Страница 13 из 732 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110982 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #241
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да и у меня на работе (и дома) керамики всякой как бы тоже хватает, от 0402 и выше, но как я писал выше - нужной нет.
    Более того - я не нашел ее ни у торговцев (Digikey, Mouser, Farnell), ни у производителей (Murata, AVX).

    Так что, все что ты пишешь, пока что просто слова, а ты мне лучше конкретный партамбер скажи на 2.2uF 35V NPO.



    Тем, что в аудио ТАКУЮ керамику использовать негде.

    Или ты еще не понял, что "керамика" бывает разная?
    Да я понял тебя, только конденсатор используется не только в качестве разделительного, согласующего, смещения, компенсации но и в других цепях где звука нет. Есть только ЭДС, например шунтирование диодов, стабилизаторов и именно туда можно ставить керамику!
    А если тебе нужен конденсатор скажем на 100-1000пф ты что ставишь?

  3. #242
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,285

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Да я понял тебя, только конденсатор используется не только в качестве разделительного, согласующего, смещения, компенсации но и в других цепях где звука нет.
    А ты считаешь, что через стоящий в питании конденсатор "звук" не идет?

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    А если тебе нужен конденсатор скажем на 100-1000пф ты что ставишь?
    Керамику конечно, чаще всего 0603/0805/1206, остальные реже.

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Есть только ЭДС,
    Если "есть только ЭДС" - то не нужен конденсатор, вообще

    например шунтирование диодов, стабилизаторов и именно туда можно ставить керамику!
    Да, но туда не всегда можно ставить X5 или X7, ну а Y5/Z5 туда ставить сильно не рекомендуется (их вообще мало куда можно ставить, там где совсем уж все пофигу). КМ, по понятным причинам, не обсуждается.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #243
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Уважаемый deemon.
    Хватит ли ТАН-63 для питания двух каналов драйвера? http://vicgain.sdot.ru/sptrans/tan.htm
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  5. #244
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Керамику конечно, чаще всего 0603/0805/1206, остальные реже.

    А что напряжение и размер конденсатора влияет на звук? )) Дурь!
    Последний раз редактировалось Alexhase; 05.06.2010 в 22:10.

  6. #245
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,285

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Керамику конечно, чаще всего 0603/0805/1206, остальные реже.

    А что напряжение и размер конденсатора влияет на звук? )) Дурь!
    В огороде бузина, а в Киеве - дядька.

    Когда у тебя будет что написать более осмысленное - приходи, обсудим, а бреда тут и без тебя хватает всякого.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #246
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Уважаемый deemon.
    Хватит ли ТАН-63 для питания двух каналов драйвера? http://vicgain.sdot.ru/sptrans/tan.htm
    Да по идее , можно бы и поменьше транс взять , ватт на 40-50 .... а так конечно хватит .

  8. #247
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, насколько эффективна цепь Цобеля и есть ли смысл ее применить в этом усилителе?

  9. #248
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    В этой схеме Цобель не нужен , усилитель и так устойчив . Причём и на ёмкостной нагрузке тоже .

  10. #249
    Новичок Аватар для bull_by
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Кто-нибудь пробовал такой SRPP? Написано красиво!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf p0015.pdf (113.4 Кб, Просмотров: 1344)

  11. #250
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bull_by Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь пробовал такой SRPP? Написано красиво!
    Я такой не пробовал , но по звуку он будет , очевидно , равносилен двум каскадам - триодному каскаду , нагруженному на источник тока , и подключённому к его выходу катодному повторителю , опять-таки нагруженному на источник тока . Подобные решения я пробовал , но по крайней мере с 6Э5П мне больше понравился звук SRPP . А в этой схеме прикольно лишь то , что и там и тут работает ОДИН источник тока Они его как бы с двух сторон используют В общем , довольно остроумно .... хотя это уже не SRPP , скажем так . Для подобных схем есть даже отдельное название - типа мю-фолловер , или что-то в этом роде

    P.S. Кстати , примерно такого же эффекта можно добиться , если в обычном SRPP , или таком как в моей схеме , включить последовательно с резистором между анодом нижней лампы и катодом верхней - дроссель . Причём с такой индуктивностью , чтобы на всех звуковых частотах он имел намного более высокое сопротивление , чем этот резистор . Тогда этот самый дроссель и возьмёт на себя функцию источника тока , и всё будет точно так же ....

    ---------- Добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение в 01:03 ----------

    И что любопытно , конкретно в этой схеме мю-фолловера есть один забавный нюанс . Из-за применения простейшего источника тока на одном транзисторе со смещением на диодах , его ток будет зависеть от тока резистора , питающего диоды ( 120 ком по схеме ) . А это значит , что ток источника будет меняться вместе с сигналом , причём , ток втекающий в нижнюю лампу будет расти при повышении анодного напряжения . То есть , лампа будет нагружена фактически не на источник тока , а на отрицательное сопротивление ( линия нагрузки будет наклонена в противоположную сторону против обычного резистора ) Это значит , что усиление такого каскада будет БОЛЬШЕ , чем усиление такого же триода , нагруженного на бесконечное сопротивление , вот оно как А верхняя лампа , что интересно , будет у себя на катоде "видеть" обычное , положительное сопротивление - ток будет расти с ростом напряжения на выходе каскада , как для резистора в катоде ..... И что ещё прикольнее - эти изменения тока будут нелинейными , но три диода в катоде нижней лампы будут при этих изменениях тока создавать нелинейную ООС , которая должна эту нелинейность немного компенсировать . Искажения же всего каскада от этих "фокусов" наверняка только возрастут .... интересно , этот китаец специально так сделал , или просто "само получилось" ? ... ох уж эти китайцы

  12. #251
    Новичок Аватар для bull_by
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А если эту «Китайвасию» закинуть в Micro-Cap?
    К сожалению я не умею!

  13. #252
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,285

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bull_by Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь пробовал такой SRPP? Написано красиво!
    Я пробовал, написано красиво, а звучит так себе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #253
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я пробовал, написано красиво, а звучит так себе.

    Offтопик:
    Как и вся китайская аудио-продукция

  15. #254
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    В этой схеме использован биполярный транзистор в источнике тока. Под сигналом происходит модуляция напряжения на коллекторе и соответственно тепловая модуляция. Так что эта схема будет иметь заметный транзисторный окрас.

  16. #255
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    В этой схеме использован биполярный транзистор в источнике тока. Под сигналом происходит модуляция напряжения на коллекторе и соответственно тепловая модуляция. Так что эта схема будет иметь заметный транзисторный окрас.
    Конечно , да ещё и нелинейная ёмкость будет влиять .... короче , смысла в этой схеме никакого , и вообще она кривая . Но кстати , в своём усилке я тоже делал разные опыты по усложнению SRPP - пользы для звука тоже не было .

  17. #256
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,285

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Как и вся китайская аудио-продукция
    Нет не вся. Китайская аудиопродукция зачастую отлично звучит, просто ты ее не слышал. Да и немалая ее часть - для внутреннего пользования.

    Но эта схема вовсе не является "продукцией"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #257
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    да ещё и нелинейная ёмкость будет влиять ....
    Вообще, практика показала, что эта нелинейная емкость может портить звучание только в двух случаях: либо если цепь с ней охвачена глубокой ООС или же ее значение такого, что полюс залазит в звуковой диапазон при максимальных значениях. В остальных случаях ее влияние явно преувеличено.

    ---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение в 14:12 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    по усложнению SRPP
    Можно попробовать в этом месте использовать ИТ на J-fet в виде двухполюсника, так может быть интереснее.

  19. #258
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но эта схема вовсе не является "продукцией"
    Да я и в продукции такие "перлы" встречал , что просто капут Другое дело , что скоро всё производство туда "переползёт" , так что и выбора не останется

    ---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение в 14:34 ----------

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение

    Можно попробовать в этом месте использовать ИТ на J-fet в виде двухполюсника, так может быть интереснее.
    В принципе , можно .... можно и третью лампу поставить Кстати , с лампой ( или с NPN транзистором ) можно добиться обратного эффекта - чтобы нижняя лампа видела положительное сопротивление в нагрузке , а верхняя - отрицательное . Тогда можно повысить нагрузочную способность такого повторителя , примерно как в повторителе Уайта , только другим способом . Но вообще , толк от таких извращений мне кажется сомнительным .... тут главное - вовремя остановиться

  20. #259
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,285

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Другое дело , что скоро всё производство туда "переползёт" , так что и выбора не останется
    Оно уже и "оттуда" переползает, например во Вьетнам.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да я и в продукции такие "перлы" встречал , что просто капут

    Offтопик:
    Всякое бывает. Вот передо мной лежат два универсальных (напряжени можно менять и есть его цифровая индикация) БП для ноутов, сильно продвинутых - работают и от розетки (~100-2240в) и от бортовой постоянки (=12-24в), и с USB-выходом (+5в и переходники) заряжать всякие телефоны, КПК, мр3плееры и т.п.
    Один маленький, тоненький, 75вт.
    Другой побольше, потолще, 110вт.
    Первый работает супер.
    Второй - на 70вт греется больше чем первый на тех-эе 70-ти, а на 90вт вообще через 40 минут вырубается от перегрева.
    Вскрытие показало - схемы у них на 80% одинаковые, только детали разные (ну транс чуть побольше, транхисторы/диоды на больший ток и т.п.).
    Но - маленький сделан супер! Все как полагается, отличная компоновка, где надо хитсинги, причем Главный Электролит от них далеко. Я бы наверное лучше и не сделал, настолько там все оптимально. 2-х слойная плата, smd с двух сторон, качество пайки прекрасное.
    Второй - полный ужОс. Плата одностороняя с перемычками, хитсингов явно недостаточно (от того и вырубается при перегреве), входной мостик без хитсинга вообще, и стоит прямо вплотную к Главному Электролиту.
    Причем оба сделаны одной фирмой, но похоже произведены на разных заводах. Судя по похожести схемы, разраатывались теми-же электронщками, но конструктивное исполнение делалось явно разными конструкторами, настолько все по раному!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #260
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Оно уже и "оттуда" переползает, например во Вьетнам.



    Offтопик:
    Всякое бывает. Вот передо мной лежат два универсальных (напряжени можно менять и есть его цифровая индикация) БП для ноутов, сильно продвинутых - работают и от розетки (~100-2240в) и от бортовой постоянки (=12-24в), и с USB-выходом (+5в и переходники) заряжать всякие телефоны, КПК, мр3плееры и т.п.
    Один маленький, тоненький, 75вт.
    Другой побольше, потолще, 110вт.
    Первый работает супер.
    Второй - на 70вт греется больше чем первый на тех-эе 70-ти, а на 90вт вообще через 40 минут вырубается от перегрева.
    Вскрытие показало - схемы у них на 80% одинаковые, только детали разные (ну транс чуть побольше, транхисторы/диоды на больший ток и т.п.).
    Но - маленький сделан супер! Все как полагается, отличная компоновка, где надо хитсинги, причем Главный Электролит от них далеко. Я бы наверное лучше и не сделал, настолько там все оптимально. 2-х слойная плата, smd с двух сторон, качество пайки прекрасное.
    Второй - полный ужОс. Плата одностороняя с перемычками, хитсингов явно недостаточно (от того и вырубается при перегреве), входной мостик без хитсинга вообще, и стоит прямо вплотную к Главному Электролиту.
    Причем оба сделаны одной фирмой, но похоже произведены на разных заводах. Судя по похожести схемы, разраатывались теми-же электронщками, но конструктивное исполнение делалось явно разными конструкторами, настолько все по раному!
    Есть разный Китай один "родной", а другой подпольный. А вообще китайцы любят делать подделки хороших вещей, но дешевле иногда получается, иногда не очень. Но комплектуха с каждой партии все хуже и хуже идет, и там где пишут в даташите t раб до 150 градусов и 100 не держит и очень много брака. Может это нам в фирму левый Китай везут, не знаю.

Страница 13 из 732 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •