Страница 250 из 732 Первая ... 240248249250251252260 ... Последняя
Показано с 4,981 по 5,000 из 14630

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110846 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #4981
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так ты представь себе , что этот конденсатор С4 - просто батарейка , питающая каскад . Ток с плюса батарейки втекает в анод верхней лампы , потом в анод нижней , и выходит из катода .... но тогда очевидно же , что для самого короткого пути для этого тока - нужно подключить минус С4 как можно ближе к катоду нижней лампы - но это же и есть минус С1 , так ведь ? И также понятно , что слишком далеко от ламп убирать С4 нежелательно , просто чтобы не создавать большую по площади петлю тока питания лампового каскада , в котором ведь есть и составляющие с частотой сигнала .
    Ответ конечно имеет логику, но...
    Мое мнение, стопятидесятый раз - конденсатор по питанию это силовая часть и его место возле всех конденсаторов питания.
    И правильный ответ, уже было сказано, соединение одним, единственным проводом.
    Кстати, на схеме у Вас нарисовано правильно.

  3. #4982
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так ты представь себе , что этот конденсатор С4 - просто батарейка , питающая каскад
    я представляю конденсатор конденсатором, и и питает каскад БП, и основные токи "чирикают" возле БП , а не кондесатором и схемой...
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    что для самого короткого пути для этого тока
    ИМХО, смысл "короткого пути" в меньших "посторонних" токах (особенно по питанию) по земляной шине... в твоем варианте, как то это не получается...

  4. #4983
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    ИМХО, смысл "короткого пути" в меньших "посторонних" токах (особенно по питанию) по земляной шине... в твоем варианте, как то это не получается...
    Как раз в варианте deemon все ОК: по земле течет только постоянный ток плюс ток сигнала. Переменный ток, потребляемый каскадом, замыкается через С4.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  5. #4984
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Добрый всем денёк. У меня все электролитические конденсаторы С4, С5, С6, С7 стоят одним блоком. Плёночный конденсатор С3 припаян рядом с лампами на анод и на "мекку". От блока питания витой парой идут +400 В и силовая земля каждая витая пара на свой канал. Около "мекки" силовые земли выходят из витой пары и припаиваются на неё. У меня может не совсем правильно идёт входной сигнал на регулятор громкости и только тут соединяется экран с корпусом прибора и корпусом регулятора. Но входные разъёмы изолированы от корпуса и идущий к регулятору кабель одет в термо-усадочную трубку для исключения случайного контакта по пути следования. Так что тут паразитного контура нет. Продолжаю поиски узких мест в разводке.

    ---------- Сообщение добавлено 09:27 ---------- Предыдущее сообщение было 09:23 ----------

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Как раз в варианте deemon все ОК: по земле течет только постоянный ток плюс ток сигнала. Переменный ток, потребляемый каскадом, замыкается через С4.
    Да не проблема! Могу прямо около ламп припаять ещё один электролит и посмотреть на результат.

  6. #4985
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Да не проблема! Могу прямо около ламп припаять ещё один электролит и посмотреть на результат.
    Чтобы по земле не ходил переменный ток, потребляемый каскадом, надо чтобы частота среза RC была ниже 20 Гц. У deemon 330 ом и 330 мкф - порядка 1,5 Гц. Если припаяете еще один электролит, не убрав электролит из питания, то толку будет мало.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  7. #4986
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ой! Ребята! Выяснилась при интереснейшая вещь. Оказывается корпус моего УНЧ ни с чем не связан, кроме как с входной сетевой вилкой. Но это ни чего не меняет, так как третьего провода всё равно в удлинителе нет. Я наивный такой радовался, что медный экран, установленный мной, вокруг регулятора громкости соединяется с экраном входного разъёма и с "меккой" и совсем забыл произвести соединение с корпусом. Вот теперь и вопрос: "Где на корпусе лучше за корпуситься? Около регулятора громкости, входных разъёмов на входе УНЧ или на винт соединяющий корпус с третьим контактом вилки? А если вдруг завтра включу в другом месте свой УНЧ, где используется третий провод и там будет не "Айс", то нужно предусмотреть кнопку на отключение третьего провода?" Вот сколько сразу вопросов. Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было 10:28 ----------

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Чтобы по земле не ходил переменный ток, потребляемый каскадом, надо чтобы частота среза RC была ниже 20 Гц. У deemon 330 ом и 330 мкф - порядка 1,5 Гц. Если припаяете еще один электролит, не убрав электролит из питания, то толку будет мало.
    Я это интуитивно понимал поэтому и спросил. Вы рассеяли мои сомнения. Спасибо.

  8. #4987
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    "Где на корпусе лучше за корпуситься?
    Можно конечно оспаривать данное решение, но, ИМХО, лучше соединять у входных разъемов. Берете пару резисторов по 15...27 Ом и общий провод RCA-гнезда соединяете с корпусом через данный резистор. Два гнезда - два резистора на корпус, в одну точку. Точку соединения с корпусом можно ещё по-выбирать по минимуму наводимых помех...

  9. #4988
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    В наших старых квартирах нет заземления а следовательно в переносках нужно удалять соединение заземления. Получается что земля собирается всех устройств и никуда не соединяется,это очень вредно особенно если в переноску включен комп.

    ---------- Сообщение добавлено 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Ой! Ребята! Выяснилась при интереснейшая вещь. Оказывается корпус моего УНЧ ни с чем не связан, кроме как с входной сетевой вилкой. Но это ни чего не меняет, так как третьего провода всё равно в удлинителе нет. Я наивный такой радовался, что медный экран, установленный мной, вокруг регулятора громкости соединяется с экраном входного разъёма и с "меккой" и совсем забыл произвести соединение с корпусом. Вот теперь и вопрос: "Где на корпусе лучше за корпуситься? Около регулятора громкости, входных разъёмов на входе УНЧ или на винт соединяющий корпус с третьим контактом вилки? А если вдруг завтра включу в другом месте свой УНЧ, где используется третий провод и там будет не "Айс", то нужно предусмотреть кнопку на отключение третьего провода?" Вот сколько сразу вопросов. Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было 10:28 ----------

    Я это интуитивно понимал поэтому и спросил. Вы рассеяли мои сомнения. Спасибо.
    От УН отсоедините всё кроме питания и накала , разделительный конденсатор на лапки панели и посмотрите что у вас в осцилоскопе.

    ---------- Сообщение добавлено 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было 13:12 ----------

    Да всегда ставьте сеточный резистор на лапки панели т.е. параллельно входу, сопротивление 20-50ком не более.

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:14 ----------

    Наткнулся на инфу
    http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/6Je/6Je5P
    http://www.bartola.co.uk/valves/tag/6e5p/

    ---------- Сообщение добавлено 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было 13:24 ----------

    Если без входных и выходных цепей всё хорошо то постепенно подключайте всё что нужно с контролем на возбуд и помехи.

    ---------- Сообщение добавлено 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было 13:26 ----------

    http://www.bartola.co.uk/valves/tag/6e5p/


    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:37 ----------

    вот как это выглядит
    www.bartola.co.uk/valves/tag/6e5p/

    http://html.alldatasheet.com/html-pd.../2/BSH111.html
    ---------- Сообщение добавлено 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было 13:45 ----------

    http://www.bartola.co.uk/valves/for-sale/gyrator-pcb/
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gyrator-example.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	320678
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 24.05.2018 в 12:15.

  10. #4989
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    вот как это выглядит
    Эта вся, (как бы это помягче), х..рень сверху лампочки заменяется одним bsp129.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  11. #4990
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Как раз в варианте deemon все ОК: по земле течет только постоянный ток плюс ток сигнала. Переменный ток, потребляемый каскадом, замыкается через С4.
    Из вышесказанного получил вот такую разводку. Диоды заменил на Bourns CD214C-S3M (1000V 3A)Что еще нужно/можно изменить?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z1.JPG 
Просмотров:	444 
Размер:	2.83 Мб 
ID:	320679

  12. #4991
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Да всегда ставьте сеточный резистор на лапки панели т.е. параллельно входу, сопротивление 20-50ком не более.
    Не маловато ли? Если регулятор громкости сам на 20 кОм и не дай бог на 50 кОм?
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    От УН отсоедините всё кроме питания и накала , разделительный конденсатор на лапки панели и посмотрите что у вас в осцилоскопе.
    Сегодня попробую проверить осциллографом все ваши рекомендации. На выход УНЧ нагрузку в 16 кОм вешать при наблюдениях или без нагрузки? Большое спасибо за ссылки.

  13. #4992
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Из вышесказанного получил вот такую разводку. Диоды заменил на Bourns CD214C-S3M (1000V 3A)Что еще нужно/можно изменить?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z1.JPG 
Просмотров:	444 
Размер:	2.83 Мб 
ID:	320679
    Вот так , в принципе , уже нормально ... но всё равно - "внутренний перфекционист" недоволен Казалось бы , мелочь - ток между диодом выпрямителя и соответствующим ему кондёром хоть немножко , несколько миллиметров - но протекает по земляной шине . И вот , чтобы он ( перфекционист ) наконец заткнулся - я бы разрезал дорожку , чтобы ток диода сначала пришёл на вывод кондёра , и потом уже эту точку - на землю . Ну вот примерно так -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z1.JPG 
Просмотров:	482 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	320683

    Но и так не совсем хорошо , так как при этом путь от минуса входного кондёра до общей земли получается короче , чем от следующего кондёра фильтра . Так что лучше было бы разрезать дорожку в другом месте , например как-то так -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z1.JPG 
Просмотров:	507 
Размер:	1.79 Мб 
ID:	320684

    Дорожка стала от этого уже , но можно её с другой стороны утолщить , это не проблема ... вот тогда уже будет совсем хорошо

    ---------- Сообщение добавлено 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Ой! Ребята! Выяснилась при интереснейшая вещь. Оказывается корпус моего УНЧ ни с чем не связан, кроме как с входной сетевой вилкой. Но это ни чего не меняет, так как третьего провода всё равно в удлинителе нет. Я наивный такой радовался, что медный экран, установленный мной, вокруг регулятора громкости соединяется с экраном входного разъёма и с "меккой" и совсем забыл произвести соединение с корпусом. Вот теперь и вопрос: "Где на корпусе лучше за корпуситься? Около регулятора громкости, входных разъёмов на входе УНЧ или на винт соединяющий корпус с третьим контактом вилки? А если вдруг завтра включу в другом месте свой УНЧ, где используется третий провод и там будет не "Айс", то нужно предусмотреть кнопку на отключение третьего провода?" Вот сколько сразу вопросов. Спасибо.
    Я вот , например , сторонник такого взгляда , что корпус надо заземлять не у входных разъёмов , и не у регулятора громкости , а в точке земли питания - в нашем случае это общая точка кондёров С8 , С9 . И больше уже нигде корпус с землёй не соединять .

  14. #4993
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Мое мнение, стопятидесятый раз - конденсатор по питанию это силовая часть и его место возле всех конденсаторов питания.
    Твое ошибочное мнение вряд ли сможет поколебать устои электричества и опровергнутть товарища Кирхгофа с товарищем Омом

    ---------- Сообщение добавлено 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было 13:38 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я вот , например , сторонник такого взгляда , что корпус надо заземлять не у входных разъёмов , и не у регулятора громкости , а в точке земли питания - в нашем случае это общая точка кондёров С8 , С9 . И больше уже нигде корпус с землёй не соединять .
    Или вообще нигде не соединять.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #4994
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Или вообще нигде не соединять.
    Ну тогда нужен третий провод в вилке ( и розетке ) - и корпус подключить к нему , чтобы он вообще не оказался подвешен "в воздухе" ...

  16. #4995
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Дорожка стала от этого уже , но можно её с другой стороны утолщить , это не проблема ... вот тогда уже будет совсем хорошо

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z2.JPG 
Просмотров:	563 
Размер:	2.93 Мб 
ID:	320685

    Я правильно понял идею?

    Кстати, о толщине дорожек... Здесь дорожки земли - 8мм, а питания 1,5 мм. Есть ли смысл уменьшить?

  17. #4996
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Я правильно понял идею?
    Ну да , вот так хорошо . А уменьшать ширину дорожек - какой смысл ? Земля должна быть толстой

  18. #4997
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я вот , например , сторонник такого взгляда , что корпус надо заземлять не у входных разъёмов , и не у регулятора громкости , а в точке земли питания - в нашем случае это общая точка кондёров С8 , С9 . И больше уже нигде корпус с землёй не соединять .
    Тогда, если на корпуса источника и приемника воздействуют разные помехи, их разность будет приложена ко входу приемника. Заземлять корпус приемника надо только у входных разъемов, (если сеть без заземления, двухпроводная).
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  19. #4998
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну тогда нужен третий провод в вилке ( и розетке ) - и корпус подключить к нему , чтобы он вообще не оказался подвешен "в воздухе" ...
    Тоже не факт. Я предпочитаю ка у Пасса подсмотрел когда-то - через пару встречно-параллельных диодов (удобно мостик использовать).
    Тогда и по сигналу петли нет. и с ТБ все в порядке.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #4999
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Добрый всем вечер. Начну по порядку. Файл 0001 - проверка шумовой дорожки осциллографа при закороченных щупах. Делитель установлен Х1. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DS0001.PNG 
Просмотров:	297 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	320689 Видно, что не более 2 мВ ширина. Щуп и крокодил перенесены на "мекку", но замкнуты между собой. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DS0002.PNG 
Просмотров:	259 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	320690 Дорожка стала около 6 мВ. Далее щуп перенёс на ползунок отключенного регулятора громкости, при максимальном его положении. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DS0003.PNG 
Просмотров:	248 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	320691 Ничего не изменилось, так же шум 6 мВ. Далее я перенёс щуп на выход канала, где сетка замкнута на "мекку". Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DS0004.PNG 
Просмотров:	231 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	320692 Получили шум в 8 мВ.
    Теперь щуп на выходе другого канала, подключенного к регулятору громкости, выкрученного на максимальное значение, без нагрузки. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DS0005.PNG 
Просмотров:	217 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	320693 Видно, что выбросы шума пик-пик достигли 20 мВ. Теперь регулятор громкости убавил до минимума. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DS0006.PNG 
Просмотров:	230 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	320695 Стало 10 мВ. Тут я решил, что больно всё хорошо и решил включить УНЧ и отключить от диодов FR207 конденсаторы 0,1 мкФ и прибавить ручку громкости на максимум. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DS0007.PNG 
Просмотров:	216 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	320696 Нет всё правильно, всё вернулось на круге своя. Теперь подпаиваю к диодам конденсаторы 0,1 мкФ+10 Ом последовательно и ещё раз смотрю осциллограмму. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DS0009.PNG 
Просмотров:	230 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	320697 Иголки пропали, а шум остался, хотя уменьшился вдвое! Ну и наконец припаиваю на входные разъёмы по одному 2 Вт резистору 8,2 Ома и точку их соединения цепляю на корпус УНЧ. Вот результат. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DS0012.PNG 
Просмотров:	244 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	320699 Вот это номер! регулятор громкости так же на максимуме, а на выходе шумовая полоса как в начале лабораторной работы без питания.
    Последний раз редактировалось киса; 24.05.2018 в 18:21.

  21. #5000
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    "Мекку"- это что такое?

    ---------- Сообщение добавлено 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было 18:26 ----------

    У вас не усилитель воспроизведения а усилитель напряжения,от шумов полностью не избавитесь, существует разумность в этом процессе,выходное напряжение УН выше 70 может быть и где ваши 2мВ будут.
    Прикол в ушнике давно 6Э5(6) не менял, так вот при включении работает как генератор НЧ, слышно частоту примерно 1кгц в наушниках,после прогрева всё нормально.

Страница 250 из 732 Первая ... 240248249250251252260 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •