Страница 283 из 284 Первая ... 273281282283284 Последняя
Показано с 5.641 по 5.660 из 5673

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы

По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	71182 
Размер:	141,2 Кб 
ID:	93114

P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

2. Новичок Аватар для LANOV

По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Да, используется стандартное включение транзистора диодом. Транзисторы через пасту просто ложатся на выходники, на входные транзисторы ложатся такие же BD и все это сверху прижимается пластиной. Причем такой фокус со старой батарейкой не проходил.
    NJL от Маузера оригиналы. Может ток покоя не оптимален ? И искажения, на вскидку, при 20 Вт 0.02% у Тошибы и 0,2 % у ОнСеми. Но это в установившемся режиме. Целью макетирования на коленке было проверить работу микросхемной батарейки. Оптимизация будет уже на платах альфа версий.
    Дмитрию Корнееву еще раз спасибо за отличные схемы !

Андрей
    Андрей привет!!!
    Ты малость перефразировал фамилию Димы ( его фамилия Киреев).
    Батарейку я давно уже применил в своих конструкциях (переделал их на новую батарейку) все отлично работает.
    Дима внес дополнение в схему, увеличивающее стабильность ее работы, ты видел это дополнение?
    Л.А.

3. Частый гость Аватар для 3gs505

И искажения, на вскидку, при 20 Вт 0.02% у Тошибы и 0,2 % у ОнСеми
    Да по njl ситуация аналогичная, искажения больше раза в два по сравнению с mjl, сказывается на росте высоких гармоник, но зато нет перекомпенсации, и почти сразу входят в рабочий режим.

4. Частый гость Аватар для install

Цитата Сообщение от LANOV Посмотреть сообщение
    Ты малость перефразировал фамилию Димы ( его фамилия Киреев).
    Батарейку я давно уже применил в своих конструкциях (переделал их на новую батарейку) все отлично работает.
    Дима внес дополнение в схему, увеличивающее стабильность ее работы, ты видел это дополнение?
    Л.А.
    Исправил
    Дополнения, это резистор 100 ом с выхода ОУ на землю ?

5. Новичок Аватар для LANOV

Исправил
    Дополнения, это резистор 100 ом с выхода ОУ на землю ?
    Так точно, именно об этом шла речь! Последовательно с диодами значение резисторов оптимально (для тока покоя 100мА транзисторов ВК) несколько больше, чем по опубликованной схеме (где-то от 570 до 620 Ом). Я поступил так - взял подстроечный резистор BOURNS тип 3296 номиналом 2,2кОм запараллелил его постоянным резистором 3,9кОм (чтобы исключить какой либо разрыв контакта) и таким образом, попеременно вращая каждый из резисторов (примерно на один и тот же угол поворота) выставлял необходимый ток покоя выходных транзисторов, контролируя ток с помощью амперметров, включаемых в разрыв питания транзисторов.
    Ты осенью в Москву приедешь?
    Л.А.
    Последний раз редактировалось LANOV; 10.04.2019 в 19:10.

6. Частый гость Аватар для install

Ответил в личку.

7. Частый гость Аватар для Сергей Гапоненко

Цитата Сообщение от OTROKHOV Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Дмитрий, что то у меня не выходит "каменный цветок". При включении ВК, в точке соединения с8 с9, в левом канале -19,8 и + 20,6, без подстройки резисторами 33к, а в правом -19 и 21,2. Через 40 минут, при работе на малой громкости (сигнал напрямую с ЗК), в левом канале напряжения выравниваются и в правом разбаланс также уменьшается (радиатор на ощупь не холодит руку как железо.но и нагрева нет). Нагрел феном (для волос) и разбаланс в левом канале стал 3 вольта,(с увеличением в -), а в правом до 4 (также в с увеличением в отрицательное плечо).Транзисторы оригинал. Подбирал на малом токе, китайским т-4.(не хуже 5%). Падение база-эмиттер, одинаковое. Что за бяка такая, на что обратить внимание?
    Проверьте, не плывет ли средняя точка между конденсаторами.
    Вообще-то 4 вольта это недопустимо большое напряжение на выходе. Нормально - 50 мВ.
    В связи с этим я совсем не понял ответ автора ветки на Ваш вопрос.
    Далее, на холодном УНЧе при одинаковых конденсаторах Вы имеете порядка вольта отклонение от середины. Это указывает , что конденсаторы неодинаковые. Может, их как-то подбирать можно?
    Я собрал много УНЧей типа Заратустры, ни в одном такой проблемы не было, но я использовал среднюю точку блока питания, а не среднюю между двумя конденсаторами.

8. Новичок Аватар для OTROKHOV

Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Проверьте, не плывет ли средняя точка между конденсаторами.
    Вообще-то 4 вольта это недопустимо большое напряжение на выходе. Нормально - 50 мВ.
    Далее, на холодном УНЧе при одинаковых конденсаторах Вы имеете порядка вольта отклонение от середины. Это указывает , что конденсаторы неодинаковые. Может, их как-то подбирать можно?
    Я собрал много УНЧей типа Заратустры, ни в одном такой проблемы не было, но я использовал среднюю точку блока питания, а не среднюю между двумя конденсаторами.
    quote="Сергей Гапоненко;2622486"]Проверьте, не плывет ли средняя точка между конденсаторами.
    Я собрал много УНЧей типа Заратустры, ни в одном такой проблемы не было, но я использовал среднюю точку блока питания, а не среднюю между двумя конденсаторами.[/quote]

Отклонение около вольта, это без подстройки базовыми резисторами, а отклонение до 4 вольт при нагреве феном... ? Вероятнее всего не равномерно нагрелось, пока нет времени проверить, а со средней точкой на блоке питания конечно его так не перекашивает.

9. Частый гость Аватар для slonek

Цитата Сообщение от OTROKHOV Посмотреть сообщение
    quote="Сергей Гапоненко;2622486"]Проверьте, не плывет ли средняя точка между конденсаторами.
    Отклонение около вольта, это без подстройки базовыми резисторами, а отклонение до 4 вольт при нагреве феном... ? Вероятнее всего не равномерно нагрелось, пока нет времени проверить, а со средней точкой на блоке питания конечно его так не перекашивает.[/QUOTE]

Уточните, у Вас разница напряжений в плечах 4В? т.е., к примеру 37В в одном плече и 33В в другом? Или 4В постоянки на выходе?

10. Старый знакомый Аватар для frezer

NJL от Маузера оригиналы. Может ток покоя не оптимален ? И искажения, на вскидку, при 20 Вт 0.02% у Тошибы и 0,2 % у ОнСеми. Но это в установившемся режиме.
    Посмотрел старые измерения с ONSEMi тоже такие искажения.

11. Частый гость Аватар для slonek

Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Посмотрел старые измерения с ONSEMi тоже такие искажения.
    То есть все-таки сверлить радиатор, и использовать Toshiba?

12. Старый знакомый Аватар для frezer

Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    То есть все-таки сверлить радиатор, и использовать Toshiba?
    Я Toshiba не использовал, если с ними лучше, то конечно - сверлить.

13. Частый гость Аватар для slonek

Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Я Toshiba не использовал, если с ними лучше, то конечно - сверлить.
    Я и сам Тошиба не использовал, но

0.02% у Тошибы и 0,2 % у ОнСеми
    как-бы намекают...

14. ------------------------- Аватар для bondar100

Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Я и сам Тошиба не использовал, но
    Может, дело все-таки не в онсеми? Я уже ими затарился.
    А в этом:
    Второй вариант : входные транзисторы 1943/5200 выходные NJL1302/3281
    Или ток покоя.
    Или из-за разной батарейки при этом сравнении? Батарейка ведь тоже влияет на гармоники, насколько я понял.
    Вопросы мои скорее риторические...

15. Старый знакомый Аватар для frezer

Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А в этом:

Или ток покоя.
    Или из-за разной батарейки при этом сравнении? Батарейка ведь тоже влияет на гармоники, насколько я понял.
    Вопросы мои скорее риторические...
    Все транзисторы сейчас делает ONSEMi и 1943/5200 и даже FJL4215/4315. Есть ли разница? Оригинальные Toshiba наверное лучше!?

16. Частый гость Аватар для 3gs505

Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    если термалтраки использовать со своими встроенными диодами, искажения растут, если с выносными те же термалтраки, искажения такие же как у тошибы и mjl, тут именно термалтраки косячат, либо не совсем подходят для этой схемы.

17. Плотник Аватар для .Васильев

Встроенные диоды у термалов надо гальванически изолировать те ми же оптронами. Сложно конечно. но реально.Вопрос только в том стоит овчина выделки или нет?
    С уважением Максим.

18. Старый знакомый Аватар для frezer

Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    если термалтраки использовать со своими встроенными диодами, искажения растут, если с выносными те же термалтраки, искажения такие же как у тошибы и mjl, тут именно термалтраки косячат, либо не совсем подходят для этой схемы.
    Это кто-то проверял? Результаты можно обнародовать.

19. Лишен права ответа (до 17.05.2019) Аватар для vladimir sim

frezer, ответь на вопрос , как усовершенствованные фирмой Onsemi транзисторы 3281/1302 могут быть хуже оригинальной Тошибы ,причем они давно сняты с производства. МJL гораздо лучше по граничной частоте, ОБР и рассеиваемой мощности. Десятикратная разница в искажениях- это бред, даже KТ818/819 не дадут такого расхождения. С Onsemi у Тоshiba может потягаться только две пары- 2SC5948/2SA2120 и 2SC5949/2SA2121

20. Старый знакомый Аватар для frezer

Странный вопрос? и странное утверждение что они усовершенствованы, вы это точно знаете? Да даже если усовершенствованы, то неизвестно в чём.
    Вот пример NE5534 от TI и от ONSEMi посмотрите есть ли разница. Да вообще-то я ничего не утверждал.

Относительно десятикратной разницы в искажениях не ко мне, у меня таких данных нет. Вот придут от ONSEMi все эти транзисторы, тогда проверю.

21. Лишен права ответа (до 17.05.2019) Аватар для vladimir sim

Так я же конкретно написал в чем, если это для вас пустой звук - очень печально. Конкретно написал, где Toshiba может потягаться- вместо этого разговор переводится на NE5534, но я и там точно знаю конкретную разницу.

Страница 283 из 284 Первая ... 273281282283284 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права