Страница 4 из 16 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 318

Тема: Дискретизация

  1. #61
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Дискретизация

    По моему, еще раз повторюсь, воспроизведение высоких частот необходимо, чтобы иметь возможность давить все помехи от ЦАП в диапазоне, где еще ведется цифро-аналоговое преобразование и отсутствует мусор. Когда мы достигнем большого уровня подавления, там как раз и будет вся эта помеховая бяка.
    Впрочем, кто сам проектировал и слушал различные послецаповые фильтры, тот думаю очень меня понимает. Не придавишь вовремя - получишь грязный звук. Чем раньше давишь, тем эффективнее, но уже на звуковозначимый диапазон можешь попасть... Вот эту дилему и решает высокая частота дискретизации.
    Передискретизация, конечно, значительно это дело облегчает. Но интерполирование (додумывание) отсутствующих отсчетов, а затем цифровая фильтрация, - идет на пользу последующей фильтрации, но в некоторый ущерб качеству самого звука.

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Гм, собственно спор наш ничего не решит. Всё решили за нас, уже достаточно давно...
    Остается только использовать всё что есть, наилучшим способом.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #63
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Гм, собственно спор наш ничего не решит. Всё решили за нас, уже достаточно давно...
    Остается только использовать всё что есть, наилучшим способом.
    Решить то не решит, но знание дает возможность выбора правильного пути построения ЦАПа. Раз промышленность нас обделяет, значит сами делаем себе звук. Может быть найдутся умельцы взять честный поток 192 кГц и скормить его хорошему ЦАПу без всяких цифровых фильтров? Пока из области фантастики звучит...
    Ну и знание рассеивает лживые рассказы мурзилок, помогает от лапши избавляться. Ей же не на ушах место?

  4. #64
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Дискретизация

    помоему в dvd-a динамический диапазон на вч лучше ,даже в cdda чем в sacd.меня забавляет пишут диапазон до 100 кгц на этих 100 кгц
    всего 14 импульсов.на частоте 20 кгц 64 импульса.в компакте один но он по уровню имеет 65536 уровнейв двда 5 по уровню более 2х милионов.есть у кого осцилограмма 20 кгц синус по уровню минус 85 на dvd на цд на сацд?

  5. #65
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Народ, я не раз и не два натыкался на информацию о чувствительности (и людей, имеющих дело со звуком, и обычных) к обрезанию частот выше 20к. Несколько отчётов соответствующих исследований попадалось. И насчёт винила какие сомнения: если частоты есть, видны в анализаторе, чего ж ещё? С соответствующим снижением амплитуды не проблема и 100кГц воспроизвести, не будь в тракте РЧ фильтрации.
    Всем сторонникам частоты 44,1 вопрос (3й раз задаю в этой ветке)): как можно подавить частоты выше 22кГц на хотя бы 60дБ? При этом искажения на ВЧ будут 0,1%, причём "цифровые", т.е. очень заметные субъективно. Если же ответа нет - "если Исус не воскрес, то какой смысл и в вере нашей?"(с)

  6. #66
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А, по-моему, даже очень верна. Ведь речь идет о цветовом разрешении, а не о яркостной составляющей изображения. А в даном случае речь может идти о разрешении тембральном. Т. е. в той области, где начинаются "игры разума". Другое дело, что правила этой игры для слухового аппарата более совершенны, чем для зрительного. Т. е. мозг больше "достраивает" в звуковой образ. Не даром, например, чаще говорят о слуховых галлюцинациях, чем о зрительных.
    Игорь, напомни мне - кто-то писал, что с легкостью различает синус, меандр и пилу одного тона. Понятно, что спектры разные. Вопрос, до какой гармоники (и по гармоникам ли ) они у нас в черепушке сравниваются?..

    Я не предлагаю дискуссию на предмет "Есть ли звук/музыка свыше 20 кГц". Просто так, заметки на полях. Интуитивно представляется, что 20-50 кГц не просто маркетинговые хода.
    Я бы сказал, что аналогия была бы правильной, если бы спор шел "а давайте не по 8, а по 16 бит на канал засунем, получим не 24, а 48 бит".

    На самом деле, я думал примерно вот о чем: инструмент-то излучает тона до 20КГц, но ведь он излучает и гармоники выше. Которые по сути, искажения, но также создают целый комплекс звуков, которые потом, на гораздо более низкой громкости, в качестве субгармоник отраженных волн попадают в слышимый спектр. В прямом влиянии ультразвука на слух и восприятие я не уверен совершенно, скорее наоборот. Но вот что, если тот неслышимый спектр "порождает" слышимый, отчего нам и кажется, что звучит полнее, если можно так выразиться?

    Кстати, вот затронули тему аналоговости винила. А с какой частотой происходит дискретизация при записи на него?

  7. #67
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что аналогия была бы правильной, если бы спор шел "а давайте не по 8, а по 16 бит на канал засунем, получим не 24, а 48 бит".
    Согласен...

  8. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Хорошо реализованная система CDDA, при хорошей нехалтурно записанной музыке доставляет истинное наслаждение.
    Истинное наслаждение можно получать от весьма странных вещей - о вкусах спорить не принято. Но я сам, к примеру, практически полностью перестал слушать CD и вообще цифровые записи с разрешением меньше 88,2 кГц / 24 бита. Невкусно стало. Зато я стал слушать заметно больше разной музыки, чем раньше - с ленты, с винила. Моё мнение на сегодняшний день - формат 44,1/16 убивает музыку настолько, что после сравнения с хорошим аналогом слушать CD просто мучительно.

    По поводу темы ветки - не забывайте, что увеличение частоты дискретизации не только расширяет полосу частот, но и увеличивает эффективное разрешение по амплитуде на более низких частотах .

    Алексей

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Моё мнение на сегодняшний день - формат 44,1/16 убивает музыку настолько, что после сравнения с хорошим аналогом слушать CD просто мучительно.
    Алексей, это не имеет отношение к качеству, просто ностальгия.
    Мне тоже по кайфу старые ламповые приёмники, там звук детства.
    mierelectronics.ulcraft.com

  10. #70
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    это не имеет отношение к качеству
    Алексей,

    Думаю, ты всё же несколько категоричен. Существует единственный критерий понятие качества аудиотракта - массовые психоакустические исследования. Если, конечно, у тебя есть ссылки на результаты таких исследований (типа как в той книге под редакцией Горона), подтверждающих понятие "качества" в твоём понимании (а это, вероятно, "давайте просто затопчем спектр пониже, как только можно" ), то я готов их с интересом почитать.

  11. #71
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Алексей,

    Думаю, ты всё же несколько категоричен. Существует единственный критерий понятие качества аудиотракта - массовые психоакустические исследования. Если, конечно, у тебя есть ссылки на результаты таких исследований (типа как в той книге под редакцией Горона), подтверждающих понятие "качества" в твоём понимании (а это, вероятно, "давайте просто затопчем спектр пониже, как только можно" ), то я готов их с интересом почитать.
    Мы не можем адекватно оценить качество, в отрыве от источника, даже проводя массовые психоакустические исследования.
    Нужно сравнивать источник и то, что получилось при воспроизведении записи.
    Может так оказаться, что источник будет звучать хуже полученного при воспроизведении.
    Если сравнивать магнитную ленту и CD, то можно предположить с большой вероятностью, что на ленте присутствует больше искажений, которые, в свою очередь могут казаться приятными.
    Искажения типа шум, компрессия, джиттер лентопротяжки, ну много чего и даже дискретность, всё это лента.
    mierelectronics.ulcraft.com

  12. #72
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Дискретизация


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Если сравнивать магнитную ленту и CD, то можно предположить с большой вероятностью, что на ленте присутствует больше искажений, которые, в свою очередь могут казаться приятными.
    "Приятных" искажений быть не может, на мой взгляд. Не кажется ли тебе невероятным, что такая грубая штука, как какие-то искажения, оказывается такой тонкой эманацией, как "приятность"? Собственно, я этот вопрос уже задавал любителям так трактовать популярные (но нелинейные с точки зрения "сначала был слово, и это слово было "спектр") тракты.

    А вот маскирование какими-то достаточно индифферентными видами искажений других "более неприятных" искажений - тут, думаю, вероятность высокая.

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Зато я стал слушать заметно больше разной музыки, чем раньше - с ленты, с винила.
    Резонный вопрос - а откуда эти записи берутся? Они сделаны в доцифровую эпоху, я полагаю?
    Если в цифровую - то это (не люблю это слово) просто "гармонизация".
    Мне, как любителю музыки, очень важно воспроизводить музыку с того носителя, который у меня есть. Неважно, цифра или аналог - я слушаю музыку.
    Дома слушаю, на концертах слушаю.
    И само словосочетание "убивает музыку" у меня вызывает недоумение. Что-то я смерти музыки не замечаю. Звук хуже - это да. Но гармония, мелодия, ритм, и вообще сама музыка - умирает? Не согласен.
    Конечно, я хочу как лучше - а кто ж не хочет?

    Я говорил, что плохие записи убивают не музыку (от музыки удовольствие остается) - а убивают удовольствие от звука инструментов и голоса. То есть упрощают ЗВУК, уменьшая количество его нюансов. Такое вот "аудиофильское" удовольствие. Но музыка бывает разная, от упрощения ЗВУКА страдает по разному. И что эмоциональная суть музыки от плохой записи (и воспроизведения в 16/44,1) может вообще не пострадать, подтверждается любителями граммафонного воспроизведения. Не думаю, что они законченные идиоты. Хотя, еще раз повторю - предпочитаю звук лучше.


    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    не забывайте, что увеличение частоты дискретизации не только расширяет полосу частот, но и увеличивает эффективное разрешение по амплитуде на более низких частотах .
    Этот аргумент более значительный.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #74
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А вот маскирование какими-то достаточно индифферентными видами искажений других "более неприятных" искажений - тут, думаю, вероятность высокая..
    Это есть, сам эксперименты проводил, но есть ещё и маскирование звуков искажениями.
    Усилитель у меня был, на заре D строения. Ни мог я качества добиться, ситуацию исправил внесением второй гармоники.

    И ещё, я пробовал во время воспроизведения вносить различные искажения, в начале было заметно изменения уровня высоких частот, то есть они или прибавлялись или уменьшались, затем, при увеличении искажений начиналась грязь.

    По поводу компрессии, это ведь тоже искажения, многим это кажется приятным.
    mierelectronics.ulcraft.com

  15. #75
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Дискретизация


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    По поводу компрессии, это ведь тоже искажения, многим это кажется приятным.
    Да. Более того. Практически не существует записей без компрессии. И к очень умеренному её уровню ухи достаточно толерантны.

    Тут (собственно, как и не только тут) зависит от фокуса в определении качества. Например, возможны такие варианты (если даже не говорить про эмоциональную составляющую):

    - близко к натуральному звуку,
    - всё слышно и понятно ("Голос Америки" из Вашингтона),
    - цыкает и бухает,
    - и т.д.

    Я, понятно, не говорю о том ужасе компрессии, который нынче часто издают. Я вообще не могу такое слушать - хуже рояля на сильно потянутой плёнке

    Давайте будем то, что не про дискредитацию... тьфу, дискретизацию, в оффтопик всё же запихивать.

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Но я сам, к примеру, практически полностью перестал слушать CD и вообще цифровые записи с разрешением меньше 88,2 кГц / 24 бита.
    Интересно, какой аппарат как источник при этом используется? ДВД-Аудио? Какой ДВД проигрыватель способен такой формат полноценно поддерживать? Неужели имеет два тактовых генератора для различной сетки частот? А ЦАП какой?

  17. #77
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дискретизация


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    По поводу компрессии, это ведь тоже искажения, многим это кажется приятным.
    Алексей!
    Приведенная выше фраза, имхо - просто ни о чём. Что кажется приятным, кому кажется, это ваши никак не обоснованные предположения.
    Алексей, не пишите о других - пишите о своём личном опыте.
    Это будет и честнее, и полезнее.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #78
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Алексей!
    Приведенная выше фраза, имхо - просто ни о чём. Что кажется приятным, кому кажется, это ваши никак не обоснованные предположения.
    Алексей, не пишите о других - пишите о своём личном опыте.


    Offтопик:
    Ну это как бы не моё мнение, а обще принятое.
    Вот выдержка из описания звуковой платы от креатива "Технология X-Fi Crystalizer восстанавливает детализацию и яркость, утраченные в результате MP3 и DivX сжатия"
    Это многополосный компрессор, схож с эффектом магнитной ленты.
    Эффект сжатия описан на каждом углу, я не думаю, что это надо как-то доказывать, ссылками, например.
    mierelectronics.ulcraft.com

  19. #79
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Дискретизация

    Ложь. То, что утрачено, не восстановишь.

  20. #80
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Дискретизация


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Ну это как бы не моё мнение, а обще принятое.
    Вот именно - не ваше, а ... а чьё оно, собственно?
    "Исследования общественного мнения базируются на ложной предпосылке, что общественность имеет мнение".
    (Антонио де Куртис Гальярди)

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Эффект сжатия описан на каждом углу, я не думаю, что это надо как-то доказывать, ссылками, например.
    Речь не о сущности эффекта сжатия, а о восприятии его как "искажений, которые многим нравятся". Я против последнего возразил.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 4 из 16 Первая ... 2345614 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •