Страница 218 из 732 Первая ... 208216217218219220228 ... Последняя
Показано с 4,341 по 4,360 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110952 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #4341
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Друзья, всем добрый вечер!
    Есть идея создания "3-х полоски" на основе "Zarathustra" как моно по каждому из стереоканалов,но каждая канальная как Zaratrusta 3 vay .pdfтре-х полоска. Вроде все прозрачно, но только пугает кол-во обмоток для каждой "батарейки". Можно это как-то упростить? Уж очень пугает кол-во обмоток на трансе! Та схема, что я прилагаю рабочая или ее "в корзину"?
    Последний раз редактировалось classDfan; 14.02.2017 в 01:10.

  3. #4342
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Как это всё увяжется в плане питания?

  4. #4343
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    Друзья, всем добрый вечер!
    Есть идея создания "3-х полоски" на основе "Zarathustra" как моно по каждому из стереоканалов,но каждая канальная как Zaratrusta 3 vay .pdfтре-х полоска. Вроде все прозрачно, но только пугает кол-во обмоток для каждой "батарейки". Можно это как-то упростить? Уж очень пугает кол-во обмоток на трансе! Та схема, что я прилагаю рабочая или ее "в корзину"?
    можно упростить:
    1) сделать 2-х полоску (биампинг НЧ и СЧ/ВЧ) - не разумно только на ВЧ двутактом вытягивать...
    2) цепь смещения взвешена - поэтому желательно на каждый выходной каскад своя "батарейка" и своя обмотка с транса, как по каналам Лэфт/Райт так и по частотам внутри деления одного канала.

  5. #4344
    Новичок Аватар для Resset
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Решил повторить данное творение !!! Так как по счастливой случайности все для этого имеется в плане элементной базы. Имеется так-же и транс для УМ с такими параметрами мощность 1.2 Квт первичка 230В экран 4 вторички по 52В 5.5А собранные следующим образом 52-0-52 и 52-0-52 !! Автору вопрос 1 естественно не хотелось бы заказывать транс а использовать этот напряжение питания УМ при этом будет где-то в пределах +70-0- -70В. Можно-ли без существенных изменений каскада УМ( ну кроме изменения номиналов резисторов 33КОМ на 66КОМ ) ПОПРОБОВАТЬ НАСТРОИТЬ !! Ток покоя планирую 120Ма 3 пары выходников 1 предвыход 2SC5200 2SA1943. Да вот еще платочку гляньте люди добрые и не добрые !! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВООТ.JPG 
Просмотров:	705 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	286746
    Вложения Вложения

  6. #4345
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Зачем столько выходников в параллель?

  7. #4346
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Resset Посмотреть сообщение
    пары выходников 1 предвыход 2SC5200 2SA1943
    Если уж плату делать заказную, то логично сразу на термалтраках, тут же емкости ВК поближе к выходникам, да и новую батарейку в smd тут же разместить, упаковать это все в паре слоев не проблема.

  8. #4347
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Resset Посмотреть сообщение
    Решил повторить данное творение !!! Так как по счастливой случайности все для этого имеется в плане элементной базы. Имеется так-же и транс для УМ с такими параметрами мощность 1.2 Квт первичка 230В экран 4 вторички по 52В 5.5А собранные следующим образом 52-0-52 и 52-0-52 !! Автору вопрос 1 естественно не хотелось бы заказывать транс а использовать этот напряжение питания УМ при этом будет где-то в пределах +70-0- -70В. Можно-ли без существенных изменений каскада УМ( ну кроме изменения номиналов резисторов 33КОМ на 66КОМ ) ПОПРОБОВАТЬ НАСТРОИТЬ !! Ток покоя планирую 120Ма 3 пары выходников 1 предвыход 2SC5200 2SA1943. Да вот еще платочку гляньте люди добрые и не добрые !! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВООТ.JPG 
Просмотров:	705 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	286746

    Две вотрички добавляете в первичку,экран это не очень важно.

  9. #4348
    Новичок Аватар для Resset
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    [QUOTE=FEDGEN;2310455]Две вотрички добавляете в первичку,экран это не очень важно.



    FEDGEN Уважаемый !!! Разжуй а еще лучше нарисуй !! Куда под поезд бросатся !!

  10. #4349
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Примерная схема
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	301244_142_i_057.png 
Просмотров:	561 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	286764
    К первичке 1-4 добавляем две вторички 5-7 учитывая фазировку этим уменьшаем напряжение на оставшихся двух вторичках примерно будет 25 на каждой из оставшихся вторичек. Далее 25х1.44-2( в зависимости от типа диодов)/2=17V в плече.С таким напряжением двух выходных транзисторов хватит.
    Смотреть только обмотки трансформатора.

    ---------- Сообщение добавлено 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

  11. #4350
    Частый гость Аватар для lionya
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    По ходу речь идет о перваке(70-80 гр.),туда добавляем вторичный продукт(40-50 гр.) и употребляем на здоровье

  12. #4351
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    FEDGEN, Диоды VD1 и VD2 не жалко? Сгорят ведь. Небось 1N4148?

  13. #4352
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Resset Посмотреть сообщение
    Да вот еще платочку гляньте люди добрые и не добрые !! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВООТ.JPG 
Просмотров:	705 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	286746
    Керамические резисторы — не очень хорошо, нетрадиционная ориентация т.е. организация выхода — тоже наверно не очень, лучше между шин питания: http://luch-elec.ru/wp-content/uploa...%D0%A12011.png или как у меня, + там советы Дмитрия: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2237285

  14. #4353
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Lionya,поясните мне как можно изменить в готовом трансформаторе питания выходные напряжения если первичная обмотка рассчитана на одно напряжение при нескольких вторичных обмотках?

  15. #4354
    Новичок Аватар для Resset
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Мужчины плясать с бубном около костра дело веселое занятное и увлекательное !!! Но я по простоте душевной решил обратится к автору с надеждой что человек который придумал этот усилитель (несомненно заслуживающий внимания и попыток повторить его) проводил разные эксперементы и пришел к схеме которая у него выложена и работает . Но ведь может быть в процессе эксперементов автор разгонял и напряжения питания до моих режимов !!! С током покоя он-же проводил эксперементы вон аж до глубокого класса А доводил каскад и все работало !!!Так вот если автор даст необходимые советы и рекомендации что-бы мне обойти какие-нибудь подводные камни не паля лишний раз комgлектуху и экономя время я возьмусь и соберу данный УМ в таком исполнении под мои параметры БП УМ !! Лишний раз доказав что данная схема УМ гибка и универсальна !!! Или автор скажет что игра не стоит свеч и тогда я сэкономлю время и деньги и так-же буду благодарен что вовремя подсказали и остановили от авантюрных идей.

  16. #4355
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Resset Посмотреть сообщение
    Да вот еще платочку гляньте люди добрые и не добрые !!
    Так разводить в одном слое нельзя! В центре выходной полигон, далее шины питания и вокруг всего земля, а на самом краю базовые цепи выходников:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V2013PRO-1.gif 
Просмотров:	535 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	286778

  17. #4356
    Новичок Аватар для Resset
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Так разводить в одном слое нельзя! В центре выходной полигон, далее шины питания и вокруг всего земля, а на самом краю базовые цепи выходников:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V2013PRO-1.gif 
Просмотров:	535 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	286778
    IDDQD Спасибо !!! Скинь в layqot плиз !!

    ---------- Сообщение добавлено 03:21 ---------- Предыдущее сообщение было 03:10 ----------

    Разводка похожа на NATALY Я ЭА тройку по китам лучезара ваял !! Не плохо работает каптилка !!!

  18. #4357
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Resset Посмотреть сообщение
    Разводка похожа на NATALY Я ЭА тройку по китам лучезара ваял !! Не плохо работает каптилка !!!
    Это часть v2013pro - там внизу первого поста есть лайаут...

  19. #4358
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Resset Посмотреть сообщение
    Мужчины плясать с бубном около костра дело веселое занятное и увлекательное !!! Но я по простоте душевной решил обратится к автору с надеждой что человек который придумал этот усилитель (несомненно заслуживающий внимания и попыток повторить его) проводил разные эксперементы и пришел к схеме которая у него выложена и работает . Но ведь может быть в процессе эксперементов автор разгонял и напряжения питания до моих режимов !!! С током покоя он-же проводил эксперементы вон аж до глубокого класса А доводил каскад и все работало !!!Так вот если автор даст необходимые советы и рекомендации что-бы мне обойти какие-нибудь подводные камни не паля лишний раз комgлектуху и экономя время я возьмусь и соберу данный УМ в таком исполнении под мои параметры БП УМ !! Лишний раз доказав что данная схема УМ гибка и универсальна !!! Или автор скажет что игра не стоит свеч и тогда я сэкономлю время и деньги и так-же буду благодарен что вовремя подсказали и остановили от авантюрных идей.
    Ваши 75 вольт бесполезны по той причине что УН без искажений 150 вольт переменки выдать не сможет.

  20. #4359
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Ваши 75 вольт бесполезны по той причине что УН без искажений 150 вольт переменки выдать не сможет.
    Можно использовать этот трансформатор включив обмотки параллельно(двухполупериодный выпрямитель с двумя обмотками и двумя диодами,), тогда и напряжение питания будет в два раза меньше, у меня так сделано.
    Последний раз редактировалось frezer; 15.02.2017 в 11:33.

  21. #4360
    Новичок Аватар для Resset
    Регистрация
    14.02.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Стабелизированный бп +45в -45в как вариант ??

Страница 218 из 732 Первая ... 208216217218219220228 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •