Страница 260 из 732 Первая ... 250258259260261262270 ... Последняя
Показано с 5,181 по 5,200 из 14625

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110834 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #5181
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Леш, я твердо стою на позициях законов сохранения. Да, если посчитать по Кирхгофу, то вроде и не течет, но старика Ома никто не отменял /, а диффузор двигает Ом.
    Не, старик Ом уже никого не двигает
    пример: воткни в катоды ВК источник тока. ВК будет работать, а ток через БП не пойдет, т.н. селфсплиттер

  3. #5182
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну факел ты опять неуточнил, закон сохранения энергии ещё никто не отменял, а то у тебя какой-то перпетум- мобиле рисуется. Через источник будет идти в этом случае выпрямленная постоянная составлющая от сигнала плюс ток покоя и плюс переменная составляющая нелинейных исажения и пульсаций и плюс токи предыдущих каскадов, если они сидят на этом источнике. Как-то так будет.

  4. #5183
    Новичок Аватар для Mаtroskin
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    45
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Off, to Matroskin. В общем, весь сигнал, ВСЕГДА, как бы идет через, кошмар !, электролитические, опять, кошмар !, конденсаторы блока питания. В данном предложенном случае, это самый адекватный вариант, неоднократно проверенный. Плюсом - дополнительная фильтрация БП.
    Я не против кошмара, если он используется по назначению. Я хотел понять, для себя, почему МКТ подключенный через электролит дает улучшение в сравнении с чисто конденсаторной сзязью. Я вижу два преимушества - большая емкость и низкое выходное.

  5. #5184
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Ну факел ты опять неуточнил, закон сохранения энергии ещё никто не отменял, а то у тебя какой-то перпетум- мобиле рисуется. Через источник будет идти в этом случае выпрямленная постоянная составлющая от сигнала плюс ток покоя и плюс переменная составляющая нелинейных исажения и пульсаций и плюс токи предыдущих каскадов, если они сидят на этом источнике. Как-то так будет.
    Не будет.

  6. #5185
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Mаtroskin Посмотреть сообщение
    Я хотел понять, для себя, почему МКТ подключенный через электролит дает улучшение... Я вижу два преимушества - большая емкость и низкое выходное.
    При Ктр=1 выходное не меняется. Эффект нивелирования "звучания" конденсатора (не обязательно электролита), включенного последовательно с трансформатором не однократно описан практикующими самодельщиками. Природа этого явления не изучена, но раз работает, нужно пользоваться. Улучшение дает только трансформатор, конденсатор ему в этом не помеха.

  7. #5186
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    скажите какой мощности должен быть транс. для батарейки?
    Последний раз редактировалось kekss; 28.11.2018 в 21:22.

  8. #5187
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Для батарейки можно и отдельный транс но обычно домото на готовый трансформатор.
    В последних вариантов я я использую удвоитель напряжения,т.е. меньше число витков на трансе.Вам нужен ток обмотки а не мощность транса,так как напряжение мало то и провод можно большого диаметра( 1мм). Я вот не записал сколько нужно напряжение на выходе трнаса при удвоителе оно зависит от использованных диодов в выпрямителе по памяти 3.8 вольта.

    ---------- Сообщение добавлено 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 28.11.2018 в 21:39.

  9. #5188
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


  10. #5189
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    нет, высокое напряжение,вам нужно не более 6-7 вольт при обычном диодном мостике

  11. #5190
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Последний раз редактировалось kekss; 28.11.2018 в 23:34.

  12. #5191
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    такой https://www.tme.eu/pl/details/tez4_d...s/tez4d23075v/ на канал

  13. #5192

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    вопрос наверное заезженный, и все же - ткните мордой в пост с проверенной печаткой и расчетом трансформатора

  14. #5193
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    По некотрым причинам мне тоже интересен Заратустра после однотактных повторителей. Все что нашел интересного для себя, прилагаю в архиве.
    На рисунке это окончательный вариант печатной платы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зар. ПП (ВК+бат).PNG 
Просмотров:	362 
Размер:	196.9 Кб 
ID:	333881  
    Вложения Вложения
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  15. #5194
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    а что лутче вставить дроссели перед выходниками или резисторы в эмиттерах, мне всему не хватает место?

  16. #5195
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Для чего? сильно разные вещи и функции выполняют тоже разные

  17. #5196
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    На рисунке это окончательный вариант печатной платы?
    Нет. Этой печатке пять лет. Она рисовалась под уникальный радиатор. С тех пор ещё рисовал.

  18. #5197
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,363

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    Нет. Этой печатке пять лет. Она рисовалась под уникальный радиатор. С тех пор ещё рисовал.
    Я нашел два больших радиатора и пару хороших трансов с обмотками по 28 В, есть четыре электролита 100 т. х 25 В. С емкостью может и перебор но в схему с плавающим питанием пойдут. Буду благодарен, если поделитесь печатной платой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20181204_073314.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	2.23 Мб 
ID:	333973  
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  19. #5198
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Печатки Заратустра.7z Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.gif 
Просмотров:	655 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	333988 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7290.JPG 
Просмотров:	650 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	333989 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ламповая часть.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	333990 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заратустра.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	191.3 Кб 
ID:	333991 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7250.jpg 
Просмотров:	621 
Размер:	168.0 Кб 
ID:	333992 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.png 
Просмотров:	615 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	333993
    Мой Заратустра собран в итоге на трёх платах (1канал) - это продиктовано конструктивом радиаторов (от мощных тиристоров) и корпуса.
    В архиве собраны как законченные так и сырые варианты - если что глянется к Вашему радиатору.. надо проверять.
    Последний раз редактировалось ValeraGuzikov; 13.12.2018 в 10:32.

  20. #5199
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z.JPG 
Просмотров:	650 
Размер:	2.06 Мб 
ID:	334148

  21. #5200
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    собрал канал ламповой части,как проверить,Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0117.JPG 
Просмотров:	626 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	334251 из инструментов только паяльник и тестер?

Страница 260 из 732 Первая ... 250258259260261262270 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •