Страница 220 из 732 Первая ... 210218219220221222230 ... Последняя
Показано с 4,381 по 4,400 из 14632

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,021

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110855 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #4381
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Печатка батарейки и ВК

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11213.JPG 
Просмотров:	797 
Размер:	609.4 Кб 
ID:	288311

    ---------- Сообщение добавлено 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было 21:12 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ММУУУУ.JPG 
Просмотров:	712 
Размер:	612.9 Кб 
ID:	288312

  3. #4382

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Всем привет. Решил собрать этот усилитель.
    Сначала хочу собрать все элементы. Полупроводники заказал, жду.
    Сейчас приобретаю лампы. Есть 6Э5П (маложивущая) и 6Ж43П (в 3 раза дешевле). Если приоритет качество/цена примерно 80/20, как лучше запасаться? Взять пару наборов 6Э5П, и пару же 6Ж43П? или закуркулить весь запас 6Э5П у продавца, ну и парочку наборчиков 6Ж43П?
    Второе - может кто заказывал (планирует заказать) платы входного каскада (ну и остальных тоже) и есть излишки? ))
    Третье - а может автор в топике хоть немножко добавит информацию по "эволюции" проекта?
    Я "давно начинающий", со всеми вытекающими. С ясной методичкой, думаю, соберу. Но прошу не судить строго ))

  4. #4383
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Лучше это
    Цитата Сообщение от Zaycelap Посмотреть сообщение
    закуркулить весь запас 6Э5П у продавца

  5. #4384
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Zaycelap Посмотреть сообщение
    Всем привет. Решил собрать этот усилитель.
    Сначала хочу собрать все элементы. Полупроводники заказал, жду.
    Сейчас приобретаю лампы. Есть 6Э5П (маложивущая) и 6Ж43П (в 3 раза дешевле). Если приоритет качество/цена примерно 80/20, как лучше запасаться? Взять пару наборов 6Э5П, и пару же 6Ж43П? или закуркулить весь запас 6Э5П у продавца, ну и парочку наборчиков 6Ж43П?
    Второе - может кто заказывал (планирует заказать) платы входного каскада (ну и остальных тоже) и есть излишки? ))
    Третье - а может автор в топике хоть немножко добавит информацию по "эволюции" проекта?
    Я "давно начинающий", со всеми вытекающими. С ясной методичкой, думаю, соберу. Но прошу не судить строго ))
    Моё мнение такое что для этого унч платы делаются под конкретный конструктив и по сути это унч "Юный техник". Что касаемо 6э5п мои быстро не дохнут хотя затарился ими конкретно:ж43п тоже есть но дойдут ли до них руки неизвестно.Да, качество будет определять тип смещения.SRPP на 6э5п типа"кручу верчу" стоит в очереди на строительство но только после чёрного холодильника.

  6. #4385
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Давно я всякой ереси не спрашивал...


    Вопрос: если вдруг мне вздумается использовать в выходном каскаде не один транзистор, а пару, то как её расположить на радиаторе относительно Q1, Q2 - по одну сторону или по разные? (вопрос разумеется к тепловому режиму, точнее - к информативности обратной связи, диод-то ведь только под одним транзистором, а какой из пары будет нагреваться быстрее и сильнее - заранее не узнаешь).

  7. #4386
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Давно я всякой ереси не спрашивал...


    Вопрос: если вдруг мне вздумается использовать в выходном каскаде не один транзистор, а пару, то как её расположить на радиаторе относительно Q1, Q2 - по одну сторону или по разные? (вопрос разумеется к тепловому режиму, точнее - к информативности обратной связи, диод-то ведь только под одним транзистором, а какой из пары будет нагреваться быстрее и сильнее - заранее не узнаешь).
    По температуре конечно с разных (и то, разница не критичная, и с одной стороны всё работает), но по электричеству — там жуть получается

    Цитата Сообщение от Zaycelap Посмотреть сообщение
    Второе - может кто заказывал (планирует заказать) платы входного каскада (ну и остальных тоже) и есть излишки? ))
    Я всё ещё планирую, но в оочень вяло текущем режиме, может очень не скоро произойдёт

  8. #4387
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Никакой жути не получается, вот плата где выходники по краям
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	612.9 Кб 
ID:	288874

  9. #4388
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Никакой жути не получается, вот плата где выходники по краям
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	612.9 Кб 
ID:	288874
    Без эмиттерных резисторов?

  10. #4389
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    О чем спор? Если посмотрите схему батарейки то заметите, что в ней 2 диода и никто не запрещает их разнести под под каждое плечё выходных транзисторов каналов и установить между этими транзисторами. Изучайте первоисточник и не порите пургу. А как размещать и где эти транзисторы с диодами зависит от профессиональных навыков и используемого конструктива.

  11. #4390
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    О чем спор? Если посмотрите схему батарейки то заметите, что в ней 2 диода и никто не запрещает их разнести под под каждое плечё выходных транзисторов каналов и установить между этими транзисторами. Изучайте первоисточник и не порите пургу. А как размещать и где эти транзисторы с диодами зависит от профессиональных навыков и используемого конструктива.
    Не шуми, не разобравшись.

    Диода два - для одного 5200 и одного 1943, Q3 и Q4, что на схеме батарейки отмечено, не слепые.

    Вопрос о том, как лучше разместить транзисторы, если Q3 и Q4 - будет не по одному транзистору, а по паре. Диодов-то у нас 2, а не 4.

    Совет разместить диод МЕЖДУ транзисторами считаю оскорблением. Вы меня считаете недоумком? Автор усилителя радиатор сверлит ради того, что бы разместить диод ближе центру подложки транзистора, другие используют транзисторы со встроенными диодами, а вы предлагаете отступить на сантиметр в сторону? Так может вообще диод где-нибудь в углу усилителя прикрутить, пусть комнатную температуру меряет?

  12. #4391
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Без эмиттерных резисторов?
    Да без резисторов, выходные транзисторы расположены по краям по совету автора проекта.Прикол, подбирал транзисторы которые были куплены подобранными парами, все двадцать пар были идентичны при токе коллектора 100мА,для транзисторов производства СССР такое невозможно.

  13. #4392
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .
    всегда хотел спросить Демона еще со времен публикации на Веге:
    1) почему именно термобатарейка? сам по себе параллельный ВК можно термостабилизировать близко прижав попарно Q2Q3 и Q1Q4, и запитать смещение от взвешенного ГСН через резистор...

    2) и почему нет ООС, ВК ведь в АВ? - это означает что чем ниже будет выходное сопротивление УН, тем звучать схема будет лучше, т.е. по факту ламповый СРПП можно заменить на обычный усилитель для низкоомных наушников - звучать ИМХО будет не хуже... С ламповым СРПП будет звучать ровно столько сколько позволит начальный ток ВК , а позволит он немного (вата 1-2 на выходе) так как действие термобатарейки ограничено...с взвешенным ГСН такого ИМХО не будет, ну и не глубокая ОООС сгизит неравномерность АЧХ...

  14. #4393
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,021

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    всегда хотел спросить Демона еще со времен публикации на Веге:
    1) почему именно термобатарейка? сам по себе параллельный ВК можно термостабилизировать близко прижав попарно Q2Q3 и Q1Q4, и запитать смещение от взвешенного ГСН через резистор...
    Так мы же про это в теме говорили ... там суть в том , что базы выходных транзисторов потребляют ток , который берётся тоже от батарейки - при этом напряжение её не изменяется , это важный момент . А в классическом параллельнике - просто с резисторами , или с источниками тока , или даже с подвесным источником тока - этот ток баз будет вычитаться из тока смещения предвыхода , что приведёт с снижению напряжения между базами выходников , и кроме того - ток базы выхода просто не может быть больше , чем ток смещения ( другого источника тока ведь нет ) - что приводит к раннему ограничению тока выхода , ещё до достижения предельного выходного тока ( по даташиту транзистора ) . Именно ведь по этой причине и не выпускались промышленные УНЧ с параллельным выходным каскадом - несмотря на его хорошую линейность . А каскад типа ПКПС , применённый тут - и полезные свойства параллельника сохраняет , и не имеет его недостатков , и также имеет полезные качества , недостижимые в прежних схемах ( Дарлингтон и Шиклаи ) - например , возможность качать выходной сигнал ровно до шин питания - как в некоторых типах современных ОУ ( rail-to-rail ) .



    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    2) и почему нет ООС, ВК ведь в АВ? - это означает что чем ниже будет выходное сопротивление УН, тем звучать схема будет лучше, т.е. по факту ламповый СРПП можно заменить на обычный усилитель для низкоомных наушников - звучать ИМХО будет не хуже... С ламповым СРПП будет звучать ровно столько сколько позволит начальный ток ВК , а позволит он немного (вата 1-2 на выходе) так как действие термобатарейки ограничено...с взвешенным ГСН такого ИМХО не будет, ну и не глубокая ОООС сгизит неравномерность АЧХ...
    Ну , тут ведь сразу была заявлена такая концепция - дать лампе играть так , как она это делает , не мешая ей ... выходной каскад же должен быть только повторителем . В этом случае общая ООС нам просто не нужна . Что конечно не мешает применять отдельные каскады этого усилителя ( хоть ламповый SRPP , хоть выходной каскад ПКПС ) в других схемах , даже и с ООС - но это уже будет "совсем другая история" ....

  15. #4394
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так мы же про это в теме говорили ... там суть в том , что базы выходных транзисторов потребляют ток , который берётся тоже от батарейки - при этом напряжение её не изменяется , это важный момент . А в классическом параллельнике - просто с резисторами , или с источниками тока , или даже с подвесным источником тока - этот ток баз будет вычитаться из тока смещения предвыхода , что приведёт с снижению напряжения между базами выходников , и кроме того - ток базы выхода просто не может быть больше , чем ток смещения ( другого источника тока ведь нет ) - что приводит к раннему ограничению тока выхода , ещё до достижения предельного выходного тока ( по даташиту транзистора )
    Ты не уловил сути моего вопроса: я спрашивал за термозависимую батарейку в твоем решении, когда это самое напряжение будет зависеть от температуры, которая в свою очередь зависит от тока,
    а за питание напряжением (я же писал ГСН - ГенСтабНапряжен) я применил еще 30 лет назад будучи студентом - идея такого решения была предложена еще в журнале радио после публикации усилителя Агеева.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Именно ведь по этой причине и не выпускались промышленные УНЧ с параллельным выходным каскадом - несмотря на его хорошую линейность
    всегда считал, что такой параллельный каскад имеет низкую нагрузочную способность, и он относительно линеен только на высокоомной нагрузке, много выше сопротивления динамиков... Для повышения нагрузочной способности необходимо синхронизировать ток коллектора выходной пары с током эммитера предвыходной, или скажем более академично ввести активные источники тока в эммитеры предвыходного каскада....

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    выходной каскад же должен быть только повторителем
    а это правильно, но только желательно со следящей обратной связью...

  16. #4395

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Всем привет.
    Хочу заказать в тореле трансформаторы.
    Вопрос:
    Можно ли всё забубенить на один тор? то есть 50x2(1,2А) + 6,3х6(1А)+160(50mA) (все обмотки независимые)
    По идее это всё должно влезть на один 200W тор? Хватит ли указанных токов? (в частности для батарейки)
    Или всё-таки разделить на 2 трансформатора? Тогда какие параметры делать оптимально? (все-равно заказывать)
    И немножко не в тему - хочу в тот же корпус примастырить ЦАП. На него нужно тоже несколько напряжений. Можно ли и их туда ?
    И если всё-таки для усилителя мотать 2 трансформатора, то ЦАПовское питание лучше присоседить на предкаскад, выходной каскад или отдельный транс?
    Тапками прошу не кидать. У меня цель - собрать себе КИТ по этой схеме ))) без глубокого вникания в процессы, чисто для самоделкиного удовольствия.
    Кстати, по рекомендации avkmar и FEDGEN всё-таки закуркулил у продавца почти все лампы 6Э5П оставил ему 9 штук для ассортимента...

  17. #4396
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Если всё на одном трансе, то нельзя будет организовать нормального старта усилка - когда сначало включается накал, затем высокое лампам, а потом выхлоп. Да и межканальная связь через источник будет сильнее, вот и дымайте, что вам важнее.

  18. #4397
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,021

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Ты не уловил сути моего вопроса: я спрашивал за термозависимую батарейку в твоем решении, когда это самое напряжение будет зависеть от температуры, которая в свою очередь зависит от тока,
    Так ведь , температура зависит не только от тока , она пропорциональна потребляемой мощности , а она в свою очередь зависит и от напряжения питания каскада , и от тока нагрузки .... вот потому , ИМХО , самое правильное решение - это управлять батарейкой просто пропорционально температуре , и не вникать в причины её возникновения , скажем так .

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    а за питание напряжением (я же писал ГСН - ГенСтабНапряжен) я применил еще 30 лет назад будучи студентом - идея такого решения была предложена еще в журнале радио после публикации усилителя Агеева.
    Ну да , я помню , в одной статье писали про опыты просто с реальной батарейкой ( обычной , на 1,5 вольт ) , а для снижения напряжения - с ней последовательно включили ... германиевый диод . Конечно , это не могло работать стабильно - наверняка тот каскад часто "разгонялся" , так что ту идею с параллельным смещением надолго забросили . Ну а я просто сделал правильную ( термозависимую ) батарейку , и заставил всё это работать ... и вот ведь , работает же .

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    всегда считал, что такой параллельный каскад имеет низкую нагрузочную способность, и он относительно линеен только на высокоомной нагрузке, много выше сопротивления динамиков... Для повышения нагрузочной способности необходимо синхронизировать ток коллектора выходной пары с током эммитера предвыходной, или скажем более академично ввести активные источники тока в эммитеры предвыходного каскада....
    Так в том-то и дело , что в классическом параллельном каскаде все эти "костыли" плохо помогают , да и усложняют схему ... ну а введение термобатарейки , то есть переход к ПКПС - позволяет проблемы с нагрузочной способностью решить радикально , не вызывая других проблем , и притом ещё упрощая схему . Правда , сейчас появился ещё один , альтернативный вариант ВК - который основан на совмещении "батарейки" с предвыходом , я про это недавно писал в теме про топологию выходного повторителя . Каскад в этом случае какбы отходит от топологии "параллельника" , превращаясь в некий "супер-дарлингтон" - который так же точно можно сделать и с "подвесным" питанием , что его дополнительно улучшит . Эту тему надо бы капитально исследовать - возможно , что этот вариант ВК окажется в итоге самым лучшим по совокупности всех параметров ....

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    а это правильно, но только желательно со следящей обратной связью...
    Конечно , можно и так сделать .... я про это недавно говорил тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77782&page=2 ( пост 36 ) . Но тут надо понимать , что следящая ООС - это не гарантия хорошего звука в данном случае , и все решения надо принимать всё равно по результату сравнительного прослушивания .

  19. #4398
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дело , что в классическом параллельном каскаде все эти "костыли" плохо помогают , да и усложняют схему ... ну а введение термобатарейки , то есть переход к ПКПС - позволяет проблемы с нагрузочной способностью решить радикально , не вызывая других проблем , и притом ещё упрощая схему . .
    здесь я не спорю, но ИМХО ОС по температуре несколько инертно, а стабилизация режима требует бОльшей скорости управления....


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ...Правда , сейчас появился ещё один , альтернативный вариант ВК - который основан на совмещении "батарейки" с предвыходом , я про это недавно писал в теме про топологию выходного повторителя . Каскад в этом случае какбы отходит от топологии "параллельника" , превращаясь в некий "супер-дарлингтон" - который так же точно можно сделать и с "подвесным" питанием , что его дополнительно улучшит . Эту тему надо бы капитально исследовать - возможно , что этот вариант ВК окажется в итоге самым лучшим по совокупности всех параметров ....
    у меня сейчас именно так и реализовано ....
    Цитата Сообщение от "deemon;2323035".... я про это недавно говорил тут - [url
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77782&page=2[/url] ( пост 36 ) . Но тут надо понимать , что следящая ООС - это не гарантия хорошего звука в данном случае , и все решения надо принимать всё равно по результату сравнительного прослушивания .
    по тому что в посту 36 : если вместо повторителя на ОУ, включить перекрестно повторители в базы Q3 Q4, получим параллельник, при этом сигнал управления брать не с их баз, а с коллекторов, то это по факту и есть то о чем я пишу.

    Т.е. по факту мы пишем об одном и том же, только предлагается система регулирования в твоем случае первого порядка, в моем - второго...

    P.S. а вообще лучше всего тебе с Ефремовым пообщаться...

  20. #4399
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    .. я про это недавно говорил тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77782&page=2 ( пост 36 ) . Но тут надо понимать , что следящая ООС - это не гарантия хорошего звука в данном случае , и все решения надо принимать всё равно по результату сравнительного прослушивания .
    А какой выходной ток ОУ в этом случаи потребуется?

  21. #4400
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Правда , сейчас появился ещё один , альтернативный вариант ВК - который основан на совмещении "батарейки" с предвыходом , я про это недавно писал в теме про топологию выходного повторителя . Каскад в этом случае какбы отходит от топологии "параллельника" , превращаясь в некий "супер-дарлингтон" - который так же точно можно сделать и с "подвесным" питанием , что его дополнительно улучшит . Эту тему надо бы капитально исследовать - возможно , что этот вариант ВК окажется в итоге самым лучшим по совокупности всех параметров ....
    Покажи схему!

Страница 220 из 732 Первая ... 210218219220221222230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •