Страница 3 из 305 Первая 1 2 3 4 5 13 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 6081

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы

По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	73914 
Размер:	141,2 Кб 
ID:	93114

P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

2. Ветеран Аватар для Prophetmaster

По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Олег! Использовать "паралельный" повторитель в чистом А-классе совершенно бесмысленно.
    Роман, почему? Компенсация параллельным усилителем (в классе АВ) искажений типа ступенька - это еще не все.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

3. По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

Кстати Вы не пробовали пользовать Транзисторы ThermalTrak от ON Semiconductor, в принципе должно сильно упростить монтаж схемы, и параметры у них неплохие...
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да , по идее , у меня там настолько малая разность потенциалов , что проблем не должно быть . А вот скажи , в какой схеме ты применял те транзисторы ? И как они в смысле линейности ? Мне , в общем , Тошибовские транзюки нравится по их качествам - у них неплохое усиление по току , и неплохая линейность этого усиления , что без ООС особенно важно . А вот как ведут себя те транзисторы ? Доступны ли они сейчас ? Если их нетрудно достать - я пожалуй сделаю ради интереса версию усилка на них . Уж очень мне понравилось , что диоды внутри стоят - не надо будет ничего сверлить .

Насчёт же конденсатора - тут уж приходится признать , что в этой схеме они - необходимое зло . Приходится с ними смириться . Я просчитывал и испытывал кучу разных вариантов схем без них , но всегда лекарство оказывалось хуже болезни Потом , если поставить хорошие кондюки - то проблем особых нет . Главное , что ставить нельзя - это советские К-73 . По звуку это - катастрофа , ядерная война А вот лучше всех из советских показали себя старые КБГ , и чем старее - тем лучше . Видимо , технология постепенно деградировала , кто их знает , чего они туда плеснули (с) Лучше всех были КБГ выпуска 53-го года . Если нет хороших фирменных - я всем советую ставить именно КБГ . Ещё неплохо показали себя M-cap фирмы Mundorf , , и ещё один хороший кандидат ( хотя и редкий ) - это Sprague Vitamin Q ..... но абсолютные чемпионы - это Electrocube 950 . Эти пока вне конкуренции . Ещё надо бы испытать Multicap RTX , но вот засада , у меня нет таких с нужным напряжением . Если раздобуду - попробую их тоже .

4. Старый знакомый Аватар для MiSol62

"Главное , что ставить нельзя - это советские К-73 " - не уж то они так плохи?

5. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Интересный проект!
    Вопросы: если использовать этот повторитель в классе А, то смещение напряжением уже не так актуально, не беря во внимание потери выходного напряжения в классической схеме? Интересно, как покажет себя такой повторитель в усилителе типа Ульянова? И еще, на одной паре использованных Вами транзисторов получить 20 Вт\4Ом в чистом классе "А" вполне реально, насколько я понимаю? Ток покоя получится около 1.2А
    Смещение напряжением актуально и тут .... дело в том , что кроме хорошего использования питания есть и другие "бонусы" Самое главное - это жёсткая связь между всеми транзисторами схемы . Ведь если посмотреть на схему , то можно увидеть - от входа до выхода можно пройти 4 разными путями , два напрямую и два через источник смещения . Результат - дополнительная компенсация искажений . Ведь когда напряжение БЭ одной пары уменьшается , то у другой пары - наоборот . И в данной схеме это как раз и используется . Все искажения как бы суммируются с разными знаками . И это реально помогает повысить не только субъективное качество звука , но и вполне объективные параметры каскада . И ещё , как я говорил выше - очень сильно улучшается поведение на ВЧ . Ведь если мысленно проследить пути заряда и разряда паразитных ёмкостей , то мы увидим тут их полную симметрию , а это есть хорошо . В обычном же каскаде - заряд ёмкости БЭ выходника происходит через генератор тока , а разряд - через низкоомный выход эмиттера предвыходника . На НЧ это незаметно , а на ВЧ приводит к динамическим искажениям .

Далее , в классе А лучше применять несколько другой вариант схемы . Ведь в показанном на схеме варианте ток покоя предвыхода и выхода одинаков , и когда он 100 ма - это нормально . А если 1 ампер ? То это уже как-то многовато для предвыхода Вот , поэтому есть два пути . Первый - это применение на предвыходе транзисторов МЕНЬШЕЙ мощности , чем на выходе . Из-за меньшей площади переходов ток предвыхода автоматически установится в несколько раз меньше , и это будет как раз то , что надо . Например , я бы посоветовал такой вариант маломощного класса А - на предвыходе BD237-238 , на выходе одна пара 2SC5200-2SA1943 . Подобные конфигурации я тоже пробовал , но пока не доводил до законченной конструкции .

И есть вариант номер 2 - это установка ОДИНАКОВЫХ транзисторов , но включение на выходе сразу несколько в параллель . Я уже говорил про усилок Zarathustra II в классе А . Там все транзисторы работают при токе в 0,5 ампера , но на предвыходе одна пара , а на выходе - 6 . Так мы и КПД сильно не убиваем , и получаем прекрасные условия для "жизни" транзисторов . И просто охренительную "тяговооружённость" каскада . Например , тот усилитель я испытывал так - раскачивал на полную мощность , до +-50 вольт на выходе , а потом подключал нихромовый резистор порядка 0,8 ом на выход . Кроме небольшой просадки выхода - никаких изменений , а ток выхода был , между прочим , около 60 ампер в пике Какая мощность была на выходе - нетрудно посчитать Разумеется , в этот момент усилитель уже работал в классе АВ . В чистом же А на 8 ом - до 150 ватт . Это пока самый могучий усилитель в этом проекте ......

6. Завсегдатай Аватар для Серый Мыш

Ну с батарейкой или нет, но ВК по сути составной эмиттерный повторитель. при токе покоя под 100 мА должно быть около 0.3 - 1 % искажений.
    И неприятности с первым ваттом.
    Так что же мы таки слышим? Одним и тысячные доли процентов искажений - замного. Другим и транзисторные 1% нипочём
    Это не критика , а констатация наличия парадокса... ( а то побьют? )
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

7. Начинающий Аватар для Alex

И конечно , повторитель в классе А работает ещё лучше , чем в АВ . НО , это и "печка"
    Можно переключатель поставить
    А мне пофиг!
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

8. люцифер Аватар для Hennady

Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Олег! Использовать "паралельный" повторитель в чистом А-классе совершенно бесмысленно.
    +1. Двутакт на биполярах в А - это нонсенс, причем бессмысленный нонсенс...
    дьявол в мелочах....

9. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    выходное драйвера при этом не должно быть более 1,5кОм - какое оно насамом деле?
    Гена, у обычного СРПП на 6Э5П при 400в питания, выходное 330-350 ом, здесь может быть и меньше, из-за необычного включения второй сетки.
    А мне пофиг!
    <>

10. Завсегдатай Аватар для Роман М

Роман, почему? Компенсация параллельным усилителем (в классе АВ) искажений типа ступенька - это еще не все.
    Не, ну если очень хочется то можно Просто зачем для А-класса городить "паралельник"? Это выхолащивание самой идеи паралельного ВК.

11. люцифер Аватар для Hennady

Смещение напряжением актуально и тут ........ Все искажения как бы суммируются с разными знаками . И это реально помогает повысить не только субъективное качество звука , но и вполне объективные параметры каскада . И ещё , как я говорил выше - очень сильно улучшается поведение на ВЧ . Ведь если мысленно проследить пути заряда и разряда паразитных ёмкостей , то мы увидим тут их полную симметрию , а это есть хорошо . В обычном же каскаде - заряд ёмкости БЭ выходника происходит через генератор тока , а разряд - через низкоомный выход эмиттера предвыходника . На НЧ это незаметно , а на ВЧ приводит к динамическим искажениям .......
    Сложное объяснение, но в любом случае "взвешенное смещение" дает улучшение по звучанию...

....И есть вариант номер 2 - это установка ОДИНАКОВЫХ транзисторов , но включение на выходе сразу несколько в параллель ........
    это самый разумный вариант для звука...

---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение в 15:31 ----------

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Гена, у обычного СРПП на 6Э5П при 400в питания, выходное 330-350 ом, здесь может быть и меньше, из-за необычного включения второй сетки.
    Понятно, ну тогда и драйва будет огого ...

P.S. Идею такого гибридника еще Ульянов высказывал, но старт топик граммотно доработал эту идею - лишь бы в класс А на одной паре выходных биполярников не лез, а так все супер...
    дьявол в мелочах....

12. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Смещение напряжением актуально и тут ....
    Вопрос. Смещение реализовано на резисторе, через который пропускается ток. Пробовал ли шунтировать этот резистор конденсаторами от нан до тысчь микро?

Про мою схему на Термотанках уже ответили

13. monster of reality
    Автор темы

Можно переключатель поставить
    А можно регулятор Я пробовал регулировать ток , и что заметил - при снижении меньше 1 ампера звук начинает "умирать" , видимо сказывается большая "куча" недогруженных транзисторов на выходе . Самый оптимал бы при 2,5-3 ампера на 8 ом нагрузки . Звук был поразительно хорош . Колонки были и мои , и ещё у друга пробовали на здоровенных JBL4343 . Так что я понял так - если А , то А , а если АВ - то АВ Лучше тогда сделать два усилка - на одном постоянно слушать , а другой выкатывать на тележке иногда , в особо торжественных случаях

Вообще , как я мыслю , такой "зверь" в классе А - это идеал либо для монстроидальных колонок вроде Wilson Alexandria , либо для больших Магнепанов с очень дубовым чутьём . А для колонок нормальных размеров вполне подойдёт или эта схема , что тут описана , или такая же , но ватт на 20 в классе А , это если акустика имеет хотя бы честных 98-100 дБ чутья . Так , чтобы он из класса А вообще не выходил при человеческой громкости .

14. Начинающий Аватар для Alex

Понятно, ну тогда и драйва будет огого ...
    Да я вот думаю, есть у меня СРПП на 6Э5П, в триода, попробовать переделать как тут?
    Щас промоделирую.
    А мне пофиг!
    <>

15. Ветеран Аватар для Prophetmaster

deemon,
    Спасибо большое за такой подробный ответ!

Далее , в классе А лучше применять несколько другой вариант схемы . Ведь в показанном на схеме варианте ток покоя предвыхода и выхода одинаков , и когда он 100 ма - это нормально . А если 1 ампер ? То это уже как-то многовато для предвыхода
    Это я понимаю, но если посадить все 4 транзистора на радиаторы - пусть себе греются Мне кажется, что 4 одинаковых транзистора будет лучше, чем разные в предвыходе и выходе.
    Там все транзисторы работают при токе в 0,5 ампера , но на предвыходе одна пара , а на выходе - 6 . Так мы и КПД сильно не убиваем , и получаем прекрасные условия для "жизни" транзисторов . И просто охренительную "тяговооружённость" каскада .
    А увеличение входной емкости выходников в 6 раз не сильно сказывается на работе предвыходных транзисторов, при такой схемотехнике?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

16. Начинающий Аватар для Alex

но ватт на 20 в классе А , это если акустика имеет хотя бы честных 98-100 дБ чутья .
    Да ладно тебе, у меня 12вт на АС с 91дб прекрасно живет, а в спальне - 5.5вт на 90дб.

Промоделировал я твой "хитрый СРПП", Ку=16, что вдвое меньше чем у обычного СПРР на этих лампах в триоде, вых. сопротивление - 1к (!) вместо 350ом, но я не сильно всему этому верю, ибо если триоды МС еще как-то моделирует более-менее правильно, то тетроды-пентоды он правильно моделировать не умеет.
    (сами модели у меня с карповского сайта).
    А мне пофиг!
    <>

17. Старый знакомый Аватар для misha88

+1. Двутакт на биполярах в А - это нонсенс, причем бессмысленный нонсенс...
    Я часто встречаю это Ваше утверждение, можете пояснить?

18. люцифер Аватар для Hennady

..... Я пробовал регулировать ток , и что заметил - при снижении меньше 1 ампера звук начинает "умирать" , видимо сказывается большая "куча" недогруженных транзисторов на выходе . Самый оптимал бы при 2,5-3 ампера на 8 ом нагрузки . Звук был поразительно хорош .....
    Надо было сравнить с параллельно включенными недогруженными и делать вывод. Я сам попадался на этот "крючок" выкручивая двутакт в класс А, когда в качестве модели пробовал один канал, но когда я во втором случае запараллелил выход, та я умоляю - какой там нафиг класс А ...
    дьявол в мелочах....

19. monster of reality
    Автор темы

Да ладно тебе, у меня 12вт на АС с 91дб прекрасно живет, а в спальне - 5.5вт на 90дб.

Проможелировал я твой "хитрый СРПП", Ку=16, что вдвое меньше чем у обыччного СПРР на этих лампах в триоде, вых. сопротивление - 1к (!), но я не сильно этому верю, ибо если триоды МС еще как-то моделирует более-менее правильно, то тетроды-пентоды он правильно моделировать не умеет.

Нее , что-то тут явно не то - наверно проблема с моделью тетрода . В реальности усиление такого каскада примерно равно усилению одиночного каскада на 6Э5П в триоде ( около 30 , хотя есть разброс у разных экземпляров ) , а выходное сопротивление - меньше чем у SRPP на таких же тетродах . Но вот какое оно точно - я не помню , ибо мерял его лет 5 назад Если интересно - я померяю сегодня вечером . Заодно можно померять и искажения самого SRPP и всего усилка . А если у тебя в реале такая схема SRPP работает - то попробуй перепаять , да и сравни . Кстати , у тебя какой ток потребления 6Э5П ?

Вообще , этот проект у меня как-то сразу пошёл в сторону "эзотерики" , то есть я принципиально не хотел что-либо объективно измерять , а все решения принимал интуитивно . Тут как бы чистая схемотехника .И все сравнения разных вариантов делал по звуку , притом не сам , а приглашал "независимых экспертов" , так как я себе не очень-то доверяю , когда сам делаю схему и сам слушаю . Ну а сейчас , когда схема поработала уже несколько лет - можно и объективно померять её , приборы-то есть . Будет даже любопытно ....

---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение в 17:17 ----------

deemon,
    Это я понимаю, но если посадить все 4 транзистора на радиаторы - пусть себе греются Мне кажется, что 4 одинаковых транзистора будет лучше, чем разные в предвыходе и выходе.
    Так тоже можно , но тут есть нюанс . Если ток предвыхода будет тоже 1 ампер , как и у выхода , то лампе будет трудно качать такой "нагруженный" предвыход . Да и разбаланс базовых токов у предвыхода станет больше - его будет труднее сбалансировать . Придётся тогда ставить ещё "пред-предвыход" , а это как бы нарушает чистоту идеи . Поэтому я и советую более равномерно распределить токи каскадов - не делать предвыход чересчур мощным . Если охота сделать маломощный класс А на ОДИНАКОВЫХ транзисторах , тогда лучше так - отказаться от 1943-5200 , и сделать весь каскад на транзисторах средней мощности , причём предвыход сделать на одной паре , а выход , скажем , на 5 или 6 парах . Хотя конечно - монтаж усложнится , тут уж нечего сказать ......

А увеличение входной емкости выходников в 6 раз не сильно сказывается на работе предвыходных транзисторов, при такой схемотехнике?
    В данном случае нет , так как предвыход в таком усилке сам жрёт 0,5 ампера , и спокойно эти ёмкости прокачивает . Притом , в том "монстре" стоял ещё один промежуточный каскад , так что там вообще всё было сложнее .....

20. Частый гость Аватар для oleg_S

Промоделировал я твой "хитрый СРПП", Ку=16, что вдвое меньше чем у обычного СПРР на этих лампах в триоде, вых. сопротивление - 1к (!) вместо 350ом, но я не сильно всему этому верю, ибо если триоды МС еще как-то моделирует более-менее правильно, то тетроды-пентоды он правильно моделировать не умеет.
    И я осмелился, правда чтобы загнать мои модели 6э5п в "режим хотя бы 35 ма" пришлось катодные резисторы уменьшить до 100 ом, получил 28ДБ Ку(а это типа 25 ). Для измерения выходного R прилепил 1мкф с выхода на землю и резистор 1Мег, частота среза получилась 503Гц(-3Дб) - отсюда, почему-то решил, что F = 1/(2piRC), откуда получилось R = 1/(2piFC) = 1Meg/(6.26*503)= 316 Ом (почти Пи).

Алекс! а как Вы измеряете на симуляторе Выходное?

ЗЫ

Стимулятор пишет 1.6% гармоник на 30В вых.амплитуды, но тут тетрод и верить надо с опаской

21. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Вопрос. Смещение реализовано на резисторе, через который пропускается ток. Пробовал ли шунтировать этот резистор конденсаторами от нан до тысчь микро?
    В принципе , этот резистор ( 50 ом ) там стоит в основном для "антипаразитных" целей , и кроме того , чтобы дополнительно "подгружать" транзистор Q5 в паузах между пиками сигнала , чтобы уменьшить перепады тока в нём . Но работать будет и без резистора - он там не принципиален , в общем . Если зашунтировать этот резистор ( то есть выход источника ) большим электролитом - то теоретически снизится импеданс "батарейки" на звуковых частотах , что вроде бы и хорошо .... но тогда в цепи сигнала окажется один лишний электролит . Я , после некоторого размышления , решил так не делать . Зато в другом варианте схемы , с ООС в схеме источника - кондёр стоит . Но то уже совсем другая схема ......

Страница 3 из 305 Первая 1 2 3 4 5 13 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права