Страница 271 из 732 Первая ... 261269270271272273281 ... Последняя
Показано с 5,401 по 5,420 из 14625

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110816 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #5401
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Я извиняюсь, еще такой вопрос. Я с лампами дел не имел. Вот читаю - микрофонный эффект - то есть, если в месте нахождения лапм будет давление 120 Дб на басах, то что будет?
    Последний раз редактировалось bondar100; 19.02.2019 в 18:22.

  3. #5402
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, еще такой вопрос. Я с лампами дел не имел. Вот читаю - микрофонный эффект - то есть, если в месте нахождения лапм будет давление 120 Дб на басах, то что будет?
    Голова будет болеть. У соседей тоже...
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  4. #5403
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Голова будет болеть. У соседей тоже...

    Offтопик:

    Ни того, ни другого не имею. Больше интересует, что будет со звуком?

    Вот такой совет встретил. Это пугает:
    "
    Один из вариантов "шаманства", использующий труды Ю.Макарова, Н.Трошкина и др.
    Так называемый "колпак". Для снижения микрофонного эффекта он выполняется в виде двух цилиндров разного диаметра из немагнитных материалов, между которыми засыпается свинцовая дробь для увеличения массы. Внутри, на панельке размещена лампа. Цилиндры жестко крепятся к пластине, которая в свою очередь крепится к корпусу через резиновые прокладки. Сверху цилиндры закрыты крышкой. Для отвода тепла от лампы к цилиндрам внутрь помещают кусочки алюминиевой фольги. Внешняя поверхность сего сооружения оклеивается толстым войлоком.
    "

  5. #5404
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    bondar100, Без отбора по микрофонному эффекту, 6э5п реагировали только на работу реле в Никитинском рг, не более того. При чём сами реле, в корпусе усилителя, щёлкали громче, чем наводка от ни на лампы, в ас. Я бы не приувеличивал его деструктивное воздействие на звук.
    Последний раз редактировалось aganext; 19.02.2019 в 19:30.
    С уважением, Андрей.

  6. #5405
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Ни того, ни другого не имею. Больше интересует, что будет со звуком?
    Как это??? Ни головы , ни соседей?Вообще, отсутствие дискомфорта при 120дБ давлении, может говорить лишь о полной глухоте. Т.е. микрофонный эффект тут уже не страшен. Да и 6Э5П в триодном включении не очень то ему и подвержены(если не бракованная партия какая-нибудь и возбуда от косячного монтажа нет).

    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  7. #5406
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    И ещё двух кирпичей не хватает - на один положить, а вторым ...
    Микрофонным эффектом стоит заморачиваться во входных каскадах фонокорректоров с их милливольтами. Здесь это может проявиться при легком постукивании карандашем по лампе. При сильном продолжительном звоне в колонках - в отбраковку. Были случаи с 6Э6П , при включении с нагревом были подзвоны-колокольчики. Во время музыки так же подзванивали -по спектру около 3 и 15 кГц.

    У буржуев есть приблуды, в виде разных нахлобучек, одеваемых на лампы - грузики на пружинках, кольца, радиаторы и т.п. Должно помогать, но сам пока не пробовал. Есть идея как смастерить из медной полосы, получится - поделюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Забыл уточнить - подзвоны проявлялись на колонках с чуствительностью 98 дБ
    Последний раз редактировалось install; 19.02.2019 в 19:36.

  8. #5407
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    6Э5П при прогреве всегда дзинькают, что вызвано сдвигом слюдяных пластин по баллону ламп из-за разного коэффициента расширения стекла и металла анода. Также иногда случается лампа начинает поджуживать через какое-то время наработки, тогда приходится менять. При первоначальном отборе я на стенде после прогрева слегка стукаю ногтем по баллону и если долго звенит, то её в брак.

  9. #5408
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Вообще, отсутствие дискомфорта при 120дБ давлении, может говорить лишь о полной глухоте.
    Та я ж писал, что 120 Дб в месте нахождения ламп, а где будет моя голова я не писал. Моя голова не на лампах. (Рация на танке...)
    И спрашивал я про дискомфорт ламп. Обо мне не беспокойтесь.


    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Да и 6Э5П в триодном включении не очень то ему и подвержены
    Это же можно отнести и к 6Э6П?

    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Забыл уточнить - подзвоны проявлялись на колонках с чуствительностью 98 дБ
    У меня линейный массив, чувствительность 107-108 Дб. Хотя есть и m-t-m система, но там тоже 104 Дб.


    ---------- Сообщение добавлено 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Во время музыки так же подзванивали -по спектру около 3 и 15 кГц.
    Ну, вот это лечится заменой лампы или при хорошем давлении любая лампа зазвенит? Я просто заказал сейчас 6Э6П, и теперь боюсь всего этого...
    Последний раз редактировалось bondar100; 19.02.2019 в 20:58.

  10. #5409
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Вопрос по разделительному С2 - кто какие использует ? Дмитрий использует фольговый полипрополен. Я пробовал Mundorf Suprime 3,9 мкФ и Audio Core Red Line 10 мкФ - металлизированный полипропилен. Оба не понравились. Ситуацию немного исправило шунтирование фольговым MultiCap RTX 0.22 мкФ, звучание стало более воздушным и менее мрачным.
    Буду пробовать, по рекомендации автора, КБГ-МН 4 мкФ 56г. с шунтированием ФТ-2 0,22 мкФ или ССГ 0.1 мкФ. Хорошие отзывы о станиолевых Multicap PPFX-S, но все пробовать - денег не хватит, а хорошие высоковольтные конденсаторы 2-4 мкФ не дешевы (взять те рекомендуемые мЭтрами V-Cap CuTF под 1000USD за пару).
    Предлагаю поделиться опытом. В том числе, где лучше приобретать.
    Мне нравятся К71-4(К71-5)
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1812

  11. #5410
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Это же можно отнести и к 6Э6П?
    Это одни и те же лампы, только с разной цоколёвкой. Вот 6Э6П-ДРУ, с позолоченными сетками и ногами. Но к микрофону это не имеет отношения, от партии сильно зависит.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  12. #5411
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    [QUOTE=FEDGEN;2601643]Мне нравятся К71-4(К71-5)

    Это металлизированный полистирол. По измерениям параметры - супер. По звуку - жесткий окрашенный. Из-за очень низкой утечки применяю в качестве смещения накала по схеме ТС, наряду с К71-7.
    Из советских, что пробовал - самые лучшие ФТ-2, -3 (но маленькие емкости), ССГ ( то же ). Хорошие отзывы о МКВ ( но напряжение 250В). Буду пробовать КБГ-МН старые с шунтированием. Сравню с Mundorf Silver/oil.
    Еще хорошие отзывы, по крайней мере в фильтрах АС - маслонаполненные BOSH от старых люминисцентных ламп.

  13. #5412
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    [QUOTE=install;2601793]
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Мне нравятся К71-4(К71-5)

    Это металлизированный полистирол. По измерениям параметры - супер. По звуку - жесткий окрашенный. Из-за очень низкой утечки применяю в качестве смещения накала по схеме ТС, наряду с К71-7.
    Из советских, что пробовал - самые лучшие ФТ-2, -3 (но маленькие емкости), ССГ ( то же ). Хорошие отзывы о МКВ ( но напряжение 250В). Буду пробовать КБГ-МН старые с шунтированием. Сравню с Mundorf Silver/oil.
    Еще хорошие отзывы, по крайней мере в фильтрах АС - маслонаполненные BOSH от старых люминисцентных ламп.
    Возможно это вас заинтересует
    https://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=39&t=157600

  14. #5413
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    С ними дела не имел,но на сколько в курсе, там 4 рулона по микрофараду. Но рукоблудствовать, как и с раздеванием К40-У9, как когда-то предлагалось, нет никакого желания. Лучше поставить ОДИН нормальный кондер. Вот только вопрос - какой ? (опять же, в рамках бюджета
    А К71- , повторюсь, в звуке не очень (IMHO). В любом случае всегда фольговые кондеры лучше ( правда, и габаритнее) аналогичных металлизированных.

    Ваша ссылка по кондерам весьма интересна, но нет свободных денюжкофф ...
    Последний раз редактировалось install; 20.02.2019 в 18:49.

  15. #5414
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Не подскажете, 6Э6П-ДРУ от 88г.в. стоит ли рассматривать?
    Они хоть и "ДРУ", но 88 год (т.е. начало конца).
    Если рассматривать этот вариант, то сколько нужно взять штук, чтобы можно было подобрать четверку?

  16. #5415
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Не подскажете, 6Э6П-ДРУ от 88г.в. стоит ли рассматривать?
    Они хоть и "ДРУ", но 88 год (т.е. начало конца).
    Если рассматривать этот вариант, то сколько нужно взять штук, чтобы можно было подобрать четверку?

    Offтопик:
    Стоит.
    88-ой - ещё более-менее нормальный год
    Штук 10...12.

  17. #5416
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Не подскажете, 6Э6П-ДРУ от 88г.в. стоит ли рассматривать?
    Они хоть и "ДРУ", но 88 год (т.е. начало конца).
    Если рассматривать этот вариант, то сколько нужно взять штук, чтобы можно было подобрать четверку?
    Не столь уж там критичен подбор. Они всё-таки попарно в СРПП работают. Более-менее парами достаточно подобрать. Разброс до 10-15% не критичен. ДРУ - классные, позолоченные сетки, позолоченные ножки. Лишь бы партия не бракованная была.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  18. #5417
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    stan marsh,
    U.L.F., спасибо!

  19. #5418
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Не столь уж там критичен подбор. Они всё-таки попарно в СРПП работают. Более-менее парами достаточно подобрать. Разброс до 10-15% не критичен. ДРУ - классные, позолоченные сетки, позолоченные ножки. Лишь бы партия не бракованная была.
    Надо помнить что цоколёвка по сравнению с 6Эп5-- другая

  20. #5419
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Один из вариантов батарейки, в качестве радиатора медная шина 20x2мм
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bat1.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	419.8 Кб 
ID:	340430и печатка https://my-files.ru/4x0rpz
    Последний раз редактировалось 3gs505; 23.02.2019 в 16:01.

  21. #5420
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук.
    Каждый раз запинаюсь на этом месте. Пожалуйста, поясните, кто может.
    Если искажения каскада SRPP на тетродах приближается к триодным за счет хитрого решения, то почему их не приблизить тем, что сделать каскад на триодах, а не тетродах?
    (Дело в выходном сопротивлении, которое на триодах будет выше? Или что еще?)

Страница 271 из 732 Первая ... 261269270271272273281 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •