Страница 296 из 732 Первая ... 286294295296297298306 ... Последняя
Показано с 5,901 по 5,920 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110931 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #5901
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    По крайней мере не хуже батарейки в шапке темы.
    Так то же самая первая версия , вторая с Шиклаем на выходе - лучше , а третья на ОУ - ещё лучше ...

  3. #5902
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так то же самая первая версия , вторая с Шиклаем на выходе - лучше , а третья на ОУ - ещё лучше ...
    Не факт, осы, электролитические конденсаторы...
    Опять же параллельный стаб. потребляет постоянный ток, что делает его больше похожим на батарейку
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  4. #5903
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


  5. #5904
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Забавно, совсем просто получается, и ток ГСТ можно уменьшить в 2 раза, сделав его равным току через выходные транзисторы. Тогда и BSP129 можно применить
    Применяю 7805 в режиме ИТ. BD911/912. По моей памяти, смещение "параллельника" от ГСТ первым А. Орлов предложил. Для начинающих -самое , минимум деталей и настройки, к термостабильности вопросов никаких нет. Конечно с учетом
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    батарейка должна давать в покое - ток покоя предвыхода . А при максимальной мощности этот же ток + возросший ток баз выходников
    и т.д. этот вариант для, условно, "20-и ваттных" усилителей (ну и транзисторы по максимальному и линейному hfe подобрать надо).

  6. #5905
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Прикольно,это с соседней ветки,очень интересно, Ув Сухова это как 6э5п от Заратустры прорыв или другая планета в звуке
    https://www.youtube.com/watch?v=4s1QI4k-6nY
    Сухов моделировал УВ Сухова 1987г в Micro-Cap 2 т.е. они находились на другой планете по сравнению с читателями журнала Радио.

  7. #5906
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Прикольно,это с соседней ветки,очень интересно, Ув Сухова это как 6э5п от Заратустры прорыв или другая планета в звуке
    https://www.youtube.com/watch?v=4s1QI4k-6nY
    Сухов моделировал УВ Сухова 1987г в Micro-Cap 2 т.е. они находились на другой планете по сравнению с читателями журнала Радио.

    Offтопик:
    Федя, не засирай ветку всяким хламом, она и так большая, еще ты тут мусор всякий тащишь.
    Если тебе это интересно, открой отдельную тему

  8. #5907
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    По большому счету в этой ветке достаточно стартового поста. Имеющий глаза - да видит, имеющий руки - да делает.

  9. #5908
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Начато строительство предварительного усилителя по схеме УН проекта Zarathustra с изменённым напряжением смещения и естественно общим питающим (1-1.2V смещение, 200V питание,100V на аноде нижней лампы).Ещё попробую"воткнуть " 6э5п в фонокорекктор т.е. на вход с возможность смены режима триод/пентод.Примерно через месяц будут результаты. Тип смещения будет обычный резистор+конденсатор т.е. почти не обслуживаемый.Тип монтажа конструкции всё рядом под названием "Юный техник"( ,малозатратный ,быстровозводимый)

  10. #5909
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Начато строительство...
    Заратустра, попытка номер 2.

    ---------- Сообщение добавлено 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было 06:56 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Прямого сравнения этих схем по звуку я не делал , так как они стоят в разных усилителях ... так что интересно было бы узнать о результатах .

    Миниатюры Миниатюры
    Нажмите на изображение для увеличения. Название: Bias supply.gif Просмотров: 2245 Размер: 41,3 Кб ID: 83916
    Несмотря на то, что тема как бы уже пройденная, постоянно отслеживаю тему и иногда даже перечитываю старые сообщения , тем не менее не дает покоя мысль, что все же напрасно и скороспешно я принял решение о прекращении испытаний макета Заратустры.
    В связи с выше изложенным, хотел бы уточнить, Дмитрий:
    - есть ли смысл заменять схему второй версии батарейки #90, на версию на микросхеме. / Я думаю, что нет/.
    -хотел бы услышать "за" или "против", относительно внезапно посетившей меня мысли о применении в данном проекте относительно небольших радиаторов от УКУ 020 Радиотехника. Я хочу попробовать применить их по классической схеме: два штуки на канал. Но, имеется мысль на один радиатор поставить по три!!! транзистора. То есть, два выходных с одной стороны, с применением подложки в виде пластины не менее 6 мм, что имеется на данный момент и один предвыход с другой стороны радиатора.
    На эту мысль подтолкнул сам же Дмитрий указав, что к радиаторам предъявляются те же требования, что и к другим усилителям класса АВ.
    Так как УКУ 020 было заявлено номинальная мощность 35 вт, максимальная 75, меня это вполне устраивает.
    Положительные моменты: охрененно компактное расположение транзисторов на одном радиаторе без прокладок.
    Отрицательный момент: довольно длинные ( около 10 см.) несколько проводов между предвыходом и выходом транзисторов.

  11. #5910
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    В связи с выше изложенным, хотел бы уточнить, Дмитрий:
    - есть ли смысл заменять схему второй версии батарейки #90, на версию на микросхеме. / Я думаю, что нет/.
    Если схема уже собрана и работает нормально - то можно просто так не менять . Если есть какие-то проблемы со стабильностью тока покоя - тогда лучше заменить ... там же дело в том , что как в самом усилителе , так и в схемах батарейки 1 и 2 версий - требуется жёсткая тепловая связь между транзисторами . Нарушение этой связи - приводит к дрейфу и нестабильности тока покоя . Но если в УНЧ это необходимо из-за самого принципа работы , то в батарейке можно от этого требования избавиться - что и сделано благодаря применению ОУ . Выходное напряжение батарейки на ОУ - определяется только напряжением на диодах-термодатчиках , и не зависит от нагрева как ОУ ( там всё уже скомпенсировано на самом кристалле , притом точности компенсации хватает даже у простых ОУ вроде LM358 ) , так и силового транзистора - так как он находится в петле ООС по напряжению выхода .

    ---------- Сообщение добавлено 01:53 ---------- Предыдущее сообщение было 01:49 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Но, имеется мысль на один радиатор поставить по три!!! транзистора. То есть, два выходных с одной стороны, с применением подложки в виде пластины не менее 6 мм, что имеется на данный момент и один предвыход с другой стороны радиатора.
    На эту мысль подтолкнул сам же Дмитрий указав, что к радиаторам предъявляются те же требования, что и к другим усилителям класса АВ.
    Так как УКУ 020 было заявлено номинальная мощность 35 вт, максимальная 75, меня это вполне устраивает.
    Положительные моменты: охрененно компактное расположение транзисторов на одном радиаторе без прокладок.
    Отрицательный момент: довольно длинные ( около 10 см.) несколько проводов между предвыходом и выходом транзисторов.
    А не многовато ли по 3 транзистора на такие радиаторы ? Я кстати плохо помню эти УНЧ ( УКУ 020 ) ... если ли фотка их внутренностей ? Чисто по размеру - вроде бы более-менее мощные радиаторы были у Одиссея , у Амфитона старого тоже ... а вот насчёт этих Радиотехник что-то сомнения у меня возникают , однако .

  12. #5911
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А не многовато ли по 3 транзистора на такие радиаторы ? Я кстати плохо помню эти УНЧ ( УКУ 020 ) .
    Скорее всего номер Радиотехники не тот... Решение с прокладками было в 101 Радиотехнике... Выглядело оно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	радиотехника 101.PNG 
Просмотров:	322 
Размер:	393.7 Кб 
ID:	350343

    Кстати, почему то в 101-й радиатор не так уж сильно по размерам отличен от Радиотехники УКУ 20...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  13. #5912
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дмитрий, спасибо.
    Будем пробовать и найдем самый правильный ответ.
    Всегда же хочется как лучше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190716_083055.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	350342Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190716_082426.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	350341
    Батарейка работала не плохо, пока оставлю.
    Радиаторы 8х6х4.5 см. Может и хватит, посмотрим.

  14. #5913
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Коллега Зёбра, я помню эти радиаторы

  15. #5914
    Новичок Аватар для LANOV
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо.
    Будем пробовать и найдем самый правильный ответ.
    Всегда же хочется как лучше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190716_083055.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	350342Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190716_082426.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	350341
    Батарейка работала не плохо, пока оставлю.
    Радиаторы 8х6х4.5 см. Может и хватит, посмотрим.
    Уважаемый!
    Дмитрий ведь Вам все подробно изложил в своем ответе, а Вы не хотите прислушаться...
    На этих радиаторах Вы не сможете обеспечить жесткую тепловую связь, да и маловаты они для такой мощности.
    Чтобы избежать проблем с термостабильностью тока покоя перейдите на батарейку на ОУ, она проще и намного стабильнее ( "как вкопанная").
    Л.А.

  16. #5915
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LANOV Посмотреть сообщение
    На этих радиаторах Вы не сможете обеспечить жесткую тепловую связь
    Ай-ай-ай. Точно. Там же нужна тепловая связь между всеми транзисторами а не только верхними и нижними.
    Батарейка то работает на оба плеча одинаково.

    ---------- Сообщение добавлено 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Судя по виду - нормальные радиаторы .... только я бы , при возможности , постарался бы обойтись без изолирующих прокладок , посадив транзисторы прямо на радиаторы и соединив радиаторы с питанием - тем более , что их как раз 4 , по 2 на каждый канал - так и у меня сделано ( в теме фотка есть ) . Так и транзисторы крепить удобнее , и тепловое сопротивление будет меньше - лучше для термостабильности .
    Что-то совсем запутался. Значит таки можно 4 радиатора?.

  17. #5916
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Ай-ай-ай. Точно. Там же нужна тепловая связь между всеми транзисторами а не только верхними и нижними.
    Батарейка то работает на оба плеча одинаково.
    Вот как раз это ограничение не является критическим ... тут же дело в том , что на одном радиаторе у нас PNP , а на другом NPN транзисторы . Но по схеме они включены последовательно , это важный момент . То есть , напряжение смещения , даваемое батарейкой - делится между ними , но и само напряжение - формируется от двух так же последовательно включённых диодов-термодатчиков . Так что , в принципе , если два радиатора и раздельны , но на каждом стоит свой диод - схема будет нормально работать , единственно что нужно при этом соблюдать - это равномерность притока воздуха к этим радиаторам . Потому что при одинаковой мощности рассеяния на плечах каскада они ведь и греться должны примерно одинаково . Так что у этих радиаторов ИМХО главная проблема в размерах ... что-то они кажутся несколько "хлипковатыми" . Впрочем , можно ведь собрать временный макет и посмотреть , как они будут охлаждаться . Может быть так , что два транзистора будут ещё нормально работать , но с тремя он перегреется ...

  18. #5917
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Впрочем , можно ведь собрать временный макет и посмотреть , как они будут охлаждаться .
    Вот именно эта мысль и была изначально.

    Все, лепим дальше.

    ---------- Сообщение добавлено 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Итак, маленький отчет:
    -При напряжении питания +/-34 В и токе на весь ВК 300 мА, температура радиаторов 38 градусов.
    -При питании +/- 64 В и токе 300 мА, температура 52 градуса, при комнатной 25 град.
    Батарейка ток держит четко.
    При включении - 240 мА, прогрев до 300 мА и все, сигнал пока не подавал.

    Вопрос: А какой все же нужен ток на 6 транзисторов 200мА или 300 мА?

    ---------- Сообщение добавлено 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было 18:31 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    главная проблема в размерах ... что-то они кажутся несколько "хлипковатыми"
    Прикинул, что-то около 400 кв.см.

    Гонял больше часа на холостом ходу. Ток стоит как вкопанный 300 мА, напряжение на конденсаторах плавает синхронно в обеих плечах, в небольших пределах.

    Как по мне, все ок! Можно лепить дальше.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 16.07.2019 в 22:25.

  19. #5918
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    нормально все. смотрим почти первоисточник усь агеева 82 год. транзюки на разных радиаторах без термостабилизации. работает. таких сделано в те поры больше сотни. проблем не было.

  20. #5919
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    нормально все. смотрим почти первоисточник усь агеева 82 год. транзюки на разных радиаторах без термостабилизации. работает. таких сделано в те поры больше сотни. проблем не было.
    Делал и я этот усилитель. Бомба. Но, всю "малину" испортил рекомендованный к нему активный эквалайзер.

    Так что с температурой, норма?

  21. #5920
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Так что с температурой, норма?
    А херли ему будет, ежели оно держало с корпусами 126, а ух то-3 как нибудь тепло выплюнет. Переделано с пару десятков просто резистивных параллельников, ток держат, удавить их можно только физически.

    Малину не портил. хотел делать пред, с резюками не срослось.

Страница 296 из 732 Первая ... 286294295296297298306 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •