Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 318

Тема: Дискретизация

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Дискретизация


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Игорь, я бы постенялся с вашим уровнем знаний вообще что-то кому-то говорить, а вы про каких-то там мудрецов. Учитесь идите, если не поздно еще.
    Юра! Поменьше агрессии, плиззззз... На нашем форуме так хорошо, может не надо напрягать других, а?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Действительно, к чему эти наезды? Давайте жить дружно.

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Не уверен, что интерполяция с последующей фильтрацией будет не хуже, чем истинная высокая частота дискретизации.
    Лучше/хуже - это не тот вопрос. Это как лучше быть богатым, но здоровым! Конечно, выше - это лучше.
    Есть огромный контент на CD, в формате 16/44.100. Его воспроизводить надо? Или всё будем еще раз покупать/скачивать, уже в хай-рез?
    А откуда возьмется Майлз Дэвис в хай-рез, интересно знать?

    Если вернутся к теме топика, то надо сказать, что для более высокой частоты дискретизации и полосу при записи делают шире.
    Об этом ясно сказал CS-A чуть выше.
    Наверное, дальше уже разжевывать не стоит - и так всем понятно...

    Offтопик:
    Свет рубанули в доме, ответить сразу не смог.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Я просто отвечаю на вопрос о дискретизации. При чем тут кто что накачал и собирается покупать/скачивать? Это уже из другой темы, в которую я не влазил.
    Полосу делать шире - не вижу никакого смысла. Донести до ушей звукозначимый диапазон, задавить все помехи цифровых преобразований - вот что считаю первостепенным. А ультразвук пусть мыши летучие слушают.
    Все хорошие идеи, как высокую частоту дискретизации, например, промышленники топят в дешевых ЦАПах со встроенными ОУ, в похабных выхлопах и прочей лабуде, от звука которой хочется лишь блевать. Все эти промышленные ЦАПы, АЦП (сорри, может быть и не все) скрывают за технически высокими параметрами полное отсутствие музыки. А в рекламных мурзилках чешут о высоких частотах дискретизации, о высокой разрядности... Тьфу! Все мозги засирают в стремлении рубить бабло.
    ИМХО...

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Все хорошие идеи, как высокую частоту дискретизации, например, промышленники топят в дешевых ЦАПах со встроенными ОУ, в похабных выхлопах и прочей лабуде, от звука которой хочется лишь блевать. Все эти промышленные ЦАПы, АЦП (сорри, может быть и не все) скрывают за технически высокими параметрами полное отсутствие музыки. А в рекламных мурзилках чешут о высоких частотах дискретизации, о высокой разрядности... Тьфу! Все мозги засирают в стремлении рубить бабло.
    ИМХО...
    Оллема, я не лично к вам.
    Тут не только ваше ИМХО. Моё тоже.
    Хорошо реализованная система CDDA, при хорошей нехалтурно записанной музыке доставляет истинное наслаждение.

    Поэтому раздражают настойчивые попытки продать нам тот же контент в "лучшем" формате, вместо того чтобы CDDA в железе довести до ума.
    И настойчивые крики о том, что формат CDDA "устарел" и нуждается в замене.
    Им бы всё продавать да продавать, как памперсы...

    Я понимаю, когда новые записи делаются изначально в хай-рез, что ж тут можно возражать? это хорошо!
    Но это не означает отмены существующего формата.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Игорь,

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Оллема,
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Польза от высоких дискретизаций в том, что и на средней, а не мультикилобаксовой системе, доведённой хорошим инженером, можно получить намного лучшие результаты (96 vs. 44,1). Я лично последних в жизни не встречал(, может, оно и рулит, зато всё нужное для первой могу с месячной зарплаты купить. Для оцифровки винила никому не посоветую 44,1, когда вполне доступны 192. Вы видели синус 20к после среднего ЦАПа, пусть даже последовательного? На многих искажения на глаз заметны..

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Просто вы не встречались с хорошим звуком. А то, что можно купить... Впрочем, каждому достаточен определенный уровень качества. Если устраивает, то очень здорово.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Польза от высоких дискретизаций в том, что и на средней, а не мультикилобаксовой системе, доведённой хорошим инженером, можно получить намного лучшие результаты (96 vs. 44,1).
    Пользу как таковую никто не отрицает - ведь всем хочется как лучше.
    Насчет мулькило-, ха, разобравшить в схемотехнике и номенклатуре деталей, видно она оч-чень завышена.
    О том, что не менее половины бюджета изделий фирмы Griphon уходит на корпус, признался её хозяин Флеминг Расмуссен. При том, что цена их изделий очень высока, это типичный Хай-Энд.

    Кстати, с форматом 16/44, с применением недорогой DS, можно получить очень хороший звук.
    До которого остальной системе (усилителю, акустике) тянуться и тянуться.
    То есть сам по себе источник не должен стоить столь дорого, для того чтобы быть качественным.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Правильно, но не точно. Это зависит от стандарта. Например для CDDA давится выше 22КГц, для DVDA двится выше 48КГц, а для SACD выше 100Кгц. Соответственно полоса воспроизводимых частот также ограничего сверху для разных стандартов по разному.
    Вот, что мне ответили:
    "я не знаю, кого ты тут цитируешь, но этот человек путает частоту среза ВЧ фильтра и частоту Найквиста ты сам видел на своем спектре 24/96 записи - где стоит фильтр. какое тут еще может быть мнение?"

    До этого я смотрел спектр записанной в 24/96 Уитни Хьюстон и увидел очень резкий завал после 22КГц с довольно подозрительным характером:
    http://forum.gatchina.ru/attachment....0&d=1272231929

    Т.е. утверждается, что как бы ни кодировалось, с какой бы частотой, а все равно до этого фильтруется все, что выше 22КГц.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дискретизация

    TNT, может быть эта запись Хьюстон была перекодирована из CDDA?
    Ссылку посмотреть неавторизованным невозможно, но и так понятно, что там видно.

    Что и как режется, лучше не по слухам и не по отдельным записям решать, а найти описание формата.
    Там будет всё сказано.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Вполне может быть, что и из CDDA - я сделал такое же предположение.
    Вот бы найти такую композицию, где ничего не отрезано...может поможет кто-нибудь?
    Кстати, Yello - Races было бы неплохо А то у меня она только в MP3 Или Angel No.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    Кстати, Yello

    Offтопик:
    Очень хороший диск они сделали в 2009 году. TOUCH называется.
    Тестировать с ним не надо - много искусственных звуков, но вот слушать очень даже.
    Запись отличная.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    человек путает частоту среза ВЧ фильтра и частоту Найквиста
    Частота Найквиста как раз и рассчитывается по верхней частоте воспроизводимого диапазона. Потому 44кГц от 22кГц, ну и так далее кратно - 96кГц, 192кГц. К тому же, если речь идет о том, что давится все, что выше 22кГц - то это не ВЧ-фильтр, а фильтр НЧ.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    это не ВЧ-фильтр, а фильтр НЧ.
    К тому же этот фильтр находится перед входом АЦП, и называется антиалиазинговым.
    А после ЦАПа стоит восстанавливающий фильтр, и это тоже ФНЧ.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Дискретизация

    А вот тут можно поподробней?
    Как он устроен и как происходит восстановление? И какой смысл делать антиалиазинг, если АЦП работает с частотой, скажем, 96КГц, а нам выше 48 ничего и не нужно? Просто, чтобы убрать влияние более высокочастотной грязи вообще?
    Но на выходе ЦАПа ведь тогда музыки останется все равно не выше 22КГц...
    Что я переврал?

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    Как он устроен и как происходит восстановление? И какой смысл делать антиалиазинг, если АЦП работает с частотой, скажем, 96КГц, а нам выше 48 ничего и не нужно? Просто, чтобы убрать влияние более высокочастотной грязи вообще?
    Но на выходе ЦАПа ведь тогда музыки останется все равно не выше 22КГц...
    Что я переврал?
    TNT, по аттачу из поста 6 что непонятно?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #39
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Проблема формата 44,1/16 в том, что десятилетия инженеры пытаются выпрямить продукт жизнедеятельности маркетологов (ну нельзя иметь АЧХ 0дБ на 20кГц и -80 на 22х, поэтому ни о какой точности/чистоте на верхах не м.б. речи; спасает только очень слабая чувствительность слуха в этом диапазоне). Не каждый можеть перебирать ХайЭнд-источники в поисках того, в котором хотя бы 10% цены пошла на детали и разработку.
    По теме: в простых АЦП входной ФНЧ или очень "мягкий" или его вообще нет, поэтому чем больше будет разница между верхней границей мощности сигнала и частотой выборки, - тем лучше, при 48 уже можно синус 20к отличить от меандра (с трудом)), при 192 фильтр за 5 центов даст то же качество, что и ЦФ за 5 долларов (500 для потребителя)) + будет информация в районе 20к, при 44,1/16 она только в рекламе.

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дискретизация

    zoog, я почти во всем с вами согласен, только
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    в простых АЦП входной ФНЧ или очень "мягкий" или его вообще нет
    эта мысль вызывает сомнение в приложении к студийно-профессионально сделанным мастер-дискам.
    Думаю, что ведущие студии, готовя материал, не используют какое попало оборудование, и фильтры в нём (по идее) должны соответствовать тех. требованиям Рэд Бук.
    Можно взять тех. данные какого-нибудь распространенного Алесиса, типа этого: http://alesis.ru/gears/?masterlink и посмотреть, как он там режет перед оцифровкой.
    А если найдется схема, еще лучше.

    Но можно допустить, что есть кое-как изготовленные и пущенные в тираж диски, суррогаты всегда найдутся
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •