Страница 299 из 305 Первая ... 289 297 298 299 300 301 ... Последняя
Показано с 5.961 по 5.980 из 6082

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы

По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	74027 
Размер:	141,2 Кб 
ID:	93114

P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

2. Лишен права ответа (до 19.09.2019)

По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    то надо ставить по 100 ма на транзистор

3. Завсегдатай Аватар для Зёбра_

Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    При питании +- 35 вольт вообще хорошо , при +- 64 хорошо только пока в комнате +25 ... то есть при жаре будет многовато

С другой стороны - при сильной жаре можно будет задействовать небольшой вентилятор , если так уж нужна большая мощность на выходе . Мне , честно говоря , всегда хватало питания +- 35 вольт ( начинал я с колонок "Кливер" и Peerless 1120 , у них чутьё 91 дБ ) , а на нынешних-то самодельных колонках ( чутьё 100 дБ ) и подавно ... хочу вот даже поставить новый транс питания с отводами , чтобы при работе на этих колонках питание сбавлять до +- 25 вольт - зачем зря греть воздух ? . Что касается тока - то надо ставить по 100 ма на транзистор , то есть при одной паре на выходе ток 200 ма , при двух парах на выходе соответственно 300 ма .
    Сейчас у меня транс от того же УКУ-020, на нем две обмотки по 25 В. Я просто проверил, как оно будет работать с одной обмоткой 34В и двумя 64В. Возможно, что и одной обмотки будет достаточно для раскачки Трехполоски Крылова. /попробуем/

---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

Название:	IMG_20190716_224710.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	1,58 Мб 
ID:	350394

4. Завсегдатай Аватар для Зёбра_

Название:	IMG_20190718_213945.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	1,40 Мб 
ID:	350500
    Это "для затравки", что бы не подумали о том, что я два дня ничего не делал.

5. Завсегдатай Аватар для FEDGEN

Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня транс от того же УКУ-020, на нем две обмотки по 25 В. Я просто проверил, как оно будет работать с одной обмоткой 34В и двумя 64В. Возможно, что и одной обмотки будет достаточно для раскачки Трехполоски Крылова. /попробуем/

---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

Название:	IMG_20190716_224710.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	1,58 Мб 
ID:	350394
    Вот то что нв фото в виде трансформатора дискредитирует Заратустру,этот унч очень критичен к параметрам трансформатора и вида диодов в выпрямителе. Извините но на фото хлам даже для макета.
    В первом макете было по трансу ОСМ 250 на канал, через пол года попался тор на 500 ватт ( а может и больше) на 24в,домотал ему ещё одну такую же и проводом чуть толще с заменой обычных диодов на шоттки, разница в звуковых свойствах Заратустры была глобальной т.е. это был другой усилитель и весь прикол в том что слышно это было на малой громкости где размеры и токи трансформатора не критичны.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 18.07.2019 в 23:04.
    Люблю звук а не строить унч,но купить любимый звук невозможно, приходится строить унч.
    Мои плей листы,иногда пополняются.
    https://www.youtube.com/channel/UCt4yxKA-ndd8yaYX1pkNBDQ

6. Завсегдатай Аватар для Зёбра_

Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Вот то что нв фото в виде трансформатора дискредитирует Заратустру,этот унч очень критичен к параметрам трансформатора и вида диодов в выпрямителе. Извините но на фото хлам даже для макета.
    То, что хотел я проверил. И это мне позволил "дискредитирующий" трансформатор и солянка диодов, в том числе очень музыкальных кд213.

7. Завсегдатай Аватар для FEDGEN

Так как я услышал как это работает то в Донецке в 2013 были изготовлены два трансформатора каждый для двух каналов с габаритной мощностью 450вт с постоянным током потребления в канале 8А. Один УНЧ на таком трансформаторе собран и прекрасно работает, а второй ещё в пути а нужен он для биампинга в электростатах которые мной довольно глубоко модернизированы,просто много потусторонних дел.Против кд213 ничего сказать не могу так как сейчас слушаю д305

---------- Сообщение добавлено 01:18 ---------- Предыдущее сообщение было 01:16 ----------

Что на Харьковском радиорынке некому изготовить трансформатор?

---------- Сообщение добавлено 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было 01:18 ----------

То, что хотел я проверил. И это мне позволил "дискредитирующий" трансформатор и солянка диодов, в том числе очень музыкальных кд213.
    Если вам понравилось то что вы услышали на Тр от Радитехники то при качественном ТР возможно вы потеряете сознание, при соответствующих накопительных конденсаторах
    Люблю звук а не строить унч,но купить любимый звук невозможно, приходится строить унч.

8. Завсегдатай Аватар для Зёбра_

1. Евгений, "не наезжайте". У меня в Сургуте живёт брат жены, у которого трое взрослых сыновей.
    2. Это не Заратустра и не ее макет, просто макет по испытанию возможностей имеющихся в наличии радиаторов.
    3.Заказать и купить на этот усилитель я могу себе позволить все, что захочу! К сожалению таких желаний на данный момент у меня нет, всему свое время.
    4. 8А в этом УНЧ перебор, если конечно не класс А.
    Мне и 35 Вт будет достаточно, что свободно выдаст худенький транс Уку 020.
    5. Макет с фото естественно я не слушал, так как там ещё нечего слушать.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 18.07.2019 в 23:55.

9. Частый гость Аватар для slonek

4. 8А в этом УНЧ перебор, если конечно не класс А.
    Напомните, пожалуйста, для перевода в класс А нужно добавить в эмиттеры резисторы по 0,1Ом и выставить ток покоя в районе 3А на плечо? Или еще что-нибудь?

10. Завсегдатай Аватар для киса

Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Напомните, пожалуйста, для перевода в класс А нужно добавить в эмиттеры резисторы по 0,1Ом и выставить ток покоя в районе 3А на плечо? Или еще что-нибудь?
    Мне вполне хватает на три пары транзисторов тока покоя 400-430 мА. При данном токе покоя все нечётные гармоники, начиная с третьей у выходного каскада опускаются ниже -80 дБ, а чётных там вообще нет.
    На звук большее влияние оказывают режимы ламп, тип смещения и тип разделительного конденсатора.
    С уважением, Юрий.

11. Частый гость Аватар для kekss

что можете сказать про диоды FEP30DP? автор говорил что в этом ус. главное конденсаторы но оказывается что многое другое

12. Лишен права ответа (до 19.09.2019)

Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Больше на звук оказывают влияние режимы ламп, тип смещения и тип разделительного конденсатора.
    несомненно. Для 1943\5200 так же опытным путем определил, что 60-70 мА тока покоя достаточно для практичеких целей. Округлил до 100 из за запаса (привычка), ну и цифра красивая.

13. Завсегдатай Аватар для киса

Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Для 1943\5200 так же опытным путем определил, что 60-70 мА тока покоя достаточно для практичеких целей. Округлил до 100 из за запаса (привычка), ну и цифра красивая.
    Я по спектр анализатору смотрел увеличивая ток покоя. Потом вспомнил, что в теме читал, что 140 мА на пару вполне достаточно. Дальнейшее увеличение тока покоя нецелесообразно, так как не видоизменяет имеющийся спектр.

14. Частый гость Аватар для install

Проверяли только ВК без лампового УН ? При какой мощности, нагрузке ?

15. Частый гость Аватар для ValeraGuzikov

Дмитрий(deemon).
    Вы писали что при переводе ВК на германий. Можно придумать "Умную батарейку" которая будет не только следить за током, но и выключит ВК в случае перегрева.
    Хорошо бы вернутся к этой идее. Думаю многим будет интересно повторить "Заратустру" на германии. Предлагаю в кандидаты ВК - 1Т813(ГТ806). Если их у Вас нет. Готов вам выслать. Я тут не далеко от Вас.

16. Частый гость Аватар для KSM74

Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Дмитрий(deemon).
    Думаю многим будет интересно повторить "Заратустру" на германии. Предлагаю в кандидаты ВК - 1Т813(ГТ806).
    Означенные вами транзисторы p-n-p, какая "Заратустра"? Комплиментары для них n-p-n какие? Вы в схемотехнике чуток подтянитесь, прежде чем идеи толкать.

17. Частый гость Аватар для ValeraGuzikov

Ах - да! Нет пары! Спасибо за замечание. Тогда ГТ703. ГТ705

18. Завсегдатай Аватар для FEDGEN

Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Ах - да! Нет пары! Спасибо за замечание. Тогда ГТ703. ГТ705
    В "чёрном холодильнике" вас возможно настигнет германиевое счастье.
    "Умную батарейку" которая будет не только следить за током, но и выключит ВК в случае перегрева"
    это не основная проблема а вот основная это пробивное напряжение база-эмиттер , чисто ламповый ун использовать нельзя

19. Завсегдатай Аватар для Зёбра_

Название:	IMG_20190721_210634.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	1,83 Мб 
ID:	350662
    Вот что мне нравиться, так это фальшпанель.
    Зачетная, правда?
    На вырост! Как собственно и сам корпус.

20. Завсегдатай Аватар для киса

Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Проверяли только ВК без лампового УН ? При какой мощности, нагрузке ?
    Проверял только выходной каскад при напряжении питания +/- 20 В и токе покоя от 0,4 А нечётные гармоники уменьшились до значения -80 дБ при размахе входного сигнала от пика до пика 25 В на 8-омной нагрузке, т.е. около 10 Вт.

21. Частый гость Аватар для ValeraGuzikov

Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    В "чёрном холодильнике" вас возможно настигнет германиевое счастье.
    Уже есть

Страница 299 из 305 Первая ... 289 297 298 299 300 301 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права