Страница 12 из 731 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 14601

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110585 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #221
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
    лампы с индексом и предндзначены для работы в условиях с повышенной ионизацией
    А откуда такая информация ? Например , в справочнике Кацнельсона прямо написано - 6Э5П-И для импульсных применений . А про ионизацию я никогда не слышал , честно говоря ....

  3. #222
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Если у такой лампы не упал ток анода - её менять не обязательно , она ещё может долго работать .
    К сожалению, понятия "долго работать" и "6Э5П" - между собой не совместимы
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #223
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    К сожалению, понятия "долго работать" и "6Э5П" - между собой не совместимы
    Скажем так - у них большой разброс . У меня несколько ламп начали козлить буквально через несколько месяцев работы ... но с другой стороны - я лично разбирал древний ламповый осциллограф , и в нём стояли 6Э5П , которые там были с самого начала . Судя по виду и дате выпуска - работали лет 20 , и ничего . Я их проверил - вполне живые . И кстати , сейчас у меня в усилке работают 4 6Э5П , уже 3 года , и тоже ничего , нормально всё . А перед этим я 4 лампы за полгода заменил . Короче , их надо брать с запасом И ещё по дате выпуска надо смотреть - старые обычно лучше . В этом смысле они похожи на кондёры КБГ

  5. #224
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Короче , их надо брать с запасом
    Не, ну если их гонять ватта на 3-4 в аноде - проживут моет и долго. А при номинальных параметрах - те 500 часов что у них в паспорте написаны, таковыми плюс-минус и являются
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #225
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Так я потому стараюсь лампы сильно не дрючить , не загонять их в максимальный режим . Если надо больше мощи - я уж лучше параллельно две поставлю , срок службы возрастёт более чем в два раза - так что ещё и экономия выйдет Ведь многие лампы уже не выпускают , и что будет , если мы их станем дико насиловать ? Они же кончатся , и всё ...

  7. #226
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ведь многие лампы уже не выпускают , и что будет , если мы их станем дико насиловать ? Они же кончатся , и всё ...
    Эт. точно. Природу беречь надо

  8. #227
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, интересно, а как себя будут чувствовать в этой схеме дарлингтоны типа КТ972, 973 (усь около 10W для пищалки)?
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  9. #228
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    deemon, интересно, а как себя будут чувствовать в этой схеме дарлингтоны типа КТ972, 973 (усь около 10W для пищалки)?
    Дарлингтоны я ставить не советую - тогда потеряется всё преимущество параллельного каскада .... если надо маломощный усил - то почему не сделать его на транзисторах средней мощности , да хотя бы BD237-238 ? Схема будет точно такая же , только ток покоя надо установить меньше , разумеется .

  10. #229
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Понятно, спасибо.
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  11. #230
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Как отрегулировать смещение первого каскада усиления, какое напряжение должно быть в базе транзисторов Q1, Q2 в УМ?

  12. #231
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Как отрегулировать смещение первого каскада усиления, какое напряжение должно быть в базе транзисторов Q1, Q2 в УМ?
    Можно поставить последовательно с одним из резисторов на базах предвыхода подстроечный резистор , и регулировать его так , чтобы на конденсаторах С8 и С9 были одинаковые напряжения . Иначе говоря , чтобы каскад делил напряжение питания ровно пополам . Потом можно заменить резистор на постоянный .
    Кстати , если при такой балансировке резисторы 33 ком стали сильно отличаться по сопротивлению , больше чем на 10-15% - то это говорит о сильном различии базовых токов транзисторов предвыхода , и на предвыход лучше поставить другую пару . Но впрочем , такая необходимость возникала не часто ....

  13. #232
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Можно поставить последовательно с одним из резисторов на базах предвыхода подстроечный резистор , и регулировать его так , чтобы на конденсаторах С8 и С9 были одинаковые напряжения . Иначе говоря , чтобы каскад делил напряжение питания ровно пополам . Потом можно заменить резистор на постоянный .
    Кстати , если при такой балансировке резисторы 33 ком стали сильно отличаться по сопротивлению , больше чем на 10-15% - то это говорит о сильном различии базовых токов транзисторов предвыхода , и на предвыход лучше поставить другую пару . Но впрочем , такая необходимость возникала не часто ....
    Спасибо за разъяснения.

  14. #233
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, а шунтирующие C8,C9 конденсаторы 2,2 мкф желательно пленочные ставить или можно многослойную керамику?

  15. #234
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    deemon, а шунтирующие C8,C9 конденсаторы 2,2 мкф желательно пленочные ставить или можно многослойную керамику?
    Я думаю , что лучше плёночные . Вообще , в этом месте он на звук мало влияет .... но всё равно , керамику в усилители ставить не люблю .

  16. #235
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    2,2 мкф желательно пленочные ставить или можно многослойную керамику?
    Конечно керамику, если только ты ее найдешь подходяшую, нужного номинала и напряжения
    Так что, ставь пленку....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #236
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Конечно керамику, если только ты ее найдешь подходяшую, нужного номинала и напряжения
    Так что, ставь пленку....
    Керамику такого номинала намного проще найти, да и размер раз в 10 меньше пленочных. Про чипы и говорить нечего.

  18. #237
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Керамику такого номинала намного проще найти, да и размер раз в 10 меньше пленочных. Про чипы и говорить нечего.
    Ты видимо чего-то не понимаешь, я говорил не о любой "керамике", а только о той, которую можно использовать в этой, и других звуковых цепях.
    Например у меня такой керамики 2.2мкф*35в нет, тем более "чип". В Маузере, Фарнелле, ДИджикее, у Мураты - я тоже такой не нашел, думаю что и у тебя тоже, но если есть - скажи какие именно, я тоже хочу.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #238
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты видимо чего-то не понимаешь, я говорил не о любой "керамике", а только о той, которую можно использовать в этой, и других звуковых цепях.
    Например у меня такой керамики 2.2мкф*35в нет, тем более "чип". В Маузере, Фарнелле, ДИджикее, у Мураты - я тоже такой не нашел, думаю что и у тебя тоже, но если есть - скажи какие именно, я тоже хочу.
    Да, у нас на работе полно чип керамики формата от 0805 до 2010 и ножечные на 63В, приборы мы дорогостоящие делаем (скважные). из общедоступных КМ чем тебе некерамика?

  20. #239
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    Да, у нас на работе полно чип керамики формата от 0805 до 2010 и ножечные на 63В
    Да и у меня на работе (и дома) керамики всякой как бы тоже хватает, от 0402 и выше, но как я писал выше - нужной нет.
    Более того - я не нашел ее ни у торговцев (Digikey, Mouser, Farnell), ни у производителей (Murata, AVX).

    Так что, все что ты пишешь, пока что просто слова, а ты мне лучше конкретный партамбер скажи на 2.2uF 35V NPO.

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    из общедоступных КМ чем тебе некерамика?
    Тем, что в аудио ТАКУЮ керамику использовать негде.

    Или ты еще не понял, что "керамика" бывает разная?
    Последний раз редактировалось Alex; 04.06.2010 в 00:17.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    2.2uF 35V NPO.
    Alexhase, ключевые буквы - NPO.

Страница 12 из 731 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •