Страница 237 из 732 Первая ... 227235236237238239247 ... Последняя
Показано с 4,721 по 4,740 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110925 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #4721
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Проиллюстрирую описание https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2403153 фотками сабжа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19122013958.jpg 
Просмотров:	1423 
Размер:	948.4 Кб 
ID:	309273 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0872.JPG 
Просмотров:	1173 
Размер:	3.44 Мб 
ID:	309274 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0888.JPG 
Просмотров:	1004 
Размер:	2.94 Мб 
ID:	309275 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0885.JPG 
Просмотров:	963 
Размер:	2.43 Мб 
ID:	309281
    При нажатии на панель в центре, она плавно откидывается с разворотом предоставляя доступ к размещённым на ней кнопкам управления питанием, рг и входами.
    Последний раз редактировалось aganext; 05.01.2018 в 06:59.
    С уважением, Андрей.

  3. #4722
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Проиллюстрирую описание https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2403153 фотками сабжа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19122013958.jpg 
Просмотров:	1423 
Размер:	948.4 Кб 
ID:	309273 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0872.JPG 
Просмотров:	1173 
Размер:	3.44 Мб 
ID:	309274 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0888.JPG 
Просмотров:	1004 
Размер:	2.94 Мб 
ID:	309275 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0885.JPG 
Просмотров:	963 
Размер:	2.43 Мб 
ID:	309281
    При нажатии на панель в центре, она плавно откидывается с разворотом предоставляя доступ к размещённым на ней кнопкам управления питанием, рг и входами.

    Мощно получилось , внушает ... Корпус целиком самодельный , или использовали детали от готовых ? Радиаторы тоже , судя по всему , работают эффективно ... мне вот , например , в жаркую погоду приходится включать дополнительный вентилятор ( 12 V кулер , работающий от 8 V для снижения шума ) , продувающий воздух через корпус выходного блока - хотя у меня игольчатые радиаторы сзади , но температура летом получается великовата . Тут же , как видно - всё и так прекрасно должно охлаждаться .

    ---------- Сообщение добавлено 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    нагрузка на емкость - это тест для характеристик ВК, т.е. это характеристики самого каскада, т.к. выходное сопротивление ВК может иметь комплексное сопротивление с индуктивной составляющей....
    Ну , честно говоря , я не проводил "симуленцию" выходного каскада ... но об ёмкостной нагрузке конечно думал - ведь колонки могут быть и электростатическими , а у них в импедансе всегда есть большая ёмкостная составляющая . Так что я проводил , разумеется , испытания ВК и всего УНЧ на ёмкостной нагрузке , с синусоидальными и прямоугольными сигналами - и никакого возбуждения никогда не замечал . Потому я и не стал применять в схеме LR цепочки на выходе - просто в них не было необходимости . Применять их конечно можно , я не думаю , что они сильно повлияют на звук ... просто я сам сторонник "здорового минимализма" , так сказать

  4. #4723
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Корпус целиком самодельный , или использовали детали от готовых ? Радиаторы тоже , судя по всему , работают эффективно ...
    Корпус полностью рукотворный, тиски, лобзик, ножовка, напильник, наждачка. Основа поворотной клавиши из какого-то элт монитора. Радиаторы при мне ни разу не дотянули до пятидесяти градусов, на ощупь.
    С уважением, Андрей.

  5. #4724
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот мои симули
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zaratustra_Paral.JPG 
Просмотров:	595 
Размер:	196.7 Кб 
ID:	310312

  6. #4725
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Похоже, что с таким V2 остальная часть схемы даже и не нужна, а если к нему приставить реалистичное выходное сопротивление, то картинка чуть поменяется.

  7. #4726
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Поменялась, но не катастрофично
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zaratustra_Paral.JPG 
Просмотров:	963 
Размер:	195.1 Кб 
ID:	310321

  8. #4727
    Новичок Аватар для Hans
    Регистрация
    25.12.2017
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от aif.66 Посмотреть сообщение
    Поменялась, но не катастрофично
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zaratustra_Paral.JPG 
Просмотров:	963 
Размер:	195.1 Кб 
ID:	310321
    Выложите, пожалуйста, файл МК.

  9. #4728
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Да, очень интересный результат.

  10. #4729
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Выкладываю
    Вложения Вложения

  11. #4730
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от aif.66 Посмотреть сообщение
    Выкладываю
    перекос R1/R2 и по факту существует?

  12. #4731
    Новичок Аватар для Hans
    Регистрация
    25.12.2017
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от aif.66 Посмотреть сообщение
    Выкладываю
    Устойчивость зависит от типа транзисторов, на MJL генерит.
    Вложения Вложения

  13. #4732
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, не пробовал параллельный стаб в батарейке?

  14. #4733
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    deemon, не пробовал параллельный стаб в батарейке?
    Нет , пока не пробовал ... но правда , была у меня идейка несколько другого рода - в какой-то другой теме я один вариант выкладывал . Название темы забыл - может ты помнишь ? Там где силовые транзисторы батарейки совмещены с предвыходом , а схема батарейки на ОУ ... вот я над этим сейчас думаю .

  15. #4734
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    силовые транзисторы батарейки совмещены с предвыходом
    тоже где-то попадалась...
    я думаю как заставить предвыход исполнять роль термодатчиков (как в классическом параллельнике), не разрывая батарейку по постоянке

    ---------- Сообщение добавлено 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было 21:16 ----------

    Если рулить предвыходом, придется разрывать базы, т.е. звуку нужно будет проходить через какой-то дополнительный элемент на пути к базам, и этот элемент должен быть прозрачен для сигнала
    Последний раз редактировалось fakel; 26.01.2018 в 19:30.

  16. #4735
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Во , я вспомнил ту тему ( твоя тема , кстати ) - вот тут , пост 36 - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77782&page=2 , и там на 3 странице описан второй вариант включения первого ОУ .

    Над этой идейкой я сейчас и думаю ... в принципе , показанный там каскад и так может работать , я просто хочу выбрать самый "благозвучный" вариант ...

    ---------- Сообщение добавлено 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Если рулить предвыходом, придется разрывать базы, т.е. звуку нужно будет проходить через какой-то дополнительный элемент на пути к базам, и этот элемент должен быть прозрачен для сигнала
    Ну в общем да - варианта-то всего два , или разрывать базы и делать "дарлингтоно-подобный" каскад , или базы вместе , а смещение вдувать в эмиттеры "батарейкой" или источниками тока , и выйдет "параллельно-подобный" вариант Ну а для регулирования пользоваться тем фактом , что предвыход сидит в классе А ( надо его поглубже туда посадить ) - и измерять ток предвыходных транзисторов через небольшие резисторы в коллекторах , воздействуя на смещение - замкнуть , то есть , петлю серво . Но тут всегда будет неудобство из-за высоко подвешенных датчиков тока - они же будут на шинах питания , так ведь ? Я вот не уверен , что тут получится вариант более удобный , чем просто батарейка ...

  17. #4736
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    что предвыход сидит в классе А ( надо его поглубже туда посадить ) - и измерять ток предвыходных транзисторов через небольшие резисторы в коллекторах , воздействуя на смещение
    Читаешь мои мысли!

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но тут всегда будет неудобство из-за высоко подвешенных датчиков тока - они же будут на шинах питания , так ведь ?
    То-то и оно... Если только сломанным каскодом загнуть серво-ток обратно....

    ---------- Сообщение добавлено 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было 22:18 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    надо его поглубже туда посадить
    А надо ли? Огибающая громкости, супер А...

    Вот гибрид Заратустры с токовым шунтом. Q3 Q4 - термодатчики, V1 V2 - батарейка со средней точкой


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zar_tsh.png 
Просмотров:	923 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	310675

  18. #4737
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Вот гибрид .... с токовым шунтом.

    Offтопик:
    добавить 2 конденсатора и Фуриоус получится ))))

    но вот токовый шунт я как раз убрал, из-за возросших искажений...

  19. #4738
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    добавить 2 конденсатора и Фуриоус получится ))))
    какой?

  20. #4739
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    То-то и оно... Если только сломанным каскодом загнуть серво-ток обратно....
    Не надо булочной. Не надо справочной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	no cascode pls.png 
Просмотров:	525 
Размер:	308.2 Кб 
ID:	310683

  21. #4740
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вариант батарейки. Q3 Q4 - термодатчики
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bat.png 
Просмотров:	423 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	310684

Страница 237 из 732 Первая ... 227235236237238239247 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •