Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Есть огромная просьба - хотелось бы увидеть схемки на эти аппараты.
    Кратко предистория: получил "новый в упаковке" 109. В принципе - не пожалел (ибо знал, что все равно разбирать и доводить до ума). Тем более задача состояла получить образец для сравнения при изготовлении вертушки для себя с ноля. На лицо - явная экономическая выгода. Стоимость картриджа ГЗМ-155-ІІ у нас на рынке 350 грн. Стоимость вертушки (в комплекте с картриджем - 400 грн.).
    Но это небольшое отступление. Итак - распаковал, включил и слегка офигел. Привод крутит в обратную сторону. Сначала пришел в легкое смущение (схемы то нет), но потом разобрался в причине. Сейчас все в порядке, работатет (и как ни странно - даже очень прилично).
    И вот в процессе доводки до заводских параметров обратил внимание на то, что потенциал в конструкции достаточно велик.

    Вот и подумалось, неплохо бы было ознакомится поплотнее с электрикой и посмотреть скрытые ресурсы и там.

    Если есть чем помочь - очень жду с огромной благодарностью

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    vasa1970, Немного не та наводка (у меня как раз именно внешних - руки, пальцы, трансформаторы - наводок нет). Это именно наводка от катушек привода. Выловить ее легко - включить привод и подвести тонарм ближе к шпинделю привода и, не опуская микролифт, добавить громкость. Слышно будет отчетливо периодичность срабатывания катушек двигателя. В принципе, это можно убрать экранировкой двигателя (так и делают с планарными приводами). Но в Фениксе на этом почему-то акцент не сделали. Можно ограничить и ток на обмотки, но (мне так кажется) это приведет к неуверенному старту и снижению крутящего момента (хотя запас там приличный).
    А корректор с балансным входом (или без) - при правильном построении схемы, разводки платы, обеспечения грамотного питания, земли в нужных местах - особо наводок давать не должен (тем более у меня сейчас шелл металлический, а штатный ко всему еще и пластмасса).

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    vasa1970, Немного не та наводка (у меня как раз именно внешних - руки, пальцы, трансформаторы - наводок нет). Это именно наводка от катушек привода. Выловить ее легко - включить привод и подвести тонарм ближе к шпинделю привода и, не опуская микролифт, добавить громкость. Слышно будет отчетливо периодичность срабатывания катушек двигателя. В принципе, это можно убрать экранировкой двигателя (так и делают с планарными приводами). Но в Фениксе на этом почему-то акцент не сделали. Можно ограничить и ток на обмотки, но (мне так кажется) это приведет к неуверенному старту и снижению крутящего момента (хотя запас там приличный).
    А корректор с балансным входом (или без) - при правильном построении схемы, разводки платы, обеспечения грамотного питания, земли в нужных местах - особо наводок давать не должен (тем более у меня сейчас шелл металлический, а штатный ко всему еще и пластмасса).
    Балансный вход как раз и обепечивает избавление от плясок с бубном вокруг правильной земли и экранирования так как наводка на провода взаимно компенсируется а проверить поможет это вам или нет проще простого вместо обмоток головки подключите резисторы и посмотрите исчезла наводка или нет? если попала тогда наводка идет на головку если нет то тогда балансный вход спасет отца русской демократии тем более что в фениксе выходы головки не соедины с землей- следовательно не требуется никакое вмешательство.
    Последний раз редактировалось vasa1970; 12.04.2011 в 13:39.

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    vasa1970, Да что Вы с балансным входом? Я же обьяснил четко-понятно - наводка на ОБМОТКИ КАТУШЕК ГОЛОВЫ ОТ ОБМОТОК КАТУШЕК ДВИГАТЕЛЯ. ПРОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО КОГДА ГОЛОВА НАХОДИТСЯ НАД ДВИГАТЕЛЕМ. ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ НИКАКИХ НАВОДОК И ВОЗБУДОВ НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ (НЕЗАВИСИМО ОТ СПОСОБА ПОДКЛЮЧЕНИЯ - БАЛАНСНЫЙ или НЕТ).
    На всякий случай - такая же неприятная кака была и с некоторами образцами винтажной техники, только источником наводок служила лампа стробоскопа, расположенная с правой стороны в непосредственной близости от головы. И никакие способы подключения от этой каки не помогали.

  5. #44
    Новичок Аватар для mimzp
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    55
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Может кто подскажет.
    В моем Фениксе 008 двигатель крутится мелкими рывками.
    Какие есть варианты?
    Как проверить датчики холла ? Если в них дело...
    Если кому надо, то есть нормально отсканированная схема.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    mimzp, Это не датчики холла - сначала проверьте регулировку фаз на каналах обмоток (схема в сети есть). Далее (хоть и банально) смените электролиты в плате управления.
    Последний раз редактировалось Andrey67; 18.03.2013 в 15:20.

  7. #46

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Подскажите, пожалуйстак, кто знает, какое напряжение на вторичной обмотке трансформатора питания Феникс ЭП-008. Собираюсь прикупить вертушку без транса питания, надо будет восстанавливать.

  8. #47
    Новичок Аватар для mr0m
    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Прикупил себе сие чудо, и решил перепаять старый Din 5 на современные RCA.
    Из Феникса шло 5 проводов, припаяны были к таким контактам Din:
    левый канал - на 3
    правый канал - на 5
    две оплетки с проводов левого и правого каналов - на 2
    и один провод был припаян на цоколь разъема Din
    С левым-правым разобрался, а куда припаять тот что шел на цоколь?

  9. #48
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Я не видел схемы, но думаю, это проводник от корпуса проигрывателя. Можно попробовать подключить его к клемме заземления корректора или усилителя, если фон уменьшится - оставить, если усилится - отсоединить.
    Последний раз редактировалось YuPI; 22.10.2013 в 18:02.

  10. #49
    Новичок Аватар для mr0m
    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Я невидел схемы, но думаю, это проводник с корпуса проигрывателя. Можно попробовать подключить его к клемме заземления корректора или усилителя, если фон уменьшится - оставить, если усилится - отсоединить.
    Схема есть во вложении, правда от Феникса 009, но вряд ли там по другому распайка с иглы.
    На корпус не могу проверить, усилитель сдох, пробовал подсоединить к домашнему кинотеатру через LINE IN - шум, писк, свист про воспроизведении.
    Тот провод, что шел на цоколь я просто заизолировал внутри проигрывателя, никуда не подсоединял.
    И еще момент: на RCA я оплетки с левого и правого каналов подсоединил отдельно, по одной оплетке на один корпус RCA-разъема. Может их еще между собой проводком соединить?
    Вложения Вложения

  11. #50
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    На схеме этот проводок никак не обозначен, и если действительно у 009 и 109 схема одна - можно с ним ничего не делать. Соединять экраны не нужно, скорей всего они замкнутся на входе усилителя. Но подключать к домашему кинотеатру через Line In нет смысла, т.к. для магнитной головки проигрывателя нужен усилитель-корректор, внешний или встроенный в усилитель, тогда гнездо обозначают Phono и обычно где-то рядом есть зажим для соединения корпуса усилителя с корпусом проигрывателя. На этот зажим можно попробовать бросить тот самый проводок, дальше в зависимости от результата.

    ---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение в 11:58 ----------

    Цитата Сообщение от mr0m Посмотреть сообщение
    один провод был припаян на цоколь разъема Din
    Этот проводник проложен внутри кабеля? Т.е. кабель состоит из двух проводников правого и левого канала, каждый в своем экране и еще одного проводника за пределами экранов?

  12. #51
    Новичок Аватар для mr0m
    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    YuPI, спасибо за помощь, уже сам разобрался)
    Снял плату тонарма, прозвонил тестером, сверил со схемой. У 009 и 109 распайка та же, только номера проводов различаются. Тот провод, что шел на цоколь, это корпус тонарма.
    На схеме он должен быть замкнут с землей правого и левого канала, но в реальности его кинули на цоколь, вероятно из-за того что у Феникса нет железного корпуса, и землей схемы служит корпус трансформатора питания.
    А так общей землей стал бы корпус усилителя.
    По совету с другого форума, я соединил все земли на корпуса RCA разьемов. Наводок и фона нету. До этого был дикий фон, когда игла подходила к центру двигателя.
    Лучше конечно же в перспективе будет соединить этот провод с корпусом усилителя.
    Кстати очень важно использовать качественные кабеля: подключал дешевым проводом, на вид неплохим - фон дикий, взял фирменный толстый Thomson - даже на максимуме фон еле слышен.

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Этот проводник проложен внутри кабеля? Т.е. кабель состоит из двух проводников правого и левого канала, каждый в своем экране и еще одного проводника за пределами экранов?
    Да.

  13. #52
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Цитата Сообщение от mr0m Посмотреть сообщение
    провод, что шел на цоколь, это корпус тонарма...
    ...взял фирменный толстый Thomson - даже на максимуме фон еле слышен.
    В ветке по проигрывателям с тангенциальным тонармом я описывал свои поиски путей уменьшения фона. У меня получилось достичь абсолютного нуля при следующих условиях - провода от головки идут к корректору каждый в своем отдельном экране, другие экранные выводы (корпусные) соединены с корпусом корректора на клемме, между собой эти экраны больше нигде не соединены.
    В колонках нереально-абсолютная тишина (по фону, конечно ), только появляется еле слышный фон, если поднести руку к корпусу корректора.

  14. #53

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Приветствую всех. Подниму тему. Есть проигрыватель Феникс ЭП-008. Неполадки со скоростью вращения - она завышена, примерно на 30%, при выкрученном регуляторе скорости на минимум. При нажатии кнопки "кварц" ротор двигателя вращается мелкими рывками и также завышена скорость. Первым делом заменил электролиты на плате двигателя, там их всего два - были сухие в ноль, никакого эффекта. Где искать неисправность?

  15. #54
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Проверьте еще на всякий случай электролиты на плате блока питания. У меня в Эстонии после двухмесячных танцев с бубнами проявилась именно такая простая причина. Двигатели очень похожи.

  16. #55

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Электролиты буду менять, уже закупился в магазине. А у вас точно такая же была неисправность?

  17. #56
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    У меня двигатель работал рывками и периодически вращался в обратную сторону. А причиной была помеха, случайно-периодически возникающая в цепи питания из-за мертвого электролита в блоке питания. Пока понял, в чем дело - всю схему пропустил через свои скромные мозги, заменил даже один операционник (напрасно), думал, что у меня или обрыв/замыкание катушки ОС или полудохлые датчики Холла. Проблема была в том, что эта неисправность проявлялась только при включении ОС, когда понять что-либо уже трудно, т.к. не отследишь место возникновения проблемы и только оставалось бесконечно бегать по кольцу. А ларчик просто открывался.

    В Эстонии, правда, кварца нет. Я схему Феникса не смотрел, но двигатель на фотке очень похож.

  18. #57

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Поменял все электролиты в БП - ничего не изменилось.

  19. #58
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Да, еще важно - если двигатель вращается рывками при снятом диске - это нормально.

    У вас повышенная скорость только на 33 об/мин или и на 45?
    При установке в минимальное положение диск вращается быстрее, чем надо на 30% - это значит, что он вращается со соростью 45 об/мин.
    Может, неправильно подпаян переключатель?
    Если регулировать вращение на 33 скорости - что происходит?

  20. #59

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Скорость завышена и на 33 и 45. В положении 33 об/мин, регулятор на минимуме, крутит где-то 43-44 об/мин (посчитал с секундомером)), в положении 45 об/мин накручивает около 60 оборотов. На регулятор подстройки реагирует, то есть при вращении движка переменника в сторону увеличения - обороты также увеличиваются. Мотор крутит мелкими рывками только при включенном режиме "кварц", в обычном режиме крутится плавно.

  21. #60
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Феникс ЭП 009С или ЭП 109С

    Напряжения питания, поступающие на блок двигателя нормальные? Это - в первую очередь!!
    Я посмотрел схему - для меня это сложно, честно говоря, не совсем понимаю как там включается кварц, схема не очень понятная. Проверьте питающие напряжения, я думаю, что-то именно с ними, т.к. во всех трех режимах проявляется неисправность. Хорошо бы осциллографом проверить, что происходит в контрольных точках 8, 9 на плате А2 - там должены быть синусоидальны переменные напряжения одинакового размаха. Их размах определяет скорость вращения двигателя. Если с этими напряжениями все в порядке - надо посмотреть, как меняется в зависимости от скорости двигателя (при разгоне) на 4 ножках DD3, DD4, и если там картина одинаковая и если бы это был мой проигрыватель - я бы попробовал установить скорости вращения резисторами R32,33 для одного режима и R35,36 - для другого.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •