Страница 122 из 732 Первая ... 112120121122123124132 ... Последняя
Показано с 2,421 по 2,440 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110914 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #2421
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Portugal Посмотреть сообщение
    Значит лучше 1943/5200 не придумано ничего?
    Ну , может быть и придумано .... но вот из того , что было тут у нас - мне пока не попадались варианты для замены 1943/5200 . Тут же ещё не надо забывать , что фальшивок много .... хочется же верить , что параметры в даташите мы потом и в реальности увидим

  3. #2422
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    но вот из того , что было тут у нас - мне пока не попадались варианты для замены 1943/5200
    У Sanken масса вариантов, да и наши 8101/8102 никто не отменял...

  4. #2423
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    1943/5200 это ухудшенный и сильно удешевленный вариант известных когда-то и очень крутых для своего времени (середина 80-х) транзисторов 2SA1302/2SC3281. Сейчас они продаются под тем же номером, но буквы перед ним уже другие - MJL, MJW, NJL. Лет 16 назад Тошиба, известный торговец лицензиями, правами, патентами и т.д., продала 1302/3281 фирме ОнСеми (основанной на обломках Моторола и Сименс). Поначалу они производились и в металле ТО-204 (MJхххх) на производствах Freescale (второй обломок Моторолы). Существуют варианты с уменьшенным на 1 мм кристаллом - NJW - уменьшенная вх. емкость и гарантированный разброс не более 10% между п-н-п и н-п-н во всем диапазоне токов, и с увеличенным на 1 мм - MJL4281/4302 (которые более предпочтительны для заратустры хотя бы из-за значения h21э не менее 200-250).
    1943/5200 производятся (и производились) фирмой KEC, логотип можно лепить любой за ваши деньги. Фэйрчайльд продает их как под родным названием KSA/KSC, так и под названиями 2SA/2SC (еще от ST такие есть) , FJL/FJA. Правильные "тошибовские" уже пару лет обозначаются как ТТА/ТТС.
    На наших радиобазарах 1943/5200 в лучшем случае можно купить от индийской USC (если правильно помню название фирмы), еще несколько китайских фирм выпускают такие клоны - настоящие законные лицензионные клоны. Есть и откровенные подделки, все как обычно. Кстати, если посмотреть на цены 1943/5200 у нормальных продавцов типа дигикея, то можно увидеть, что шары нет и цены недалеко ушли от той же онсеми, шара на них только на наших и бразильских радиобазарах (ну еще нигерийских и подобных рынках).
    Вариант с санкенами типа 2922 отпадает, т.к. без сомнений их можно брать только у представителей Аллегро, а реально розничный только один? это Дигикей, и пришлет он их в виде самого низкого грейда по h21э, фактически отбраковку для розничной продажи. Так что путь к нормальным транзисторам из бытовухи один - к ОнСеми. NJW не нужно подбирать по h21э (по Uбэ гарантии нет), у MJL4281/4302 же значение h21э в почти 2 раза больше.
    Что касается 21193/94, то они обладают более важным свойством при работе с ОООС, чем большая Фгр. и т.д. - очень низкая зависимость Фгр. от тока коллектора. Без ОООС и именно в данной конструкции, видимо, семейство 3281/1302 выглядит более предпочтительным.
    Последний раз редактировалось OLZ; 19.01.2015 в 02:59.

  5. #2424
    Новичок Аватар для Portugal
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    MJL21193 и MJL21194 гораздо тормознее (4мгц против 30) 3281/1302 меньше бета и не такая равная полка зависимости усиления от частоты. Т.е. Хрен прокачаешь, а в плане тормознутости очень заметно в безосном однотактнике
    Спасибо за ответ. Вы имеете ввиду mjl1302 mjl3281 или 2sa1302 2sc3281.

    ---------- Сообщение добавлено 13.18 ---------- Предыдущее сообщение было 12.37 ----------

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    1943/5200 это ухудшенный и сильно удешевленный вариант известных когда-то и очень крутых для своего времени (середина 80-х) транзисторов 2SA1302/2SC3281. Сейчас они продаются под тем же номером, но буквы перед ним уже другие - MJL, MJW, NJL. Лет 16 назад Тошиба, известный торговец лицензиями, правами, патентами и т.д., продала 1302/3281 фирме ОнСеми (основанной на обломках Моторола и Сименс). Поначалу они производились и в металле ТО-204 (MJхххх) на производствах Freescale (второй обломок Моторолы). Существуют варианты с уменьшенным на 1 мм кристаллом - NJW - уменьшенная вх. емкость и гарантированный разброс не более 10% между п-н-п и н-п-н во всем диапазоне токов, и с увеличенным на 1 мм - MJL4281/4302 (которые более предпочтительны для заратустры хотя бы из-за значения h21э не менее 200-250).
    1943/5200 производятся (и производились) фирмой KEC, логотип можно лепить любой за ваши деньги. Фэйрчайльд продает их как под родным названием KSA/KSC, так и под названиями 2SA/2SC (еще от ST такие есть) , FJL/FJA. Правильные "тошибовские" уже пару лет обозначаются как ТТА/ТТС.
    На наших радиобазарах 1943/5200 в лучшем случае можно купить от индийской USC (если правильно помню название фирмы), еще несколько китайских фирм выпускают такие клоны - настоящие законные лицензионные клоны. Есть и откровенные подделки, все как обычно. Кстати, если посмотреть на цены 1943/5200 у нормальных продавцов типа дигикея, то можно увидеть, что шары нет и цены недалеко ушли от той же онсеми, шара на них только на наших и бразильских радиобазарах (ну еще нигерийских и подобных рынках).
    Вариант с санкенами типа 2922 отпадает, т.к. без сомнений их можно брать только у представителей Аллегро, а реально розничный только один? это Дигикей, и пришлет он их в виде самого низкого грейда по h21э, фактически отбраковку для розничной продажи. Так что путь к нормальным транзисторам из бытовухи один - к ОнСеми. NJW не нужно подбирать по h21э (по Uбэ гарантии нет), у MJL4281/4302 же значение h21э в почти 2 раза больше.
    Что касается 21193/94, то они обладают более важным свойством при работе с ОООС, чем большая Фгр. и т.д. - очень низкая зависимость Фгр. от тока коллектора. Без ОООС и именно в данной конструкции, видимо, семейство 3281/1302 выглядит более предпочтительным.
    Спасибо за столь подробный ответ. У меня имеются 2SA1302/2SC3281 извлечённые из Harman Kardon PM-665 Vxi. Но к сожалению их всего 8 шт. Если их поставить на выход, а им в раскачку докупить 4 шт новодельных MJL. Так нормально будет?Или попытаться найти NOS или раздербанить ещё один Харман ? Трансформаторы у меня от того же Хармана и напряжение питания 2х47в. У меня сейчас Усилитель тока и собран в его корпусе. С его же родными радиаторами. Только когда выставляеш ток 100ма становится очень горячо. Вот я и решил собрать усилители тока в двух моноблоках с большими радиаторами 500х160х40 мм. И хочу туда поставить лучшее из возможного т.к. данный усилитель покорил меня своим звучанием.
    Последний раз редактировалось Portugal; 19.01.2015 в 13:55.

  6. #2425
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Вариант с санкенами типа 2922 отпадает, т.к. без сомнений их можно брать только у представителей Аллегро, а реально розничный только один? это Дигикей, и пришлет он их в виде самого низкого грейда по h21э, фактически отбраковку для розничной продажи.
    А вот интересно - ЧТО на самом деле ставят в фальшивые 1216/2922 ? У меня тут есть 2 пары , новые , купил по случаю на базаре .... но честно говоря , надписи и сам корпус доверия не внушают С другой стороны , куда-то же их всё же можно поставить .... или лучше вообще не стоит ? Ставить в усилитель , рискуя , что оно всё просто бомбанёт - как-то неохота Одно дело , если там стоят кристаллы просто от менее мощных транзисторов , и другое - если это вообще отбраковка со свалки .

  7. #2426
    Новичок Аватар для Portugal
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот интересно - ЧТО на самом деле ставят в фальшивые 1216/2922 ? У меня тут есть 2 пары , новые , купил по случаю на базаре .... но честно говоря , надписи и сам корпус доверия не внушают С другой стороны , куда-то же их всё же можно поставить .... или лучше вообще не стоит ? Ставить в усилитель , рискуя , что оно всё просто бомбанёт - как-то неохота Одно дело , если там стоят кристаллы просто от менее мощных транзисторов , и другое - если это вообще отбраковка со свалки .
    Вы считаете что это подделка? http://www.ebay.com/itm/2SA1216-2SC2...item5d3071f68c

  8. #2427
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Portugal, разумеется я говорю о приборах on semi mjl(njl). А о тошибовских, и о 1943/5200 вообще можно забыть их (имхо) нет - или подделка, перемаркировка или вообще неизвесно что. Какой смысл покупать пургу если есть надежные поставщики, производимых НЫНЕ, хорошей фирмой транзисторов.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  9. #2428
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот интересно - ЧТО на самом деле ставят в фальшивые 1216/2922
    Вот если поставите и тут же сдохнут, не поленитесь посмотреть, что у него внутри. Мне раз попадались транзисторы с кристаллом, залитым внутри белой резиной, вообще ни как не работали. Кто их такие делает непонятно. В хороших такого нет.

  10. #2429
    Новичок Аватар для Portugal
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    До того как я собрал Айкидо, я предпринял попытку собрать транзисторный усилитель напряжения, но я сначала замучился ловить ноль на выходе, а после того как я поставил интегратор и ноль встал на место, то интегратор убил звук. Плюс к этому он безбожно шипел. Этот эксперимент получиля не удачным, но применение транзисторного усилителя напряжения в данном проекте считаю актуальным. Может у кого есть какие мысли по данному вопросу? Хочу попробовать УН из УНЧ Ульянова с трансформаторным выходом, но дело упёрлось в отсутствие подходящих трансов.
    Вложения Вложения

  11. #2430
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Portugal Посмотреть сообщение
    Вы считаете что это подделка? http://www.ebay.com/itm/2SA1216-2SC2...item5d3071f68c
    Хм , странно , мои выглядят так же , там пишут - типа настоящие . Но по некоторым нюансам надписи , корпуса , поверхности радиатора и выводов - я склонен думать , что мои фальшивые .... в общем , полная непонятка Плохо то , что мне не попадались усилители на этих транзисторах , собранные в то время , когда подделок ещё не было . Так-то конечно , если иметь хоть один стопудово настоящий - я бы уж точно выяснил . Причём не только по виду , но в основном по электрическим измерениям ....

  12. #2431
    Новичок Аватар для Portugal
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Хм , странно , мои выглядят так же , там пишут - типа настоящие . Но по некоторым нюансам надписи , корпуса , поверхности радиатора и выводов - я склонен думать , что мои фальшивые .... в общем , полная непонятка Плохо то , что мне не попадались усилители на этих транзисторах , собранные в то время , когда подделок ещё не было . Так-то конечно , если иметь хоть один стопудово настоящий - я бы уж точно выяснил . Причём не только по виду , но в основном по электрическим измерениям ....
    У этого продавца я приобретал 1943 5200 для этого проекта. Всё работает нормально и подозрений на подделку у меня не возникало. Я никоим образом не рекламирую данного продавца, но неоднократно приобретённые у него радиодетали не вызывали нареканий.

  13. #2432
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Вот если поставите и тут же сдохнут, не поленитесь посмотреть, что у него внутри. Мне раз попадались транзисторы с кристаллом, залитым внутри белой резиной, вообще ни как не работали. Кто их такие делает непонятно. В хороших такого нет.
    Вообще-то , есть один довольно разумный метод - надо поставить транзистор в однотактный каскад усиления мощности , с трансформатором или дросселем в коллекторе , хорошенько нагрузить его и гонять на максимальной выходной мощности при таких параметрах тока и напряжения , которые как раз вписываются в ОБР согласно даташиту . И чтобы ещё нагрелся хорошо . Тогда хороший транзистор выживет , а подделка наверняка сдохнет , и довольно быстро ... надо будет как-нибудь этим заняться . Отделить , так сказать , зёрна от плевел ...

    ---------- Сообщение добавлено 16.35 ---------- Предыдущее сообщение было 16.32 ----------

    Цитата Сообщение от Portugal Посмотреть сообщение
    У этого продавца я приобретал 1943 5200 для этого проекта. Всё работает нормально и подозрений на подделку у меня не возникало. Я никоим образом не рекламирую данного продавца, но неоднократно приобретённые у него радиодетали не вызывали нареканий.
    Ну так по фотке же не видны мелкие нюансы .... может быть , там и вправду настоящие , а у меня , например , просто относительно хорошая подделка - так чтобы хоть издалека на настоящие был похож

    ---------- Сообщение добавлено 16.39 ---------- Предыдущее сообщение было 16.35 ----------

    Цитата Сообщение от Portugal Посмотреть сообщение
    До того как я собрал Айкидо, я предпринял попытку собрать транзисторный усилитель напряжения, но я сначала замучился ловить ноль на выходе, а после того как я поставил интегратор и ноль встал на место, то интегратор убил звук. Плюс к этому он безбожно шипел. Этот эксперимент получиля не удачным, но применение транзисторного усилителя напряжения в данном проекте считаю актуальным. Может у кого есть какие мысли по данному вопросу? Хочу попробовать УН из УНЧ Ульянова с трансформаторным выходом, но дело упёрлось в отсутствие подходящих трансов.

    Ну , как по мне - пока есть ещё довольно много 6Э5П , с транзисторным УН мне возиться неохота . А вот если кончатся - ну тогда мы что-нибудь ещё придумаем .....

  14. #2433
    Новичок Аватар для Portugal
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Так что всё таки предпочтительнее из двух пар 2sa1216 & 2sc2922 или 2sa1302 & 2sc3281 если это будут оригиналы. Я просто в даташитах не очень силён.

  15. #2434
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я бы предпочёл 1302/3281 ... ну а если есть и те , и другие - то на вход 1302/3281 , а на выход 1216/2922 . Например , если мои 1216/2922 окажутся годными - я попробую такой каскад с 1943/5200 на входе .

  16. #2435
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Portugal Посмотреть сообщение
    Так что всё таки предпочтительнее из двух пар 2sa1216 & 2sc2922 или 2sa1302 & 2sc3281 если это будут оригиналы. Я просто в даташитах не очень силён.
    ставь mjl3218a/1302a купленные например в элитане, маузере, дижикее итп. и не парь моск, чтобы потом не выяснилось например что усилитель говно хотя стоят в нем "если это будут оригиналы" ....(сделаные индусами в подвале на четвереньках из остатков компонентов для целебных порошков)
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  17. #2436
    Новичок Аватар для Portugal
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я бы предпочёл 1302/3281 ... ну а если есть и те , и другие - то на вход 1302/3281 , а на выход 1216/2922 . Например , если мои 1216/2922 окажутся годными - я попробую такой каскад с 1943/5200 на входе .
    Договорились. А я пробую на вход 1302/3281 , а на выход 1216/2922

  18. #2437
    Старый знакомый Аватар для ValeraGuzikov
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Ровеньки Луганская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Portugal Посмотреть сообщение
    а на выход 1216/2922
    По ним фейков много, но есть простые методы проверки - взвешивание например

  19. #2438
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ValeraGuzikov Посмотреть сообщение
    По ним фейков много, но есть простые методы проверки - взвешивание например
    А сколько нормальный должен весить ?

  20. #2439
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А сколько нормальный должен весить ?
    Когда в нашем КБ проводилась перестройка, делался глобальный ремонт и устанавливались стеклянные двери с надписями по стеклу названий лабораторий.
    Символично, что за одной из таких дверей с надписью: "Лаборатория неразрушющего контроля" на полу лежали, оставленные строителями, молоток и топор.
    Резюме: надо просто разбить один транзистор и посмотреть на площадь кристалла.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  21. #2440
    Частый гость Аватар для Dohtur
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    http://www.hifituning24.de/aktive_ba.../2sc2922-p.php
    Интересно у немцев подделка или нет?

Страница 122 из 732 Первая ... 112120121122123124132 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •