Страница 2 из 730 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 14588

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110430 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #21
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от humbl Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за подробный ответ.
    В Вашем варианте повторителя влияет ли на звучание увеличение тока покоя от 100 до 500 мА?

    ---------- Post added at 13:06 ---------- Previous post was at 13:03 ----------

    Нужен ли экран между обмотками в плавающем трансформаторе смещения?

    Ток покоя , как показал опыт , нет смысла увеличивать больше , чем по 100-120 ма на транзистор . Дальнейшее увеличение уже не улучшает звук заметно ..... а вот если точно известно , что усилитель будет работать на сложную нагрузку - то , опять же из опыта , лучше не разгонять ток транзисторов дальше , а просто включить на выход по 2 транзистора . Этот вариант лучше по всем параметрам - во-первых , ток нагрузки распределяется между двумя транзисторами , и каждый работает на более линейном участке характеристики , а во-вторых - увеличивается КПД каскада , ведь ток предвыхода при этом не растёт , а растёт только суммарный ток покоя выхода . В пределе , можно поставить одну пару на предвыход и 6 пар на выход - так я делал в варианте класса А . Ток покоя 3 ампера давал всего по 0,5 ампера на каждый выходник , что позволяло не выходить за их штатную ОБР ( область безопасной работы ) . В классе же АВ более двух пар я на выход не ставил - просто не было такой необходимости .

    Насчёт межобмоточного экрана - лучше его сделать , конечно . Он гарантирует , что импульсные помехи из сети не попадут в схему . Ещё неплохо показал себя вариант с обмотками , намотанными на раздельных "каркасах" - так часто делают в трансах для сетевых адаптеров .

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение в 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от AME Посмотреть сообщение
    Тут поосторожней! Их еще и сетевой "мусор" подзаряжает. У меня в похожих условиях как-то конденсатор через 10 мм воздуха разрядился
    Так ведь , не надо забывать и о том , что эти же конденсаторы работают как "фильтры" ВЧ помех , закорачивая их на землю - притом , как синфазную , так и дифференциальную их составляющую . Поэтому , из практики работы с этим усилителем - не было никаких проблем ни с фоном , ни с сетевыми помехами . Напряжение на кондёрах , хоть и "плавает" где-то около катода , никогда далеко от него не уходит - там просто нет причин для этого . И практика это полностью подтвердила .

  3. #22
    Частый гость Аватар для AME
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    там просто нет причин для этого
    Причина одна - им не на что разряжаться, а заряд ничем не ограничен. Я бы параллельно им поставил резисторы.

  4. #23
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    deemon,
    Думаю удобно применять транзисторы NJL4302, NJL4281, встроенные диоды при этом использовать в схеме смещения.
    А вот кстати интересно , какое напряжение пробоя между этими встроенными диодами и переходами транзистора ? Действительно , выглядит заманчиво - использовать такие транзисторы . Это устранит необходимость в установке диодов на радиатор . Причём , я в первой версии просто приложил диод к радиатору рядом с транзистором , а потом стал делать хитрее - сверлил дырку в радиаторе или вертикально рядом с тепловой пластиной транзистора , или же горизонтально под транзистором , на глубине в 5 мм , и погружал туда диод , обильно смазывая его термопастой . Изолировать выводы лучше всего тонкими трубочками из тефлона .

    А вот эти специальные транзисторы , по идее , могут нас избавить от этих извращений И тепловая связь будет даже ещё лучше .....

    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение в 13:40 ----------

    Цитата Сообщение от AME Посмотреть сообщение
    Причина одна - им не на что разряжаться, а заряд ничем не ограничен. Я бы параллельно им поставил резисторы.
    Не , резисторы убьют всю идею автокомпенсации А насчёт заряда и разряда - не надо забывать и о том , что внутри лампы разогреты и накал , и катод ..... то есть , они оба могут работать "катодами" . И вот , даже если какая-то причина сильно зарядит или разрядит кондёры - они вернутся к своему нормальному напряжению через этот внутренний ток эмиссии . Я это специально проверял - там всё нормально . Я же потому и говорил выше - сначала я всё тщательно проверяю , а потом уже публикую результат

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Чем обусловлен выбор транзистора на выходе источника смещения-он такой-же, как транзистор на выходе усилителя?

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Какая выходная мощность усилителя?
    Да про эту схему Вы намекали еще лет 10 назад. Сейчас наконец-то опубликовали.
    Защит никаких нет?
    Можно ли выжать 100вт на 4, 8 Ом?
    Не пробовали на питание драйвера дроссель с кенотроном?
    Почему именно удвоение напряжения в питании драйвера?
    В накалах и резисторы вместо конденсаторов прекрасно работают.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    В стерео варианте точка мощной земли общая на оба канала?

  8. #27
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon,
    По схеме, Q5 обязательно должен быть аналогичным транзисторам, применённым в повторителе?
    Q5 и Q6 размещаете вместе на отдельном радиаторе?
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Какая выходная мощность усилителя?
    Так как схема "rail to rail", то при напряжении плеч +-35В и идеальном блоке питания, достижимо 150\75 Ватт на нагрузке 4\8 Ом соответственно.
    Последний раз редактировалось Radiohead; 27.04.2010 в 14:12.

  9. #28
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от humbl Посмотреть сообщение
    Чем обусловлен выбор транзистора на выходе источника смещения-он такой-же, как транзистор на выходе усилителя?
    Да в принципе , там можно ставить любой , подходящий по току ... но я поставил такой же просто потому , что у меня были именно эти . Какой смысл покупать другой транзистор , если уже есть 10 штук одинаковых ? Опять же , туда можно поставить транзистор , который был исключён при отборе "четвёрок" для основного каскада . Потом , ставить малогабаритный транзистор я счёл нежелательным , так как у мощного транзистора более массивный радиатор , что теоретически должно уменьшать тепловые искажения при работе схемы без ООС . А вот в другой версии "батарейки" , в которой применялась местная ООС - я поставил BD237 , и тоже всё работало нормально . Но эта схема самая "простая" по принципу действия , и проверена в работе дольше всех , поэтому я и выложил её .

    Насчёт Q5 и Q6 - да , им необходимо обеспечить жёсткую тепловую связь . Радиатор я не применял , так как на Q5 рассеивается небольшая мощность , а просто обеспечил прижим Q6 к тепловой пластине Q5 , хорошо промазав это место термопастой . Так лучше всего , ИМХО .

    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение в 14:00 ----------

    Вообще , надо понимать , что в этой схеме , в отличие от обычного каскада , действуют не только электрические связи , но и тепловые . Одна между Q5 и Q6 , и две - от Q3 к D3 и от Q4 к D4 . Если эти связи исключить - схема быстро "уйдёт в разгон" и разнесёт выходные транзисторы Но , благодаря правильной сборке - "ни один транзистор не пострадал" Ведь обычно , собирая усилитель , мы просто прикручиваем транзистор или диод схемы смещения к радиатору , и некоей средней температуры радиатора оказывается достаточно для стабилизации . Здесь - нет . Диоды должны быть "углублены" в радиатор прямо под соответствующим транзистором . Это важно .

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ..... Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным ......
    +1

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    .....Насчёт особенностей схемы.....
    входное сопротивление ВК составляет порядка 16кОм, выходное драйвера при этом не должно быть более 1,5кОм - какое оно насамом деле?

    выходное = 0,3 Ома - для 8омной нагрузки в самый раз

  11. #30
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от humbl Посмотреть сообщение
    В стерео варианте точка мощной земли общая на оба канала?
    Нет , единственная точка , в которой земли каналов соединяются вместе - это минусовые обкладки кондёров С1 по схеме . К этой же точке приходит земля входного разъёма , минус кондёров С4 и С5 и туда же приходит провод земли от выходного каскада ( общая точка С8 и С9 ) . Соединять земли выходных каскадов ни в коем случае не надо , во избежание "петли" .

  12. #31
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот кстати интересно , какое напряжение пробоя между этими встроенными диодами и переходами транзистора ?
    У Константина Мусатова используются подобные транзисторы в его повторителе. Возможно Константин владеет такой информацией...
    А было бы действительно удобно..

  13. #32
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    +1
    входное сопротивление ВК составляет порядка 16кОм, выходное драйвера при этом не должно быть более 1,5кОм - какое оно насамом деле?
    выходное = 0,3 Ома - для 8омной нагрузки в самый раз
    Выходное сопротивление драйвера , благодаря высокой крутизне ламп 6Э5П и местной ООС на экранную сетку , получается очень низким - порядка нескольких десятков ом . Я ещё давно делал такой прикол - подключал к выходу драйвера понижающий транс ТВЗ от чёрно-белого телика , и качал им динамики напрямую , без выхода Получалось в принципе неплохо - порядка 1 ватта выходной мощи . Можно было даже слушать на моей акустике . Играло неплохо , но всё же тихо и бас слабоват

    А у всего усилителя выходное сопротивление получалось , если мне память не изменяет , даже немножео меньше , чем 0,3 ома - что-то около 0,2 ома , вроде того . Надо будет как-нибудь измерить нынешний вариант ..... в принципе , я весь этот проект делал , не ориентируясь на объективные параметры , чисто по звуку . Измерения же делал просто ради интереса , и не записывал их . Что ещё у этого усила впечатляет - полоса полной мощности широкая - до 200 кгц , и абсолютный пофигизм к нагрузке . Можно и на 10 микрофарад работать , и на чистую индуктивность - схема абсолютно устойчива .

  14. #33
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    У Константина Мусатова используются подобные транзисторы в его повторителе. Возможно Константин владеет такой информацией...
    А было бы действительно удобно..
    У меня пробоев не было, но и не насиловал я их, что бы что-то конкретное обсуждать. Да и в этой схеме диоды очень недалеки по потенциалу от эмиттеров.

    Схема очень удачная. Одно развитие только могу предложить - отказ от разделительного конденсатора.

  15. #34
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,586

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания
    Интересный проект!
    Вопросы: если использовать этот повторитель в классе А, то смещение напряжением уже не так актуально, не беря во внимание потери выходного напряжения в классической схеме? Интересно, как покажет себя такой повторитель в усилителе типа Ульянова? И еще, на одной паре использованных Вами транзисторов получить 20 Вт\4Ом в чистом классе "А" вполне реально, насколько я понимаю? Ток покоя получится около 1.2А
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А можно посмотреть, как это в железе реализовано? Очень интересно!
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  17. #36
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,586

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Да, фотки интересно было бы глянуть
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  18. #37
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    У меня пробоев не было, но и не насиловал я их, что бы что-то конкретное обсуждать. Да и в этой схеме диоды очень недалеки по потенциалу от эмиттеров.

    Схема очень удачная. Одно развитие только могу предложить - отказ от разделительного конденсатора.
    Да , по идее , у меня там настолько малая разность потенциалов , что проблем не должно быть . А вот скажи , в какой схеме ты применял те транзисторы ? И как они в смысле линейности ? Мне , в общем , Тошибовские транзюки нравится по их качествам - у них неплохое усиление по току , и неплохая линейность этого усиления , что без ООС особенно важно . А вот как ведут себя те транзисторы ? Доступны ли они сейчас ? Если их нетрудно достать - я пожалуй сделаю ради интереса версию усилка на них . Уж очень мне понравилось , что диоды внутри стоят - не надо будет ничего сверлить .

    Насчёт же конденсатора - тут уж приходится признать , что в этой схеме они - необходимое зло . Приходится с ними смириться . Я просчитывал и испытывал кучу разных вариантов схем без них , но всегда лекарство оказывалось хуже болезни Потом , если поставить хорошие кондюки - то проблем особых нет . Главное , что ставить нельзя - это советские К-73 . По звуку это - катастрофа , ядерная война А вот лучше всех из советских показали себя старые КБГ , и чем старее - тем лучше . Видимо , технология постепенно деградировала , кто их знает , чего они туда плеснули (с) Лучше всех были КБГ выпуска 53-го года . Если нет хороших фирменных - я всем советую ставить именно КБГ . Ещё неплохо показали себя M-cap фирмы Mundorf , , и ещё один хороший кандидат ( хотя и редкий ) - это Sprague Vitamin Q ..... но абсолютные чемпионы - это Electrocube 950 . Эти пока вне конкуренции . Ещё надо бы испытать Multicap RTX , но вот засада , у меня нет таких с нужным напряжением . Если раздобуду - попробую их тоже .

  19. #38
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот скажи , в какой схеме ты применял те транзисторы ?
    Пока Константина нет, Ветка на Веге, посвящённая этому усилителю.
    Транзисторы доступны на Digikey.com
    Также есть желание собрать на этих транзисторах. Единственно, драйвером планирую каскад на триоде, нагруженном на межкаскадный трансформатор (уже едут ко мне межкаскадники).

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Интересный проект!
    Вопросы: если использовать этот повторитель в классе А
    Олег! Использовать "паралельный" повторитель в чистом А-классе совершенно бесмысленно.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И вот , если сравнить количество деталей , то выходит , что эта "батарейка" даже проще двух хороших генераторов тока .
    У схемы из двух генераторов есть приятное свойство- постоянное и достаточно высокое входное сопротивление под 50кОм во всем звуковом диапазоне, как с этим делом при использовании отдельного источника смещения?

Страница 2 из 730 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •