Страница 227 из 732 Первая ... 217225226227228229237 ... Последняя
Показано с 4,521 по 4,540 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110911 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #4521
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Неканоническое

  3. #4522
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Наконец появилось время чтоб закончить ВК Заратустры. И возникла такая проблема - если в первые пары подобрать транзисторы по бэте и Uб-э удалось, то выходные пары транзисторов получились с большим разбросом. Т.е. транзисторы подобраны по напряжению Б-Э (будут две параллельные выходные пары). Так вот, в первом канале получилось так: npn 69, 59; pnp 130, 174. В другом канале npn 72, 55; pnp 90, 163. Есть у меня смутное подозрение, что с таким разбросом бэты (даже не взирая на то, что транзисторы подобраны по Uб-э) ничего хорошего в плане звука не получится. Отмечу, что транзисторы и так не ахти (кт8101/кт8102), а с таким разбросом наверняка будет заметно, что транзисторы "поют" каждый по-своему. Я малость погуглил, народ говорит, что эффект "транзисторного хора" незаметен, если выходных пар достаточно много - 4 - 5; советуют ставить одну пару, если мощность усилителя до 50 Вт - звук будет "слитнее". В общем, я думаю может забить на вторую пару выходников и ограничиться одной? Тем более питание будет всего 50 V. (Бэту измерял при токе 200 mA).
    Последний раз редактировалось IDDQD; 01.06.2017 в 20:30.

  4. #4523
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Наконец появилось время чтоб закончить ВК Заратустры. И возникла такая проблема - если в первые пары подобрать транзисторы по бэте и Uб-э удалось, то выходные пары транзисторов получились с большим разбросом. Т.е. транзисторы подобраны по напряжению Б-Э (будут две параллельные выходные пары). Так вот, в первом канале получилось так: npn 69, 59; pnp 130, 174. В другом канале npn 72, 55; pnp 90, 163. Есть у меня смутное подозрение, что с таким разбросом бэты (даже не взирая на то, что транзисторы подобраны по Uб-э) ничего хорошего в плане звука не получится. Отмечу, что транзисторы и так не ахти (кт8101/кт8102), а с таким разбросом наверняка будет заметно, что транзисторы "поют" каждый по-своему. Я малость погуглил, народ говорит, что эффект "транзисторного хора" незаметен, если выходных пар достаточно много - 4 - 5; советуют ставить одну пару, если мощность усилителя до 50 Вт - звук будет "слитнее". В общем, я думаю может забить на вторую пару выходников и ограничиться одной? Тем более питание будет всего 50 V. (Бэту измерял при токе 200 mA).
    Ну вообще , при питании +- 50 вольт и нагрузке 8 ом , выходная мощность будет 150 ватт на синусоидальном сигнале , а пиковый ток - примерно 6 ампер . При таком токе уже будет заметно снижение усиления по току выходных транзисторов - так что тут , по идее , как раз предпочтительнее был бы вариант с запараллеленными транзисторами ( при котором каждый транзистор пропускает половину общего тока ) . Тем более , что даже если поставить по одной паре на выход - то всё равно ведь , различие усиления PNP и NPN транзисторов никуда не денется , но к этому прибавится ещё и "просадка" усиления на пиковых токах нагрузки . Так что , я бы даже при таком раскладе предпочёл бы , наверно , две пары на выходе ... с другой стороны , можно просто сделать конструкцию для двух пар , и сравнить оба варианта по звуку ... тем более , что потом можно будет поставить и другие , более качественные транзисторы .

  5. #4524
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну вообще , при питании +- 50 вольт и нагрузке 8 ом...
    Общее питание 50 вольт постоянки, т.е. +-25 (трансформатор ТПП-323 - у него 4 обмотки по 20 В переменки и две по 4 В, как раз для батарейки , батарейка с удвоением питания). У меня колонки 8-ми омные, так что получится чуть более 35 Вт, для одной пары выходных транзисторов нормально. Впрочем, с двумя парами обязательно попробую, тем более что печатка разведена под 2 пары выходников.

  6. #4525
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Общее питание 50 вольт постоянки, т.е. +-25 (трансформатор ТПП-323 - у него 4 обмотки по 20 В переменки и две по 4 В, как раз для батарейки , батарейка с удвоением питания). У меня колонки 8-ми омные, так что получится чуть более 35 Вт, для одной пары выходных транзисторов нормально. Впрочем, с двумя парами обязательно попробую, тем более что печатка разведена под 2 пары выходников.
    Ну если так , тогда понятно - тогда конечно и одной пары должно хватать ( но запас на будущее лучше оставить ) ... вообще , чтобы не было путаницы - лучше сразу писать , например , +-25 вольт , чтобы не думать , 50 вольт это общее питание , или только в одном плече

  7. #4526
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну вообще , при питании +- 50 вольт и нагрузке 8 ом , выходная мощность будет 150 ватт на синусоидальном сигнале , а пиковый ток - примерно 6 ампер . При таком токе уже будет заметно снижение усиления по току выходных транзисторов - так что тут , по идее , как раз предпочтительнее был бы вариант с запараллеленными транзисторами ( при котором каждый транзистор пропускает половину общего тока ) . Тем более , что даже если поставить по одной паре на выход - то всё равно ведь , различие усиления PNP и NPN транзисторов никуда не денется , но к этому прибавится ещё и "просадка" усиления на пиковых токах нагрузки . Так что , я бы даже при таком раскладе предпочёл бы , наверно , две пары на выходе ... с другой стороны , можно просто сделать конструкцию для двух пар , и сравнить оба варианта по звуку ... тем более , что потом можно будет поставить и другие , более качественные транзисторы .
    А уравнивающие резисторы в эмиттерах не нужны?

  8. #4527
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А уравнивающие резисторы в эмиттерах не нужны?
    А зачем ? Я про это в теме говорил - при простом подборе по Uбэ токи распределяются достаточно равномерно , никаких проблем с этим не было ...

  9. #4528
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Сегодня сделал "пробный пуск" ВК - на удивление всё прошло гладко. Ток покоя выставил 100 mA (общий ток потребления для 2 пар 200 mA), радиатор лежал иглами вниз, поэтому минут через 30 прогрелся градусов до 50 - ток покоя не изменился. Положительное напряжение питания ВК больше на 1V, выравнивается если соединить базы предвыхода через резистор 51k с положительной шиной батарейки. Вместо диодов в батарейке использованы Б-Э переходы bd137, транзисторы в керамическом корпусе, поэтому без всяких прокладок крепятся к подложке выходных транзисторов (также сделано и в батарейке, батарейка по схеме из шапки темы). Термопастой пока ничего не мазал, как оказалось термостабильность и так отличная!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My_Zar_VK.png 
Просмотров:	1065 
Размер:	558.8 Кб 
ID:	295055
    Последний раз редактировалось IDDQD; 06.06.2017 в 23:06.

  10. #4529
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    В статике возможно термостабильность у вас и нормальная а вот в динамике на полную и долгую мощность нужно проверить.
    У меня так было что унч проработал сутки на средней мощности нормально а при максималке ушёл в разогрев я чуток отвлёкся в результате выгорел.После обследования выяснилось что были неровности на радиаторе.

  11. #4530
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    вроде постройка заратустры идёт к завершению
    ток покоя общий 200ма
    питание 34 вольта Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2656-26-06-17-01-37.JPG 
Просмотров:	1116 
Размер:	172.9 Кб 
ID:	296235 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2655-26-06-17-01-36.JPG 
Просмотров:	1483 
Размер:	236.0 Кб 
ID:	296236

  12. #4531
    Новичок Аватар для LANOV
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дима, с днем рождения!
    Творческих успехов, благополучия и здоровья тебе на протяжении следующих 50-ти лет.
    Леонид.

  13. #4532
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    с Днем Рождения


  14. #4533
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Спасибо !

  15. #4534
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    О, полтинник! Поздравляю! Всегда восхищался оригинальностью твоих схем и ясностью мысли. Новых творческих удач!
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  16. #4535
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Поздравляю! С Юбилеем!

  17. #4536
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    С днем рождения, Дмитрий, всего самого наилучшего и здоровья. . За топиковую схему ничего не скажу, и так всё ясно.

  18. #4537
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дмитрий ! С Юбилеем ! Долгие лета в здравии - тебе и близким

  19. #4538
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ещё раз спасибо , друзья ! Я рад , что все эти схемы , описанные тут - пригодились и работают .... но кстати , свежие идейки тоже есть
    И по усилителям , и не только ... что интересно , есть одна любопытная штучка "про акустику" - как будет время , надо будет тоже нарисовать и выложить в отдельной теме . В общем , так сказать , "почивать на лаврах " это не наш метод - надо двигаться вперёд , да .

  20. #4539
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И по усилителям , и не только ... что интересно , есть одна любопытная штучка "про акустику" - как будет время , надо будет тоже нарисовать и выложить в отдельной теме
    Таки ждём с нетерпением

  21. #4540
    Новичок Аватар для LANOV
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Снимаю идею с повестки для форума!
    Для себя я решаю самостоятельно этот вопрос.
    Последний раз редактировалось LANOV; 11.07.2017 в 09:21.

Страница 227 из 732 Первая ... 217225226227228229237 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •