии покоя ) транс будет нагружен несимметрично , такой режим вызывает сильное "гудение" транса , с одновременным ростом поля рассеяния . Конечно , когда усилитель играет музыку "поровну" между каналами - какбы "в среднем" нагрузка вроде равная ... но всё равно , это хуже , чем симметричный режим - про это забывать не надо . Так что если даже есть такой транс , который вроде подходит , но с такими катушками - лучше вскрыть его и перемотать вторички , разделив их на половинки и перекрёстно соединив их . Или взять другой транс

P.S. Забавно , прямо-таки юбилей темы - 300 страниц ....

15. Завсегдатай Аватар для Зёбра_

Чуть было не расстроился, почитав предыдущее сообщение, так как у меня возникла мысль, при дальнейшей модернизации ВК, заменить свой транс на тпп323. Потом таки понял, что он выдерживает эти требования- у него 4 обмотки по 20 вольт, 2.6 А.

16. Старый знакомый Аватар для Serg138

Зёбра_, Толян, провода от РГ к сеткам ламп лучше сделать максимально короткими.
    Сергей

17. Завсегдатай Аватар для Зёбра_

Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    Зёбра_, Толян, провода от РГ к сеткам ламп лучше сделать максимально короткими.
    Спасибо Сергей, я в курсе. Это пробная версия макета, "что бы заиграло". Мало того, я ещё не определился, что буду ставить рег. громкости: резистор, или единственный, имеющийся в наличии регулятор Волобуева.
    Что точно останется, так это корпус, остальное будет усовершенствоваться, в том числе и кабеля. Сейчас там стоят кабеля"аудио-видео", пара в экране, толщиной 3 мм. При длине 30 см. ёмкость 115 ПФ.

18. Завсегдатай Аватар для dekko

Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Забавно , прямо-таки юбилей темы - 300 страниц ....

19. Завсегдатай Аватар для Зёбра_

Название:	IMG_20190725_152515.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	2,02 Мб 
ID:	350947
    Так сказать, мысли в дополнение к кабельной теме:
    Пример, якобы плохого кабеля. Но, а если посмотреть с другой стороны- кабель имеет медную витую пару в хорошем экране. Толщина жилы около 0.1 мм. Это плохо или хорошо? Однозначно плохо, что большая ёмкость, но с другой стороны тонкая сигнальная жила это не недостаток а положительный момент. Примером этому могут быть дорожки на платах. Ведь никому и в голову не прийдет рисовать сигнальные проводники толщиной 5 мм и более.
    И прослушивание с этими кабелями не выявило ничего плохого, даже наоборот высоких много и они чистые.

20. Частый гость Аватар для slonek

Первое включение. Греем.
    Работаем дальше.

А где ёмкости по питанию выходного каскада?

21. Завсегдатай Аватар для Зёбра_

Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    А где ёмкости по питанию выходного каскада?
    Они под планками стеклотекстолита по бокам транса, выдают их только блокировочные конденсаторы сверху. Самва 22000 мкФ х 50В. 4 штуки.

Страница 300 из 305 Первая ... 290 298 299 300 301 302 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права